Автор Тема: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно  (Прочитано 25756 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/22411

Цитировать
Хотите расскажу, как задолбать молодую семью? Убедите их копить на квартиру.

Последние три года мой муж — единственный добытчик в нашей семье. Помимо себя он кормит меня и двоих наших детей, младший из которых сейчас в том прекрасном возрасте, когда декретных выплат уже нет, но и полноценно выйти на работу ещё не получается. Дети запланированы именно с такой разницей, с расчётом «отмучиться» и закрыть тему, так что мы были готовы к сокращению расходов. Зарплата у мужа по петербургским меркам небольшая, но на текущие расходы, съём «однушки» и небольшие радости типа суши в выходные хватает, а больше нам и не надо. Но наши родственники считают, что мы живём слишком хорошо и нам надо копить на квартиру.

Для начала была продана старая дача, куда мы ездили отдыхать и которую нежно любили. Там прошло моё детство и детство моей мамы, а в юности я часто уезжала туда залечивать душевные раны и восстанавливать силы. Домик был совсем ветхий, денег от его продажи не хватило бы даже на комнату в том же посёлке. Но его продали, а деньги были выданы нам со строгим запретом тратить, это же на квартиру.

В какой-то момент с доходами стало туго, в это же время закончился срок очередной аренды, жить стало негде. В другой раз мы бы переждали пару «тощих» месяцев на даче, но теперь её не было. Надо было занимать или брать кредит. Зачем-то рассказали о своих трудностях родственникам, и они убедили нас немного пожить у них, заодно там прописавшись. А дальше начался ад.

Оказалось, что снимать жильё нам не надо, мы же копим на квартиру. Пока копим, будем жить с бабушкой. За городом. В часе ходьбы от нормальных магазинов и всей инфраструктуры. С видом на помойку и огромную лужу. Нужно что-то купить? Просим дедушку, он поедет на машине и купит. Такси не бери, так вы не купите квартиру. Заказали пиццу, потому что в выходной хочется отдохнуть, а не торчать у плиты? Лучше бы отложили на квартиру! Пригласили детям няню? Безобразие, вы же копите на квартиру! Надо было оставить детей с бабушкой и дедушкой, и какая разница, что у них дети часами сидят перед телевизором, а няня приносит с собой два рюкзака с развивалками (каждому ребёнку — свой набор) и отрабатывает свои 400 рублей в час на 200 процентов. Зато эти 400 рублей помогут быстрее купить квартиру! Ездить иногда в город мне не надо, это же куча денег на билет, да и там я обязательно потрачу, какие-нибудь молочные коктейли детям куплю, так что сидим дома. На улице — лужа по пояс, на участке можно ходить только по дорожкам, потому что газон и цветы. В парикмахерскую — дорого, вы же копите на квартиру, пусть тётя Маша тебя подстрижёт как умеет. Собрались на детский праздник — нечего вирусы хватать, да и билет аж 100 рублей, а вы же копите на квартиру. ОK, никуда не ходим, ничего не едим, ничего не покупаем, прилежно считаем доходы и расходы, собираем все чеки — экономия всё равно выходит копеечная, а жизнь постепенно становится невыносимой.

Перестала вообще с родственниками разговаривать, стала убеждать мужа, что надо съезжать, а он, оказывается, тоже превратился в тыкву. Бубнит что-то душеспасительное. На ужин принёс вместо куриного филе куриные же желудки. Детям отказал в цветных карандашах, потому что младший их ломает, опять урон бюджету получается. А вечером — семейный совет с бабушкой в роли первой скрипки, на котором меня пропесочили за отход от генеральной линии тотальной экономии и велели заштопать кучу носков, которые я приготовила на выброс. Мы не можем позволить себе новые носки. Мы копим на квартиру. А накопим мы на неё, с нашими доходами, лет через 20 в лучшем случае. И все эти годы, видимо, штопать носки, рисовать пальцем на песке и жевать куриные желудки.

В общем, стало понятно, что надо бежать. Ночью я мысленно развелась, но это не помогло — идти было некуда, место в садике старшему не давали, младшего было откровенно жалко сдавать воспитателям на полный день. Хотя что это я! Деньги от продажи дачи-то нам отдали!

Через пару дней муж получил SMS о снятии наличных и тут же звонок о том, что я сняла квартиру в пригороде и он может после работы ехать по названному адресу или убираться к чёрту. Он выбрал первое. День ушёл на сбор вещей, ещё день на перевозку и разбор. Первые три дня мы с детьми из принципа питались пиццей, мороженым и пирогами из местной пекарни. На четвёртый день муж под действием этой целебной пищи тоже вернулся в разум и принёс суши. Сегодня у нас на завтрак каша с мёдом и изюмом, к ней — по горсточке грецких орехов, на обед я пожарила куриное филе, на ужин размораживается камбала. У меня новые ботинки, у детей — две коробки карандашей (и младший их уже почти не ломает, подрос) и новые книжки, и у всех — новые, красивые, без единой дырочки носки.

Старшего ребёнка без звука взяли в местный сад по временной регистрации. Через несколько месяцев младший тоже пойдёт в садик, я начну приносить больше денег в семью, и тогда, возможно, мы попробуем ввязаться в ипотеку. Но только в том случае, если нам не придётся экономить на качестве жизни.

Можно считать меня эгоисткой, мотовкой, которая не думает о будущем, но я категорически не согласна жертвовать комфортом ради крошечной бетонной коробки, в которой нам через несколько лет уже станет тесно. Я хочу покупать себе и детям нормальную тёплую и красивую одежду, лечиться в платном центре с чистыми полами и вежливыми врачами, при необходимости приглашать детям добрую и умную няню, питаться вкусно и с пользой и иметь возможность иногда побаловать семью чем-нибудь вроде запечённого лосося — да, дорого, но почему бы не сделать себе такой подарок на день рождения или Новый год? Я хочу, чтобы наша с мужем молодость и детство наших детей прошли весело и вкусно, хочу возить их на море, хочу показать им Европу и нашу страну, угостить их крабами в Мурманске и инжиром в Краснодаре. Я могу быть очень бережливой, я умею готовить копеечные блюда и мыть посуду в тазике для экономии воды, но жить так годами, десятилетиями — увольте!

А тем, кто копил и реально накопил на своё жильё или успешно тянет ипотеку, — мой поклон и уважение. Я теперь знаю, как это непросто.

Если честно, ощущение, что дети завели детей

Цитировать
В какой-то момент с доходами стало туго, в это же время закончился срок очередной аренды, жить стало негде. ... Надо было занимать или брать кредит.
И после этого:
Цитировать
Первые три дня мы с детьми из принципа питались пиццей, мороженым и пирогами из местной пекарни. На четвёртый день муж под действием этой целебной пищи тоже вернулся в разум и принёс суши.
...
Я хочу покупать себе и детям нормальную тёплую и красивую одежду, лечиться в платном центре с чистыми полами и вежливыми врачами, при необходимости приглашать детям добрую и умную няню
Хочу-хочу-хочу. А что будет, когда деньги снова кончатся? Снова пойдут брать кредит, занимать и/или жить у родственников? Чего это родственники недовольны, интересно!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #1 : 17 Января 2017, 12:48:59 »
Цитировать
Дети запланированы именно с такой разницей, с расчётом «отмучиться» и закрыть тему, так что мы были готовы к сокращению расходов. Зарплата у мужа по петербургским меркам небольшая, но на текущие расходы, съём «однушки» и небольшие радости типа суши в выходные хватает, а больше нам и не надо

Как? Накуя? Дети завели детей-2.
Родственники со штопаными носками тоже прекрасны, но мне кажется, что они автора троллили шоб сыпалась наконец с их головы.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 12:50:54 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #2 : 17 Января 2017, 12:49:16 »
а меня вот автор не смущает, как и её подход к жизни
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #3 : 17 Января 2017, 12:49:24 »
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #4 : 17 Января 2017, 12:49:49 »
Ну,  я вот, вроде, не похожа на дите неразумное,  а тоже считаю,  что в лишениях ради великой цели жить - только нервы себе портить.  Удовлетворение своих мелких хотелок - лучшая психотерапия,  которую можно придумать.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #5 : 17 Января 2017, 12:50:52 »
Рожать троих детей в съёмной однушке ОоОо ух вот это жееесть
Простите читала через жо. Но даже двое в однушке это жость.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 20:00:53 от Silvira »
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #6 : 17 Января 2017, 12:51:14 »
И как им удается сохранять оптимизм вчетвером в однушке? Я бы лучше сэкономила на суши и сняла квартиру чуть побольше, прости, автор  :-[

Но вообще я тоже не очень понимаю эту повернутость на ипотеке вотпрямщас. Эта пара вполне нормально сможет ее взять, когда дети чуть подрастут и работать будут и муж, и жена.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #7 : 17 Января 2017, 12:51:22 »
А я автора в чем-то понимаю. Моих родителей тоже пилили. За поездки на море, за нормальное мясо, за второй комп - что им надо же на квартиру копить. За то, что квартиру снимают, могли бы переехать в деревню, там места хватит. За платных врачей. За домашних животных. Ведь это все баловство, а вы деньги тратите и на съеме живете!
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #8 : 17 Января 2017, 12:51:50 »
Удовлетворение своих мелких хотелок

Например рождение двоих детей ;D

Взрослые имеют право подвергать себя каким угодно рискам, хоть под мостом жить по собственной воле. Но дети-то? Неужели не страшно в прямом смысле оказаться на улице вместе с детьми? Или родственнички добрые всегда помогут?

Ведь это все баловство, а вы деньги тратите и на съеме живете!

А деньги, которые они тратили, у них ведь были, правильно? Не возвращались всем табором к пилящим родственникам?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #9 : 17 Января 2017, 12:53:40 »
А я автора в чем-то понимаю. Моих родителей тоже пилили. За поездки на море, за нормальное мясо, за второй комп - что им надо же на квартиру копить. За то, что квартиру снимают, могли бы переехать в деревню, там места хватит. За платных врачей. За домашних животных. Ведь это все баловство, а вы деньги тратите и на съеме живете!

Вот кстати да!
У моей подружки родители за всю жизнь никуда особо не ездили, во всем себе отказывали и копили, у них цель была - вложиться в жилье своим двум детям. Ну да, действительно, вложились.
Но я бы не хотела для себя такой жизни.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн рОзОвЫе нОсКи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: +123/-7
  • носки такие носки
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #10 : 17 Января 2017, 12:54:56 »
Но автор же права, копить по 400/100/200 рублей на квартиру это безумие. Неужели экономия в месяц 2000-3000 тыщи рублей сильно поможет купить недвижимость ценой в 3-4 млн?

И как им удается сохранять оптимизм вчетвером в однушке? Я бы лучше сэкономила на суши и сняла квартиру чуть побольше, прости, автор  :-[
а какая разница между ценой однушки и двушки? процентов 30?
Если их устраивает такой вариант, лучше покушать один раз в неделю вкусняху, чем сидеть на воде, но в двушке.
Вежливость не надо забывать, дорогие товарищи.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #11 : 17 Января 2017, 12:56:30 »
Тут вопрос не в том, чтоб себе отказывать в удовольствии жить сейчас во имя великой цели потом.... просто у автора как-то и цели потом не наблюдается, и радости сейчас, имхо, скудные - пиццу поесть и то событие века.
И в таких условиях двоих детей рожать - несколько по-детски. Имхо, ещё раз.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #12 : 17 Января 2017, 12:57:57 »
"Отмучиться" - как будто повинность отрабатывают.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #13 : 17 Января 2017, 12:58:04 »
Ну, а я знакома с историей некого юноши, чьи родители всю жизнь вроде бы работали и зарабатывали, но в итоге ни себе на жилье не скопили, ни его особо не баловали (ибо скинули на малоадекватную бабку по матери, на море он никогда не был, на все хотелки пришлось зарабатывать самому с 16ти лет), ни себя. Зато любят ему рассказывать, что он им по гроб жизни должен, и пусть делится зарплатой. А он и делится. С малоадекватной бабкой, которая хоть и нервов тонну извела, зато кормила и репетиторов оплачивала.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #14 : 17 Января 2017, 12:58:28 »
а какая разница между ценой однушки и двушки? процентов 30?
Если их устраивает такой вариант, лучше покушать один раз в неделю вкусняху, чем сидеть на воде, но в двушке.

Зависит от качества однушки и двушки, наверно, и от района :) Мы потихоньку ищем себе новую квартиру на съем, я мониторю рынок в нашем городе, и здесь часто цены не сильно различаются.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #15 : 17 Января 2017, 12:58:55 »
А деньги, которые они тратили, у них ведь были, правильно? Не возвращались всем табором к пилящим родственникам?
Когда денег не было - возвращаться к родственникам бы не помогло. Родня всегда подкидывала и продолжает деревенской еды - правда, взамен им подкидывались деньги.
Вся зарплата уходила на съем и все такое. Но тогда и не было лишних трат - их не с чего было делать. Про ящик мороженого как основную еду, потому что дешево и нажористо, я уже рассказывала. Но то был совсем пипец, не по доходам, а по тратам, в том числе и на родню.

Автор тоже могла не возвращаться, потребкредит на пару месяцев съема не убьет.
В общем, я не вижу ничего ужасного ни в съеме, ни в животных на съеме, ни в детях на съеме. Особенно если идти все равно некуда. А жить восемь лет на съеме на овсянке с куриными желудочками и штопая рванину, или одиннадцать, зато с нормальной едой, вещами и поездками - ИМХО, большая разница. Жизнь здесь и сейчас, а не "когда-то потом, когда накопят".
Мафия: Кофейный сноб

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #16 : 17 Января 2017, 13:01:25 »
Радости у всех разные,  у них вот такие.  Им однушки хватает - так и хорошо,  они же понимают,  что это все пока дети мелкие.  Дети счастливы и довольны,  у них есть карандаши,  пицца,  няня с интересными занятиями и никто не ипет моск.  По-моему,  на данном этапе этого вполне достаточно,  а дальше действительно будет легче.

Ingole

  • Гость
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #17 : 17 Января 2017, 13:02:43 »
Всегда смущает это "отмучиться", "отстреляться"... Словно им самим не хочется, но "надо".

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #18 : 17 Января 2017, 13:02:56 »
Не, я автора понимаю и тоже не считаю нужным существенно ухудшать качество своей единственной и неповторимой жизни ради какой - то Великой Цели™... но, ребята, двое детей в однушке, пусть она даже не съёмная, а тысячу раз ваша собственная?.. Как в таких условиях хотя бы трахаться? Или жизнь так еbёт, что уже никакого секса не хочется?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #19 : 17 Января 2017, 13:04:14 »
Да ладно, автор уже через год вполне сможет снять двушку, да и дети пока мелкие - сомневаюсь, что они сильно мешают родителям, как та взрослая дочь в истории.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #20 : 17 Января 2017, 13:04:40 »
Желания понятны, но их проще реализовывать имея жильё, для начала. Она сама прикинула ситуацию с разводом и поняла что ей некуда податься с детьми - попу не припекает? Кусок пиццы в горло нормально заходит?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #21 : 17 Января 2017, 13:06:31 »
А ей в любом случае некуда будет деться. И до того момента, пока будет куда, ей еще пахать и пахать. Много-много лет.
Почему она должна страдать об этом прямо здесь и сейчас?

Вообще это "свое жилье" конечно замечательно. Но его нет. Ну вот нет. И вернуться некуда. И халупа в наследство не свалится. И жизнь отстой, а последняя норм прописка была в общаге универа. И что теперь, пиццу не есть что ли?
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #22 : 17 Января 2017, 13:11:49 »
Да ладно, автор уже через год вполне сможет снять двушку, да и дети пока мелкие - сомневаюсь, что они сильно мешают родителям, как та взрослая дочь в истории.
У меня просто ассоциации сразу с цыганским табором :'(
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Flagro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +71/-4
  • Характер скверный. Не женат
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #23 : 17 Января 2017, 13:15:19 »
без второго ребенка в съемной однушке ну никак не прожить. и вообще без второго не прожить. и надо пот прям щас. чтобы отмучиться! здесь все прекрасно)
убей себя - спаси планету.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #24 : 17 Января 2017, 13:15:37 »
А желудочки не сильно и дешевые. Выгоднее брать курицу тушкой и разделывать, отдельно грудку, отдельно ноги.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #25 : 17 Января 2017, 13:18:31 »
И да, щас они прожруть бабло от проданной дачи, а когда в очередной раз
Цитировать
В какой-то момент с доходами стало туго, в это же время закончился срок очередной аренды, жить стало негде
будут рвать волосы на ж.пе ;D
Бабло - тлен. Количество кризисов и валютных скачков это доказало.
Здоровая счастливая жопа - это неплохая инвестиция. Если что - заработать можно. И с арендодателем договориться. И занять.
А вот вернуться к нормальной жизни после жизни на макаронах, овсянке и субпродуктах, пока дети ходят в рванине и из развлечений знают только телек - родителям же некогда, они работают - по-моему, намного сложнее.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #26 : 17 Января 2017, 13:19:23 »
Всегда смущает это "отмучиться", "отстреляться"... Словно им самим не хочется, но "надо".
А может и не хотеться. Но сила священного "надо", да. А потом такие нехотящие, но вынужденные, сами начинают транслировать это "отмучиться", "надо" и пр. Великий круговорот "надо".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #27 : 17 Января 2017, 13:19:38 »
А люди, которые всю жизнь не парятся о своем жилье, предпочитая текущие радости, где в старости живут? Мне просто интересно. Вот когда уже нет сил работать, соответственно денег на съем нет. И нет никакого своего угла, где можно расслабиться и не думать об арендной плате.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #28 : 17 Января 2017, 13:20:11 »
Экономя на носках и карандашах квартиру не купишь. Инфа 146%. Уровень зарплат и жизни вообще должен быть... хм... сильно повыше. А с такими доходами отказывать себе еще и в мелких радостях жизни - это вообще дно ипаное и лучше удавиться.
Пойду пиццу закажу

А люди, которые всю жизнь не парятся о своем жилье, предпочитая текущие радости, где в старости живут? Мне просто интересно. Вот когда уже нет сил работать, соответственно денег на съем нет. И нет никакого своего угла, где можно расслабиться и не думать об арендной плате.
Мур, предполагаю, что будут жить в квартирах, которые их родители получали. После их кончины, разумеется. Ну или продадут их, добавят что смогут и купят что-то поновее. Звучит печально, но увы.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 13:24:14 от Shisho »
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Птыц

  • Гость
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #29 : 17 Января 2017, 13:21:34 »
Отмучиться с тем же успехом может означать и то, что двое детей в плане, а здоровья на постоянные вставания по ночам больше сейчас.