Автор Тема: Как помочь матери?  (Прочитано 5972 раз)

Оффлайн Морковный_треш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
Как помочь матери?
« : 06 Марта 2017, 15:06:35 »
Форум почитываю периодически, но как-то не было повода зарегистрироваться. А теперь вот появился  :D  :-\
В общем, может кто-то сталкивался, может общим мозговым штурмом придём к какому-то адекватному варианту решения, ну или просто поною и станет легче.
Таааак, значит лет пять, примерно, назад матери поставили диагноз вялотекущая шизофрения (ну или как-то так) и обязали пить таблетки и, периодически, посещать доброго доктора. До сегодняшнего дня всё шло замечтательно. Доктор посещался, таблетки пились. А потом мать замкнулась и как-то всё пошло через задницу.
Без таблеток ясно мыслить она не может, поэтому принимает довольно странные решения: купить вещи детям вместо оплаты долга по коммуналке; есть исключительно йогурты, потому что надо худеть; обижаться на меня за редкие звонки, хотя созваниваемся каждые два дня, а иногда и чаще. Да и видимся регулярно. Уговорить идти к доктору не получается, таблетки пить тем более не хочет. Из явных признаков ухудшения состояния: стала плохо спать, иногда не спит по 2 дня; стала подозревать всех (соседей, родственников, коллег) во всякой всячине от сплетен, до насмешек.
Заставить доктора приехать к ней нет возможности, психиатра посещают добровольно, приехать они могут только если она начнёт буянить. А как её туда заманить непонятно. Уже приходила мысль подмешивать таблетки в еду, но по-моему так себе затея при раздельном проживании  :-\
Причину по которой произошёл сбой определить не могу, в жизни матери кардинально ничего не менялось. Как вести разговор не понимаю, вот уже второй месяц нашей войны пошёл, руки опускаются.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Как помочь матери?
« Ответ #1 : 06 Марта 2017, 15:11:33 »
Сколько матери, вы единственный ребенок? Может часть быта взять на себя, оплату коммуналки, например, может у вашей матери уже альцгеймер?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Морковный_треш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
Re: Как помочь матери?
« Ответ #2 : 06 Марта 2017, 15:16:50 »
Сколько матери, вы единственный ребенок? Может часть быта взять на себя, оплату коммуналки, например, может у вашей матери уже альцгеймер?
Последний диагноз всё же шизофрения, но, если за полгода ( со времени последнего посещения врача) мог развиться альцгеймер, то может быть. Может быть альцгеймер в 40 лет? Надо почитать об этом, спасибо.
Нет, есть ещё ребёнок, который живёт с матерью. Помочь с оплатой не смогу, я пыталась выделять на это деньги из своего бюджета, но пока получается только оплачивать свою учёбу.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Как помочь матери?
« Ответ #3 : 06 Марта 2017, 15:31:26 »
А сколько лет младшему ребёнку? Он/она может подмешивать таблетки в еду?
Есть ли бабушка, чтобы в случае чего этого младшего забрать?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Морковный_треш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
Re: Как помочь матери?
« Ответ #4 : 06 Марта 2017, 15:40:11 »
А сколько лет младшему ребёнку? Он/она может подмешивать таблетки в еду?
Есть ли бабушка, чтобы в случае чего этого младшего забрать?
Бабушка есть, конечно, хотя отношения с ней не ахти, но в крайнем случае ребёнка забрать сможет. Ребёнку 11, и я не уверена, что будет соблюдена дозировка, там тот ещё мечтатель.
К тому же, я не смогла найти таблетки в квартире в прошлое своё посещение, боюсь, что их выкинули. А без рецепта новые мне никто не даст, рецепт, конечно у доктора, а к доктору мать арканом не затащишь. Надо ещё раз порыться в лекарствах, может найдётся бутылёк.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Как помочь матери?
« Ответ #5 : 06 Марта 2017, 16:29:28 »
Инвалидность не оформляли? При наличии инвалидности, мне кажется, можно врача и на дом вызвать, сунуть ей денег в карман, если что.
На что мама вообще живёт? Она работает?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4373
  • Карма: +1198/-16
  • и это пройдёт
Re: Как помочь матери?
« Ответ #6 : 06 Марта 2017, 17:50:05 »
К доктору за рецептом можно без мамы сходить. Нам выписывают для отца рецепт по его карточке.
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Клер Симонс

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Re: Как помочь матери?
« Ответ #7 : 06 Марта 2017, 18:42:10 »
Сходите к доктору, у которого мама лечилась, расскажите о происходящем. Вы не первая и не последняя с этой проблемой, у психиатров каждый второй пациент такой. Если можно что-то сделать, и врач адекватный, он даст вам дельный совет.

Но на всякий случай готовьте пути к "отступлению". Поговорите с бабушкой, разъясните ситуацию на случай, если придется забирать ребенка. Поищите возможности переехать поближе к маме(в идеале в тотже дом, но можно в тот же район), чтобы иметь возможность навещать каждый день. Отслеживайте возможные депрессивные состояния - это частая история.
Шизофрения крайне плохо лечится(по крайней мере большинство форм). Особенно, если пациент с одной стороны не буйный, а с другой самостоятельно лечиться не хочет.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Как помочь матери?
« Ответ #8 : 06 Марта 2017, 18:47:59 »
К доктору за рецептом можно без мамы сходить. Нам выписывают для отца рецепт по его карточке.
Да, если мама на учете стоит, то можно за рецептом и без нее, по крайней мере у нас так. За рецептом на таблетки для лежачей бабульки запросто приходила ее дочь - бабулька же до того бывала у врача, у него все записано. Сходите пока сами к этому врачу и расскажите все как есть.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Re: Как помочь матери?
« Ответ #9 : 06 Марта 2017, 18:50:46 »
Инвалидность не оформляли? При наличии инвалидности, мне кажется, можно врача и на дом вызвать, сунуть ей денег в карман, если что.
На что мама вообще живёт? Она работает?

Инвалидность не дает права лечить человека насильно. Только если доказать недееспособность. В нашей стране это трудно, много бумажек надо, да и, учитывая небольшой возраст и не ярко выраженные симптомы, большой шанс получить отказ.
Хотя готовиться к этому неплохо бы, особенно если мама собственность имеет более-менее существенную.

Врача то вызвать можно, но врач не будет приходить ежедневно, чтобы таблеточек выдать не желающей этого пациентке. Тут иначе надо вопрос решать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Как помочь матери?
« Ответ #10 : 06 Марта 2017, 19:08:36 »
Я просто не совсем понимаю, на что мама живёт.
А врача на дом - если она на учете у психиатра - то он хотя бы рецепт выпишет. Ну и, прогнозы сообщит.
Если там паранойя цветёт, эта мама может и на младшего ребёнка с ножом кинуться, мало ли что голоса нашепчут.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Морковный_треш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
Re: Как помочь матери?
« Ответ #11 : 07 Марта 2017, 06:30:52 »
Инвалидность не оформляли? При наличии инвалидности, мне кажется, можно врача и на дом вызвать, сунуть ей денег в карман, если что.
На что мама вообще живёт? Она работает?
Мама работает, инвалидность не оформляли. Узнаю подробнее, как это можно сделать и можно ли.

К доктору уже ходила, говорит приводите, тогда осмотрим. А вот рецепт попробую выпросить, если не найду таблетки припрятанными где-нибудь, спасибо! Теперь всё выглядит не так безнадежно  :)

Я просто не совсем понимаю, на что мама живёт.
А врача на дом - если она на учете у психиатра - то он хотя бы рецепт выпишет. Ну и, прогнозы сообщит.
Если там паранойя цветёт, эта мама может и на младшего ребёнка с ножом кинуться, мало ли что голоса нашепчут.
Ну это вряд ли, она просто уверена, что все сплетничают о ней. Когда первый раз забирали она не спала три дня и вела неадекватные разговоры с окружающими. М... как бы объяснить, вот вы спрашиваете у неё как погода, а в ответ получаете что-то вроде мне вчера снилась свинья, значит я не буду веганом. Вот сейчас примерно то же самое, только пока в лайт версии.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2017, 06:35:40 от Морковный_треш »

Оффлайн laines

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +22/-8
Re: Как помочь матери?
« Ответ #12 : 07 Марта 2017, 08:54:32 »
Попросите доктора, чтобы сделал ей пролонгированный укол. Госмедицина, скорее всего, бесплатно не имеет таких, но это не так уж и дорого. Сходите еще раз к лечащему психиатру, узнайте про пролонг, это выручает в таких случаях, как ваш: вместо месяца регулярного приема таблеток - 1 укол. Конечно, как-то заманить к врачу маму придется.
Подмешивать в еду таблетки хорошо, когда живёшь вместе.

Погуглила - галоперидол-деканоат стоит порядка 300-400 р.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2017, 08:59:02 от laines »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Как помочь матери?
« Ответ #13 : 07 Марта 2017, 09:48:57 »
Цитировать
К доктору уже ходила, говорит приводите, тогда осмотрим. А вот рецепт попробую выпросить, если не найду таблетки припрятанными где-нибудь, спасибо! Теперь всё выглядит не так безнадежно  

Попробуйте пообщаться с теми, кто в очереди сидит, желательно с сопровождающими. Узнайте сколько денег доктор берёт, если сумма для вас подъемная - пропробуйте дать ему и попросить на дом прийти.
Если это районный врач поликлиники - они обычно много не просят.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


ketasha

  • Гость
Re: Как помочь матери?
« Ответ #14 : 07 Марта 2017, 09:57:56 »
Попросите доктора, чтобы сделал ей пролонгированный укол.
Это - не лечение. Если речь о флюанксол-депо - он для поддержки только параноидной формы для пациентов без приступов моторной возбудимости.

Автору сочувствую. Шизофрения купируется систематическим приемом лекарств, иначе прогнозы неблагополучны. Если у нее достаточный уровень интеллекта, попробуйте обсудить последствия, предварительно подмешав в еду/уговорив принять лекарства, чтобы снять первичные симптомы и диалог можно было вести. Подобрать психотерапевта тоже было бы неплохо, который не только медикаментозную терапию вести будет, но и "поговорить" и успокоить, но у нас таких врачей найти очень сложно, к сожалению. Идеальный вариант - лечь в больницу, снять текущее обострение, начать психотерапию с врачом и строго соблюдать график приема лекарств.
Подумайте также о оформлении инвалидности и законных правах опеки на младшего ребенка, так как при дальнейшем прогрессе он пострадает в первую очередь. Убивают и калечат чаще всего, как показывает практика, ближайших членов семьи. В детдом попасть тоже несладко. Про психотравму от проживания с невменяемой матерью вообще промолчу.
Мне жаль, но готовьтесь к худшему. Мои наблюдения показывают, что значительная часть людей, которые могли бы вести полноценную жизнь, либо упускают момент, либо вообще отказываются от лечения. Результат печален.

Оффлайн Морковный_треш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
Re: Как помочь матери?
« Ответ #15 : 07 Марта 2017, 11:19:56 »
По поводу укола спрошу у врача, я так поняла он не всем подходит.

На себя опеку оформить не смогу, разница с сестрой в 14 лет, а надо в 16, но тут бабушка с дедушкой есть. В крайнем случае.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: Как помочь матери?
« Ответ #16 : 07 Марта 2017, 19:14:09 »
Сестре 11, разница 14 лет, маме 40. Т.е. автору 25. Ну ок. Очень ранний ребёнок нездоровой мамы к 25 годам не обрёл самостоятельность и не сумел занять доминирующее положение? Не отрастил дзен и не свалил в туман? Не заимел индуцированный психоз, живя в этом большую часть жизни?
Расходитесь, хватит сценаристу идеи накидывать!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2017, 19:16:23 от Киро4ка »
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Как помочь матери?
« Ответ #17 : 07 Марта 2017, 20:36:51 »
Автор, какой конкретно диагноз и какие таблетки?

Оффлайн Морковный_треш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
Re: Как помочь матери?
« Ответ #18 : 08 Марта 2017, 15:09:24 »
Сестре 11, разница 14 лет, маме 40. Т.е. автору 25. Ну ок. Очень ранний ребёнок нездоровой мамы к 25 годам не обрёл самостоятельность и не сумел занять доминирующее положение? Не отрастил дзен и не свалил в туман? Не заимел индуцированный психоз, живя в этом большую часть жизни?
Расходитесь, хватит сценаристу идеи накидывать!
сестре 11, мне 25, а матери 46. Если это действительно важно.
Мать нездорова только последние 5 лет, до этого вела себя адекватно. Так что причин сваливать в туман у меня нет.

Автор, какой конкретно диагноз и какие таблетки?
Точный диагноз не скажу когда общалась с доктором говорили про вялотекущую шизофрению, а таблетки прописывали зелдокс, последний раз ксанакс и лоразипам были в списке. Мать ещё пила персен, но думаю это она сама себе прописала.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: Как помочь матери?
« Ответ #19 : 08 Марта 2017, 17:14:05 »
Окай, попробуем посмотреть на ситуацию, как на реальную.
Версия очень маленького городка с единственным врачом отпадает - автор где-то учится в том же городе, причём за деньги, наверное, город всё же миллионник?
Так неужели нельзя найти частного психиатра и пригласить на дом? Не такие уж неподъёмные деньги они берут. Возможно, он даже окажется более профессионален, чем лечащий. Ну нет такого диагноза "вялотекущая шизофрения". И не должен врач обсуждать диагноз дееспособного пациента с кем бы то ни было, если пациент не оговаривал это отдельно и в письменной форме.

На себя опеку оформить не смогу, разница с сестрой в 14 лет, а надо в 16

Но вот судя по этому и выписанным таблеткам - вы не из России?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2017, 17:38:54 от Киро4ка »
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: Как помочь матери?
« Ответ #20 : 08 Марта 2017, 20:34:00 »
Киро4ка. Если есть ВУЗ,то это город миллионник?
Что за бред?!

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: Как помочь матери?
« Ответ #21 : 09 Марта 2017, 00:27:28 »
Если из диспансера, значит, он работает по инструкции отработанными схемами. В стандартную схему посещение на дому не входит. Учёт отменили, есть только наблюдение, оно не предполагает обхода.
Однако можно обратиться к врачу не из диспансера, частная психиатрия существует не только в столицах.
Впрочем, я уже писала: автор, кажется, не из России. Как в других странах, не знаю, может быть, картина вообще иная.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Морковный_треш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
Re: Как помочь матери?
« Ответ #22 : 09 Марта 2017, 06:41:47 »
Сменить-то можно, сперва надо найти на кого менять, тот к которому ходим по отзывам хороший врач, правда на дом он не ходит. До этого тоже посещали врача из диспансера, но там по знакомству дяденька был. Нам тогда сильно повезло с ним, конечно.

В общем-то советов пока хватает, будем пробовать, всем спасибо :)