Автор Тема: Памятка  (Прочитано 6026 раз)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Памятка
« Ответ #30 : 02 Февраля 2017, 12:33:05 »
Блин, в ноябре мой брат с семьёй собирал деньги на реабилитацию сына в Китае. Даже зная ситуацию досконально, мне было неловко репостить информацию в соцсетях, ибо для моих знакомых это совершенно левые люди. Как я могу просить их о помощи?
Больше всех в итоге помогли администрация города, неравнодушные (и сильно знакомые) горожане и местный депутат ЕР.  Как только деньги собрали, сбор сразу закрыли и в тех же группах теперь постоянные отчёты о расходовании средств и ходе реабилитации.
А кстати, как можно привлечь таких мошенников к ответственности и как? По сути их информация в открытом доступе. Но я вот ещё ни разу не слышала, чтобы кого-то посадили за такую гадость.
Ну, факт мошенничества тут на лицо. Мне тоже интересно, если пославшие деньги подадут на мошенников заявление, дело раскрутится? Ау, юристы, это заявительное дело или нет?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: Памятка
« Ответ #31 : 02 Февраля 2017, 13:42:52 »
Вымогательства тут нет, только мошенничество. Что имеем:
Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает своё имущество мошеннику.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Памятка
« Ответ #32 : 02 Февраля 2017, 18:14:28 »
На самом деле не все так явно. Был у нас в городе случай, собирали деньги на операцию девочке-инвалиду, 50/50, что сможет жить почти полноценной жизнью. У родителей была вторая квартира, они ее сдавали, многие кричали ''продайте и будет миллион''.
НО:
Если девочка не поправится - сдача этой квартиры стала бы ей основным доходом на всю жизнь. Да и на момент сбора мама не работала, потому что девочку одну было не оставить.

Не знаю, чем закончилось.

А ещё у меня была такая знакомая по сети. Я с ней с пол года общалась. Лулзы ловила.
Запросто могла начать ныть, что ей надо хотя б 300 р.на памперсы сыну. При том, что я не работала тогда по семейным обстоятельствам - хит просьба! То писала ''приюти нас с сыном и моим любимкойпожить, нас папа выгнал''. Кинула ей телефон кризисного центра: ''Не, я без моего пуси не пойду''. Да нах тот ''пуся'', если он сам тебя туда за шиворот не потащит, и позволит своей любимой женщине и своему грудничку на улице ночевать! То с парнем знакомила - и прям сразу ''давай через неделю на четверых квартиру снимем?''. Т.е.она со своим и я со своим.
Я писала, что усыновить хочу - ''давай с нами жить, с моим возиться будешь''.
У неё от первого брака трое было, муж забрал. Так она четвёртого родила. Ни она ни ''пуся'' работать не думали... Видно, кто-то, да пускал пожить и денег давал.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Бацилла

  • Гость
Re: Памятка
« Ответ #33 : 02 Февраля 2017, 22:19:28 »
Прочла только первое сообщение: такие будут гореть в аду. Это очень мерзко. Но возможности интернет привлекают мошенников. Жаль. Сочувствие автору...

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Памятка
« Ответ #34 : 03 Февраля 2017, 19:23:14 »
Вымогательства тут нет, только мошенничество. Что имеем:
Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает своё имущество мошеннику.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
Значит, если кто-то подаст заявление, то раскрутить можно? Вот хорошо бы хотя бы одних таких поймать да растрезвонить на всю страну, чтоб люди при виде их рож на другую сторону улицы переходили.
Кинула ей телефон кризисного центра: ''Не, я без моего пуси не пойду''.  
Что, прям реально звала его пусей? Такое бывает? Буэ.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: Памятка
« Ответ #35 : 03 Февраля 2017, 20:27:05 »
Языкатая Зараза, для этого нужно стать жертвой, т.е. отправить деньги. А потом собрать побольше жертв. Не думаю, что из-за 100 рублей ей что-то будет.
...или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
В тюрьму и на обязательные работы ей нельзя, она молодая мама, очень раскаивается и пошла на это от крайней нужды. Доходов у нее кот наплакал, квартира и машина мужа, вот справки. Можно еще быстренько забеременеть в процессе разбирательств, это будет просто бинго. Думаю, мизерный штраф или условный срок.