Автор Тема: #19593 - "Хватит врать!"  (Прочитано 12999 раз)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #19593 - "Хватит врать!"
« Ответ #60 : 08 Марта 2017, 23:37:15 »
Мне этот процесс как-то так видится: мать бьёт себя по руке и орёт.
Не, так ничего путного не выйдет. Мелкий ребёнок не может в причинно - следственные связи, он ещё не в курсе, какими ощущениями сопровождается то или иное действие. Короче, просто не поймёт, что после удара мама почувствовала именно боль. Действеннее бить по руке ребёнка :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #19593 - "Хватит врать!"
« Ответ #61 : 09 Марта 2017, 00:06:47 »
Не, так ничего путного не выйдет. Мелкий ребёнок не может в причинно - следственные связи, он ещё не в курсе, какими ощущениями сопровождается то или иное действие. Короче, просто не поймёт, что после удара мама почувствовала именно боль. Действеннее бить по руке ребёнка :)

Вот вы шутите, а какой-то дебил вроде Блайнда потом будет так своих учить говорить.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #19593 - "Хватит врать!"
« Ответ #62 : 09 Марта 2017, 00:33:44 »
Вот вы шутите, а какой-то дебил вроде Блайнда потом будет так своих учить говорить.
Я не шучу. Естественно, не пиzдить со всей дури, просто несильно, но ощутимо шлёпнуть / ущипнуть и чётко произнести нужное слово. Это же слово используется, когда ребёнок сам ударяется, когда у него реально что - то болит (колики, нпрмр). Ведь как ребёнка учат другим словам? Показывают предмет / производят какое - то действие. Все эти би - би, ам - ам, пи - пи. Они же не с потолка берутся. Ты же не сядешь перед годовалым ребёнком и не начнёшь ему объяснять: «Машина -- это такая штука на колёсах, которая ездит». Ты покажешь ему настоящую машину. И скажешь: «Это машина. Би - би». Подносишь ко рту ложку с пюрешкой -- говоришь «ам - ам». Короче, постоянно разговариваешь с ребёнком, озвучиваешь каждое действие, пусть поначалу и на примитивном уровне. Первая ступень развития мышления -- как раз наглядно - действенное мышление. Наглядно - образное появляется только в дошкольном возрасте. До этого момента никакие абстракции не сработают. Предмет / действие -- слово, предмет / действие -- слово. Только так.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44428
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #19593 - "Хватит врать!"
« Ответ #63 : 09 Марта 2017, 00:38:53 »
Эм... А слову "страшно" как учить ребенка? Вывезти его в лес на сутки?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #19593 - "Хватит врать!"
« Ответ #64 : 09 Марта 2017, 00:46:48 »
Ну да, а что? Но, кстати, если лениво ехать, то и подручными, так сказать, средствами обойтись можно. Например, можно открыть окошко, ухватить ребёнка за ногу и подержать за подоконником минут десять. При необходимости повторить. Главное, чтоб этаж был повыше первого.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #19593 - "Хватит врать!"
« Ответ #65 : 09 Марта 2017, 01:19:59 »
Это слишком мягко. Заставка телекомпании "ВИД" 90-х годов - вот самое то.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #19593 - "Хватит врать!"
« Ответ #66 : 09 Марта 2017, 01:25:45 »
Почему бы и не совместить для лучшего эффекта?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #19593 - "Хватит врать!"
« Ответ #67 : 09 Марта 2017, 01:28:50 »
В лесу подвесить на сосну над огромным ЖК-экраном, транслирующим заставку ВИДа? Хм.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #19593 - "Хватит врать!"
« Ответ #68 : 09 Марта 2017, 01:45:03 »
А Вы знаете толк... ::)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #19593 - "Хватит врать!"
« Ответ #69 : 09 Марта 2017, 09:22:49 »
Одно из первых слов-костылей, выученных с дочкой - ай!
Зато с года она может показать, где болит, какой зуб беспокоит, и куда мазать бензокаин.
Пока не симулирует, посмотрим в два года.

До сих пор не могу понять, как детей говорить учат. И вообще хрень у меня в голове. Мне этот процесс как-то так видится: мать бьёт себя по руке и орёт. Ну не объяснить же ребёнку, что ай = больно, если не показать :( Вот как вы это делаете? Серьёзно, как? ???
Ну по ситуации же. Например, ребенок бежал, споткнулся, разревелся и ударился коленкой. Тут и говоришь- ай, больно, упал, коленка болит! Ну и успокаиваешь, "у киски боли, у собачки боли, а у Вовочки пройди". В другой раз докрутится, получит случайно чем-то по лбу, тоже говоришь - ай, больно, лобик? Ну и тоже успокаиваешь. Вообще у меня слова "ай" как-то не было, но спрашивала - что, больно? Бо, боня, боя... как оно у совсем мелких выходит. Никогда специально не била и не щипала, чтобы научить словам. Подобных ситуаций и так часто у малышни хватает. Но как-то так и запоминают.

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #19593 - "Хватит врать!"
« Ответ #70 : 10 Марта 2017, 23:34:56 »
Тут и говоришь- ай, больно, упал, коленка болит!

А оно точно запомнит столько слов сразу? Хотя части тела можно показать... Блин, я ж картавлю! Меня собственная мать не понимает. Как мне их учить? :-X :-X :-X
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #19593 - "Хватит врать!"
« Ответ #71 : 10 Марта 2017, 23:56:59 »
Тут и говоришь- ай, больно, упал, коленка болит!

А оно точно запомнит столько слов сразу? Хотя части тела можно показать... Блин, я ж картавлю! Меня собственная мать не понимает. Как мне их учить? :-X :-X :-X
Так постепенно, и кто-то говорит "ай", кто-то - "больно". А вообще мелкие быстро запоминают и многое, да.