Автор Тема: Подслушано - #67618 - Ничего личного  (Прочитано 7200 раз)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #30 : 19 Февраля 2017, 20:22:01 »
Цитировать
Автор же не виноват, что их в квартиру когда-то не пустили.
Нет. Но автора за это и не наказывают.
Просто автор хочет решить проблему с мамой целиком за счет жены, а это малех нечестно.
И да, платить жене из общих денег - это нихрена не платить. И он прекрасно это знает, а иначе почему он на эти деньги сиделку не наймет?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #31 : 19 Февраля 2017, 20:29:55 »
Он даже платить готов, но нет. Ей надо чтоб вот она платила, обидчица. А то что у мужа родной человек болеет и ему от этого фигово - ей пофиг.
Жена не хочет брать деньги у мужа. Жена плохая, угу, хотя её поведение вполне логично. Смысл брать деньги у собственного мужа, если в семье их от этого не прибавится, а, возможно, даже убавится?
Но маман ведь тоже пошла на принцип и не хочет платить невестке. Причём платить не за просто так, заметьте, а за довольно тяжёлый и неприятный труд. Поведение маман Вас не смущает, не?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #32 : 19 Февраля 2017, 20:31:48 »
Как можно на кого-то обижаться за то, что он не отказывается от своего дохода в твою пользу?
Ну вообще в нормальной семье принято оказывать друг другу помощь. По принципу кому нужнее.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #33 : 19 Февраля 2017, 20:32:47 »
Бестия, вы сейчас о чем-то своем наболевшем, да? «Огромная обида» — в исходном тексте, «смертельная обида» — у вас. Почувствуйте разницу, как говорится.

По сабжу: каждый в своем праве. Мама имела полное право не пускать сына с женой в свою квартиру, жена имеет полное право не хотеть ухаживать за свекровью. Как аукнется, так и huyaкнется.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 21:37:58 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #34 : 19 Февраля 2017, 20:32:57 »
А я не совсем поняла момент про "свободную квартиру" - мне так показалось из истории, что квартира свободная, значит, там никто не живет, в т.ч. и квартиранты, поэтому говорить о том. что у мамы попробовали отнять доход, не приходится.

А по поводу ухода - я за жену, т.к. ухаживать за лежачим - это и так-то ад, а ухаживать за лежачим и тебе крайне неприятным человеком, которому ты ничем не обязан - ад вдвойне. Нафиг-нафиг.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #35 : 19 Февраля 2017, 20:34:03 »
dominatrix, мне кажется, что на 100% честно не выйдет, в хорошей семье при хороших отношениях :)
Вот у автора они какие-то не очень хорошие, себе бы я такие не хотела.
И это именно что наказание для него - вот лично он что может в этой ситуации сделать? Уйти с работы никак, он им ипотеку платит. Ждать пока мать без ухода загнется? Так это наказание, для вменяемого человека, вполне себе.

Цитировать
И да, платить жене из общих денег - это нихрена не платить. И он прекрасно это знает, а иначе почему он на эти деньги сиделку не наймет?
Не факт, что деньги общие. Мб часть общая, часть на хотелки. Из своих хотелок предлагает платить.
Плюс, возможно, от жены требуется какой-то относительный минимум - не сидеть около матери по 8 часов, а принести еды, воды, дать лекарство. Сиделке же пофигу, она будет брать деньги за 8 часов и сидеть вязать в кресле.

Morphine69, понимаете, я себя скорее на место жены ставлю :)
Вот мать там недееспособна и не факт, что в адеквате. На нее как-бы относительно пофиг.
У меня же не с ней отношения. А вот мужу бы поддержку в такой фиговой ситуации было бы очень неплохо таки оказать. Мужу, не свекрови.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #36 : 19 Февраля 2017, 20:36:06 »
Как можно на кого-то обижаться за то, что он не отказывается от своего дохода в твою пользу?

Я так поняла, что дохода не было. Была просто пустая квартира, в которой никто не жил, но пустить туда она готова была только за деньги
Она конечно имеет право, но пустить их не было бы отказом от дохода
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #37 : 19 Февраля 2017, 20:37:16 »
Цитировать
И это именно что наказание для него - вот лично он что может в этой ситуации сделать?
нанять сиделку, чтобы та занималась с мамой, не?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #38 : 19 Февраля 2017, 20:37:21 »
Окееей, каким образом можно оказать в данной ситуации поддержку мужу, не оказав её при этом свекрови?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #39 : 19 Февраля 2017, 20:37:51 »
Моральную жеж)))

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #40 : 19 Февраля 2017, 20:39:31 »
Бестия, мужика годы назад вполне устроил расклад, в котором его жена была четко заявлена не как член маминой семьи, а как простой квартирант.
Почему он тогда не думал, во что это в итоге выльется?
А, тогда ж проблемы были не у него.  ;D

И вообще, у мамы на сиделку деньги есть. Те самые, квартирные.
Но ей их тупо жалко.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 20:41:29 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #41 : 19 Февраля 2017, 20:41:30 »
Ну и да, мне почему - то кажется, что уход там заключается не только в том, чтобы дать тарелку каши и стакан воды. Мб, маман вообще парализована ниже шеи, а потому её надо кормить из ложечки, менять памперсы, регулярно переворачивать, делать массаж и вот это вот всё.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #42 : 19 Февраля 2017, 20:48:15 »
Я так поняла, что дохода не было. Была просто пустая квартира, в которой никто не жил, но пустить туда она готова была только за деньги
Она конечно имеет право, но пустить их не было бы отказом от дохода
Такой вариант мне как-то в голову не приходил, маловероятно, на мой вкус.
Обычно пустые квартиры таки сдают.

Vin4a_da_Leo - слишком дорого, надо думать. Ну я там выше писала - даже если матери надо дважды в день дать еду и 1 раз лекарство и просто быть в одном доме, чтоб врача вызвать в случае чего - то платить надо по полной.
Если женщину, допустим, парализовало и там не минимальная помощь, а пахота - то автору стоило бы сесть, крепко подумать и что-то решить. Не припахивать жену, а что-то иное.

Morphine69 - никаким, очевидно. Или поддерживать мужа, или нет.

dominatrix ну так ясно-понятно, что есть. У нее теперь аж 2 квартиры сдавать можно. Вот тут недавно история была про уход за бабулькой, разделением таблеток на 4 части и "ой, а я выпила". Ясное дело, что чудит там старушка, но заманался именно автор той истории. Щито поделать с чужими тараканами.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #43 : 19 Февраля 2017, 20:49:21 »
Ну и странно. Жена автора не общалась с его матерью, с чего бы ей за ней ухаживать, если у них даже отношения были нехорошие

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #44 : 19 Февраля 2017, 20:50:17 »
Ну и странно. Жена автора не общалась с его матерью, с чего бы ей за ней ухаживать, если у них даже отношения были нехорошие

Ну так жену ж можно попытаться прогнуть под бесплатный уход, а с сиделкой такой финт один хрен не выгорит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #45 : 19 Февраля 2017, 20:51:50 »
Ну и странно. Жена автора не общалась с его матерью, с чего бы ей за ней ухаживать, если у них даже отношения были нехорошие
Ну, типа раз она мужа любит, то всё заради него сделает. В обратную сторону это не работает.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #46 : 19 Февраля 2017, 20:54:07 »
Я бы боялась пускать к близкому человеку того, кто его недолюбливает, особенно во время болезни. К больного и так стресс

Карочи не нравица мне история -_-

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #47 : 19 Февраля 2017, 20:55:00 »
Я не поняла, какую плату требовала мама мужа - вроде, сказано, что не арендную, а квартплату? То есть, не только коммуналку оплачивать, но и всякое там отопление, уборку мусора и прочее? Если так - то почему бы и нет, раз они там жить собирались. Ну а если арендную - расклад другой.

Безотносительно той старой истории с квартирой, муж с мамо офигели вешать уход за мамой на ее невестку только потому, что та "из дома работает". У мамо сын есть? Есть, вот пусть он и ухаживает, а жена его дома подстрахует, возьмет его часть быта на себя (если сейчас еще не весь быт на ней). Или пусть сиделку нанимают (если есть деньги, это - лучший вариант, ИМХО).

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #48 : 19 Февраля 2017, 20:59:28 »
Цитировать
Когда мы только начали вместе жить с женой, моя мама не пускала нас в свободную квартиру. Только с условием, что помимо коммунальных платежей мы будем ей платить квартплату

Думаю,квартплата- это арендная

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #49 : 19 Февраля 2017, 21:00:03 »
Дальше пойдёт моё сугубо личное имхо.
Я бы на месте сына обиделся.
Квартиру отдавать левым людям можно, а своего сына не пускать - это кретинизм какой-то. Отношение к сыну как к ненужному выб*ядку. Я тут своим детям хочу подарить квартиры, а это чучело зажало наверняка далеко не последнюю копейку. Мало того, она даже подыхая над златом чахнет. Ну и хрен на неё, из-за такого отношения я бы не стал этот мешок с дерьмом тащить в свою квартиру. Вдвойне не стал бы тащить это в квартиру к своей любимой жене.

Я не поняла, какую плату требовала мама мужа - вроде, сказано, что не арендную, а квартплату? То есть, не только коммуналку оплачивать, но и всякое там отопление, уборку мусора и прочее? Если так - то почему бы и нет, раз они там жить собирались. Ну а если арендную - расклад другой.

Ей платить, а не счета из жека оплачивать. Иначе логика не прослеживается совершенно.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #50 : 19 Февраля 2017, 21:07:31 »
Но на что обижаться? Если она сама заработала на квартиру может ради такого дополнительного заработка и жалко его лишаться, потому что живется лучше от сдачи квартиры.

Не все родители дарят квартиры, особенно сразу, может отдала бы позже. Думаю, если бы его мать жила отлично, без дополнительного дохода, то не цеплялась бы так за квартиру

Неженка

  • Гость
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #51 : 19 Февраля 2017, 21:12:09 »
Да, мать имела право не отказываться от дополнительных денег от сдачи своей квартиры. Не обязана пускать в неё жить даже сына. Но. На кой хрен они там жили и ей платили? :o Для меня в такой ситуации естественно пойти искать другую квартиру.

Работать бесплатной сиделкой, уходить с работы - зачем, если у них две пустых квартиры? Со сдачи одной из них сиделку нанять, со сдачи другой ещё останется. Я не понимаю, в чём у них проблема.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #52 : 19 Февраля 2017, 21:32:25 »
Такой вариант мне как-то в голову не приходил, маловероятно, на мой вкус.
Обычно пустые квартиры таки сдают.

Почему тогда она была свободная?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #53 : 19 Февраля 2017, 21:42:19 »
Я очень сомневаюсь, что квартиру, в которой живут и с которой получают доход, назовут "свободной". Точнее, если бы мы читали историю со слов жены, тут я бы допустила, что она квартиру таковой считала (есть ведь незамутненные), но пишет-то нам муж, а он вряд ли бы источник дохода маман назвал свободной квартирой

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #54 : 19 Февраля 2017, 22:38:43 »
Ухаживать за тяжело больным человеком должна не жена в перерывах между рабочими задачами и бытом, а грамотная сиделка, способная в случае чего и первую помощь оказать. Очень часто в семье элементарно нет денег на подобные услуги, и приходится впахиваться тому, кто в данный момент свободнее. Но судя по истории с квартирами, это не совсем тот случай, когда нужно экономить каждую копейку.
У меня сложилось впечатление, что автор жадностью пошел в родную маму, поэтому ему нормально заставлять жену в отрыве от основной работы скакать вокруг свекрови, но ненормально пригласить адекватную сиделку - ей же придется платить, а жена бесплатная, чо.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 22:40:45 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #55 : 19 Февраля 2017, 22:42:53 »
Мама могла планировать сдать квартиру. Из текста действительно непонятно, но смысл ей был держать жилье пустым?

И я все еще не вижу какой-то особенной жадности, о которой тут каждый второй пишет. Одаривать великовозрастных детей квартирами - это исключительно на усмотрение родителя, а не норма.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #56 : 19 Февраля 2017, 22:47:18 »
И я все еще не вижу какой-то особенной жадности, о которой тут каждый второй пишет. Одаривать великовозрастных детей квартирами - это исключительно на усмотрение родителя, а не норма.
Про одаривать речь не шла, речь шла о "пустить пожить на время".
Получилась очень хорошая иллюстрация тезиса "никто никому ничего не должен". Разумеется, мама была совершенно не обязана пускать молодых в свою квартиру и лишаться дополнительного источника дохода. Она, собственно, и не лишилась. Да и молодые как-то справились, раз пишут про ипотеку. Ну так и жена сына совершенно не обязана теперь напрягаться и бесплатно ухаживать за посторонней по сути женщиной, тем более что уход за недееспособным человеком - это довольно тяжелый труд, а она тоже работает, не бездельничает.
Пусть теперь свекровь решает свои проблемы со здоровьем и уходом за счет своих квартир. Справедливо? Справедливо.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #57 : 19 Февраля 2017, 22:52:04 »
Так всё справедливо, но для меня эти две ситуации вообще не связаны.
Мама в своем праве, всерьез обижаться на нее за нежелание отказаться от части дохода, да еще лелеять эту обиду годами - признак невеликого ума.

Жена тоже абсолютно в своем праве, но при чем тут эти обидки многолетней давности? Если нет времени или нет желания - так бы и сказала, но она зачем-то приплетает старую историю с квартирой.

Я потому и вспомнила недавнюю историю про девочку и тетю: там тоже у родителей было сто причин отказать ей в квартире (она банально ей не принадлежала), но они зачем-то мотивировали свой отказ тем, что много лет назад она не хотела ухаживать за тетей.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #58 : 19 Февраля 2017, 22:54:39 »
Ну дык и уход за этими родителями в ущерб себе - личный выбор каждого. Точно так же, как дарить или не дарить квартиры (а тут про дарственную вообще речи не было)

А так выходит, что когда детям жить негде, упахиваются до посинения, чтоб и за аренду платить и на свою жилплощадь копить. Жить некогда. Потом старики откидываться начинают и требуют танцевать вокруг них 24/7 и опять жить некогда. Оно понятно, что когда-нибудь наследство и всё такое, но моя прабабка некоторых внуков пережила, а детей - всех.
Каждый имеет право на свою собственную жизнь. И ладно автор, это его мама. А у его жены своих родственников вообще нет? С чего ей абсолютно чужому человеку, который ей ничего не сделал и даже попу в детстве не вытирал (что для многих аргумент), теперь отдавать свои остатки молодости?

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #59 : 19 Февраля 2017, 22:55:10 »
Работать бесплатной сиделкой, уходить с работы - зачем, если у них две пустых квартиры?

Ухаживать за тяжело больным человеком должна не жена в перерывах между рабочими задачами и бытом, а грамотная сиделка, способная в случае чего и первую помощь оказать. Очень часто в семье элементарно нет денег на подобные услуги, и приходится впахиваться тому, кто в данный момент свободнее. Но судя по истории с квартирами, это не совсем тот случай, когда нужно экономить каждую копейку.
У меня сложилось впечатление, что автор жадностью пошел в родную маму, поэтому ему нормально заставлять жену в отрыве от основной работы скакать вокруг свекрови, но ненормально пригласить адекватную сиделку - ей же придется платить, а жена бесплатная, чо.

Интересно, чем эти люди историю читают? W. Addams, на сыне и так ипотека - чем он должен платить за сиделку?
Квартиры принадлежат матери, а любимый сынок получат он мамо леденец незамысловатой формы.
Мать. Не. Хочет. Платить. Сиделке.