Автор Тема: malka-lorenz.livejournal.com - Очень Ценные Указания  (Прочитано 2511 раз)

Оффлайн Рич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 174
  • Карма: +3756/-416
  • злой друг и внутренний таджик
http://malka-lorenz.livejournal.com/488508.html - вопрос 5
Цитировать
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 28, моему любимому мужчине 35, недавно мы переехали из Украины в Польшу с планами на ПМЖ. У нас все хорошо, оба работаем в IT, денег хватает.

Проблема в моих отношениях с мамой. Два года назад она вышла на пенсию с тяжелой работы (врач на скорой), и с этих пор я не могу спокойно вдохнуть и выдохнуть. Она и раньше полностью пыталась контролировать меня, но сейчас это стало совершенно невыносимо.
Каждый раз, когда должно произойти какое-то значимое событие в жизни, я получаю вагон Очень Ценных Указаний, и если делаю по-своему, разгорается скандал с криками, обвинениями меня (а последнее время достается и мужчине) в идиотизме и неспособности решать проблемы, потом может наступить 3-дневное молчание, потом примирение, и так по кругу.

Недавно случилось так, что МЧ сломал ногу в аварии, страховая, конечно же, выплачивать сумму не торопится. Из-за этой волокиты и 2х-недельной переписки уходило время, отведенное на операцию, поэтому он решил ехать в Киев, где друзья, уже готов врач и операционный стол. Мать, когда узнала об этом, закатила мне истерику на тему «Как вы посмели ослушаться самую мудрую женщину во всей Вселенной», (она настаивала на операции здесь и судебной тяжбе с СК). я ей в ответ сказала что вернемся к общению после того, когда она полностью успокоится, и теперь мы не разговариваем.

Дополнительно все наши скандалы окрашиваются тем, что у нее врожденный порок сердца, из-за чего меня обвиняют в сведении во гроб, высоком риске инфарта, стенокардии и т.д. Классика жанра. (UPD. Прошла неделя с того времени, мы снова начали общаться, как ни в чем не бывало. Как долго это продлиться? Никто не знает).

Еще одна вечная тема: статус моего мужчины. Он был дважды женат с двумя детьми от этих браков, имеет творческую профессию, хорошо оплачиваемую, увлекается велосипедами и не соответствует той картине идеального зятя, которую она себе нарисовала. Обжегшись на молоке он дует на воду, и на мне жениться не торопится, чем приводит ее в бешенство. Я наплела ей с три короба про то, что мы уже подали заявление и купили кольца. Я даже хотела сделать фейковое свидетельство о браке, чтобы ей всунуть и укатить) Но потом подумала, что это уже слишком и сказала ей, что как только мы получим ВНЖ и решим вопрос с жильем, обязательно приедем и всем на радость распишемся. Недавно МЧ заявил: "Я женюсь на тебе только в одолжение твоей матери, чтобы она от тебя отцепилась". Я согласилась, но про себя подумала, вот ты, старуха и дожилась, такую фигню как роспись в ЗАГСе надо выбивать, привселюдно скандаля с матерью.

Я ей говорила прямым текстом, мол, я уехала из-под гиперопеки, на что она делает круглые глаза и говорит: "Да я тебя вообще не трогаю! Я же твоя мама, я волнуюсь и переживаю, и т.д.". И вроде не станешь же на это злиться, я единственная дочь, у нее кроме меня только брат в другой стране и тот алкаш. Я, конечно сама виновата в том, что слишком позволяла лезть в мою жизнь, хотя, с другой стороны, всегда огораживалась враньем и недоговариванием. Иногда это помогает. Мы практически не разговариваем на отвлеченные темы, только обо мне: как я поступила, как мне нужно поступить, какая я дура что не поступила, как она велела.

И жалко ее, потому что мама же все-таки родная и любимая, я ей помогаю финансово, она живет сама; и понимаю, что она ждет от меня внимания больше, чем я ей успеваю дать; и в то же время должен же быть какой-то предел в опеке. Не хочу потом всю жизнь после ее смерти чувствовать себя виноватой. Я понимаю, что родители умирают у всех, и мои умрут, но совсем не факт, что я тому причина. Увещевания родственников и друзей, что я уже взрослая и прекрасно справляюсь на нее не действуют, она мастерски накручивает себя на самом ровном месте. Переключить ее на другие дела и людей не получается, близко общается она только с родней бывшего мужа (моей тетей и двоюродными братьями-сестрами) и двумя подругами.

Подсуммируя, задам три вопроса:
Как вылезти из-под этого колпака суперопеки?
Как разрулить ситуацию с замужеством? Я сама уже не понимаю, хочу ли я туда.
Как не оставить себе после маминого ухода чувство вины?
Извините, что так долго, сокращала, как могла) Спасибо вам!
Минусую поехавшим, они плачут

Золотой фонд цитат КМП в телеграме

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Очень Ценные Указания
« Ответ #1 : 14 Марта 2017, 18:57:51 »
О, сама обладатель такой вот всезнающей мамы. Помогает (не всегда) только твердое "здесь решение уже принято и назад хода нет". На мамино "так потом же у разбитого корыта останетесь" отвечать "Может быть". На мамино "дураки итп" удивленно вопрошать "мама, зачем ты обзываешься? почему ты все время затеваешь ругань, почему все время идешь на конфликт, почему ты ТАКАЯ, мама?" или "мама, зачем ты говоришь мне неприятное? ты меня не любишь? Ты  видишь, как мне нелегко? Зачем ты делаешь мне еще хуже, мама?"
В особо тяжких случаях можно отвечать "мама, я тебя услышала" или "я над этим подумаю".
Ну и да, наше все - меньше маме знать.

Насчет замужа- оставьте вопрос на потом, месяцок-другой разрешите вопрос с операцией, отдохните, а там по-спокойному мысли Ваши устаканим.

Насчет чувства вины - оно все равно будет, даже у самых самодостаточных людей после ухода родителей нет-нет да и всплывет. На нервах это все усиливается, потом пройдет.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Очень Ценные Указания
« Ответ #2 : 14 Марта 2017, 19:03:14 »
то есть автор уехала не то что на другую квартиру, а в другую страну, но от маминой опеки все равно отвязаться не может, позволяя собой помыкать и манипулировать?
тут даже и не скажешь типа беги - уже сбежала, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Очень Ценные Указания
« Ответ #3 : 14 Марта 2017, 19:09:54 »
Честно говоря, я не то чтобы так прямо и безоговорочно была на стороне мамы - но некоторые моменты и меня бы тоже напрягли. Например, тот факт двух прошлых браков (когда один - это всякое бывает, никто не застрахован, но когда и второй брак распался - я бы тут сто раз подумала, прежде чем заводить серьезные  отношения с таким человеком). Или насчет операции в другой стране - а не будет ли это лишний вред для здоровья в такой поездке, пока туда доберешься, пока ляжешь в больницу, это же дело достаточно срочное, а не плановое, с переломом. А так - верю, бывают такие мамани-манипуляторы, которые и самого флегматика способны довести до белого каления.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Очень Ценные Указания
« Ответ #4 : 14 Марта 2017, 19:22:04 »
Цитировать
Я, конечно сама виновата в том, что слишком позволяла лезть в мою жизнь, хотя, с другой стороны, всегда огораживалась враньем и недоговариванием.
А надо отгораживаться игнором и ЧС. У меня всё.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Baba Manya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +49/-3
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Очень Ценные Указания
« Ответ #5 : 14 Марта 2017, 19:27:42 »
Мужика такого в пень, маму чем-нибудь занять.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Очень Ценные Указания
« Ответ #6 : 14 Марта 2017, 19:30:11 »
Цитировать
Я, конечно сама виновата в том, что слишком позволяла лезть в мою жизнь, хотя, с другой стороны, всегда огораживалась враньем и недоговариванием.
А надо отгораживаться игнором и ЧС. У меня всё.

+
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Очень Ценные Указания
« Ответ #7 : 14 Марта 2017, 19:42:44 »
кидать трубку когда начинаются лекции с ЦУ, не отвечать если не нравится тон
если не поможет - прервать общение вообще и все
ну или не ныть
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Очень Ценные Указания
« Ответ #8 : 14 Марта 2017, 19:42:55 »
Цитировать
и понимаю, что она ждет от меня внимания больше, чем я ей успеваю дать;
да не внимания она хочет, кукловодом побыть с дочкой-марионеткой. чтоб хлыстом щелкнула, а дочь через огненное кольцо - прыг!
та же ситуация у моей матери и ее матери.

про мужика скажу, что это тоже странная какая-то отмазка "с Зинкой и Валькой у меня не получилось, поэтому, Машенька, тебя заочно запишем в "нипалучилось" тоже".  ???

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Очень Ценные Указания
« Ответ #9 : 14 Марта 2017, 19:46:26 »
Поменьше надо рассказывать маме о своей жизни и планах, жестко обрывать неприятные темы, вешать трубку при попытке выдачи ЦУ.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Очень Ценные Указания
« Ответ #10 : 14 Марта 2017, 19:47:16 »
Мать с пороком сердца отработала на скорой до пенсии? Хренасе у нее здоровье конское.  ???
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Очень Ценные Указания
« Ответ #11 : 14 Марта 2017, 19:48:47 »
Такая еще дочь переживет, подозреваю медкарту матери дочь не видела, а наплести можно все что угодно.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru