Автор Тема: #щастьематеринства - Это не моя жизнь  (Прочитано 10009 раз)

Неженка

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #30 : 11 Января 2017, 11:26:23 »
Именно такое фуфло и находится у людей в голове, особенно у тех, что за 12 лет не осилили завести хобби.
А как, простите, можно осознанно завести хобби? Вот у меня например нет его. Я регулярно пнобую новое. Пробовала вязать, разводить хомячков и цветы, вышивать, валять, выжигать по дереву, клеить модели, кататься на лыжах, заниматься карате, играть на музыкальных инструментах... Ничто так не затянуло, чтобы превратиться в хобби! То ли не нашла пока "своё", то ли просто не способна заниматься чем-то одним.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #31 : 11 Января 2017, 11:29:22 »
вот реально, завидую тем, кому дают жить спокойно
Ужас какой рассказываете... Искренне сочувствую. Ни с детьми, ни с замужем ни вообще с тем, как мне надо устраивать личную жизнь не лез никто из близких, никогда. И пока не начала читать этот форум, я думала, что это - норма и обычное дело. Жуть какую рассказываете.
Пойду напишу всем родным и близким, как я их люблю.

Блин, а у кого этот смысл есть?
Эм... серьезно?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #32 : 11 Января 2017, 11:32:38 »
Блин, а у кого этот смысл есть?
Эм... серьезно?
Обычно у людей есть цели в жизни. А так, чтобы прямо смыслом жизни назвать- это все же слишком громко.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #33 : 11 Января 2017, 11:38:39 »
Ёжа, научаемся, научаемся говорить только за себя, не отлыниваем, не ленимся, научаемся.  ;D
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 11:46:38 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #34 : 11 Января 2017, 11:42:32 »
ну троих то зачем рожала??? ну одного ладно. там сразу можно понять что день сурка.

Двухлетка ест ночью из бутылочки???!!! эт  как?!! я с 4-х дочкиных месяцев сплю  с 9 вечера до 6 утра, если ничего не болит.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #35 : 11 Января 2017, 11:45:17 »
Ёжа, научаемся, научаемся говорить только за себя,н отлыниваем, не ленимся, научаемся.  ;D
Ежа по данному вопросу таки может говорить как минимум за пару миллиардов  ;D
Сколько их, таких, живущих просто потому что живут?
Работа-дом-работа-дом-выходной-уборка-супермаркет-работа-дом
Это план для хорошо устроившихся
В каких-нибудь трущобах план будет: найти пожрать-поспать без выходных и перерывов
Не влазят туда смыслы жизни ни в пафосном ни в повседневном значении

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #36 : 11 Января 2017, 11:58:19 »
Грик, не-а, не может. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Неженка

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #37 : 11 Января 2017, 12:08:57 »
Вы сами ответили на свой вопрос. Недаром говорят, что правильно поставленный вопрос это уже половина ответа.
Чтобы пробовать новые увлечения, надо как минимум деньги и время. Если автор живёт в режиме готовка-стирка-уборка-игры-занятия с детьми, то ничего пробовать у неё времени давно нет. А если там ещё и муж в стиле "приходится у него клянчить себе на прокладки и детям на памперсы", то вообще труба.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #38 : 11 Января 2017, 12:25:01 »
А так, чтобы прямо смыслом жизни назвать- это все же слишком громко.
Видимо, сильно зависит от окружения, поэтому не стоит говорить за всех. У меня в окружении ровно один человек, живущий просто потому, что живёт, лишь сиюминутными целями. И это не человек, а пздц, общаться с которым невозможно...
И что такого громкого в словосочетании "смысл жизни"? По-моему, уровень пафоса тот же, что и в "цели в жизни". Смысл жизни же необязательно подразумевает под собой исключительно заоблачные философские высоты.

Неженка

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #39 : 11 Января 2017, 12:39:08 »
Очень даже громкое словосочетание. Потому что без смысла и жить не зачем. То есть, обычно когда говорят "мой смысл жизни - дети" (например), то подразумевают "не станет детей - не станет смысла жить - самовыпилюсь". Вот если "мой смысл жизни - помогать людям" или "совершенствовать себя", то этого добра всегда хватит. Ну и "смыслом жизни" обычно не считают завести корову, построить дом или накопить на отдых на Кипре, так что словосочетание "смысл жизни" всё-таки довольно громкое, потому что оно о глобальных вещах.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #40 : 11 Января 2017, 12:47:19 »
Очень даже громкое словосочетание. Потому что без смысла и жить не зачем. То есть, обычно когда говорят "мой смысл жизни - дети" (например), то подразумевают "не станет детей - не станет смысла жить - самовыпилюсь". Вот если "мой смысл жизни - помогать людям" или "совершенствовать себя", то этого добра всегда хватит. Ну и "смыслом жизни" обычно не считают завести корову, построить дом или накопить на отдых на Кипре, так что словосочетание "смысл жизни" всё-таки довольно громкое, потому что оно о глобальных вещах.
Вообще не поняла, при чем тут самоубийство  :o Не знаю, я согласна, что о глобальных вещах, но при чем тут громкость и пафос? Ну да, есть вещи более мелкие, есть более крупные. И всё. Зачем придавать этому какой-то аж прямо зашкаливающий пафос вплоть до того, что тошнить уже начинает от высокопарности?

Неженка

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #41 : 11 Января 2017, 13:00:41 »
При том, что "цель в жизни" и "смысл жизни" совершенно разные вещи. Целей может быть много, они могут быть достигнуты или нет, а смысл - он один, это самое главное, и без него и жить не стоит.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #42 : 11 Января 2017, 13:14:40 »
При том, что "цель в жизни" и "смысл жизни" совершенно разные вещи. Целей может быть много, они могут быть достигнуты или нет, а смысл - он один, это самое главное, и без него и жить не стоит.
Ну, если исходить из этого, то той же Зантии жить незачем, выходит, если смысла жизни у нее нет? Утратив смысл жизни человек может сломаться (скорее всего, так и будет), остаться тупо существовать, не имея больше смыла, может найти другой смысл жизни по прошествии лет. Может и самоубиться, но самоубийство не единственная опция.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #43 : 11 Января 2017, 13:23:37 »
А так, чтобы прямо смыслом жизни назвать- это все же слишком громко.
Видимо, сильно зависит от окружения, поэтому не стоит говорить за всех. У меня в окружении ровно один человек, живущий просто потому, что живёт, лишь сиюминутными целями. И это не человек, а пздц, общаться с которым невозможно...
И что такого громкого в словосочетании "смысл жизни"? По-моему, уровень пафоса тот же, что и в "цели в жизни". Смысл жизни же необязательно подразумевает под собой исключительно заоблачные философские высоты.
А кто сказал, что цели могут быть только сиюминутные? Купить квартиру, защитить докторскую диссертацию, устроиться на хорошую работу, съездить в страну своей мечты, даже вырастить детей, стать депутатом по своему округу - это все цели. Далеко не сиюминутные и не мелочные. Однако в моем понимании это называется целью, а не смыслом жизни. А смысл - это именно что-то философское. Цели нужны и важны. И ими бы автору обзавестись и к ним идти. Этот самый пресловутый смысл жизни - по мне это вообще отдает философией и подростковыми загрузами типа "никто меня не понимает, пойду я в лес дремучий, наемся червяков" да советскими школьными сочинениями типа "жить по заветам Ильича и трудиться ради счастья на всей Земле".
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 13:26:43 от Zanthiа »

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #44 : 11 Января 2017, 13:27:20 »
А кто сказал, что цели могут быть только сиюминутные? Купить квартиру, защитить докторскую диссертацию, устроиться на хорошую работу, съездить в страну своей мечты, даже вырастить детей, стать депутатом по своему округу - это все цели.
Согласна. Это - цели, конечно.

Цитировать
А смысл жизни - по мне это вообще отдает философией и подростковыми загрузами типа "никто меня не понимает, пойду я в лес дремучий, наемся червяков" да советскими школьными сочинениями типа "жить по заветам Ильича и трудиться ради счастья на всей Земле".
:o :o :o Это, по-моему, не смысл жизни, а какой-то, действительно, подростковый бред.

cagüentó

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #45 : 11 Января 2017, 13:36:03 »
Справедливости ради, один и тот же человек может дать абсолютно разные оценки своей жизни, в зависимости от обстоятельств объëм трагичности может варьироваться.
Накануне  не выспалась, настроение ни к чëрту, джинсы малы, бока свисают - всë, труба. Пора к земле привыкать.
А выспалась, чаю напилась, сидишь себе в драном халате, и думаешь - нет, не принцесса я, а королевна.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #46 : 11 Января 2017, 13:36:57 »
:o :o :o Это, по-моему, не смысл жизни, а какой-то, действительно, подростковый бред.
Ну дык и есть бред. А что же тогда смысл? Тут только в дебри философии лезть. Или вспоминать всякие штампы типа "человек создан для счастья, как птица для полета" и прочие такие цитатки. А то, что в реальной жизни для человека значимо - это все цели.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #47 : 11 Января 2017, 13:48:38 »
А то, что в реальной жизни для человека значимо - это все цели.
Вот я даже не сомневаюсь, что для жалующейся дамы её дети очень даже значимы, их здоровье, развитие, образование и проч. И возможно, она детей даже любит. Но вот удовольствия от своего материнства не получает, а только чувствует себя загнанной лошадью. С другой стороны, знаю двух совершенно потрясающих многодетных женщин, ухоженных, энергичных, работающих на любимой работе. Полагаю, что ими как раз ухвачен этот неуловимый смысл жизни, без которого недостижимы никакие установленные цели. (Что-то меня в пафос понесло, ну да ладно. :))
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #48 : 11 Января 2017, 13:59:26 »
Почитала щастематеринства... Ну то что дети это не ок я давно поняла, на этот раз взбесили мужчинки бросающие все хозяйство на жену. Плюс один к мотивации для детных лезбиянок.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #49 : 11 Января 2017, 14:12:22 »
А выспалась, чаю напилась, сидишь себе в драном халате, и думаешь - нет, не принцесса я, а королевна.
;D ;D ;D Утащу к себе в цитатник.

А что же тогда смысл? Тут только в дебри философии лезть. Или вспоминать всякие штампы типа "человек создан для счастья, как птица для полета" и прочие такие цитатки. А то, что в реальной жизни для человека значимо - это все цели.
Блин, похоже, я вынуждена "слить" дискуссию.  :'( У меня есть ответ на Ваш вопрос, мой смысл жизни - это не цель и далеко не философские дебри, но вся беда в том, что озвучивать я его не хочу, это очень личное. Извините, пожалуйста, реально некрасиво получилось, но теоретическое определение я пока сформулировать не могу, а конкретный свой пример озвучивать не буду.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #50 : 11 Января 2017, 14:21:43 »
Да фигня это всё искать некий единый СМЫСЛ. Фишка в том чтобы получать от каждой ежедневной секунды. Потому что пока надрачиваешь на мечты о домике в Гоа, личной яхте и красной дорожке, то упустишь аромат чая, чириканье птиц за окном, шорох занавесок и прочие созерцательные кайфища.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #51 : 11 Января 2017, 14:26:34 »
Фишка в том чтобы получать от каждой ежедневной секунды. Потому что пока надрачиваешь на мечты о домике в Гоа, личной яхте и красной дорожке, то упустишь аромат чая, чириканье птиц за окном, шорох занавесок и прочие созерцательные кайфища.
Согласна полностью, но одного не понимаю - а смысл жизни этому как мешает?  :o Тем более, мечты это не смысл жизни (в моем понимании). Но что мешает наслаждаться сиюсекундными радостями и одновременно мечтать? Зачем обязательно выбирать что-то одно?

cagüentó

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #52 : 11 Января 2017, 14:31:06 »
Фишка в том чтобы получать от каждой ежедневной секунды. Потому что пока надрачиваешь на мечты о домике в Гоа, личной яхте и красной дорожке, то упустишь аромат чая, чириканье птиц за окном, шорох занавесок и прочие созерцательные кайфища.
Согласна полностью, но одного не понимаю - а смысл жизни этому как мешает?  :o Тем более, мечты это не смысл жизни (в моем понимании). Но что мешает наслаждаться сиюсекундными радостями и одновременно мечтать? Зачем обязательно выбирать что-то одно?
Потому что у некоторых людей Смысл Жизни™  поглощает все мыслимые и немыслимые ресурсы. И вот, сидишь ты такой просветлëнный, нашел наконец-то этот смысел жиздни, а жизнь сама по себе прошла мимо.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #53 : 11 Января 2017, 14:31:47 »
Согласна полностью, но одного не понимаю - а смысл жизни этому как мешает?  :o Тем более, мечты это не смысл жизни (в моем понимании). Но что мешает наслаждаться сиюсекундными радостями и одновременно мечтать? Зачем обязательно выбирать что-то одно?

Одно другому не мешает, но про созерцательность часто забывают. Домика в Гоа может не случится, да скорей всего не случится, не получится стать президентом, рок-звездой, получить Оскар, Нобелевку и т.д., наяривают кризисы 20-30-40-50 лет, ничего не сбылось, не удалось, не получилось, а на самом деле все под носом, под рукой. Не в Австралию так хоть в соседний город съезди, не Оскар так хоть в любительском конкурсе короткометражек поучаствуй, да хоть глянь как это люди делают. А то ведь недолго оказаться как автор в вечном дне сурка без надежды на выход.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #54 : 11 Января 2017, 14:49:59 »
Плюс один к мотивации для детных лезбиянок.
Заболело ухо? Рубим голову!
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #55 : 11 Января 2017, 16:24:01 »
Потому что у некоторых людей Смысл Жизни™  поглощает все мыслимые и немыслимые ресурсы. И вот, сидишь ты такой просветлëнный, нашел наконец-то этот смысел жиздни, а жизнь сама по себе прошла мимо.
А, это да. Но, чисто личное мнение, нахй такой смысел жизни, который эту самую жизнь поганит и отнимает, а не наоборот :)

Одно другому не мешает, но про созерцательность часто забывают. Домика в Гоа может не случится, да скорей всего не случится, не получится стать президентом, рок-звездой, получить Оскар, Нобелевку и т.д., наяривают кризисы 20-30-40-50 лет, ничего не сбылось, не удалось, не получилось, а на самом деле все под носом, под рукой. Не в Австралию так хоть в соседний город съезди, не Оскар так хоть в любительском конкурсе короткометражек поучаствуй, да хоть глянь как это люди делают. А то ведь недолго оказаться как автор в вечном дне сурка без надежды на выход.
Тоже подпишусь под каждым словом. Мне вообще кажется, что путь к цели/мечте - штука жутко тоскливая и трудная, если ты не умеешь наслаждаться дорогой и каждым своим шагом. Так и жизнь пройдет мимо, а ты не заметишь. Мне очень нравится по этому поводу чья-то поговорка (предполагаю, что китайская, в их стиле): "Какой смысл, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака".

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #56 : 11 Января 2017, 16:29:49 »
Мне кажется, что смысл жизни - это "процесс", а цели и мечты - это "достишь определенный, материальный результат"
Смыслом жизни, например, может быть прожить жизнь как порядочный человек, вырастить хороших детей. Да даже просто быть счастливым.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #57 : 11 Января 2017, 16:30:44 »
Перейдем к следующему столпу мироздания - а что есть счастье?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #58 : 11 Января 2017, 16:32:14 »
Перейдем к следующему столпу мироздания - а что есть счастье?
а оно у каждого свое :) Как и все остальные нематериальные понятия

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #щастьематеринства - Это не моя жизнь
« Ответ #59 : 11 Января 2017, 16:34:16 »
Мне кажется, что смысл жизни - это "процесс", а цели и мечты - это "достишь определенный, материальный результат"
Смыслом жизни, например, может быть прожить жизнь как порядочный человек, вырастить хороших детей. Да даже просто быть счастливым.
Да, вот мое ближе к этому, хотя не совсем точно, но близко.

Перейдем к следующему столпу мироздания - а что есть счастье?
*пригладила окладистую бороду, одернула тунику, воззрилась на учителя* :D

Nicole White, я без намеков, но очень захотелось встретиться в реале и поговорить.