Автор Тема: #66400 - От блажи надо отказываться  (Прочитано 8004 раз)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #30 : 01 Февраля 2017, 17:59:39 »
вот блин, мои то поползновения на чужую собственность были сугубо из-за любопытства, и то как отрезало от осознания, что таки другим плохо от этого. Счастливое у меня детсво было, кажись :-\
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #31 : 01 Февраля 2017, 18:16:47 »
А собравшиеся никогда ничего в детстве/ отрочестве не тырили из магазинов? Правда-правда? Даже чупа-чупсы? Даже книги? Даже кассеты "Короля и Шута"?
До этого момента мне их в руки никто не давал. Если кто-то дарил — мама отбирала.
А собравшиеся никогда никого в детстве/ отрочестве не сжигали в печи? Правда-правда? Даже евреев? Даже чернокожих? Даже коварных врагов нации?

Меня в детстве родители так и приучили. Если за день никого не казнил - мама ужин отбирала.


Нет, серьёзно. Я понимаю, что детские установки, что свой опыт подсознательно переносишь на всех, кто вокруг тебя, но все-равно, неужто так сложно немного рационально подумать, и понять, что наличие проблем в детстве у тебя не означает, что у всех были такие же проблемы в детстве.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #32 : 01 Февраля 2017, 18:19:59 »
А это прям "проблема"?  ;D

Хочется всех спросить Why ar u so serious? )
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Flagro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +71/-4
  • Характер скверный. Не женат
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #33 : 01 Февраля 2017, 18:21:12 »
я росла с довольно бедной семье, но мне не приходило в голову хоть что-то стырить
убей себя - спаси планету.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #34 : 01 Февраля 2017, 18:21:31 »
4doxlik, почему мои проблемы вас так задевают? Я просто интересуюсь статистическими данными. Мне любопытно. А вот почему вы мой вопрос сразу восприняли на свой счет — это интересно ;)
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #35 : 01 Февраля 2017, 18:26:38 »
4doxlik, почему мои проблемы вас так задевают? Я просто интересуюсь статистическими данными. Мне любопытно. А вот почему вы мой вопрос сразу восприняли на свой счет — это интересно ;)
Потому что вопрос звучит скорее как утверждение, что все люди воруют, а те, кто не ворует - воруют да ещё и врет. Что, на мой взгляд, довольно оскорбительно.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #36 : 01 Февраля 2017, 18:28:39 »
Это ваша личная интерпретация. Я в своё высказывание таких смыслов не вкладывала. Откуда вы их взяли — вопрос не ко мне.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #37 : 01 Февраля 2017, 18:37:15 »
Я не воровала. А надо?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #38 : 01 Февраля 2017, 18:57:38 »
Но в целом понятно, откуда оно взялось.

Ммм... Сеанс психоанализа. Люблю это дело.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #39 : 01 Февраля 2017, 20:03:44 »
А я воровала пару раз. 1 раз неосознанно, я считала, что эта вещь нужна мне больше, чем хозяину и это воспринималось очень естественно. 2 раз вполне осознанно, был азарт и все такое. Потом я не воровала не потому, что это плохо и айайай, а потому, что есть более интересные методы получить желаемое.

dragolub

  • Гость
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #40 : 01 Февраля 2017, 20:13:33 »
А собравшиеся никогда ничего в детстве/ отрочестве не тырили из магазинов? Правда-правда? Даже чупа-чупсы? Даже книги? Даже кассеты "Короля и Шута"?

перечисленное нет ) Припоминаются бутылка газировки и пакет лука - плохо лежали очень

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #41 : 01 Февраля 2017, 20:17:24 »
Скопить что? Листики? Или может пуговицы? Заработать в 6-7 лет? А кем работать?
Мы в детстве одно время собирали бутылки на улице, отмывали и сдавали. На жвачки-карамельки хватало.
Потом родители узнали, и был такооооой гранд-шкандаль!  ;D
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #42 : 01 Февраля 2017, 20:20:18 »
Я однажды случайно вынесла из магазина пачку сухариков, не заплатив, и потом было очень стыдно :-[ А тут кто-то про воровать :-\ Максимум - я могла объесть братов запас конфет, и то потом начала делать это в открытую, после того, как родители обнаружили у него нычку из уже окаменевших конфет :D Мол, он всё равно не ест, а тут я помогу, не пропадать же добру ::)

Оффлайн Ursula

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +12/-0
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #43 : 01 Февраля 2017, 20:47:35 »
Моя единственная "кража" была в возрасте 8 лет. У одноклассницы был день рожденья, и она раздавала чокопай. Когда я подошла к ней за чокопаем, я попросила ещё один для моей подруги, мол она опаздывает в школу, и будет не хорошо, если ей не достанется. Она мне его дала, а я съела оба чокопая, т.к. знала, что подруга заболела и не придёт.

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #44 : 01 Февраля 2017, 21:56:19 »
Я воровала :( Родители послали в магазин и дали рубль бумажкой. Но сразу идти в магазин скучно, поэтому я зашла на горку, где рубль был благополучно потерян. Сдаваться было стыдно, поэтому совместно с подружкой был придуман хитроумный план. Тогда в магазинах не было ящичков для сумок (во всяком случае в нашем городе), а сидела бабулька, которой можно было сдать сумку на входе, а на выходе забрать, вот мы набрали то, что было велено купить, вернулись к бабуле на входе и устроили спектакль "ой, надо же! Мы забыли оставить сумку!", вышли с пустыми руками через кассу и на выходе сумку забрали. По дороге домой придумали, на что мы, якобы, потратили сдачу. А по возвращении домой мне был выдан рубль, который я, оказывается, дома забыла и волшебный поджопник для скорости возврата денег в магазин. Ну и последующие разъяснения о воровстве и вранье

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #45 : 01 Февраля 2017, 21:57:31 »
Ну мне например тоже никогда не давали карманных денег(пока в университет не поступила), но у меня и в мыслях не было взять чужое.
С другой стороны, у моего двоюродного брата очень обеспеченные родители, которые ни в чём ему не отказывали. И он как-то признался мне что воровал сникерсы в магазинах "по приколу", или потому что "плохое настроение было".
И вот почему так, кто знает...  :-\

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #46 : 01 Февраля 2017, 22:06:33 »
Не то что бы можно. Но неужели никогда не хотелось ничего, чего, ты отлично понимаешь, никогда и ни за что тебе не купят? А хочется очень-очень. Например книжку. Или какую-нибудь неполезную сладость?

В моем детстве, к счастью, не было такого, чего бы мне хотелось, а родители не могли себе позволить купить. Книжки, например, покупались всегда и в большом количестве, особенно после «книжного голода» брежневского «застоя», да и в сладком не ограничивали.

Впрочем, я вспомнила: маман рассказала, как я года в два увидела в магазине яйца на низком прилавке, схватила два и сиганула к двери. Была поймана и пристыжена. Два яйца были «подарены» умиленными продавщицами, хотя маман отказывалась. Говорят, я детстве очень любила яйца, ага.   ;D

А я воровала пару раз. 1 раз неосознанно, я считала, что эта вещь нужна мне больше, чем хозяину и это воспринималось очень естественно. 2 раз вполне осознанно, был азарт и все такое. Потом я не воровала не потому, что это плохо и айайай, а потому, что есть более интересные методы получить желаемое.

Геморчик, тебе можно, у тебя такие гены.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #47 : 01 Февраля 2017, 22:20:16 »
В магазинах никогда не воровала, кроме интеллектуальной собственности - могла стоять в междурядье магазина прочитать за несколько дней книгу, или запомнить нужные схемы бисероплетения, и в таком духе.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #48 : 01 Февраля 2017, 22:25:14 »
Такачо, гены? )

Я вот самозабвенно тащил с завода, на котором проходил практику: гроверы и проволку(милимитраж не помню), из которых плел кольчуги. Весило, сцуко, очень прилично. Ножом не пробивалось. Необработанный стеклотекстолит, из которого потом обтачивались ковыряльники на радость себе и людям. Все эти вещи я х*й бы достал где бы то ни было за деньги или без, тогда еще нельзя было. Зазрений совести нет от слова вообще. (готовьте минусы). Металл из обломков станков на гарды и противовесы. Была б возможность коня стянуть - стянул бы. Жаль пороха под аркебузы не производили.

Потому что вопрос звучит скорее как утверждение, что все люди воруют, а те, кто не ворует - воруют да ещё и врет. Что, на мой взгляд, довольно оскорбительно.

А вот для меня не звучит. ЧЯДНТ?

Кстаааати.
Кмк, все здесь присутствующие сп*зданули, как минимум, венду. А то и Дрегон эйдж инквизишен. И это в разы дороже чупачупсов.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #49 : 01 Февраля 2017, 22:26:44 »
Господи, наконец-то я не совсем одинока в своём пороке)

В моем детстве, к счастью, не было такого, чего бы мне хотелось, а родители не могли себе позволить купить

Они не то что "не могли себе позволить" просто например Стивена Кинга бы мне не купили. Потому что это "поганая беллетристика, иди почитай что-нибудь умное". Про всякое фентези я вообще молчу. Если бы я и оказалась в колонии для несовершеннолетних, то за любовь к "поганой беллетристике".
Но меня спасла от тюрьмы юношеская библиотека и пришествие интернета.

Кстати, господа. На тему воровства книжек. Ок, spizdit' книгу в магазине грешновато. Но скачать её в интернете-то не зазорно? Хотя с точки зрения потерявших деньги издателя и автора по сути то же самое же. Или я опять сужу людей по себе и тут никто книги не пиратит (a также упомянутые Bernhart'ом программы, игры, фильмы и музыку)?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 22:31:24 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #50 : 01 Февраля 2017, 23:15:22 »
Кстати, господа. На тему воровства книжек. Ок, spizdit' книгу в магазине грешновато. Но скачать её в интернете-то не зазорно? Хотя с точки зрения потерявших деньги издателя и автора по сути то же самое же.
Не совсем. В первом случае это убыток для магазина, потому что деньги на закупку магазин потратил. Во втором - недополученная прибыль.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #51 : 01 Февраля 2017, 23:30:26 »
1 раз я стырила копеечную тетрадку из магазина, просто попробовать как это - что-то стырить. Ощущения мне не понравились и даже до сих пор бывает стыдно при этом воспоминании.
Второй раз был... странный, не знаю, считать ли это вообще кражей. В гостях с дочкой хозяев играли в куклы и я зачем-то сунула шмотку от пупса в карман сарафана и обнаружила это только когда приехали домой. А снова мы туда в гости поехали только на следующий год, а потом и вообще больше не ездили.

Но вот этой логики "не покупают, значит украду" не было вообще никогда. Наоборот, почему-то сидела уверенность, что по-крупному украсть что-то - меня обязательно поймают и мне будет стыдно, а красть мелочёвку ещё стыднее, тоже поймают и все будут думать какая я убогая, даже такого себе позволить не могу, раз тырить пришлось.

Дрегон эйдж был честно куплен, венду я не ставила, не трогала, не скачивала, токо пользуюсь  ::)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 23:36:14 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #52 : 01 Февраля 2017, 23:32:19 »
А что для вас ''украсть''? В подъезде стоит тумбочка. День, два, неделю.. Украл или нашёл? Идете - а на крыльце лежат пучки укропа (и только они, а продавца нет) а дома морские свинки. Украл или нашёл? В Леруа обои резать и в кукольные домики клеить (там можно 20 см отрезать) - кража? В Икее горсть карандашей унес - кража?
Сталкивалась с мнением, что даже забрать явно потерянное тоже нельзя, это ж чужое.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #53 : 01 Февраля 2017, 23:39:30 »
В детстве меня учили, что украсть=взять чужое втихаря\без спроса. "Ничьё" по умолчанию тоже считается чужим. И даже вещь брата/сестры в данном контексте тоже "чужое".
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #54 : 01 Февраля 2017, 23:42:04 »
Сталкивалась с мнением, что даже забрать явно потерянное тоже нельзя, это ж чужое.
Да это немножко повесомее "мнения" будет, пожалуй:

Цитировать
Гражданский кодекс | ст 227 ГК РФ

Статья 227. Находка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 227]
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #55 : 02 Февраля 2017, 00:09:46 »
Я как-то вот сижу с неописуемым лицом. Винда куплена, антивирь пару дней назад оплатила, на MS Office, Photoshop, гугломузыку подписка оплачена, игры и книги покупаю...
Чот затылок чешется, нимб, что ли, режется?
Лишь бы не ослиные уши. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #56 : 02 Февраля 2017, 00:53:30 »
Я как-то вот сижу с неописуемым лицом. Винда куплена, антивирь пару дней назад оплатила, на MS Office, Photoshop, гугломузыку подписка оплачена, игры и книги покупаю...
Чот затылок чешется, нимб, что ли, режется?

Уиии!
Мы нашли его!
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #57 : 02 Февраля 2017, 01:53:20 »
У меня кстати винда была лицензия всегда. Даже на мотороле - раскладушке когда-то.
А вот количество скачанного пиратского контента зашкаливает  :-\ говорю же, с самого детства с интеллектуальной собственностью не заладилось. Но у меня есть Стим! И еще я покупаю диски исполнителей на их концертах.
И собираю подборку Кинга в бумаге.
Я на пути к исправлению?
Мафия: Кофейный сноб

Неженка

  • Гость
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #58 : 02 Февраля 2017, 02:01:09 »
У меня кстати винда была лицензия всегда. Даже на мотороле - раскладушке когда-то.
Эээ... На мотороле-раскладушке винда? ???

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Подслушано - #66400 - От блажи надо отказываться
« Ответ #59 : 02 Февраля 2017, 02:10:31 »
Не совсем. В первом случае это убыток для магазина, потому что деньги на закупку магазин потратил. Во втором - недополученная прибыль.

Автор тратил силы на то, чтобы этот текст написать. Какое-то издательство потратило немалые деньги на покупку права публикации, набор, верстку, корректуру. Если книжка зарубежная, то там ещё и переводчику пришлось заплатить. Думаю в общем выйдет больше, чем потратил магазин.

Я на пути к исправлению?

Мы все на нём с тех пор как купить стало проще, чем украсть. У меня тоже стим и пописка на дизер. И на нетфликс. Но это потому что у меня на всё на это есть деньги. А когда их не было — игры, фильмы и музыка качались с торрента.

Книги я, впрочем, всё равно иногда краду. Потому что какая-нибудь профессиональная литература зачастую стоит в районе $30-$50 за книгу. Которая ещё и может оказаться фуфлом. Мне кажется, дороговато.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2017, 02:21:50 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались