Автор Тема: #22647 – Не все хобби одинаково полезны  (Прочитано 32847 раз)

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10101
  • Карма: +4210/-63
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #210 : 14 Февраля 2017, 15:07:34 »
С фотканием справляется обычная настольная лампа с белым светом и несколько обычных белых листов бумаги, я так свои танчики фоткала
у меня справляется кусок белого искуственного меха и свет из окна:) и телефон, да:)))

Дракоша, вот. полностью согласна про "свои идеи"! я терпеть не могу схемы и описания. могу использовать только какие то готовые схемы для жаккарда или еще что то подобное. или просто идею подцепить и повторить по картинке. но никогда и в голову не придет взять полностью готовое описание и носиться искать те самые нитки и повторять точь в точь.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #211 : 14 Февраля 2017, 15:14:37 »
С фотканием справляется обычная настольная лампа с белым светом и несколько обычных белых листов бумаги
Плюс хоть какой-то всё-таки фотоаппарат, и штатив.

ну само собой, это я к словам про лайтбоксы и все такое. хотя у меня вместо штатива были подручные материалы %)
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #212 : 14 Февраля 2017, 15:16:04 »
Насчет материалов - на Задолбали уже была история на тему игры на гитаре, у которой колки не крутятся, и вязанием нитками, поеденными молью.

Неженка

  • Гость
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #213 : 14 Февраля 2017, 15:19:39 »
А, как по мне, эти наборы какая-то творческая импотенция. Не понимаю я, короче, эту тему, для меня рукоделие - это прежде всего свои идеи, а не готовый жесткий набор алгоритмов.
я терпеть не могу схемы и описания. могу использовать только какие то готовые схемы для жаккарда или еще что то подобное. или просто идею подцепить и повторить по картинке. но никогда и в голову не придет взять полностью готовое описание и носиться искать те самые нитки и повторять точь в точь.
Если ты уже занимаешься всем этим - то да, эти наборы крайне убогие. Ни идеи ни творчества, это как раскраска или "набор для рисования по цифрам". Но именно для того чтобы первый раз попробовать себя в этом виде творчества - идеально. Нравится ли тебе работать с этими материалами, в этой технике вообще - здесь вполне можно понять. Например я купила себе один раз набор для вышивания крестиком. Там были: тряпочка с рисунком, пяльца, иголка, нитки всех нужных цветов в строго необходимом количестве, инструкция, что куда. Я попыталась - мне не понравилось. Хотя результат был вполне нормальный, продолжать дальше не захотелось. Но по факту, в результате у меня есть опыт (не подошло, не моё), и нет целой кучи вбуханных денег и ящика с разными иголками и нитками, которые нафиг не сдались. С точки зрения бюджета эти наборы - спасение, в отличие от варианта, когда я покупаю каждых ниток по мотку, набор иголок и т.д., а в результате то же самое - "не моё".

И огромное СПАСИБО моему мужу, за то, что он все это поддерживает, а не орет, при любом удобном случае, что я фигней занимаюсь и из этого все равно ничего не выйдет.
Вот это точно. Поддержка очень важна. И для меня поддержка это даже не то, что "я верю, ты обязательно выиграешь Париж - Дакар", это просто понимание того, что мне сейчас это новое хобби важно и нужно, оно доставляет мне удовольствие (пусть даже на месяц), а значит - оно должно быть. Блин, это как для желающих (например) похудеть: важно понимание того, что ты хочешь и стараешься, а фразы "у тебя всё равно не получится, как 100500 раз до этого" убивают всю мотивацию и настроение на корню.

ну само собой, это я к словам про лайтбоксы и все такое. хотя у меня вместо штатива были подручные материалы %)
Ну какбе да. Лайтбоксы и штативы это уже другой уровень, не начинающего. Для начинающего вполне пойдёт фотоаппарат, закреплённый на табуретке скотчем, и торшер + лампа-прищепка за 200 руб для освещения. Понравилось, хочется развития - выделяешь деньги и покупаешь лайтбокс.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2017, 15:22:50 от Неженка »

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #214 : 14 Февраля 2017, 15:20:53 »
Можно фоткать и на телефон. Без этих ваших фотоаппаратов и штативов.
(Зависть.)
То еще страшилище.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #215 : 14 Февраля 2017, 15:22:35 »
А вместо лайтбокса - маленький зонтик, оклеенный плотной бумагой на скотче и с привязанным с ручке мощным фонариком)))
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #216 : 14 Февраля 2017, 15:23:41 »
Именно.
Я в свое время ненавидела вязание, потому как это пипец. Плохие нитки, плохие спицы, острый разваливающийся крючок...
Помню, как на окончание школы я купила себе нормальной бумаги и пастели. Это было божественно, но уже бесполезно - было некогда, и толка с того чуть - я уже перешла на другие масштабы. А как бесит расплывающиеся маркеры...
Я забросила бисер, потому как лютая кривая куйня на рассыпающихся нитках, и вернулась к калиброванному чешскому на шелке и это было прекрасно - но дико обидно на бесцельно просранный труд и время ранее.
Теперь я уже не экономлю на хобби, не стоит экономия того, чтобы часами страдать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #217 : 14 Февраля 2017, 15:26:57 »
Вот дешевые материалы ради дешевизны - это моя попаболь. Карандашом-то кубик можно на чем угодно нарисовать. Но акварель! Однажды попробовала, убедилась, что я рукожоп и завидовала умельцам молча. А много лет спустя  мне подарили билет на мастеркласс и материалы по списку, указанному ведущей. Я потом рыдала от облегчения и злости за бесцельно прожитые годы :))))

Баланс между желанием перепробовать всё и ценой норм.материалов в фиксированном бюджете на рукоделие. Благо форумы есть, пока лимит на текущий месяц исчерпан, как раз выяснишь, что, где и почем  брать для нового увлечения.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2017, 15:30:34 от Diez »

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #218 : 14 Февраля 2017, 15:31:25 »
Хм...
Я как то наоборот. С проф. инструментами и материалами работать не получается с наскока. Карандаши акварельные подарила подруге, потому что они какие-то не такие. Потом узнада что самые лучшие а я просто криворучка.
Супер ткани для шитья скользкие и криво режутся. Но только потому что я не умею, а так все норм.
Короче я любитель ваять из дешевских материалов. Нет. Я мастер ваять из дешевских материалов. Гений-нищеброд ;D
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2017, 15:38:48 от Iliine »
То еще страшилище.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #219 : 14 Февраля 2017, 15:31:43 »
Я в далеком детстве ходила в кружок бисера, так нас там учили именно как делать из гомна конфетку.
Ибо все до одного были из семей потомственных нищебродов, бисер покупался оптом на весь кружок настолько голимый, что треть была без дырок, половина кривых и только остальное более-менее ровным.
Мы его перебирали по сортам)
Учили нас всяким лайфхакам, куда приткнуть третий сорт чтоб не видно, как спрятать брак, экономить нитки, которых нет.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #220 : 14 Февраля 2017, 15:33:31 »
Учить-то учили, но прятать брак  и брать и делать - разные вообще вещи.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #221 : 14 Февраля 2017, 15:35:36 »
Учить-то учили, но прятать брак  и брать и делать - разные вообще вещи.

Тут не спорю. Но нам мелким нравился именно увлекательный процесс изготовления конфетки из говен, путем превозмогания. Дети, чо) да и времени свободного полно было
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #222 : 14 Февраля 2017, 15:39:36 »
Можно фоткать и на телефон.
"фоткать" можно, получить что-то путное снимая предметы, особенно мелкие - ооочень вряд ли. И дело не в качестве, а в том, что объектив ширик для компактности. То же касается портретов.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #223 : 14 Февраля 2017, 15:42:35 »
Можно фоткать и на телефон.
"фоткать" можно, получить что-то путное снимая предметы, особенно мелкие - ооочень вряд ли. И дело не в качестве, а в том, что объектив ширик для компактности. То же касается портретов.
Я нормально мелкие предметы фотографирую на телефон. И получается нормально. Очень даже красиво.
Другое дело что все равно хочу фотоаппарат.
То еще страшилище.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #224 : 14 Февраля 2017, 15:43:44 »
Я нормально мелкие предметы фотографирую на телефон. И получается нормально. Очень даже красиво.
А покажи.
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #225 : 14 Февраля 2017, 15:44:44 »
. Но нам мелким нравился именно увлекательный процесс изготовления конфетки из говен, путем превозмогания. Дети, чо) да и времени свободного полно было

Мне это никогда не нравилось, и я считаю, что я многое потеряла из-за этого.
Но всегда было жаль пальцы, время, себя и результат.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #226 : 14 Февраля 2017, 15:45:42 »
А вместо лайтбокса - маленький зонтик, оклеенный плотной бумагой на скотче и с привязанным с ручке мощным фонариком)))
Месье знаток извращений. Получится-то допустим может и хорошо, только сколько будет стоить тот фонарик?
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10101
  • Карма: +4210/-63
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #227 : 14 Февраля 2017, 15:49:21 »
да блин!
я продаю варежки а не фото варежек. с тем чтобы показать что именно я продаю телефон вполне справляется.

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #228 : 14 Февраля 2017, 15:49:51 »
Я нормально мелкие предметы фотографирую на телефон. И получается нормально. Очень даже красиво.
А покажи.
Не буду.
Первое правило ЗХМщика. Боишься критики - не выставляй работы в интернет.
Я очень ранимая особа. Я не переживу даже самой нежной критики.
То еще страшилище.

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #229 : 14 Февраля 2017, 15:53:35 »
Акварельные дешманские зашли нормально. Не на "ура", но уже без истерик "я криворукое дно. Я больше ничего не хочу, просто оставьте меня одну.".
В общем теперь я с подозрением отношусь с супер-проф. инструментам/материалам.
То еще страшилище.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #230 : 14 Февраля 2017, 15:57:11 »
Не буду.
Ну вот всегда так - как рассказать, что у кого-то получится хорошо на телефон и обнадёжить развесивших уши простаков, так сразу, а как показать так в кусты.

А я вот не думаю, что с большинством предметов может получиться хорошо, потому что перспективные искажения всё запарывают, только вот как с этим чайником Рассела спорить тоже не знаю.

я продаю варежки а не фото варежек. с тем чтобы показать что именно я продаю телефон вполне справляется.
Так варежки как раз можно норм снять на ширик, а значит и на телефон. И кое что иное тоже можно. Проблема в том, что это кое что составляет процентов 15 от общей массы предметов, никак не больше.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #231 : 14 Февраля 2017, 16:04:33 »
Хм...
Я как то наоборот. С проф. инструментами и материалами работать не получается с наскока. Карандаши акварельные подарила подруге, потому что они какие-то не такие. Потом узнада что самые лучшие а я просто криворучка.
Супер ткани для шитья скользкие и криво режутся. Но только потому что я не умею, а так все норм.
Короче я любитель ваять из дешевских материалов. Нет. Я мастер ваять из дешевских материалов. Гений-нищеброд ;D
Ну не обязательно самое лучшее скупать, когда ты новичок. Ту же пастель не фабер кастель, а mungyo, но не подольскую.
Есть проф.штуки, бесполезные без соответствующих навыков, конечно. Шелк на платье, если умеешь только джинсы подшить :)))
Тоже умею делать конфетку из того, что есть. Но прискучило изворачиваться ради фана. Только если вижу по придумке+дешманским материалам, что результат будет выглядеть действительно конфеткой.
Это как с любовным подбором запчастей для компа, то одно купишь, то другое, соберёшь в удовольствие, потом винду переставишь, настроишь. А потом надоест и купишь макбук )))

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #232 : 14 Февраля 2017, 16:09:37 »
Кому надо - тот и убирает, готовит. Понятие хлева у всех разное.
Так если пара съехалась и живет вместе, то наверное оно у них совпадает.

Я ненавижу принцип "кому надо, тот и..."

А я ниче так к нему отношусь, нормальный принцип.
*кажется все догадались кто из нас с Сансет - свиня*
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #233 : 14 Февраля 2017, 16:21:04 »
Я карандаши в китае покупала. По цене как наши, а качество получше намного)
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2017, 16:29:04 от Iliine »
То еще страшилище.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #234 : 14 Февраля 2017, 16:28:21 »
Я ненавижу принцип "кому надо, тот и..."
Ну вообще в умеренной форме принцип вполне применим. Если кому-то из пары хочется хирургической чистоты, а не простого отсутствия кругом грязи и плесени - это его проблемы. Если кто-то хочет каждый день на ужин смену 3 блюд, и все свежеприготовленное - это тоже его проблемы. Требовать реализации своих хотелок от партнера он не имеет права. Даже в качестве равного участника, не говоря уже об исполнителе. Если человеку надо чего-то эдакого - пусть организует себе это сам.

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #235 : 14 Февраля 2017, 16:29:03 »
Цитировать
mungyo по соотношению «цена:качество» хорошая очень. Не шминке, конечно, но не выброс денег на ветер

Моя жаба категорически против шминке, только в гостях полапать :)) да и люблю потверже. Но вот mungyo половиночки в комплекте с карандашной пастелью приверженцев - как-то прямо вштырили. Любителю больше и не надо, имхо

Цитировать
Я карандаши в китае покупала. По цене как наши, а качество получше намного)
А какие?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #236 : 14 Февраля 2017, 16:30:21 »
*кажется все догадались кто из нас с Сансет - свиня*

Тот, кто первый доберется до косплейного костюма хрюши?  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #237 : 14 Февраля 2017, 16:32:05 »
у меня немношко подольской пастели которая ведет себя как будто родилась не в россии и стоила не три копейки. удачная партия-с
жаль, рисовать ей некогда.
акварель невская, но я тут попробовала забугорную, яркую, 500 рэ за 6 цветов и немнош огорчен невской.
карандашей цветных у меня полторы сотни. дервент + крета колор, обычные, акварельные, пастельные, тонированный уголь.
ну и пол сотни разной мягкости чернографитных
кистей два десятка синтетики, десяток щетины, десяток колонка и немношко пони-козы + 4 штуки китайчатины с резервуарами
лайнеров, которые пишут - штуки 4, литрасетовские маркеры пришлось выкинуть - сохнут они пипец быстро, стоят недешево.
4 пилотовских каллиграфических ручки, одна остроконечная китайская, пара держателей для пера и штук десять наконечников.
сколько гуаши - хз, уходит она быстро, особенно белила.
немношко акрила, немношко масла.
чернила и тушь - как дешевые для треннировки, так и покачественнее + жидкая акварель эколайн.
ватман я закупаю на небольшом складике, режу на удобные форматы и юзаю + пресловутая бумага тонированная. еще в знакомой типографии брачок бесплатно беру, интересное иногда попадается.
еще мягкий материал - соус, сепия + оно же в карандашах.
мольберт, планшеты не меньше 50 на 60 см. баночки, коробочки, линеечки, растушевки.

и я почти всем этим довольно регулярно пользуюсь, чем-то почти каждый день.
это все занимает дохрена места и стоило не 5 копеек.
как меня мужик терпит, страдает бедный, наверное.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #238 : 14 Февраля 2017, 16:34:19 »
А какие?
А как из приложения алиэкспресса ссылки кидать?
То еще страшилище.

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #239 : 14 Февраля 2017, 16:49:18 »
А как из приложения алиэкспресса ссылки кидать?
Не знаю (( может, скопипастить название товара и имя продавца?