Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни  (Прочитано 14064 раз)

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« : 10 Марта 2017, 14:35:22 »
http://ru-psiholog.livejournal.com/7593569.html
Цитировать
Здравствуйте. История у меня такая. В детстве я была объектом школьной травли. Началось все в начальных классах, где надо мной довольно едко подтрунивала учительница. Возможно из-за моего акцента (я переехала из Польши в возрасте 6ти лет). Возможно я казалась ей, женщине старой советской закалки, каким-то представителем прогинвшего запада, суть не в этом.

К ней быстро присоединились мои одноклассники, и уже к пятому классу я была классическим булли, в которого плюют, обзывают и не больно, но унизительно поколачивают. На нервной почве у меня появился псориаз, буквально покрывал меня одной сплошной коркой, что еще больше подливало масла в огонь. На мои рассказы про травлю, родители либо никак не реагировали, либо говорили что-то о школе жизни, которую, по их мнению, должен пройти каждый.

Я не хочу рассказывать, что проделывали со мной одноклассники, но замечу, что фильм "Чучело" (меня связывали и поджигали, всем было очень весело), по сравнению с моими "чудесными" школьными годами, кажется мне милым семейным фильмом. Учителя были в курсе травли , и даже порой присоединялись к моим однокашникам.

В 9ом классе, я увлеклась тяжелой музыкой (я до этого играла на гитаре и скрипке), стала тусоваться с неформалами и играть в группе. И сама не заметила, как меня перестали шпынять. Я даже не знаю в чем дело, может в том, что моя мать спохватилась и стала лечить псориаз (и он стал намного меньше), возможно оттого, что я стала интересно и модно одеваться ( сначала для концертов, а потом и просто в школу), а может из-за того, что мои одноклассники просто испугались, увидев в школьном коридоре моих коллег-музыкантов.

В итоге, в 10м классе у меня даже был некий авторитет, и меня даже называли самой стильной девушкой школы, но к тому времени, я уже собралась в Вальдорфскую школу, где мне было хорошо, и 11 класс, оставил после себя самые светлые воспоминания. Далее, в институте, никаких проблем тоже не было. (а мои одноклассники, наши себе очередную девочку для биться, которую собственно, и убили, не рассчитав, однажды, своих сил).
И вроде бы в моей жизни был хэппи-энд, но последствия школьной травли мучают меня до сих пор.

Сначала, меня коробили встречи с одноклассниками, могла увидеть кого-нибудь из учителей и замкнуться в себе на целый день. Потом, я стала теряться, в ситуациях, похожих на школьные, мямлить, и превращаться в ту самую полоумную Вацеховскую, которую так весело было бить тряпкой. Я не могу нормально реагировать на шутки и подтрунивания, даже на самые безобидные.
Я впадаю в ступор в ответ на хамство и т.д и т.п.

По этой причине, я почти не верю в себя, не считаю себя достойной чего-то хорошего.
Сейчас, например, второй раз замужем (есть ребенок от первого брака), за человеком, который совершенно не помогает мне. Имеет свои почти убыточный бизнес, и мне приходиться крутиться белкой в колесе, что бы содержать его себя и ребенка. Уходить боюсь, ибо опасаюсь даже не одиночества, а найти что-то хуже, а этот человек, по крайней мере меня не обижает.
Я с виду не забитая, а вполне ухоженная и привлекательная молодая женщина, и 90% я даже не вспоминаю о былых кошмарах. Но иногда накатывает, и вечер может превратиться в ад.

Как поверить в себя? Как перебороть прошлый кошмар? Как не боятся людей и отвечать на откровенное хамство? Есть ли психологи, работающие с этой проблемой? Книги про буллинг и т.д.
Бедная дева, срочно к психотерапевту. Учителей и родителей, как в истории, сука, сжигала бы. С одноклассничками тоже невероятное везение.
Единственное недоумение - почему она себя называет "булли? Булли - это же ее одноклассники вообще-то.
Твинк Рич для игр и флуда

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #1 : 10 Марта 2017, 14:47:18 »
Связывали, поджигали, учителя в курсе, унизительно, но не больно, убили.
Что???
Такая же реакция
Учителя не просто в курсе, А ПРИСОЕДИНЯЛИСЬ ДАЖЕ!

Шта происходит?  :-\
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #2 : 10 Марта 2017, 14:49:05 »
Шта происходит?  :-\
Весна.
93

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #3 : 10 Марта 2017, 14:50:24 »
Каждый должен пройти эту школу жизни, агащаз. Родители небось ее как травящие, а не травимые и прошли.

А я так поняла, что одноклассники на момент убийства были бывшими.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #4 : 10 Марта 2017, 14:57:24 »
Т.е. где-то в мире автора выдают офигенные плюшки тем, кто не насиловал одноклассниц в школе? Где мои миллиарды!!! Давно подозреваю что где-то наепали, теперь поняла где!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #5 : 10 Марта 2017, 15:11:48 »
Хм, я может в какой то нитаковой среде вырос или забыл уже все, но что то не помню ни одного случая когда пацаны делали из девчонки омежку.
Странно даже как то.
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #6 : 10 Марта 2017, 15:15:41 »
Не, у нас в классе пытались к девочке с восточной внешностью доипаться. Один умник начал ей деньги на противогаз собирать, чтоб лицо скрыть. Некоторые умники даже мелочью скинулись. Но такие темы у нас быстро решались и таких ставили на место.
just do it
potom

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #7 : 10 Марта 2017, 15:30:36 »
Плиать, какой-то трешак  >_<

Хм, я может в какой то нитаковой среде вырос или забыл уже все, но что то не помню ни одного случая когда пацаны делали из девчонки омежку.
Странно даже как то.
*встает со стула* Здрасьте, я Моредет, и меня травили в школе до 8 класса, причем травлю начали мальчишки :-\
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #8 : 10 Марта 2017, 15:36:58 »
Ну ладно, я то элитный! Гимназист! У нас такие девиации быстро исправлялись.
Хотя мальчиков травить это не мешало. Суки.
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #9 : 10 Марта 2017, 15:44:02 »
У нас, правда, такой жести не было. Заливали водой рюкзак с учебниками, одежду резали в раздевалке, пока я на физре; волосы пытались поджечь. господи как хорошо что тогда ни у кого телефонов с камерой не было
Но никто никого не насиловал и не убивал О_О
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #10 : 10 Марта 2017, 16:20:47 »
Неее, это капец какой-то. У нас хоть и был дурковатый класс - но у автора все еще хуже. Мне тоже перепадало, но в основном словесно. Еще паре мальчиков перепадало- одному примерно как мне, относительно легко (хоть и дико неприятно, на уровне подстебов), другому еще хлеще, он еще и волосы отращивал, его дергали за хвост и грозились отрезать, и его сумкой в футбол играли, и с пину тыкали и тряпку в лицо пихали...жесть, короче. Но опять же без убийств.
Что интересно, сейчас оба парня нормально устроились. Один в Москве, другой в Питере, женаты, с детьми. Один из парней, похоже, нашел жену по себе- такую же "интеллигентку" ботановатую, но судя по фотографиям и слухам, они вместе счастливы. Про жену другого подробностей не знаю. И работают на нормальных работах.

Онлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #11 : 10 Марта 2017, 16:24:53 »
Ну ладно, я то элитный! Гимназист!.
*тянет лапу*  здравствуйте, я Джигурнет, ввыпускница /с придыханием/ элитной гимназии. Да, травили. Да, делали это именно парни. Да, не по одиночке.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #12 : 10 Марта 2017, 17:53:13 »
Привет, товарищи по несчастью. Мне прилетало с пятого класса до конца школы. Причем нас из начальной школы собрали отличников из разных классов и дали программу посложнее. Отличники быстро расслоились на обычные школьные компашки и понеслось. Единственное отличие, ярко выраженных ботаников мужского пола осталось несколько, они держались вместе и их не сильно трогали.
В основном действительно прилетало от парней. Утопить рюкзак в подвале, втолкнуть в мужской сортир, жвачка в волосы, и всякие мелкие пакости.
Из собственных достижений могу отметить что разок вырубила одного из подпевал. У него оказалась какая-то фигня с давлением и его нельзя было бить по голове. Его мама пришла потом к моей с разборками.
Проблемы с общением действительно остаются. Лет в шестнадцать мне приходилось несколько дней собираться с силами, чтобы сходить в какую-нибудь контору, например; о том чтобы с кем-то поспорить или настоять на своем мнении я вообще не говорю. Помогло мне осознание необходимости с этим бороться. А еще то, что если спорить надо в защиту другого, поход в контору нужен не мне, а бабушке или подружке - все эти задачи мне куда легче даются.
Единственное с чем я не смогла справиться к тридцати годам - я плачу при проявлении агрессии в мою сторону, включая разговор на повышенных тонах. Это не мешает мне действовать, я могу приводить аргументы в защиту своей позиции, выполнять свои рабочие обязанности, даже физически отпор дать могу, как неожиданно выяснилось, но буду при этом вся в слезах.

Sashetta

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #13 : 10 Марта 2017, 18:03:30 »
О, опять моя любимая тема. Хотя здесь, конечно, совсем жесть. И наибольшими тварями мне представляются родители: школа жизни, мать ее на*уй! Да, в жизни очень помогает страх и неуверенность в себе. Без них прям никак не обойтись. К слову, Пироман, вот она я: меня тоже травили именно мальчики. Игра была любимая, например: если я прикоснусь, шарахнуться как от заразной. До сих пор с некоторой опаской симпатичных мне людей касаюсь, и как будто проверяю, можно или нет. :-\

Sashetta

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #14 : 10 Марта 2017, 18:23:46 »
У меня тоже шарахались даже если я приближалась, и это таки был весь класс + на год младше и параллельные, они дружили все между собой, и, насколько я знаю, до сих пор общаются.

Неженка

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #15 : 10 Марта 2017, 18:25:46 »
Цитировать
(я переехала из Польши в возрасте 6ти лет). Возможно я казалась ей, женщине старой советской закалки, каким-то представителем прогинвшего запада,
Очись, автор, женщины советской закалки считают Польшу неблагодарными задворками бывшей России, это только у поляков она "Запад".   ;D

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #16 : 10 Марта 2017, 18:32:47 »
автора жалко. но она не одна такая, травили многих людей. она могла бы обсудить эту тему с ними, может полегчало бы.
по поводу школы жизни...
во-первых, фраза уепанская, ницшеанцы мамкины, блть.
во-вторых, бесит мерянье письками. например, вот когда макают головой в унитаз и бьют, это тру-травля, а когда игнорят/прессуют/оскорбляют - это не тру-травля. ну охренеть теперь. проблема в том, что от одноклассников спрятаться негде.
не сказать, что на меня очень сильно это повлияло. могу только сказать, что само явление буллинга в школе приводит меня в рейдж ну и хочется постукать кого-нибудь, задвигающего про школу жизни, и попросить не обращать внимание)
честно говоря, дноклассники недавно чота затраллили меня, пригласив на встречу выпускников. вот реально обидно стало, это или гнилость, или незамутнённость. лучше б и дальше молчали.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #17 : 10 Марта 2017, 18:52:09 »
Вот в который раз убеждаюсь, что в вопросах травли все очень зависит от родителей.
Я дважды попадала в неблагоприятные ситуации - в первый раз в гопнический класс, в котором все были на класс старше, во второй, будучи новенькой, "перешла дорожку" популярной в классе девочке.
В первый раз все решилось за месяц. Я просто поставила родителей перед фактом, что хочу перейти в параллельный класс. До травли, кстати, не дошло. Просто отношения не сложились и один раз аккуратно(видимо, почву прощупывали) попробовали телефон отжать(неудачно). Но родители были адекватны и просто спокойно написали заявление на перевод.
Во второй раз было немного сложнее. Я тогда поступила в хорошую школу, профильный класс. Ну и решила построить глазки старшекласснику, который оказался парнем моей одноклассницы. Могло бы закончиться плохо, я видела, как в том же классе девочку травили, хоть и без увечий. Но к девятому классу я уже была очень(даже слишком) злобненьким и уверенным в себе подростком, поэтому ограничилось легким игнором и насмешками за спиной, причем я их реально не слышала, только догадывалась.
Опять же, я убедила, хоть и не без труда, родителей перевести меня обратно в прежнюю школу.

Но вот и правда - были бы родители другие, могла бы я сейчас к психотерапевту как на работу ходить.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #18 : 10 Марта 2017, 19:00:33 »
Мне волосы поджигали. Но не травля была, не, мальчик внимание привлекал и мстил за обидку )))))) ржачно было.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #19 : 10 Марта 2017, 20:09:32 »
Цитировать
и уже к пятому классу я была классическим булли
булли это тот, кто задирает, а не тот, кого задирают
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #20 : 10 Марта 2017, 20:32:32 »
Я переживала не столько травлю, сколько тот факт, что мои дорогие близкие реагировали на жалобы в духе "не выдумывай и вообще небось сама виновата". Теперь - то да, они говорят "а что ж ты нам не рассказала, мы бы чего-то там". Мои реплики о том, что вообще-то я довольно долго (практически всю школу) страдала и что-то да рассказывала, вызывают круглоглазие.

Я успокоилась, полюбовавшись в соцсетях на одноклассничков. Ну и уроды выросли! Еще хуже чем в школе были.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #21 : 10 Марта 2017, 20:54:39 »
В пятом классе перешла в новую школу, в новый класс. Класс элитный, собранный из лучших детей, у многих родители работали в той же школе учителями.
1 сентября, входим в свой классный кабинет после линейки.
Классная: "Ну что, ребята? Пропустим новенькую первой?"
И вот один из мальчишек корчит рожу и с громким стоном  показывает, что его как-будто тошнит.

И завертелось!

Жевачка в волосы, зажигалкой по волосам, камнями по ногам, смех и обсуждение меня за спиной и в лицо, шараханье от меня, как от прокаженной.
Чего только стоили выражения лиц, когда кому-то из них выпадало дарить мне подарок на 8 марта.
И много другое.

Занимались этим только мальчишки.
Длилось все это до 10 класса, когда я просто ушла их школы в лицей при университете.

Сейчас, оглядываясь назад, вижу несколько "интересных моментов":
1. зачинщик травли был, как потом выяснилось, неравнодушен и привлекал таким образом мое внимание.
2. мое молчаливое игнорирование вызывало спортивный азарт, найти ту точку, после которой я сорвусь. поэтому все шло по нарастающей.
3. часть участников травли травили из какого-то извращенного азарта, чувства соучастия в братстве.
4. ничто из описанного выше не мешало им списывать у меня на контрольных, списывать домашку и т.д.
5. мое поведение было одинаковым со всеми, часть мальчишек относилось ко мне спокойно, как к одной из одноклассниц, часть травила. вывод (мне потребовалось время, чтобы дойти до этой мысли) - все дело не во мне, а в тех, кто травил.
6. зачинщику удалось сделать так, что я буду помнить его очень долго.
7. мне потребовалось несколько лет, чтобы начать разговаривать с кем-то первой, прикасаться к относительно знакомому человеку, не зажиматься, услышав смех за спиной, и т.д.

Короче, эта байда с травлей длится долго. в моем случае лет 10 - включая травлю и избавление от последствий.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #22 : 10 Марта 2017, 21:14:01 »
В моем случае две вещи -
1. В тот год отец умер, мы с ним были очень близки. Можно сказать. что я была папиной дочкой. Отец умер весной, в школу перешла осенью. И так никого видеть не хотелось, в школе просто сидела молча, говорила, когда спрашивали. Такое поведение бросается в глаза, привлекает внимание и т.д.
2. Склад характера - я их тех людей, кто при встречи с опасностью притворяются "мертвым опоссумом, чтобы не утащили орлы." При встрече с агрессией - замираешь и ждешь, когда пронесет. Я поэтому и за руль не сажусь. В стрессовых ситуациях, я вообще ничего не смогу сделать.

Кстати, сейчас в голову пришло, пока писала, вспоминала свои слова, действия, чувства, и поняла одну вещь (пишу про себя) - встретился с агрессией, ответить не можешь, парализован. значит изменить ситуацию не можешь, значит надо просто переждать. И вот тут, начинается, самое интересное - начинаешь не просто пережидать, а в каком-то роде отгораживаться от того, что происходит. Чувства притупляются, прямо физически чувствуешь, как возникает стена между тобой и ими, все для того, чтобы не чувствовать. И на короткий период времени действительно не чувствуешь, как будто фильм со стороны смотришь.
Но потом все равно накрывает, все то, что гасил в себе в присутствии агрессоров, возвращается к тебе, когда остаешься один. И вот тут начинается пипец! И их ненавидишь, и себя коришь, и вообще абзац.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 13:54:03 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Sashetta

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #23 : 10 Марта 2017, 21:28:27 »
Ребят, кого травили. Не обиды для, но психологического интереса ради: что вам мешало дать отпор травильщикам? Избить заводилу, например. Или вот их же способами, типа жвачку в волосы. Не хотелось, не приходило в голову или было страшно?
Смеяться будешь, Рич: способность к эмпатии мне мешала. Зачинщика моей травли до кровавых соплей п*здил отец, после того, как третьеклассница-я об этом узнала, я просто не могла уже нормально ответить и все. Огромные испуганные глаза мелкого долбонавта перед мысленным взором стояли. До этого-то я всю школу могла на уши поднять. Правда, почему-то не за себя, а за испоганенные лакированные туфли.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #24 : 10 Марта 2017, 21:29:58 »
Ребят, кого травили. Не обиды для, но психологического интереса ради: что вам мешало дать отпор травильщикам? Избить заводилу, например. Или вот их же способами, типа жвачку в волосы. Не хотелось, не приходило в голову или было страшно?

Рич, Вы же прекрасно понимаете, что тех, кто способен дать отпор, кто уверен в своих силах, кто готов "убить" любого, кто на него косо посмотрит, - вот их всех не травят!

Люди, как звери, считывают все те ощущения и чувства, которые испытывают стоящие перед тобой люди.
Почувствовал слабину - можно травить.
Ведь именно так действуют "трамвайные хамы с властью и синдромом вахтера"

Говоря о себе - в тот момент меня можно было либо закрыть своей спиной и отогнать всех шакалов, либо травить.
Случилось второе.

Сашшета, еще один момент -

травят чаще всего те, кто чувствует себя глубоко уязвимым, слабым, запуганным.
Затравив кого-то, самому себе доказываешь, что ты не чмо безвольное и не слабак.
А так как силы противостоять равным себе или тем, кто сильнее, нет - надо травить тех, кто заведомо слабее.
Это как круговорот травли в природе - травят меня, значит я слабак. я не слабак, как доказать, загноблю вот того сопляка.

Выйти из этого круга очень сложно.

мультипостинг
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 00:51:59 от Neika »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #25 : 10 Марта 2017, 21:35:35 »
Ребят, кого травили. Не обиды для, но психологического интереса ради: что вам мешало дать отпор травильщикам? Избить заводилу, например. Или вот их же способами, типа жвачку в волосы. Не хотелось, не приходило в голову или было страшно?
Не получалось. Они сбивались в стаи и брали количеством и тупо силой. Можно выстебать пристающего в данный момент или дать ему в нос или куда попадет, но сразу подбегает стая шавок, которых в одиночку не одолеть.

Sashetta

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #26 : 10 Марта 2017, 21:38:54 »
Океан, да, это тоже. Мне еще мешал тот факт, что я не только не травила сама, но и всегда защищала более слабых, ибо не*уй. У нас за время моей учебы было две не вполне здоровых головой девочки, и обеих я старалась прикрыть и помочь. А зверинец, это такое место, где кто не с нами — тот против нас. Я была против. И поэтому выйти из положения до конца не могла, даже когда заматерела. Мне было важно, чтобы не травили никого. Я вообще не понимала, какой в этом прикол, прямо скажем и мне было жаль жертв. А себя нет. Почему-то. Мб казалось, что я хоть головой здоровая, вытяну. А мб это просто принципы вступили в конфронтацию со здравым смыслом.

Онлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #27 : 10 Марта 2017, 21:40:05 »
Ребят, кого травили. Не обиды для, но психологического интереса ради: что вам мешало дать отпор травильщикам? Избить заводилу, например. Или вот их же способами, типа жвачку в волосы. Не хотелось, не приходило в голову или было страшно?
Страх. Численное превосходство. Сила. Что мелкая девчонка против группы парней каждый из которых сильнее? Взрослые не могли помочь. За жалобы мне доставалось еще больше. Я боялась. Навыков общение у меня не было и взяться им было не откуда. Не было у меня общения вне школы. Любая моя попытка была слишком слаба и вызывала лишь смех и новые издевательства. А ещё огромное количество тормозов внутренних и внешних. Не делай больно. Не бей. Не отвечай. Ты слабая. Ты глупая. Ты сама их проаоцируешь. а. Ну и мое самое любимое. ''Они так свою симпатию выражают''.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #28 : 10 Марта 2017, 21:41:13 »
Сашшета, если найдешь ответ, напиши. Мне сложно понять, у меня мозги и психика по другому работают.

Но написанное тобой, очень интересно, с психологической точки зрения.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 21:42:53 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Sashetta

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #29 : 10 Марта 2017, 21:43:42 »
О, вот кстати, Джигурнет мудрую вещь сказала... Учителя и "ты им просто нравишься" это +100500 к агру. П*здить их хочется. Ногами. А потом сказать, что я так симпатию выражаю. ::) И да, как ни странно, боязнь причинить боль.

Океан, у меня друг предполагал, что дело в добровольно-принудительном характере обучения и в том, что ученики подбираются по рандомному принципу. И зверята сбиваются в стаи, не зная, как еще выразить свое отвращение к принуждению, скидывая агр на первый удачный объект.
Цитировать
Но написанное тобой, очень интересно, с психологической точки зрения.
Что можно не желать выходить из порочного круга еще и потому, что кого-то все равно будут травить? Ну, это так-то гиперответственность, вроде упомянутой в теме про обвинение жертвы.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 21:45:17 от Сашетта »