Автор Тема: Подслушано - #67618 - Ничего личного  (Прочитано 7201 раз)

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #60 : 19 Февраля 2017, 22:59:35 »
Интересно, чем эти люди историю читают? W. Addams, на сыне и так ипотека - чем он должен платить за сиделку?
Квартиры принадлежат матери, а любимый сынок получат он мамо леденец незамысловатой формы.
Мать. Не. Хочет. Платить. Сиделке.
Разве это проблема жены?
Пусть сын так и скажет матери: я не могу обеспечить тебе сиделку, на мне ипотека.
И пусть маман делает с этой информаций и своими квартирами все, что ей заблагорассудится.

Так всё справедливо, но для меня эти две ситуации вообще не связаны.
Мама в своем праве, всерьез обижаться на нее за нежелание отказаться от части дохода, да еще лелеять эту обиду годами - признак невеликого ума.  
Да никто и не говорит, что это признак офигеть какого ума. Говорят лишь о том, что при наличии натянутых семейных отношений (уже неважно, по какой причине и по чьей вине изначально) и, минимум, одной свободной в данный момент квартиры (а возможно, и двух) мама автора в состоянии обеспечить себе грамотный уход за деньги, не полагаясь на жену автора.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 23:04:41 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #61 : 19 Февраля 2017, 23:03:16 »
Кстати, непонятно, если человек недееспособен (в истории написано), разве он может распоряжаться собственностью? Т.е. почему недееспособная мама решает, давать деньги за свой уход или не давать?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #62 : 19 Февраля 2017, 23:04:50 »
А кто говорил, что это проблема жены? Я свою позицию выше расписал.
Если мать не может о себе позаботиться и больше некому - что делать?

Кстати, непонятно, если человек недееспособен (в истории написано), разве он может распоряжаться собственностью? Т.е. почему недееспособная мама решает, давать деньги за свой уход или не давать?

Потому что психически она здорова, надо полагать?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #63 : 19 Февраля 2017, 23:06:12 »
Цитировать
Одаривать великовозрастных детей квартирами - это исключительно на усмотрение родителя, а не норма.

Не хотеть ухаживать за лежачим больным, который к тебе не имеет никакого отношения, да еще и в ущерб своей работе — исключительно на усмотрение человека, которому уход пытаются вменить в обязанность, а не норма.

Кстати, непонятно, если человек недееспособен (в истории написано), разве он может распоряжаться собственностью? Т.е. почему недееспособная мама решает, давать деньги за свой уход или не давать?

А чем у нас определяется недееспособность? Разве физическим состоянием, а не умственным/психическим? Кроме того, заключение о недееспособности может дать только врач. Подозреваю, автор просто назвал недееспособностью неподвижность и невозможность ухода за собой.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #64 : 19 Февраля 2017, 23:09:10 »
Мать. Не. Хочет. Платить. Сиделке.

Если мать не может о себе позаботиться и больше некому - что делать?
Вы уж определитесь: она не может или она не хочет?
Физически - не может, а вот деньги на оплату профессиональной помощи у нее вроде как должны быть.
Если же она не хочет платить из принципа, то это исключительно ее проблемы. Пусть развлекается как знает.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #65 : 19 Февраля 2017, 23:17:48 »
А чем у нас определяется недееспособность? Разве физическим состоянием, а не умственным/психическим? Кроме того, заключение о недееспособности может дать только врач. Подозреваю, автор просто назвал недееспособностью неподвижность и невозможность ухода за собой.

Значит, автор ошибся в термине. Да, недееспособность связана с психикой, такие больные зачастую хуже лежачих и требуют еще большего ухода. Видимо, раз мнение матери имеет вес, там все же не психическое заболевание.

Ну, получается, надо доходчиво объяснить матери, что либо они сдают ее квартиру и нанимают сиделку, либо ухода не будет вообще. По-моему, мать переоценивает заведения по уходу за пожилыми в России, а то давно уже согласилась бы на сиделку.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #66 : 19 Февраля 2017, 23:20:32 »
Думаю, мать просто недооценивает невестку :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Чехарда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6340
  • Карма: +1842/-8
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #67 : 19 Февраля 2017, 23:25:22 »
А мне жаль жену автора. В отличие от свекрови, которая не пустила их когда-то в свою квартиру, она, видимо, и слова поперек не сказала, когда муж решил привезти мать в их общую квартиру. И никаких прошлых "обид" не упоминала. Иначе автор сказал бы об этом. Для человека, который уходил из квартиры, когда к мужу приезжала мамо, это чуть ли не подвиг. Но, конечно же, она мужа никак не поддерживает в тяжелый момент.  :-\
Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (с)

Achievements:  Вслепую [265], Истина где-то рядом [268], Убитая мечта [271].

Mafia - Допиндер
Сопротивление -

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #68 : 19 Февраля 2017, 23:29:21 »
W. Addams

У неё - должны быть деньги. И у неё они есть почти наверняка.
Но она не хочет платить, о чём неоднозначно написано в истории.
Не может о себе заботиться, и не хочет платить.
Есть такие люди, которые удушаться за копейку.

Но, конечно же, она мужа никак не поддерживает в тяжелый момент.  :-\
Терпит, не уходит - и на том спасибо. А то ведь останется парень с ипотекой и ссучившейся мамо наедине до своих седин.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #69 : 19 Февраля 2017, 23:42:32 »
Так всё справедливо, но для меня эти две ситуации вообще не связаны.
Эти ситуации связаны очень просто. С людьми можно взаимодействовать по двум основным схемам: дружеская (семейная) и, условно, бизнес-вариант. Первый вариант предполагает взаимопомощь, заботу, в общем, бескорыстие и желание где-то подужаться ради близкого. А вот второй вариант предполагает чисто рыночные отношения: за любой доп. чих - деньги. И там действуют те же жесткие законы рынка, т.е. без скидок и максимальная возможная накрутка цены. Так вот если бы мать повела себя тогда, как человек, и помогла им, сейчас была бы вправе рассчитывать на аналогичную помощь. Но мать решила вывести отношения на "бизнес" уровень, вот только никак не может смириться, что в рамках бизнеса любой стакан воды имеет цену. Единственное, что, на мой взгляд, жена делает неверно - тратит собственный душевный ресурс на обиды. Неэкономно и слишком расточительно. А в остальном - всё верно.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #70 : 19 Февраля 2017, 23:45:36 »
W. Addams

У неё - должны быть деньги. И у неё они есть почти наверняка.
Но она не хочет платить, о чём неоднозначно написано в истории.
Не может о себе заботиться, и не хочет платить.
Есть такие люди, которые удушаться за копейку.
А значит, дорогой сын идет к любимой маме и на пальцах разъясняет ей картину: "Я работаю и ухаживать за тобой не могу, оплачивать сиделку тоже не могу, потому что ипотека, моя жена тоже работает, а кроме того наотрез отказывается за тобой ухаживать. Твои предложения, мама?"
Окей, допустим, мама настолько упряма и тверда в своей позиции "удавиться за копейку", что отворачивается к стене и на все аргументы твердит лишь одно: денег не дам, идите в жопу. Какие варианты остаются? Можно попробовать признать маму недееспособной в юридическом смысле, получить опеку и право распоряжаться ее недвижимостью, решить финансовые трудности, нанять сиделку. Можно отвезти в ее собственную квартиру, положить рядом телефонную трубку и удалиться. Полежит денек в одиночестве, одумается, позвонит. Можно отвезти ее в государственное учреждение. Опять же, неделя в таком бюджетном месте - и мама наверняка решит, что комфорт, обеспечиваемый личной сиделкой в уютной квартире сына, вполне стоит своих денег. Есть и лайт-вариант:  отвезти ее в приличный санаторий с нормальным уходом, оплатить первый месяц, а дальше, мам, выкручивайся как знаешь. Будучи в здравом уме и обладая достаточными финансами, она явно не пропадет.

Но автор ничего из этого не делает. Он искренне возмущается позицией жены. И вот эта искренность мне не нравится, потому что он вроде как считает жену обязанной ухаживать за его мамой, которая, на минуточку, в этой истории предстает далеко не самым приятным человеком. Более того, он пытается самоустраниться от проблемы, перевесив ее на жену, вместо того чтобы решать конфликт с собственной матерью.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 23:54:17 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #71 : 19 Февраля 2017, 23:58:52 »
Да, мать имела право не отказываться от дополнительных денег от сдачи своей квартиры. Не обязана пускать в неё жить даже сына. Но. На кой хрен они там жили и ей платили? :o Для меня в такой ситуации естественно пойти искать другую квартиру.
Может им скидку сделали, по-родственному, так сказать. И мамо выгодно сдавать сыну с невесткой, а не незнакомцам, которые то ли бордель устроят, то ли наркопритон. В общем, хорошо маман устроилась, но накладочка случилась.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #72 : 20 Февраля 2017, 00:31:18 »
мама вполне справедливо требовала квартплату
и жена вполне справедливо требует оплату
только муж какой-то дурачок
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #73 : 20 Февраля 2017, 00:36:10 »
Я б и за деньгу не согласилась за ней смотреть. Мне кажется, жена просто специально затребовала деньги, шоб от нее отцепились. Я бы так и рявнула: "А деньги мне эта сцука платить будет???" - если бы мне подобное предложили. А муж все как-то слишком буквально воспринял.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2017, 01:09:34 от Rettro »
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #74 : 20 Февраля 2017, 00:36:21 »
Эти ситуации связаны очень просто. С людьми можно взаимодействовать по двум основным схемам: дружеская (семейная) и, условно, бизнес-вариант. Первый вариант предполагает взаимопомощь, заботу, в общем, бескорыстие и желание где-то подужаться ради близкого. А вот второй вариант предполагает чисто рыночные отношения: за любой доп. чих - деньги. И там действуют те же жесткие законы рынка, т.е. без скидок и максимальная возможная накрутка цены. Так вот если бы мать повела себя тогда, как человек, и помогла им, сейчас была бы вправе рассчитывать на аналогичную помощь.

В истории нет ничего о том, что мать максимально накрутила цену и вообще обдирала их как липку, вводных данных очень мало, поэтому каждый додумывает по своему опыту. Мне, думаю, было бы не очень комфортно жить в такой свободной квартире мамы, за сдачу которой она могла бы получить деньги. Но тут все зависит от ситуации, конечно.

Кроме того, даже если бы мама там в лепешку для них расшиблась, у невестки все равно мог бы быть миллион причин, чтобы отказаться от ухода, и я бы ее точно так же поняла, уход за лежачим больным - не для каждого. То есть "рассчитывать" на помощь мать все равно бы не смогла. Поэтому я эту историю вижу как две отдельные микроновеллы из истории семьи.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #75 : 20 Февраля 2017, 00:49:49 »
Ну, справедливости ради, раз за деньги мадам ухаживать за свекровью не против, то, видимо, время у неё на это всё - таки есть.
Она не просто так от мужа денег не берёт. Знает, что свекровушка хрен заплатит.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #76 : 20 Февраля 2017, 00:52:24 »
Ну, справедливости ради, раз за деньги мадам ухаживать за свекровью не против, то, видимо, время у неё на это всё - таки есть.
Она не просто так от мужа денег не берёт. Знает, что свекровушка хрен заплатит.
Или готова в этом случае отказаться от работы, зная, что продолжит вносить свою часть в семейный бюджет.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

cagüentó

  • Гость
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #77 : 20 Февраля 2017, 00:56:05 »
Можно сколько угодно жонглировать понятием семейных ценностей, но карма - та еще ска.
И если в определенный момент мамо не хотела терять профит от сдачи квартиры, то вряд ли жену автора стоит упрекать за отказ бросать работу и сидеть со свекровью. Или же выполнять двойную работу.
Мне только автор в этой истории ну ваще не нравится. Слизняк какой-то. Теперь еще и проблему решает за счет жены - у него, видите ли, ипотека, а она имеет возможность менять памперсы свекрови, но не хочет, фифа какая.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #78 : 20 Февраля 2017, 01:02:13 »
прямо как в притче из Насреддина: ты дал ему понюхать дым своего кушанья, он заплатил звоном своих монет
никто не виноват, все правы, просто каждый хочет иметь все, ничего не отдавая взамен

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Подслушано - #67618 - Ничего личного
« Ответ #79 : 20 Февраля 2017, 09:53:15 »
В истории нет ничего о том, что мать максимально накрутила цену и вообще обдирала их как липку, вводных данных очень мало, поэтому каждый додумывает по своему опыту.
Из истории ясно одно: мать повела себя, как продавец/арендодатель, а не как член семьи. Этого более, чем достаточно.

Цитировать
Кроме того, даже если бы мама там в лепешку для них расшиблась, у невестки все равно мог бы быть миллион причин, чтобы отказаться от ухода, и я бы ее точно так же поняла, уход за лежачим больным - не для каждого. То есть "рассчитывать" на помощь мать все равно бы не смогла.
Наверное, в этом разница между нами и, как следствие, в восприятии истории. Если я принимаю отношения стиля "близкие", то я потом не могу уже так легко и просто послать куда подальше человека, который в свое время сделал мне что-то хорошее. Конечно, это не значит, что я прямо в лепешку расшибусь, но пойти навстречу постараюсь. Если не смогу ухаживать сама, то, по крайней мере, потрачусь на сиделку, если финансы позволят, образно говоря, "верну" человеку те деньги, которые в мое сложное время человек помог сэкономить мне.
Но если я принимаю отношения в стиле "бизнес", то за любое мое действие - либо деньги, либо иная доплата. Безвозмездно могу сделать исключительно то, что зачем-то нужно мне самой, да и то не всегда.