Автор Тема: #5358 - Бедняжки-антиовуляшки  (Прочитано 14299 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #5358 - Бедняжки-антиовуляшки
« Ответ #120 : 08 Марта 2017, 16:18:41 »
ло, LeFeRe
Не говорю, пока не спросят, а фирмы сейчас все больше осовремениваются, такие вопросы становятся не приняты, мой опыт - 50/50 (я окучивала оч.много фирм, чтобы найти работу). Говорят, до сих пор есть фирмы, куда резюме принято отправлять в красивой папочке по почте заказным письмом, имхо, идти в такие в 21 веке даже мужчине-иностранцу без детей - кушать кактус. ;D

В резюме классически принято указывать супруга и детей, как и полный адрес, фотку и биографию со школы, но я же иностранка, откуда мне все мельчайшие тонкости знать. ;) Сейчас и не все свои пишут. В отпуске по уходу я не была (принято писать его, а не работу в фирме, даже если сохранялось место), поэтому необъяснимой дыры тоже нет. Но это все работает, конечно, на рынке с кучей людей, чем уже рынок, тем меньше прокатывает, когда через одного весь уровень отрасли знаком, можно и резюме особо не писать. :)

Трудовой договор с подписями, гарантирующий место, здесь обычно высылают вскоре после того, как на собеседовании или после него сказали "вы нам подходите", а это задолго до начала работы. В айти все чаще сначала черновик на е-мейл кидают: прочесть, уточнить, попросить изменить что-то, в ряде случаев еще и торгуются за плюшки, как все согласовали - высылают в бумажном виде в двух экземплярах, со всяческими приложениями на хренста страниц. И только после того, как обратно пошлешь и убедишься, что подписанный тобой договор твоим будущим работодателям дошел, подписываешь у своих заявление на увольнение. Уволить с испытательного могут, на практике - или ты совсем дебил, или фирма соврала о задачах, иначе к ней никто не шел, но сова на глобус не натянулась. А так как испытательный полгода, то не спалиться с перманентной любовью к больничным и уходам пораньше забрать дитятку малореально.

Анкету видела у одной фирмы, они прислали ее вместе с черновиком ТД, вопросы в ней стали решающими, чтобы к ним не идти, и вовсе не про ребенка. Остальные просят стандартный набор документов, раньше нужны были и документы на ребенка, сейчас информация о ребенке подсасывается с введением информацизации автоматически из налоговой. Возможно, в маленьких фирмах ничего не подсасывается, и все ручками, я хз. Но в средних и крупных - вот так, и не побежит бухгалтер говорить: "Херр Шмидт, а вы знаете, что у вашей новенькой 3 детей, как же вы ее взяли на руководящую должность с командировками?" Раз уже взяли, значит, так надо.

В паспорте нет, не была в России с момента подтверждения беременности по УЗИ, в консульстве не вписывают. Заграны на детей сейчас отдельные.

В России вообще никогда не указывала семейное положение или детей. Но я по жизни как-то не создавала впечталение человека, которому это надо.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.