Автор Тема: bbc.com - НАСА о новых экзопланетах, похожих на Землю  (Прочитано 7640 раз)

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Ну ить пока что к другим звездам летать - фантастика. Вот и приходится изучать в телескопы, мерить лучевые скорости, засекать прохождения и все такое. Но когда нибудь, я думаю, пытливые умы смогут найти дыры в физических законах...
Так вроде пока нашли одну - пузырь Алькубьерре. https://en.wikipedia.org/wiki/Alcubierre_drive
С ним вроде бы всё хорошо.
Я видел оценку энергии, нужной на такой вот межзвездный перелет. В общем надо будет спалить примерно Юпитер в термоядерной топке, чтобы допилить до проксимы центавра.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Антропологический принцип во всей красе. Жители планетки со смешным названием (то ли Земля, то ли Грязь) в системе жёлтого карлика на периферии спиральной галактики свято уверены, что жизнь может быть только углеродной и белковой.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Эх. Возможно что:
Жизнь там уже есть и сейчас они смотрят через телеском на нашу планету и гадают есть ли тут жизнь.
Жизни там нет потому что планет тоже нет...
То еще страшилище.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
А что тут обсуждать то ? Двигателей способных летать на световой скорости не будет ещё лет 500-800 как минимум (я реально смотрю на вещи, а не как некоторые фантасты), про варп/гипердвигатели, равно как и генераторы червоточин я вообще молч

У человечества больше шансов сдохнуть от перенаселения или войны. чем разработать  варп-двигатель.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

dragolub

  • Гость
Антропологический принцип во всей красе. Жители планетки со смешным названием (то ли Земля, то ли Грязь)

антропоцентрический [fixed]

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Антропологический принцип во всей красе. Жители планетки со смешным названием (то ли Земля, то ли Грязь) в системе жёлтого карлика на периферии спиральной галактики свято уверены, что жизнь может быть только углеродной и белковой.
А еще они почему-то уверены, что могут быть кому-то интересны и с ними кто-нибудь захочет общаться.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
антропоцентрический [fixed]
Паштет ужа. Я должен признать, что умная клавиатура моего телефона таки взяла верх над моей врождённой грамотностью, словарным запасом и кругозором.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Цитировать
И эта оценка уже дважды пересматривалась.
Но ни одного пузыря Алькубьерре пока так никто и не сделал. Вики подсказывает, что зато освоили 50к долларов на детектор.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2017, 12:34:41 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

dragolub

  • Гость
лично мне было бы более забавна версия, что они с нами уже общаются, посылая в головы "контактёров" не*бическую хрень. Типа, космические детишки занимаются телефонным хулиганством.

думаете, откуда НЕХ в интернетах берется?

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
А нам интересна другая? Так нет, чот не особо.
Как раз наоборот, принципиально иные формы жизни гораздо интереснее, так как они теоретически расширяют возможности освоения вселенной. Тем более что если цель - найти жизнь, то какая разница в форме этой жизни.
Вот если бы прямо говорили, что ищут планеты пригодные для жизни человека с перспективой освоения и колонизации, то было бы честнее.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

dragolub

  • Гость

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Цитировать
По сравнению с холодным термоядерным синтезом о котором столько бухтели - это вообще не трата.
Вот про ХТЯС полностью согласен. Ни одного корректного и независимого исследования так и не было, зато пассы руками вокруг него делают ого-го какие. А главное, никто так толком и не объяснил, откуда там энергия браться должна-то. Про прибор да, 50к$ не деньги. На БАК или ИТЭР каждая железка кратно больше стоит. Кстати наши, оказывается, тоже ТОКАМАК строят, и кое что еще интересное по части термоядерного синтеза с ГДЛ мутят. И это вам не "синтез в стакане".
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Тем более что если цель - найти жизнь, то какая разница в форме этой жизни.
space is dead ::)

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Цитировать
А в звёздах она по вашему откуда? При синтезе более тяжёлого ядра возникает избыток массы, которая выделяется в виде энергии. Вопрос откуда давно не стоит.
Нет, ну откуда берется энергия при термоядерном синтезе я так-то знаю немножко, физику в школе не прогуливал. Мне не понятно, откуда энегрия при ХТЯС берется - вот там бред на бреде и бредом погоняет.

PS: я этот бложек не первый год почитываю так-то.

PPS: "энегрия" - было случайной очепяткой, но наряду с "искричеством" и "инженеграми" оставлю для использования
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2017, 16:42:32 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Цитировать
В нормальном процессе - оттуда же. Столько же примерно. По сути пока получается, что попытки сделать синтез хоть чуть-чуть прохладнее с целью облегчения съёма энергии вылезают постоянно более затратными инженерными решениями. Что делать - никому не понятно, но у всех есть мнение.
В ТОКАМАКах есть готовая первичная обмотка, если удастся заставить ток в плазменном шнуре периодически меняться. Но я подозреваю, что как и сотни лет назад все закончится "греем воду, крутим паром турбину". А проблем там много и других, например очень много энергии уносится нейтронами, нейтронный поток в термоядерном реакторе такой, что любой ВВЭР нервно курит в сторонке. И это большая материаловедческая проблема - сделать бланкет, который держал бы энергетический поток от плазмы, не загрязнял вакуум, выдерживал нейтронное облучение. Ну а до безнейтронных реакций нам еще расти и расти, пока что D+T самое достижимое, остальное потребует на порядок больших параметров установок.

Что касается ХТЯС, там вообще не понятно что и откуда берется. В тех объемах вещества, которое там показывают, особо просто нечему вообще в синтез вступать, плюс энергию-то откуда брать на столкновение.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Чем? Допустим, вы найдёте инопланетный кактус, который отлично живёт в синильной кислоте. От этого ни вы ни я не захотим эту кислоту осваивать.
Узнать механизм невосприимчивости к синильной кислоте. А сама синильная кислота - перспективное сырьё для органического синтеза. Так что узко мыслишь, Утка, не в галактических масштабах.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Цитировать
Ага. Великие покорители атома, чего уж там.
, ну почему, есть еще более прямой способ использования атомной энергии, и более быстрый. Но в конечном итоге все равно человеки превращаются в пар. Энергия в каждый дом так сказать.
Цитировать
как потом утилизировать всю эту многотонную радость?
посторят ИТЭР, погоняют, посмотрят.
Цитировать
Отчего какие-то клоуны решили, что при ХТЯС тот же нейтронный поток будет меньше мне лично не понятно.
так вроде никто и не наблюдал нейтронного потока при "ХТЯС", а должны бы.

Вообще будет смешно, если получится как с обогащением урана (пока штаты возились с мембранами, русские построили центрифуги). Пока весь мир строит няшные токамаки, странные русские запустят ГДЛ.
Мафия: [Фестер Аддамс]