Автор Тема: #22423 - Как бы великий и типа могучий  (Прочитано 32140 раз)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #150 : 20 Января 2017, 03:42:11 »
Честно, не помню, что нам по этому поводу в школе говорили. Мне кажется, рубл, но не уверена. Впрочем, наверняка это спор из той же оперы, что "кант или кент" (can't) или "ансэ, энсэр или ансвер" (answer, которое по-школьному, по-британскому - строго ансэ, хотя приходилось слышать и энсэ, энсэр, и даже ансвэ(р), смотря кто и откуда говорит), или "эген или эгейн" (again) итп. Мы как-то с ребятами вообще дружненько офигевали с британских выкрутасов: лёв или лув (love), гэв (give) и pen как пин и pin как пен, вот это дааа)))
Советский школьный английский - это вообще "обнять и плакать". Ну и таки-да, есть разница между, скажем, лондонским произношением и ирландским акцентом, но при этом на территории распространения каждый из них - вполне себе норма и ОК.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

dragolub

  • Гость
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #151 : 20 Января 2017, 06:53:52 »
афиша

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #152 : 20 Января 2017, 09:24:34 »
Первый автор часом не хохлоукр?
Вряд ли. У украинского языка те же "недостатки", что и у русского: кириллица, куча падежей и архаичная лексика.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #153 : 20 Января 2017, 09:46:24 »
Просто, когда вспоминают падежи — вспомнят и языки с 14 падежами, 20 падежами... А вот ИМХО, в тех-то языках, как раз, они легче)) Или я чего-то не знаю.

Я вообще, если честно, удивлена, что нспециалист считает сложным язык, на котором думает. :) Или вы не носитель?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #154 : 20 Января 2017, 10:16:10 »
Я только что услышала. Есть, есть на территории России такой язык, который хрен-то переведешь на русский.
https://www.youtube.com/watch?v=ObuQB7JVaS4

https://www.youtube.com/watch?v=1mqtAI8UcTU
На Евровидение, однозначно.
Ну марийский же. Что значит "хрен переведешь", кто чего-то не знает - там с любого языка хрен переведешь. Я вот, к примеру, в японском полный пенек с глазами - так для меня и японскую песню "хрен переведешь", так же, как и на множестве языков мира. А марийский вообще относится к финно-угорским, так что тут даже сову на глобус на славянской основе и не натянешь.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #155 : 20 Января 2017, 11:23:02 »
Я только что услышала. Есть, есть на территории России такой язык, который хрен-то переведешь на русский.
https://www.youtube.com/watch?v=ObuQB7JVaS4
https://www.youtube.com/watch?v=1mqtAI8UcTU
На Евровидение, однозначно.
У группы Scorpions есть Holiday - неумирающая песня с тем же самым смыслом. Похоже? https://www.youtube.com/watch?v=R1_IOW8rjE4
Вот это шедевр. https://www.youtube.com/watch?v=UfWQVrxrE40
Марийский)) Норм.

А эрзянские (эрзя-мордовские) песни слышали?
https://www.youtube.com/watch?v=TLudveobyHg — учимся считать до четырёх по-эрзянски.
https://www.youtube.com/watch?v=F9zSIba2keA — жаль, в плохом качестве звука. Раньше ВК было много песен исполнителя, но больше не нахожу)
https://www.youtube.com/watch?v=Cu_jjvTYJPk — и речь послушать перед песней.

Я вообще, если честно, удивлена, что нспециалист считает сложным язык, на котором думает. :) Или вы не носитель?
Да нет, родной русский, родной)
о если подумать, каково его учить — правда, сложно)
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 11:24:55 от Stephan S »

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #156 : 20 Января 2017, 11:23:21 »
Склонение прилагательных - это несколько таблиц, они запоминаются и никаких проблем, только надо сразу с артиклями.
Килька, я синхронист. Сказать, куда тебе стоило бы засунуть тупые советы или сама найдешь?
Вопрос не в необходимости их выучить, а в употреблении: нужно много времени, чтоб при том же синхроне начали автоматически идти нужные склонения прилагательных.

По поводу падежей и преподавания: иностранцам не преподаются вспомогательные слова в падежах, они учат вопросы и предлог+падеж. Так что и объяснять им то, о чем говорит Стефан, не придется.
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 11:27:06 от Anabelle »
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #157 : 20 Января 2017, 15:37:57 »
Цитировать
Цитировать
А синхронисты любят плакать от глаголов в конце предложения и прекрасного слова nicht там же.
О, это да... «Ваша честь, действительно, я убил его тем вечером в ресторане молотком не!»
"...казалось бы." или "...могли бы вы подумать". ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #158 : 20 Января 2017, 16:06:57 »
Я вообще, если честно, удивлена, что нспециалист считает сложным язык, на котором думает. :) Или вы не носитель?
После знакомства с языками без склонений бывает прозрение "а чо, так тоже можно?" и вторая мысль "нифига ж у нас всё заморочено". Я думаю по русски, но понимаю, что для человека, который думает на языке без падежей, русский будет о*уеть каким сложным.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #159 : 20 Января 2017, 16:12:28 »
Я только что услышала. Есть, есть на территории России такой язык, который хрен-то переведешь на русский.
https://www.youtube.com/watch?v=ObuQB7JVaS4
Зато богатейший материал для misheard lyrics: «козьи морды», «шишка там» (или «шиш котам») — и это еще полпесни не спето! :]

UPD: «Что ж ты Меркель ешь!»
93

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #160 : 20 Января 2017, 16:42:59 »
Зато богатейший материал для misheard lyrics
https://www.youtube.com/watch?v=TGvxrJZgMco — обратите внимание на припев (0:40). Многим что-то слышится  ;D
Жаль, никто всю песню в мисхёрд не загнал))

Upd. Зато эрзянскую песню — загнали: https://www.youtube.com/watch?v=yyRVb3-klds

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #161 : 20 Января 2017, 16:48:44 »
Жаль, никто всю песню в мисхёрд не загнал))
Хорошая песня, но полностью интерпретировать умаешься, там всё как-то да слышится — «мог шахтера, мог шахтера полюбить», «все моменты», «все размокло, ой-ой-ой» «но ей-богу не зимой», «Всё, разделись. Голый? Спать!» и т.п. :]

UPD: Первая песня какая-то норкоманская. «Козьи морды, выше дым!», «шишка там, солутан, викодин»…
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 17:29:12 от Ardbeggar »
93

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #162 : 20 Января 2017, 17:54:59 »
"Мокшень стирхне" тут еще не упоминали? То есть "мокшанские девушки" значит. Боян, конечно, на пол-рунета, но все же напомню... Многие в припеве слышится нецензурщина.
https://www.youtube.com/watch?v=TGvxrJZgMco

А еще мне нравится марийская няшечка Любовь Купсольцева с ее песней "Лум велеш" из фильма "Небесные жены луговых мари" (кстати, и эпизод, где звучала эта песня - ухохоталась, как к уехавшей из поселка в город девушке, мечтавшей стать певицей, шел посланный ее бывшим зомбак-мертвец, а она в это время отрывалась в койке с продюсером) ;D. Правда, тут клип кривой смонтировали, какие-то картинки...
https://www.youtube.com/watch?v=Q1m6jMFZjqs

Еще помню, как индус зажигал на чувашском. Приехал в Россию учиться, да затесался в Чувашию - так и пошел еще дальше, даже не на русском петь, а аж на чувашском! Дипендра Мани, был такой. Зажигал вовсю на местных дискотеках.
https://vk.com/video123579675_158965155
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 17:57:18 от Zanthiа »

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #163 : 20 Января 2017, 18:00:00 »
Раз уж пошла такая пьянка... Припева вам тут будет достаточно)))
https://vk.com/video10960720_171362102

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #164 : 20 Января 2017, 18:12:57 »
После знакомства с языками без склонений бывает прозрение "а чо, так тоже можно?" и вторая мысль "нифига ж у нас всё заморочено". Я думаю по русски, но понимаю, что для человека, который думает на языке без падежей, русский будет о*уеть каким сложным.

Эльф, моя сугубо личная имха: не бывает языков без каких-то закавык. Если не падежи, то времена, если не времена, так транскрипция. И т.д. и т.п.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #165 : 20 Января 2017, 20:35:18 »
Эльф, моя сугубо личная имха: не бывает языков без каких-то закавык. Если не падежи, то времена, если не времена, так транскрипция. И т.д. и т.п.
Согласен, и что? Мы собсна что обсуждаем:

Цитировать
Я вообще, если честно, удивлена, что неспециалист считает сложным язык, на котором думает

Ну так неспециалист до таких тонкостей может и не докопаться, а вот очевидные более эффективные решения другого я                        зыка бросятся в глаза сразу. Ну вот я нифига не специалист, знакомство с английским - школа. Что вижу я: падежей нет - вслед за ними нет склонений, окончаний и этого всего. Всё, что не человек и не корабль - it, вообще красота! Не надо запоминать что соль - это она, а алкоголь - он.  И т.д. Это не значит, что английский совсем простой, да, там свои заморочки, помимо уже  упоминавшейся ужасной грамматики, уже упоминавшиеся неправильные глаголы, которые зубрить-не перезубрить и т.д., но русский я считаю относительно английского сложным.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #166 : 20 Января 2017, 20:39:07 »
Эльф, ой. Не надо вам в языковые дебри, вы в них путаетесь и блуждаете.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #167 : 20 Января 2017, 20:42:25 »
Эльф, ой. Не надо вам в языковые дебри, вы в них путаетесь и блуждаете.  ;D
Так вы хотели мнение неспециалиста - пожал-ста.  
Кстати, а что конкретно не так?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #168 : 20 Января 2017, 20:46:26 »
Мне кажется, сложности просто на разных стадиях встречаются. В случае английского, наверное, проще начать. Какие-то простые фразы можно начать говорить очень скоро, нигде не ошибившись. Зато потом начинается всякое. А в случае русского начать сложно, потому что повсюду куча окончаний, если их перепутать - уже будет хрень. Зато когда осилил падежи, склонения, спряжения - то учи значения корней и будет тебе счастье.
Поэтому если выучить основы нескольких языков, то может показаться, что один значительно сложнее другого, но может быть это потому что другой еще не раскрылся)
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 20:50:58 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #169 : 20 Января 2017, 20:49:26 »
Так вы хотели мнение неспециалиста - пожал-ста.  
Кстати, а что конкретно не так?

Я хотела?  :o Где? Может, я запамятовала... можно цитату, м?

В английском тоже есть склонения, если что. ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #170 : 20 Января 2017, 20:54:44 »
Ну так неспециалист до таких тонкостей может и не докопаться, а вот очевидные более эффективные решения другого языка бросятся в глаза сразу. Ну вот я нифига не специалист, знакомство с английским - школа. Что вижу я: падежей нет - вслед за ними нет склонений, окончаний и этого всего. Всё, что не человек и не корабль - it, вообще красота! Не надо запоминать что соль - это она, а алкоголь - он.  И т.д. Это не значит, что английский совсем простой, да, там свои заморочки, помимо уже  упоминавшейся ужасной грамматики, уже упоминавшиеся неправильные глаголы, которые зубрить-не перезубрить и т.д., но русский я считаю относительно английского сложным.
Ээээ. А вот у тех же финнов не различаются слова "он" и "она", нет разделения по родам вообще - hän и все, одинаково будет (это встречала). У венгров тоже нет, просто ő (читается так же, как о с точками наверху, к примеру, в немецком, только с наклонными палочками означает долгий звук). У татар тоже не различается - ул, обозначает и "он", и "она", и "оно". В казахском тоже нет, кажется, ол будет, но не уверена. В мордовских (эрзя, мокша) тоже - единое сон в смысле "он", "она", "оно". То есть в финно-угорских и тюркских языках нет разделения по родам. И что, это делает их такими прямо легкими? Да некоторые вообще с финского и венгерского фейспалмами покрываются! Родов-то нет, да те же распрекрасные наши куча падежей. А еще бывают нестандартные формы изменения слов, склонения-спряжения всякие. Ну как от балды так взять и запомнить, что menni (менни) - по-венгерски значит идти, а вот иду - это уже megyek, медьек, а идешь- mész, нечто типа миэс, зато идет - megy, медь? Ага, дебри. Но подобные дебри найдутся в любом языке. Вот, пыталась записать эти венгерские слова правильно с диакритиками - замучалась копировать эти букоффки, потому что в раскладке не установлены, я же не использую это дело регулрно. Тоже заморочка! ;D
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 20:56:42 от Zanthiа »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #171 : 20 Января 2017, 20:57:23 »

Ээээ. А вот у тех же финнов не различаются слова "он" и "она", нет разделения по родам вообще - hän и все, одинаково будет (это встречала). У венгров тоже нет, просто ő (читается так же, как о с точками наверху, к примеру, в немецком, только с наклонными палочками означает долгий звук). У татар тоже не различается - ул, обозначает и "он", и "она", и "оно". В казахском тоже нет, кажется, ол будет, но не уверена. В мордовских (эрзя, мокша) тоже - единое сон в смысле "он", "она", "оно". То есть в финно-угорских и тюркских языках нет разделения по родам. И что, это делает их такими прямо легкими? Да некоторые вообще с финского и венгерского фейспалмами покрываются! Родов-то нет, да те же распрекрасные наши куча падежей. А еще бывают нестандартные формы изменения слов, склонения-спряжения всякие. Ну как от балды так взять и запомнить, что menni (менни) - по-венгерски значит идти, а вот иду - это уже megyek, медьек, а идешь- mész, нечто типа миэс, зато идет - megy, медь? Ага, дебри. Но подобные дебри найдутся в любом языке. Вот, пыталась записать эти венгерские слова правильно с диакритиками - замучалась копировать эти букоффки, потому что в раскладке не установлены, я же не использую это дело регулрно. Тоже заморочка! ;D
И как это относится к тому что
Цитировать
русский я считаю относительно английского сложным.
?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #172 : 20 Января 2017, 21:02:27 »
Это относится к тому, что в любом языке хватает заморочек. И если что-то одно кажется простым и легким, то находятся другие такие сложности, то йохохо.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #173 : 20 Января 2017, 21:03:16 »
Это относится к тому, что в любом языке хватает заморочек.
И кто-то с этим спорил?

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #174 : 20 Января 2017, 21:11:03 »
Из всех языков, с которыми я более-мене знакома, английский в грамматическом плане, имхо, самый простой. Я сейчас даже затрудняюсь вспомнить какой-нибудь грамм. аспект, который когда-либо вызывал у меня сложности. Предлоги, разве что, путала. В английской грамматике, мне кажется, в разы меньше вещей, которые надо прям зубрить, по сравнению с испанским, французским, или немецким. Последний вообще адовый, как по мне. Очень завидую людям, которым он кажется легким и логичным  :(
Я как-то чешский начинала учить. После этого поняла, что черта с два я еще раз возьмусь за язык этой группы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #175 : 20 Января 2017, 21:16:28 »
Jazzy, двенадцать времен, плюс будущее-в-прошедшем, плюс страдательный залог.  ;D
Причем я прекрасно понимаю, что в русском все то же самое и в избытке, но строгий порядок слов меня всегда ввергал в бездну отчаянья.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #176 : 20 Января 2017, 21:20:43 »
строгий порядок слов меня всегда ввергал в бездну отчаянья.  ;D
По моему наоборот - это удобнее для восприятия.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #177 : 20 Января 2017, 21:26:15 »
Эльф, так это прекрасно. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #178 : 20 Января 2017, 21:26:31 »
Jazzy, двенадцать времен, плюс будущее-в-прошедшем, плюс страдательный залог.  ;D
Причем я прекрасно понимаю, что в русском все то же самое и в избытке, но строгий порядок слов меня всегда ввергал в бездну отчаянья.  ;D
А мне в других языках очень не хватает английских времен  :)
Да и образовываются они намного проще, самое сложное - понять когда что употреблять, а сами модели запоминаются легко. Т.е. относительно других языков легко, конечно.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #179 : 20 Января 2017, 21:51:49 »
Я как-то чешский начинала учить. После этого поняла, что черта с два я еще раз возьмусь за язык этой группы.
С чешским не связывалась. Из славянских немножко так связывалась с сербохорватским. Полной дичи не заметила - как в большинстве, если хочешь освоить, то учить надо, само в голову не залезет, но в целом все достаточно ясно, лексика часто понятная (славянщина же), в грамматике тоже ничего совсем уж навороченного не заметила.
Но в польском и чешском, мне кажется, посложнее будет. А впечатление "черта с два" у меня сложилось с китайского. Нас хватило только на пару недель кривляний с изображением 4 тонов в китайских словах и несколько самых простых слов, к тому же я поняла, что ладно эти тона, это еще насобачиться можно, а вот с иероглифами все намного печальнее. Визуальной памяти, тем более на такие закорючки, у меня ноль. Причем это была не моя инициатива - кое-кто надумал попробовать поучить и после того читать свои профессиональные сайты на китайском в оригинале, но быстро понял, что это дохлый номер.