Автор Тема: #22685 - Сам обманул, сам настрадался  (Прочитано 3137 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
#22685 - Сам обманул, сам настрадался
« : 17 Февраля 2017, 16:15:29 »
http://zadolba.li/story/22685

Цитировать
Задолбали любители самообмана. С одной стороны, винить их вроде не в чем — врут-то они себе, причём чаще всего бескорыстно, но так получается, что их ложь не может не затрагивать окружающих.

Классика жанра со старшего школьного возраста и по сей день — подруги, затеявшие «трудную любовь». Объект может быть как совершенно нормальным, просто не подозревающим о своей роковой роли в жизни данной конкретной барышни, так и клиническим мудаком. Симптомы в обоих случаях одинаковые — если я хорошая подруга, то обязана вместе с пострадавшей придумывать, почему в действительности всё совсем не так, а любое его действие (вообще любое, от «поздоровался в коридоре» до «привёл домой беременную любовницу, а мне велел выметаться») — свидетельство великой любви.

Первые два-три случая были полезны для развития здравомыслия. Вместо остальных запросто можно было бы смотреть кино, валяться на диване с книжкой или, например, делать маникюр — это хотя бы приносит удовольствие.

Над семьёй моего мужа с незапамятных времён реяло страшное проклятие под названием «дача». Её вся родня терпеть не могла, но каждый считал, что он какой-то неправильный, на самом деле надо любить, каждые выходные проводить там, а «прогулы» допустимы только по уважительным причинам. Как только наступала ещё даже не весна, а вторая половина зимы, все начинали с перекошенными от злости лицами убеждать друг друга, что ждут не дождутся, когда поедут на любимые шесть соток, и громогласно, но неубедительно вещать о пользе свежего воздуха…

Дача — затенённый полузаболоченный участок в 200 километрах от родного города и трёх с половиной — от ближайшей автобусной остановки. На этой земле плохо растут даже сорняки. Треск ЛЭП прямо над головой не даёт уснуть и, говорят, не особо полезен для здоровья. Хлипкий щитовой домик угрожает рухнуть от сильного ветра (вкладывать деньги в ремонт и улучшение никто, конечно, не хочет, все надеются, что он наконец развалится к чёртовой бабушке). Семейные посиделки, каждый участник которых про себя думает, что лучше б дома остался, и тихо ненавидит происходящее, через раз заканчивались ссорой на ровном месте.

В приватной беседе все родственники по очереди признавались (мне — я как бы не совсем своя и хорошо умею хранить секреты), что в гробу видели такой отдых строгого режима, но друг перед другом продолжали хранить лицо. К моим «прогулам» относились спокойно, но этот самообман всё же мне очень мешал. Весь дачный сезон у меня вместо мужа было что-то усталое (выходные в этой пасторали выматывают так же, как и рабочая неделя) и задолбанное, большую часть летних выходных я проводила одна с детьми — папа отчалил выполнять семейный долг. Да, в конце концов, хотелось своей семьёй куда-нибудь съездить, но «как же дача».

Вы бы видели лица родственников, когда я не выдержала и рассказала всё, что об этом думаю. Как будто им сообщили, что Дедушки Мороза не существует! Каждый, реально каждый потом тайком меня поблагодарил, но сказал, что «так всё-таки тоже нельзя, прямо промеж глаз»!

Каждое столкновение с самообманщиком в работе — трата в никуда большого количества времени и сил. Впервые я влипла на заре трудовой деятельности, лет десять назад. Занимаюсь недвижимостью. Моя первая сделка была связана с продажей квартиры, которую моя клиентка получила от бабушки по договору дарения. Сама родственница находилась в очень почтенном возрасте, жить одна уже не могла, поэтому отбыла на ПМЖ к сыну. В таких случаях нужно предоставлять документы, свидетельствующие, что даритель переоформлял жилище в здравом уме и понимал, что делает (это необязательное требование, но без них здравомыслящие покупатели со сделкой, скорее всего, связываться не станут — кому нужно за свои же деньги приобретать потенциальную многолетнюю судебную тяжбу?).

В общем, с передачей квартиры всё действительно было чисто — на момент оформления (за пять лет до того) старушка была совершенно в себе. Но если бы клиентка не занималась самообманом на тему «нет, нет, баба Катя вовсе не в маразме, а что не признаёт родственников и считает, что она в блокадном Ленинграде, — это она так играет и шутит», это значительно упростило бы дело, и квартиру можно было бы продать месяца на полтора раньше.

Вторая история - это же просто классический случай - парадокс Абилина (https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Абилина): все делают что-то, что никому не нравится, но при этом каждый думает, что это нравится всем прочим.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #22685 - Сам обманул, сам настрадался
« Ответ #2 : 17 Февраля 2017, 16:46:27 »
Я почему-то вспомнила, что у нас в детстве была дача. Отец ее то ли купил, то ли от завода дали - я не знаю. Знаю, что ездить туда мне, ребёнку было круто.
Хотя на этой даче было все, что описала автор (кроме родственников) и клубника.
А когда мы в Ростов переехали, в дом с участком - я возненавидела его и сейчас тоже недолюбливаю.
Это вообще ее относится к теме, мне просто вспомнилось.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #22685 - Сам обманул, сам настрадался
« Ответ #3 : 17 Февраля 2017, 21:52:02 »
автор терпеливая
если бы семья моего мужа страдала такой херней, то он кататься бы на дачу перестал довольно быстро
примерно на стадии встречашек со мной, лол
или бы не стал мужем
а автор редкая терпила
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #22685 - Сам обманул, сам настрадался
« Ответ #4 : 18 Февраля 2017, 10:14:53 »
Самое интересное мы так и не узнали: продолжили они ездить всей родней на дачу или нет?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

cagüentó

  • Гость
Re: #22685 - Сам обманул, сам настрадался
« Ответ #5 : 18 Февраля 2017, 12:40:44 »
Боже, что же это за семья, и что такого жуткого в даче?
Не, бывает лето, канеш, как зеленая зима. И пьяные родственники, и вонючий деревянный сортир.
Хуже когда дачей заправляет фанатичный дед, родившийся в голодное довоенное время, не признающий пророка кроме аллаха удобрений, кроме навоза, и сажающий огурцы вплотную, да так, что они срастаются в джунгли.
В мое семье, помимо дач, были другие зло*бучие перфомансы, наследие перестройки и 90-х - картошка и засолка капусты. Для картохи оставили один из участков, дом там не строили, и вкалывали по очереди во время отпусков.  Полученная картошка хранилась в подвале, выкопанном под гаражным боксом. Второй эпичной темой было приобретение по полумертвым колхозам до полутонны капусты и морквы, с последующей шинковкой в тех же гаражах. И, надо сказать, жрали мы эти запасы с превеликим удовольствием. А потом, во второй половине 90-х необходимость отпала, на дачах рассосались огороды, и появились лужайки да мангалы. И никто никого не принуждает)))