Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни  (Прочитано 14062 раз)

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #60 : 11 Марта 2017, 02:38:10 »
Ребят, кого травили. Не обиды для, но психологического интереса ради: что вам мешало дать отпор травильщикам? Избить заводилу, например. Или вот их же способами, типа жвачку в волосы. Не хотелось, не приходило в голову или было страшно?
Запоздало отвечу: мешало желание быть "хорошей девочкой" для всех. Вот школьные обидчики и воспринимали это как слабость. У меня случилась глобальная бугогашка, когда я таки позволила себе проявить истинное лицо ;D

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #61 : 11 Марта 2017, 02:59:46 »
А еще - смотря у кого какое истинное лицо. Я вот - совершенно не истеричный человек, не "бешеный". Эдакий сангвинико-флегматик. Меня, впрочем, и не травили всерьез, но, как и почти у всех, конфликты случались, и зачинщиком была не я. И что надо было делать? Изображать ярость и бешенство? Так это не у каждого получится: может банально не хватить таланта. Выйдет неправдоподобно, смешно и неэффективно. И как оказывать это самое физическое сопротивление (если посмотреть чисто с технической стороны)? Двинуть по мордасам одновременно каждому из толпы? Да еще в ответ на словесные оскорбления? Как-то слишком по-суперменски, не находите?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 03:02:36 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #62 : 11 Марта 2017, 03:10:00 »
Netochka, в моем случае я тоже никогда не была зачинщиком. В ярость я впадала раз пять за всю жизнь. Тут действует немножко другой принцип: люди - те же животные и всегда пресловутым шестым чувством ощущают намерение идти до конца. Тут надо действовать с абсолютной жестокостью: первый попавшийся обидчик (желательно лидер) забивается хоть до смерти самым жестоким образом. Несколько обидчиков? Ок, кирпича хватит на всех. По моему опыту, хватает двух-трех драк, чтобы свести конфликты к минимуму.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 03:12:07 от Тинка-мандаринка »

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #63 : 11 Марта 2017, 03:29:44 »
Цитировать
Не обиды для, но психологического интереса ради: что вам мешало дать отпор травильщикам?
габариты и скромность. я была (да и есть) самая маленькая, самая худенькая.
меня не то, чтоб травили.. но весьма обидно подкалывали, "зубастые" шибко все были. несколько раз прятали сумку, типа забавно смотреть как я буду ее искать. смеялись, если я тупила перед доской на уроке.
кстати, да, мальчики. девочки вообще норм были, им тоже попадало. причем даже той девочке, у которой мама учителем была. просто вчера все было норм, все общались с ней дружно, а сегодня она пришла и пздец. а завтра опять все норм. как-то так получалось. и даже из компании травящих самим этим травящим прилетало от их же эээ... коллег по цеху. хотя чо там, у нас умудрялись даже учителей травить. однажды и директору прилетело.

в итоге наш класс считали самым худшим из всех, самым неуправляемым и запретили вообще встречи после выпуска (официальные, я имею в виду).

а родители.. ну я уже говорила: у моей матери на все мои проблемы был универсальный ответ - "я не знаю чем тебе помочь".

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #64 : 11 Марта 2017, 03:45:21 »
Вообще, я, наверное, отделалась лёгким испугом, треша у меня было меньше, чем у многих, но все равно от этих сук до сих пор потряхивает, когда вспоминаю.

Нас собрали в илитный 8 класс - 28 девочек и 2 мальчика, которые жили своей жизнью. До меня доепалась дама весом больше меня раза в 3, этакая туповатая хабалка. Вот нравилось ей просто говорить мне гадости. Ей подпевали её подружки (умные, вроде, девки), меня при мне обсуждали и ржали, в меня кидали бумажки посреди урока, за человека, особо не считали, могли громко крикнуть что-нибудь о моей внешности.
Честно говоря, не могу понять, почему именно меня выбрали, единственную из класса. Я никогда никуда не лезла, старалась не отсвечивать и общалась только с 2 девочками из класса. Началось не сразу, а классе в 10.

Ребят, кого травили. Не обиды для, но психологического интереса ради: что вам мешало дать отпор травильщикам? Избить заводилу, например. Или вот их же способами, типа жвачку в волосы. Не хотелось, не приходило в голову или было страшно?
Я была очень тихим и культурным ребенком. До 10 лет в нашем доме слово 'дура' произносить считалось грубым даже в отношении абстрактного человека. Потом жизнь резко изменилась, но заложенные основы воспитания никуда не делись, я просто не могла обидеть человека, ну как можно взять и сказать гадость?
В 10 классе я, конечно, уже знала плохие слова, но, во-первых, реально блок стоял на ругань с кем-либо, во-вторых, я боялась этих людей, мне казалось, что при любом отпоре станет только хуже.
Мама несколько раз порывалась пойти и разобраться, но я боялась этой девки не только физически, но и просто усиления травли, поэтому маму я в школу не пускала. Учительнице было пофигу.
Сейчас мне, конечно, дико, что в тот момент не могла рот открыть и послать всю эту срань нахй.

Знаю, что главная зачинщица сейчас работает швеёй и имеет ребенка от престарелого зека, с которым не живёт. Со второй мы еще пять лет учились в одной группе вуза, но она вела себя вполне адекватно и отстраненно. Про остальных не знаю ничего.

На самом деле, сейчас я думаю, что они уже и не помнят, как себя вели. Скорее всего, они даже стали неплохими людьми, и злиться на них сейча я смысла не вижу, но, когда вспоминю те ситуации, хочется их отпистить ногами.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 04:11:25 от Elga »

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #65 : 11 Марта 2017, 07:19:27 »
Когда я попробовала сопротивляться физически, тот пацан которому досталось по башке пожаловался к мамаше. Травля обычно происходит в отсутствие взрослых, а когда взослые пытаются найти виновника им внезапно оказывается тот, кого травили. В моем случае несколько человек сказало  накинулась и избила безо всяких причин. Так что я еще и проблем поимела в результате. Травлю этот случай не прекратил, несмотря на то, что шакаленок вырубился и его в медпункте в чувства приводили.
По моему опыту игнор все-таки лучше драк и разборок. Другое дело, что я детей из класса не воспринимала вообще никак. У меня были друзья вне школы, никакого дефицита общения я не испытывала. Единственное, что мне от них хотелось, чтобы от меня отстали наконец.
При одной мысли, что я буду вести себя подобно вот этой стае гамадрилов, чтобы дать отпор или сойти за свою - неважно, меня прямо перекашивает до сих пор.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #66 : 11 Марта 2017, 09:23:57 »
Ребят, кого травили. Не обиды для, но психологического интереса ради: что вам мешало дать отпор травильщикам?
В последней школе в которой я училась до того, как уйти на экстернат - травили учителя. Дети вообще между собой особо не общались.
А учителя были полными уродами. Географичка считала, что пересказ темы - дотошное его заучивание наизусть. До последней запятой. Снижала оценки тем, кто заменял слова синонимами, причём слова никак не относящиеся к терминологии её предмета. Особенно отличалась математичка, она вообще не преподавала предмет, изучение тем было домашним заданием, а учебное время она тратила на то, чтобы орать на какую-нибудь несчастную девочку, обзывая её жирной тупой коровой, которая ничего не добьётся в жизни. Но верхом на торте лично для меня стала учительница русского языка. У меня в принципе всегда с ним были проблемы из-за врождённой дислексии, но под её начальством я скатилась с твёрдой хорошистки до полного дегенерата. Мне наняли репетитора, и при изучении моих тетрадок репетитор выдал интересную историю. Добротная часть ошибок отмеченных красным - ошибками не являлись, т.е. она специально проставляла мне их для снижения оценки. Все тетради были собраны родителями и предоставлены на стол директрисы (которую ещё пришлось довольно долго искать, т.к. она вообще не появлялась в школе). После этого снижать оценки учительница перестала, но начала при всём классе обсуждать, что я вообще в школу не хожу и накуй я им такая нужна.

А я в школе действительно очень редко появлялась, т.к. в этой же школе получила компрессионный перелом позвоночника по недосмотру физкультурника и валялась по больницам и санаториям. Со стороны моих родителей было написано заявление на него, я получила перелом делая упражнения на шведской стенке под которой стояла перевернутая скамья вместо положенных матов (или хотя бы просто пола). Физкультурник в свою очередь был любовником училки по русскому языку, а училка зам.директором, которая рулила школой, пока стареющая директриса отсиживалась дома. Только в моём классе было ещё двое с кпп, которые они получили так же на физре в этой школе, просто заявления их родители не писали. В итоге ушли оттуда с большим скандалом, и училку по русскому, и директрису, и физкультурника уволили по окончанию учебного года. Возможно даже не по нашему заявлению, а банально потому, что гимназия теряла свой статус выпуская людей неспособных даже элементарные задания выполнять.

Эту бы проблемы решили намного раньше если бы дети жаловались родителям. Но большинство учеников там было с самого первого класса, и с самого первого класса они в этом и варились. А я пришла туда из 56 гимназии. Чисто для понимания ситуации - 56 гимназия славится тем, что набирает огромное количество первых классов, а в среднюю школу переходит в лучшем случае треть от них. Статус школа держит благодаря тому, что угрожает заваливать неугодных учеников, если родители их не заберут. Оставляют себе только отличников, хорошистов и призёров олимпиад. Собственно тёплого отношения к ученикам у них тоже нет. И из этого выходит, что ни ученики описанной выше школы, ни я, просто не считали, что должно быть как-то по другому. Для детей взрослые - авторитет. Взрослые делают всё правильно. И если они делают так, значит так и нужно.

Потом уже в более взрослом возрасте маме рассказывала, у неё волосы дыбом вставали. И она просто повторяла: "почему ты не рассказывала тогда". А тогда я просто не понимала, что должна рассказывать такие вещи. Сейчас обидно. До сих пор немного хочется встретить ту русичку и по лицу заехать. Из-за неё у меня помимо дислексии - мучительные сомнения по поводу правильности написания даже там где ошибиться невозможно. Когда смотришь на слово "молоко" и думаешь, а правильно ли оно написано? А вообще существует такое слово?

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #67 : 11 Марта 2017, 10:18:50 »
меня в школе особо не травили. хотя было за что. самая младшая в классе, да еще и отличница, да еще и очкастая. просто идеальная цель для травли. но на мое счастье, со мной дружили ребята из класса коррекции, и главный хулиган класса, а с ними шутки плохи. конечно и обзывали, и мокрой тряпкой прилетало, но им в ответку прилетало в тех же количествах. но, наверное, это зависело от класса целиком. наш считался самым сильным на параллели, все олимпиадники и прочие одаренные учились у нас. если бы я попала в класс "В", не факт, что все закончилось бы так радужно. к вэшкам сотрудница детской комнаты милиции ходила как на работу.
единственный, кто пытался травить меня всерьез, это мой сосед по парте - главный омежка всей параллели. наверное, пытался самоутвердиться за мой счет. на память от него, у меня остался шрам на переносице. этот балбес на новогоднем чаепитии в шестом классе размочил мел и этой кашей пытался вымазать мне лицо, хз зачем. все равно никто не видел. грязь попала на разодранную мозоль от старых очков, пошло воспаление, но все обошлось. потом, когда его собрались отлупить, этот же товарищ был готов платить мне деньги за то, чтобы я прошла с ним через школьный двор. потому что при мне его не тронут. я была мерзким ребенком, брала деньги, и рассказывала пацанам, какой дорогой мы пойдем. мва-ха-ха.
а потом я перешла в лицей и все внезапно закончилось. только девочки из мат.класса иногда портили настроение, но их быстро ставили на место мои подруги. и все те же друзья из класса коррекции.

Оффлайн Чeх

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +65/-6
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #68 : 11 Марта 2017, 10:30:02 »
4. ничто из описанного выше не мешало им списывать у меня на контрольных, списывать домашку и т.д.
Зачем? Зачем вы им давали списывать?!   :o
Это такой извращенный мазохизм? Или иллюзия откупа от травли?
Ну хоть бы откупались нормально. Договорились бы давать списывать в обмен на прекращение травли. Чуть нарушили договор - пусть сидят с двойкой по контрольной.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #69 : 11 Марта 2017, 10:34:34 »
4. ничто из описанного выше не мешало им списывать у меня на контрольных, списывать домашку и т.д.
Зачем? Зачем вы им давали списывать?!   :o
Это такой извращенный мазохизм? Или иллюзия откупа от травли?
Ну хоть бы откупались нормально. Договорились бы давать списывать в обмен на прекращение травли. Чуть нарушили договор - пусть сидят с двойкой по контрольной.

Действительно забавно.
Пытаюсь сейчас вспомнить те ощущения и мысли, и не могу.
Блин, теперь буду мучиться этим вопросом.

Возможно, это был откуп.
Но скорее всего,что-то другое. Я помню, что это был добровольный жест с моей стороны. Никаких гневных чувств не было, и решенные задания у меня не отнимали.
Вроде бы, если я помню верно, сначала ответы брали девчонки, потом у них переписывали мальчишки. А может, все было и не так.

Не помню точно, если вспомню, напишу.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 10:37:28 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Чeх

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +65/-6
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #70 : 11 Марта 2017, 10:38:49 »
Да не мучайтесь :) Только растравите душу зря. Скорее всего, иллюзия откупа. Может в этот день передышку получали.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #71 : 11 Марта 2017, 10:58:12 »
Никаких мучений, кроме мучительного желания вспомнить, нет. Это перестало быть для меня проблемой уже давно.

Самое смешное, что пока удалось вспомнить -
Это был какой-то извращенный механизм психологической самозащиты.
Похоже, что я подсознательно отказывалась принимать всю вину за происходящее на себя.
В чем моя вина, если я веду себя как и положено хорошей однокласснице - помогаю с ответами, когда меня просят об этом. (сама не навязывалась). Ведь я ничего плохого не делаю. Значит я хорошая девочка.
Значит - если я ни в чем не виновата, значит - проблема не во мне, значит - можно не мучить себя поисками ответа, в чем я не права (про когнитивный диссонанс уже писали выше), значит - я могу вести себя как обычно, А обычно я веду себя дружески, готова помочь и объяснить. А раз я веду себя дружелюбно, значит я ни в чем не виновата. И дальше по кругу.

Это было что-то вроде договора со своей совестью и представлением о том, как я должна себя вести.
Поведение зачинщиков было на их совести, мое поведение на моей.
А моя совесть требовала вести себя дружелюбно. Мне потребовалось много времени, чтобы понять, что дружелюбное поведение не должно ослаблять мою позицию в обществе. Это сейчас я понимаю, что дружелюбное поведение по отношению к определенным людям должно заключаться в полном отсутствии какого-либо отношения. Это в лучшем случае.

Я и сейчас веду себя так же - есть нет возможности исключить общение, то общаюсь вежливо, но уже без эмоциональных мучений. Но такие ситуации случаются крайне редко, намного проще исключить из круга тех, кто тебе неприятен.

Единственное изменение  - я не ищу дружбы с теми, кто не неприятен. Вежливость (если вынуждена общаться) - да, но я при этом всем максимально удаляюсь и сокращаю общение. А вот в детстве искала.

Еще один момент - я не чувствовала к ним злости и гнева. Обида была, непонимание тоже, а вот злости и гнева не было.
Похоже, что еще один способ самозащиты выражался в притуплении всех чувств (выше писала про стенку и кино со стороны). Возможно здесь тот же договор с совестью, возможно что-то другое. Вот с этим пока не разобралась. Даже любопытно.

Ёшкин кот! Вот это заморочки в голове!
Надо покопаться на досуге, интересные вещи о себе узнать можно.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 11:07:49 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #72 : 11 Марта 2017, 12:38:51 »
Понимаю. Просто лично мне сносило всю головушку при посягательстве на мое личное пространство.
Аналогично. Причем эта ярость, если ее не выплеснуть, реально душила изнутри. Мне было пофиг на боль и возможные последствия, просто пофиг. Это неприятная и опасная черта характера, можно влететь. Но мне и повезло: во-первых, класс более-менее нормальный, даже хороший, докапывались только отдельные личности, сильно недружившие с головой. Во-вторых, я четко знала, что за меня семья порвет, а только потом будет разбираться.
Вот характерный случай. В третьем классе один новичок до меня докопался. Обзывался, толкал на лестнице, ставил подножки. На второй день он довякался. У меня просто нахлынуло изнутри и потемнело в глазах. Очнулась я только тогда, когда учительница начала оттаскивать меня от его парты. Он сидел под партой, я лупила его ногами. Вызвали маму. Мама сначала дала дроздов училке, потом попросила показать этого мальчика, взяла его пальцами за подбородок и, глядя страшно черными глазами, пообещала, что в случае чего она и отсидеть не побоится, но он дышать и ходить по земле уже не будет.
До восьмого класса мальчик обходил меня по большой дуге.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #73 : 11 Марта 2017, 12:49:27 »
Почитала и возник вопрос: а тут есть те, кто травил? Ладно, те, кто макал головой в унитазы, вряд ли признаются, но хотя бы те кто дразнились обидно или мелом кидались - почему вообще это делалось, как вы оправдывали для себя свои поступки в тот момент? (ну там " да она стремная", "да это смешно", "списывать не дает")
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #74 : 11 Марта 2017, 12:54:53 »

Единственное недоумение - почему она себя называет "булли? Булли - это же ее одноклассники вообще-то.
Тему не читал, может дублирую. Термин "буллинг" произошел от травли быка собаками. Булли - это бык, то есть тот, кого травят.
Очись, автор, женщины советской закалки считают Польшу неблагодарными задворками бывшей России, это только у поляков она "Запад".   ;D
Бред собачий при совке любая "заграница" - запад, даже Прибалтика - свой ручной почти запад. А капстрана - это другая планета.
мультипостинг
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 13:11:22 от Босячка »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #75 : 11 Марта 2017, 13:05:49 »
Почитала и возник вопрос: а тут есть те, кто травил? Ладно, те, кто макал головой в унитазы, вряд ли признаются, но хотя бы те кто дразнились обидно или мелом кидались - почему вообще это делалось, как вы оправдывали для себя свои поступки в тот момент? (ну там " да она стремная", "да это смешно", "списывать не дает")

Хм. Ну можно сказать, что я так делала. Я не зацикливалась никогда на том, чтобы над кем-то конкретным издеваться, но посмеяться над кем-то или придумать обидное прозвище - это да. Почему?
Мне казалось, что меня окружают идиоты. Школа была обычная, дворовая, с интеллектом у некоторых действительно было не очень. Плюс подростковый максимализм. Ходила по школе с выражением "вы все дибилы, а я одна в белом пальто все задачки с первого раза понимаю". Ну и частенько подкалывала не слишком успевающих одноклассников.
Даже фразочки свои были. Типа "Нельзя называть людей дибилами. А N можно".
Но я ни с кем не объединялась и специально никого не доводила. Так, на уровне насмешек оставалось.

А в младшей школе мы смеялись над толстой девочкой, которая постоянно жаловалась маме. Я плохо помню свою мотивацию тогда, но, кажется, там дело было именно в том, что по любой мелочи(даже случайностям) приходила ее мама и начинала скандалить.
Впрочем, тоже это ограничивалось насмешками, у нас было много других интересных дел. Ну и в игру ее не брали, потому что она была неуклюжая и плохо бегала.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Egret

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #76 : 11 Марта 2017, 13:37:09 »
Ребят, кого травили. Не обиды для, но психологического интереса ради: что вам мешало дать отпор травильщикам?

Давала сдачи, обидчики бежали жаловаться классухе, она как поддерживавшая травлю, доносила это до родителей в нужном свете, в итоге я выходила неадекватным агрессором, которого если и бьют, то за дело.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #77 : 11 Марта 2017, 13:37:44 »
Цитировать
Ну и частенько подкалывала не слишком успевающих одноклассников.
Даже фразочки свои были. Типа "Нельзя называть людей дибилами. А N можно".
во, мой случай.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #78 : 11 Марта 2017, 13:42:40 »
Ребят, кого травили. Не обиды для, но психологического интереса ради: что вам мешало дать отпор травильщикам?
Ссал.

Цитировать
Избить заводилу, например.
Он был явно сильнее, к тому же всегда мог подтянут друзей-гопников из другх классов, в том числе, старших. Хотя в моем случае этого бы и не понадобилось скорее всего.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #79 : 11 Марта 2017, 13:48:47 »
Почитала и возник вопрос: а тут есть те, кто травил? Ладно, те, кто макал головой в унитазы, вряд ли признаются, но хотя бы те кто дразнились обидно или мелом кидались - почему вообще это делалось, как вы оправдывали для себя свои поступки в тот момент? (ну там " да она стремная", "да это смешно", "списывать не дает")
У меня был один вражина. Взаимно лупили друг дружку учебниками по башке, обзывались, дрались. Травлей это всё назвать нельзя, просто обоюдная неприязнь. А в старших классах нас обоих стали направлять на олимпиады по одному и тому же предмету. И наступила пора вооруженного нейтралитета.

Меня из-за совсем другой ситуации мучает совесть. Я не заступилась за девочку, которую травили другие. Тогда побоялась. А теперь понимаю, что в общем-то могла. Пусть я и не была лидером, пусть у меня не было близких друзей в своем классе, но определенный авторитет у меня всё же был, к моему мнению прислушивались. Теперь очень стыдно, что не вступилась и промолчала.
С уважением, Aneta

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #80 : 11 Марта 2017, 13:53:15 »
Понимаю. Просто лично мне сносило всю головушку при посягательстве на мое личное пространство. Поэтому пытаюсь понять тех, кому не сносило. Какие мысли были при этом, какие страхи. Разъяснила свою мысль?

Интересный момент, кстати. Осознала, что мне голову не сносило от четкого понимания - либо не трогай, либо будь готов сцепиться до кровавых соплей и возможных увечий. Да, между этим есть, конечно, куча вариаций - но совершенно не факт, что противник на твой болезненный, но безопасный псдюль ответит тем же, а то и вообще станет бить тебя голыми руками. Я где-то рассказывала историю о том, как девочку из другой школы в такой вот девичьей разборке за парня порезали лезвиями (лицо, грудь - в фарш) и скинули в озеро, а та только чудом выплыла. Примеры были перед глазами, так сказать.

Школьная травля мне трагедией всей жизни не казалась, так что и лезть в разборки с подобными перспективами не больно-то хотелось.

Оффлайн Flagro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +71/-4
  • Характер скверный. Не женат
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #81 : 11 Марта 2017, 13:56:38 »
Цитировать
Не обиды для, но психологического интереса ради: что вам мешало дать отпор травильщикам?

тяжелую вы тут тему подняли.. столько дерьмовых воспоминаний всплыло.
ну расскажу и я свое печальное. я была очень стеснительным и тихим ребенком. самая маленькая в классе. очень худая. и вообще гадкий утенок. класс был ни разу не дружный. дружили маленькими группками и дразнили все и всех. кого-то больше, кого-то меньше. меня большей частью считали пустым местом, но часто и издевались. только словесно. и чаще всего именно мальчики. дразнили и издевались из-за всего подряд: внешности, одежды, фамилии, тупняков по учебе, легкой картавости. комплексы росли, как снежный ком. учителям было насрать. с родителями доверительных отношений не было. я им не рассказывала, они в общем и не интересовались. когда-то кто-то меня тоже учил, что если тебя обижают надо игнорировать и они со временем отстанут. тот, кто это придумал явно тот еще дурак, потому что это ни разу ни с кем не сработало. я пыталась отмалчиваться, я пыталась отвечать. я пыталась тоже смеяться над собой, типа мне не обидно. это не работает. всем не ответишь. применять какие-то физические методы ответа в голову даже не приходило, это было очень страшно. директриса в школе у нас была - само воплощение сатаны. ее боялись преподаватели. а ученики старались вообще не попадаться ей на глаза. потому что по настроению она могла доипаться до любого и по любой причине. не знаю, какие кары она обещала попавшим ей под горячую руку ученикам, но возвращались из ее кабинета опухшие от рыданий.
бывали и жестокие насмешки или необоснованные доепки от учителей. соответственно, ученики видев это, думали, что уж им теперь тем более можно.
самое яркое впечатление осталось от одноклассника в 10 классе. травил он меня на сексуальную тему. кто-то пустил слух, якобы я вафля (что было особенно для меня дико, потому что я не то что никому минетов не делала, а даже не целовалась ни с кем). большинство не поверили или м было насрать, а этот прицепился как банный лист. подходил и прилюдно лапал. проходя мимо, мог резко схватит за грудь. я отпихивала, конечно, посылала, на что мне ответом было: "ну ты же вафля!". рассказать я это никому не могла, потому что от стыда хотелось умереть на месте. я была девочка-фиалочка и не могла даже сама себе это слово вслух сказать, от обиды и грязи, связанной со всем этим просто какой-то голосовой паралич наступал. в общем половину 10-го класса я просто прогуляла. у меня была неаттестация по нескольким предметам. не хотели брать в 11 класс. когда все это вскрылось, меня раскололи и проблему разрулили. мальчика привели ко мне извиняться. на вопрос, зачем он так поступал со мной, он ответил: "Мне так хотелось".
убей себя - спаси планету.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6823/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #82 : 11 Марта 2017, 14:05:18 »
мальчика привели ко мне извиняться. на вопрос, зачем он так поступал со мной, он ответил: "Мне так хотелось".
ну ох*еть теперь

Почитала и возник вопрос: а тут есть те, кто травил? Ладно, те, кто макал головой в унитазы, вряд ли признаются, но хотя бы те кто дразнились обидно или мелом кидались - почему вообще это делалось, как вы оправдывали для себя свои поступки в тот момент? (ну там " да она стремная", "да это смешно", "списывать не дает")
мне кажется что большинство травящих просто спились/скололись/сдохли по иным причинам
ну или просто не сидят в интернетах)))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #83 : 11 Марта 2017, 14:08:44 »
Мои окончили университеты, кто-то в Москву/Питер уехал. Кто-то в другие страны. Зарабатывают хорошо/есть богатые родичи. Девушки/жены... Короче им нормально. Но в интернете не сидят особо, это да.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #84 : 11 Марта 2017, 14:12:53 »
мне кажется что большинство травящих просто спились/скололись/сдохли по иным причинам
ну или просто не сидят в интернетах)))

Не факт.

У меня в классе был один травильщик, назовем его С., которого самого травили. Его не принимала мужская половина, он терроризировал женскую за это. Труслив был до крайности - чтобы избавиться от него, мне хватило всего-то нажаловаться другу из другой страны (!). Я просто выплакалась, а друг смекнул, что к чему, и написал травителю сообщение о том, что если будет продолжаться - его вывезут за город и отделают так, что матушка родная не узнает. Я уж не знаю, на что он напирал - на то, что сам здесь или друзья есть, или С. струхнул настолько, что не стал углубляться в детали, но на следующий день передо мной извинились и больше никогда не трогали.

Сейчас нормальный человек, кстати. По крайней мере, на первый взгляд.

Мне кажется, попытки отыграться на других за свое унижение где-то еще - распространенная история.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #85 : 11 Марта 2017, 14:14:32 »
ну или просто не сидят в интернетах)))

Ну а вдруг, тут людей много, мало ли)

Всегда интересно было как это работает, как вообще начинается и что у них в голове.
До середины 1 класса ко мне нормально относились, а потом один мальчик сказал что не будет сидеть с таким уродищем, и понеслось.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Sashetta

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #86 : 11 Марта 2017, 14:21:57 »
мальчика привели ко мне извиняться. на вопрос, зачем он так поступал со мной, он ответил: "Мне так хотелось".
Эээ... Ээээ... Чего-то даже слов нет. Цензурных.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #87 : 11 Марта 2017, 14:30:43 »
мальчика привели ко мне извиняться. на вопрос, зачем он так поступал со мной, он ответил: "Мне так хотелось".
Мальчик, конечно, придурок, но почему так примечателен его ответ? Что еще он мог ответить?
Честно говоря, мне любопытно, если Вы это знаете и можете рассказать, расскажите, пожалуйста, как смогли заставить извиняться перед Вами парня 15-16 лет? Чем ему пригрозили?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #88 : 11 Марта 2017, 14:31:20 »
Я, кстати, много наблюдала за началом травли. У нас(и не в одной школе), действительно, частенько "проверяли на прочность". Я сменила три школы и четыре класса, и в каждом подобное было, хотя и "лайтово". До избиений не доходило никогда, максимум тычки.
Видимо, я как-то интуитивно действовала правильно. Когда брали мои вещи, а такое со всеми случалось, я не бегала за взявшим, чего ожидали, а спокойно забирала вещи этого человека и складывала их к себе в сумку или начинала медленно портить. Рисовать на ластике там или писать что-то в тетрадке. Если дергали за косичку, тыкала ручкой в бок в ответ. Кидали резинкой или бумажками - начинала ответный обстрел. Мне придумывали прозвища, я придумывала что-то ещё обиднее. Пытались высмеивать что-то связанное с сексуальностью, отвечала, что-то типа "ха, дрочеры, не дает никто, да?". И так далее. Как-то даже классе в восьмом на обратной стороне доски(она складывалась) написала "N - прыщавый лузер". Во время урока доску сложили, и это стало видно.

А вот тех, кто обижался, злился, жаловался учителям, потом высмеивали и игнорили. Были бы менее благополучные компании, может, и до чего посерьезнее дошло бы.
Понятное дело, что это не вина тех детей. Просто, видимо, был сильно отличный стиль общения в семье, может быть, проблемы с самооценкой.
Но вот факт - обычно открытая агрессия со стороны того, над кем насмехались, только провоцировала насмешников.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Flagro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +71/-4
  • Характер скверный. Не женат
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Школа жизни
« Ответ #89 : 11 Марта 2017, 15:00:11 »
мальчика привели ко мне извиняться. на вопрос, зачем он так поступал со мной, он ответил: "Мне так хотелось".
Мальчик, конечно, придурок, но почему так примечателен его ответ? Что еще он мог ответить?
Честно говоря, мне любопытно, если Вы это знаете и можете рассказать, расскажите, пожалуйста, как смогли заставить извиняться перед Вами парня 15-16 лет? Чем ему пригрозили?

ну я наивно полагала, что у такой жестокости должна быть причина. думала, может я его когда-то чем-то обидела, ведь мы с ним когда-то даже общались нормально. оказалось, что нет
а чем ему пригрозили, я, увы, не знаю.
убей себя - спаси планету.