Автор Тема: #22523 - Если друг навязался вдруг  (Прочитано 4262 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#22523 - Если друг навязался вдруг
« : 30 Января 2017, 21:55:37 »
http://zadolba.li/story/22523

Цитировать
Меня задолбали мои так называемые «хорошие подруги». В кавычках, потому что я этих людей подругами не считаю и не понимаю, почему вдруг должна начинать их ими считать. А они отчего-то автоматически присвоили мне этот почётный статус и на этом основании требуют от меня всевозможных дружеских обязательств.

Пару лет назад я познакомилась в интернет-группе по интересам с одной девушкой. Девушка живёт не в моём городе, но общаться с ней было интересно, поэтому мы добавились друг к другу в соцсети и стали иногда переписываться. Сначала темой было только вышеназванное увлечение, затем переписка стала более личной. А потом оказалось, что девушка давно хотела побывать в моём городе и планирует провести здесь отпуск. Без задних мыслей я положительно отреагировала на её невинную просьбу уделить ей время и показать основные достопримечательности. По приезде мы встретились, я помогла ей разобраться в карте, показала основные маршруты и, как и обещала, провела с ней несколько свободных дней. Дальше девушка (которая приехала одна) стала звонить и регулярно писать с просьбой уделить ей время вечером. Я при всём желании не могла встречаться каждый день: у меня, естественно, были другие дела и планы. Новая знакомая рассказывала мне о том, как ей плохо и скучно одной, но я старалась не поддаваться на манипуляции. Однако самый ад начался, когда она вернулась домой. Сообщения от неё я стала получать каждый день. Знакомая посвятила меня в подробности личной жизни, работы, зарплаты, проблем в семье и со здоровьем. И финальное, эпическое: «Мы с тобой подружки! Почему ты мне почти ничего не рассказываешь? Я ведь с тобой всем делюсь! С тобой так интересно!» Да потому что мы не подруги, блин. Я видела тебя, по большому счёту, один раз в жизни и считаю, что это меня ни к чему не обязывает.

Другая знакомая — девушка, с которой мы вместе учились в университете. Видимся мы очень редко, от силы 2 раза в год, хотя живём в одном городе. Иногда мы переписываемся в сети, но большего от этого общения мне не нужно. Незадолго до Нового года знакомая внезапно написала, что купила мне, своей подружке, подарок и хочет встретиться, чтобы его передать. Более того, почти сразу же после она написала недвусмысленное сообщение о том, что ей бы хотелось получить от кого-нибудь. Но я не планировала покупать ей никаких подарков. А прийти на такую встречу без ответного презента, тем более после «намёка в лоб», некультурно. Итог: желание встречаться вообще когда-либо у меня резко пропало.

Я не понимаю, почему эти (и многие другие, их в окружении гораздо больше) люди считают меня подругой только на основании того, что мы регулярно общаемся? Друг — это нечто большее, чем просто общение, и настоящих друзей у меня очень мало. Им я дарю подарки сама и их проблемы я готова выслушать хоть в 3 часа ночи, если будет нужно. Но, левые люди, вы-то с какой стати думаете, что вы с моими друзьями — наравне?

Задолбали, сил нет.

Цитировать
Другая знакомая — девушка, с которой мы вместе учились в университете. Видимся мы очень редко, от силы 2 раза в год, хотя живём в одном городе. Иногда мы переписываемся в сети, но большего от этого общения мне не нужно. Незадолго до Нового года знакомая внезапно написала, что купила мне, своей подружке, подарок и хочет встретиться, чтобы его передать. Более того, почти сразу же после она написала недвусмысленное сообщение о том, что ей бы хотелось получить от кого-нибудь. Но я не планировала покупать ей никаких подарков. А прийти на такую встречу без ответного презента, тем более после «намёка в лоб», некультурно. Итог: желание встречаться вообще когда-либо у меня резко пропало.

Недопонимание вижу я
Для меня 2 раза за год встретиться - это нормально. Я выбираюсь куда-то с кем-то посидеть (не считая дней рождения и НГ) где-то раз в месяц, а это всего 12 раз за год. Если два раза я тусую с одним и тем же человеком, это уже не просто так)) И если мне скажут, что купили мне подарок, я только порадуюсь и обязательно куплю что-то в ответ
Правда, я не выпрашиваю подарки. Говорю иногда, мол, купила тебе подарок, но это не намек, просто я очень радуюсь, когда готовлю кому-то подарки, и меня распирает))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #1 : 30 Января 2017, 22:02:38 »
Говорю иногда, мол, купила тебе подарок, но это не намек, просто я очень радуюсь, когда готовлю кому-то подарки, и меня распирает))
Я тоже обожаю дарить подарки. Но я давно заметила, что многие считают необходимым обязательно "отдариваться", и если сказать: "Я купила тебе подарок, давай встретимся", то велик шанс, что человек либо будет в мыле носиться в поисках подарка мне, и в результате я получу первую попавшуюся хрень, либо под каким-то предлогом свернёт встречу, как автор истории, чтобы "не быть обязанным". Поэтому я просто покупаю подарок и ничего не говорю, а внезапно вручаю при встрече и всё. Так у человека нет шансов отвертеться.  ;D

Что касается автора, то мне кажется, тут дело не в том, что "друзья" какие-то слишком навязчивые, а в её личном отношении к дружбе вообще. Для кого-то переписка в сети и совместные прогулки в течение нескольких дней вполне могут быть поводом считать тебя подружкой и делиться личным. А для кого-то "друг" - это только тот, который из огня вынес и которого ты сам из пропасти спас, и никак не меньше.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #2 : 30 Января 2017, 22:04:59 »
Встретились люди с разными понятиями и представлениями о личном пространстве...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #3 : 30 Января 2017, 22:06:51 »
Поэтому я просто покупаю подарок и ничего не говорю, а внезапно вручаю при встрече и всё. Так у человека нет шансов отвертеться.  ;D

А потом у человека припадки и ночные кошмары следующие полгода!! Он же не отдарился и теперь на нем страшный долг!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #4 : 30 Января 2017, 22:34:33 »
Поэтому я просто покупаю подарок и ничего не говорю, а внезапно вручаю при встрече и всё. Так у человека нет шансов отвертеться.  ;D

А потом у человека припадки и ночные кошмары следующие полгода!! Он же не отдарился и теперь на нем страшный долг!
Можете меня пинать, я такая.
Мне некомфортно если мне подарили хороший подарок, а я ничего. И сколько не убеждали меня в том что дарителю не нужно ничего, то все равно выходит что он/она такой хороший им нравится дарить, а я херня, я не люблю просто так подарки дарить.
Если подарили хреновый подарок то можно забить, даритель просто любит дарить хлам.)))
То еще страшилище.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #5 : 30 Января 2017, 22:36:01 »
Вроде, тут недавно была тема как раз о подарках и одариваниях?
Была. Там автор как раз из тех, кого внезапно огорошили подарком, бегала в мыле покупать в ответ)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #6 : 30 Января 2017, 22:59:45 »
ну вот бывшая коллега моя считает нас лучшими подругами, на основании того что мы работали в одной клинике и виделись чаще чем она виделась со своими другими подругами
вот так вот
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #7 : 30 Января 2017, 23:00:37 »
Это не та, которая на свадьбу зазывала?)
just do it
potom

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #8 : 31 Января 2017, 15:58:45 »
Я согласна с автором. Сейчас многие считают тебя другом, даже если ты его просто с днем рождения поздравляешь в соцсети. Большинство людей, с которыми я пересекаюсь, для меня либо приятели, либо знакомые. Друг-это действительно нечто большее (по крайней мере для меня), чем болтовня вконтактике и посиделки за чаем раз в год.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #9 : 31 Января 2017, 16:15:20 »
У меня было подобное знакомство в инет-сообществе, как у автора. Только дева к счастью в мой город не приезжала, я была в ее городе и она настойчиво звала меня к себе в гости и просила не заселяться в гостиницу, плюс на сходках в других городах виделись. Но она точно так же прицепилась ко мне и стала считать, что я ее лучшая подруга, и значит, я должна отрываться от своих дел, чтобы каждый вечер болтать с ней в скайпе. И до человека не доходило, что на сообщение мне ответить не проблема, т.к. не сложно между делами заглянуть в соседнюю вкладку и быстро набрать ответ, а на звонок надо от всего надолго отвлекаться((

Закончилось все тем, что она начала на меня гнать, я показала всем скрины с ее "гениальными" высерами (в 2 сообществах, где мы постоянно сидели) и над ней все стали стебаться, после чего она пыталась орать, что я устроила на нее травлю в сети :-\
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #10 : 31 Января 2017, 16:44:25 »
не, ну эт понятно, люди липучки и не знающие или не признающие личного пространства, таких много и это не есть  гуд, ноооо... блин ну вот расскажите мне, а с чего ваще начинается дружба у людей? как она начинается то, особенно если ты вышел из возраста" рядом на горшках сидели"? по мне так и начинается, люди постепенно сближаются, ищут общие интересы, точки соприкосновения, начинают проводить больше времени вместе и т.д. а как по другому то? если тебя напрягает человек и ты не хочешь, чтоб он тебе докучал и считал тебя своим другом, открой ротик и скажи. Машенька, у меня уже есть лучшая подруга, я очень неохотно пускаю к себе в мой космос людей, ты мне только приятельница(знакомая, чужая баба, томат) пожалуйста не докучай мне так, мне не интересны твои дела и о себе я рассказывать не буду, общение только по хобби(работе, институту) но нет жеж, люди стоически терпят, получается дают ложные надежды на развитие дружбы, а потом плакают или того хуже выливают ушат дерьма. скажите зачем? у всех разное представление о дружбе и близких отношениях, так выскажите своё. или просто держат людей про запас? ну а вдруууг, мне станет скучно, грустно и некому руку подать, а вроде есть там кто то, можно использовать. если видите что по разному смотрите на мир, ну пресекайте попытки к вам вторгаться и будет вам счастье. а потом читаешь на тех же задолбаях, что вот нет хороших людей, 100500 друзей в контактике и не одна тварь с днюхой не поздравила даж(на похороны не пришла))))

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #11 : 31 Января 2017, 20:14:20 »
Иногда бывает, что вроде общаешься с кем-то, сближаешься, начинаешь дружить и тут у человека выползают тараканы и он пытается сделать себя твоим приложением (или тебя своим, тут возможны варианты)
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #12 : 31 Января 2017, 21:44:52 »
по мне так и начинается, люди постепенно сближаются, ищут общие интересы, точки соприкосновения, начинают проводить больше времени вместе и т.д. а как по другому то? если тебя напрягает человек и ты не хочешь, чтоб он тебе докучал и считал тебя своим другом, открой ротик и скажи.
Да, именно, начинается постепенное сближение, всё верно. Вот только одно дело - болтать об общих интересах, звать друг друга на выставки/в кино/кафе, дарить мелкие забавные подарки и наслаждаться обществом друг друга, сближаясь незаметно и как бы само собой. И совсем другое дело - называть человека "ты - мой друг" сходу, навязываться ему, намекать на дорогие/значимые подарки, вести себя в стиле: "ну, мы же друзья? да? да? да?", заглядывая в лицо щенячьим взглядом. Вот это - бесит и отталкивает. И первое, что хочется сказать такой рыбе-прилипале: отвали нахрен и имей хоть какое-то достоинство. Здесь нет четких законов, тут придется чувствовать, что можно и чего нельзя.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #13 : 31 Января 2017, 22:14:01 »
И первое, что хочется сказать такой рыбе-прилипале: отвали нахрен и имей хоть какое-то достоинство" Ну так и скажи, зачем страдать. Про подарки дорогие и тд, тут ваще к дружбе не имеет никакого отношения, тут банальное использование чужого ресурса. И в том и другом случае надо СКАЗАТЬ! Вот так да всё просто. ОТВАЛИ.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #14 : 01 Февраля 2017, 00:18:55 »
Ну так и скажи, зачем страдать. Про подарки дорогие и тд, тут ваще к дружбе не имеет никакого отношения, тут банальное использование чужого ресурса. И в том и другом случае надо СКАЗАТЬ! Вот так да всё просто. ОТВАЛИ.
Так не понимают же! И ноют дальше. И ноют. И ноют. И потом еще обижаются, что ты их послал. Это пздц, а не люди. И я очень сочувствую автору, ведь не отвяжешься же.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #15 : 01 Февраля 2017, 00:28:43 »
Клелия, а зачем реагировать на нытьё и прочее? Рано или поздно им надоест ныть в пустоту.
Когда в инете - ушел в глухую несознанку и ок. Но когда такое чмо по какой-то причине оказывается рядом вживую (коллега, друг друга и т. д.) неудобства доставляет, ибо ходит хвостом и гундит. И гундит. И гундит. И хочется уже убить, лишь бы заткнулось.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #16 : 01 Февраля 2017, 00:32:05 »
А работать кто будет?  >:(
Вот тот же вопрос.  ;D ;D ;D

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #17 : 01 Февраля 2017, 07:19:53 »
Самым неловким моментом в моей жизни был тот, когда близкая подруга моей подруги после единоразового общения начала считать меня збс каким другом и устроила наезд "ты мной совсем не интересуешься!! А ведь мы друзья!"
А то, что автор описывает - я бы тоже считала это дружбой.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #18 : 01 Февраля 2017, 07:45:43 »
Цитировать
если тебя напрягает человек и ты не хочешь, чтоб он тебе докучал и считал тебя своим другом, открой ротик и скажи. Машенька, у меня уже есть лучшая подруга, я очень неохотно пускаю к себе в мой космос людей, ты мне только приятельница(знакомая, чужая баба, томат) пожалуйста не докучай мне так, мне не интересны твои дела и о себе я рассказывать не буду, общение только по хобби(работе, институту)

Слушайте, ну давайте откровенно, после этого никакого общения по хобби/работе/институту не будет. Будут обиды и куча возмущений, возможно, с привлечением посторонних. И не всем этого хочется, да. Иногда это общение вообще бывает очень нужно, и рвать его до определенного момент не стоит. Иногда человек просто не хочет скандалов и конфликтов. Иногда боится показаться плохим - да-да, одни тараканы столкнулись с другими.

Цитировать
по мне так и начинается, люди постепенно сближаются, ищут общие интересы, точки соприкосновения, начинают проводить больше времени вместе и т.д. а как по другому то?

Да, так и начинается. Но совсем не факт, что это заканчивается дружбой. Так же, как не любые отношения заканчиваются свадьбой.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #19 : 02 Февраля 2017, 14:25:47 »
Ну всё верно, это называется -я хочу иметь плюшки от общения, хочу в глазах социума выглядеть  хорошим, хочу чтоб ничего вокруг мне не не причиняло неудобств, а вы должны делать так, как хочу я. А я хочу чтоб вы как дрессированная мартышка, подходили ко мне "дружить" и общаться только когда я позову или вы мне понадобитесь, а в остальное время сидите и не отсвечивайте, вы мне не друг и не приставайте))) Конечно не каждые отношения заканчиваются свадьбой, но если вдруг когда вторая половинка уже присматривает платье и обсуждает с ВАМИ имена будущих детей, стоит открыть рот и сказать ей, что нет у вас никаких планов на свадьбу и вы даж не друзья не встречаетесь)))). А тратить чужое время и ресурсы  тогда когда тебе удобно и только в том виде как нравится только тебе это мерзко.

Если человек адекватен, то он поймёт и примет формат общения просто приятели, только рамки надо ставить сразу, чтоб человек не вкладывался и был в курсе что дружбы не будет. А если не адекватен, то от таких людей всё равно надо держаться подальше и пресекать общение.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #20 : 02 Февраля 2017, 14:34:22 »
Цитировать
Конечно не каждые отношения заканчиваются свадьбой, но если вдруг когда вторая половинка уже присматривает платье и обсуждает с ВАМИ имена будущих детей, стоит открыть рот и сказать ей, что нет у вас никаких планов на свадьбу и вы даж не друзья не встречаетесь))))

Безусловно, стоит. Хотя бы, чтобы отвязаться от прилипалы. Я же про те случаи, когда человек боится сказать, так и написала, что у обоих тараканы.

Цитировать
А тратить чужое время и ресурсы  тогда когда тебе удобно и только в том виде как нравится только тебе это мерзко.

Вот блин, ГДЕ автор тратила чужое время и ресурсы? Наоборот, это ее время и ресурсы активно тратили, а потом возмущались, что она не хочет давать еще больше.

Цитировать
Если человек адекватен, то он поймёт и примет формат общения просто приятели, только рамки надо ставить сразу, чтоб человек не вкладывался и был в курсе что дружбы не будет.

А что делать, если дружба в перспективе возможна? Вот мы с лучшей подругой недавно сошлись на том, что друзьями друг друга стали считать года через два общения. О каких рамках сразу может идти речь, если иногда не один год нужен, чтобы определиться?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #21 : 02 Февраля 2017, 15:06:24 »
про чужое время и ресурсы, это к тому, что не хочется прерывать общение, а вдруг пригодиться. это не к ней, хотя не удивлюсь если она многого не договаривает. и да, ресурсы они не только материальные, душевные они тож ресурсы.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22523 - Если друг навязался вдруг
« Ответ #22 : 02 Февраля 2017, 15:41:47 »
А тратить чужое время и ресурсы  тогда когда тебе удобно и только в том виде как нравится только тебе это мерзко.
Ну, если переходить на такую терминологию, то это и в обратку работает. Привязываться к другому человеку, тупить, как валенок, и не понимать, что ты ему нахй не сдался, допекать его, провоцировать на конфликт и нудить - это тоже мерзко. Тут ведь фишка в чем - если ко мне относятся нормально - ок, взаимно. А если человек начинает себя вести, как скотина (то есть, навязываться, откровенно тупить или нарочно провоцировать меня выставить себя жестокой и бессердечной сволочью, а себя - нищасной жертвой) - то я тоже умею вести себя по-скотски. Не люблю, но умею.
И, откровенно говоря, я считаю, что человек, проявляющий откровенную тупость в отношениях, лишенный эмпатии, не желающий чуть-чуть подумать, а ведущий себя по принципу: "ничё не знаю, ничё не понимаю, высказывай мне всё прямейшим текстом, а то ни с чем считаться не буду" - мягко скажем, не годится для общения. Вообще.