Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын  (Прочитано 3826 раз)

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« : 19 Марта 2017, 04:39:41 »
http://ru-psiholog.livejournal.com/7608368.html
Цитировать
Вот уже год я нахожусь в состоянии мухи, которая прилипла лапками и крыльями к сиропу и чем более пытается выбраться, тем более залипает. Внешне все замечательно и хорошо - успехи на работе, в творчестве, в спорте, в общественной жизни. С мужем тоже наладилось. НО, все это мне не нужно и , скорее, все это я делаю от безысходности - надо же чем то себя занять.

Причина этого состояния - в сыне.Ему 22 года и он абсолютно неустроен по жизни и, как мне кажется, винит в этом меня. С детства у нас не было проблем, кроме болезней, которые есть у всех. Учился отлично, хотя и с усилием, ходил в английскую школу, занимался сноубордом, волейболом. Мы с мужем всегда занимались его развитием и воспитанием: я - интеллектуальным, а муж- физическим. Кроме этого - есть дедушки и бабушки, кторые в нем души не чают. В наших с мужем взаимоотношениях было по всякому, как и во многих семьях, но мы вместе до сих пор и в какой то мере - ради сына.

После окончания школы было принято совместное решение поступать в федеральный ВУЗ  в другой город. Наш сын с 17-и лет стал жить и учиться один в другом городе. Для меня и него это было испытанием.Я похудела на 10 кг. за пару месяцев, лежала и не могла заставить себя что-то делать. Но со временем, с помощью мужа выбралась из состояния близкого к депрессии. У сына тоже все наладилось и с социализацией на новом месте и с учебой.

Но у него есть такая особенность - дуться и не звонить или не отвечать на звонки или смс от нас, как бы нас наказывая, иногда по своим каким то непонятным мне причинам.Но я -  мама и всегда шла навстречу, понимая, что ему там тяжело. Мы оплачивали его проживание и обучение и спокойно готовились к следующему этапу. После второго курса и после третьего сын ездил на работу и языковую практику в США всего получилось на 8 месяцев. Все было удачно, все так понравилось, что после окончания университета он и его девушка ( с 19 лет они стали жить вместе, вместе и учились и в США ездили) решили получить визу и пожить и поработать в Штатах.

В прошлом году они закончили университет, но сын сделал это, как одолжение, кое как защитил диплом, хотя первые три курса учился на отлично. Как будто разочаровался в учебе и мы уговаривали его закончить хотя бы из-за финансовых затрат и моральных вложений. При этом он знал, что вложения с нашей стороны прекращаются и он будет работать.

За это время я привыкла к состоянию постоянного стресса, что стала где-то чертвой и равнодушной.Занялась решением своих дел, ушла с головой в новые проекты и интересы. Скорее всего именно это и было расценено как "умывание рук" в заинтересованности его дальнейшей судьбой.

С лета сын с девушкой живут в Санкт-Петербурге. В визе в США им отказали, но есть возможность попытки еще раз. Они получили Шенген и выезжали в Европу. Но все это время он не может, скорее не хочет даже постараться найти работу. Причем работы полно, девушка нашла по специальности. Он жалуется на безденежье (заработанную валюту тратить не хочет), а мы твердо отказываем ему в деньгах, мотивируя искать работу.

С нами он не разговаривает, на сообщения не отвечает неделями, лежит и смотрит всякий мусор по интернету. Плохо всем. Я чувствую, как из меня уходит вся энергия. Он считает, что мы ничем не помогаем, сами живем тут припеваючи, сбросили его как балласт, давим все на него с работой. Тут недавно он, упав, сломал палец на руке - вот еще повод стать более ненужным и несчастным. Приехать я не могу - работа плюс расстояние в три тысячи км. просто так не преодолеешь, денег не даем принципиально - он уже взрослый.

Состояние кризиса  - ничего не хочу, ничего не радует, свои успехи обесцениваются неустроенностью сына. Все бы отдала, чтобы у него все было хорошо. Иногда хочу чтобы ничего не было и жизнь просто началась бы с начала - уехать куда нибудь, где никто про тебя не знает и забыть про всех....
Вроде портрет типичного корзиночки-эгоиста на шее у родителей, но вижу нестыковочки: как сына умудряется клянчить у них деньги и жаловаться на безденежье, которые они твердо не дают, если с ними не разговаривает? Откуда маман знает на расстоянии в три тысячи километров, что сынок целый день смотрит "мусор по интернету"? Девушка, что ли, ей добросовестно докладывает?
И вот этот кусок настораживает
Цитировать
Наш сын с 17-и лет стал жить и учиться один в другом городе. Для меня и него это было испытанием.Я похудела на 10 кг. за пару месяцев, лежала и не могла заставить себя что-то делать.
И вот тот факт, что она думает, что сын расценил ее занятость новыми проектами как предательство. Прочную нервущуюся пуповину чую я. В комментах автор активно расписывает, какой ее сын единственный свет в окошке.

Нашла в комментах, как он "просит денег"
Цитировать
Не требует на прямую, но очень тонко ноет, что живет, как бомж, что нет одежды новой, на кафе не хватает и т.д. Я предлагаю ему распаковать его честно заработанную валютную кубышку - не хочет.
Твинк Рич для игр и флуда

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #1 : 19 Марта 2017, 05:28:52 »
А что они его бросили, это он им высказывал?

Ой, сходила в комменты, там автор просто отжигает:

Цитировать
Сын - это как смысл жизни, вложение сил и энергии. С мужем долгое время был дефолт в отношениях, но только сын уехал учиться , а у меня начался этот кризис - отношения наши наладились, не знаю, почему, я не психолог. Муж больше как партнер сейчас, мы вместе все переживаем и поддерживаем друг друга.
А сын - это свет в окошке...

Действительно, чего это в отсутствие сына наладились отношения с мужем?

Цитировать
Я в 19 лет вышла замуж по любви и с тех пор живу отдельно, но с родителями плотно общаюсь, как и с родителями мужа. Родители нам всегда помогали, как материально, так и советом.

У родителей деньги брать норм, а сыну их давать - нет?

Цитировать
Потеряла смысл семьи вообще, как то связано было с воспитанием ребенка, даже дефолт отношений с мужем пережили из-за интересов ребенка, а сейчас оказалось, что все зря.

Мне становится все сильнее жаль сына. Создается ощущение, что он реально не выдерживает прессинга. По крайней мере, я, избалованная отсутствием такого прессинга, точно бы не выдержала и начала бы истерить.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 05:53:48 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #2 : 19 Марта 2017, 06:19:19 »
Тот момент, когда ты находишься в теме с Рич и РичеТвинком.) Может, желание загадать?)
Графоман-универсал. (с) Simka

Sovskij

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #3 : 19 Марта 2017, 07:15:48 »
Ну вот че то хз. Какие там надежды на сына возложили? На то что он после универа работать пойдет? Это же вроде нормально. Тем более девушка как то справилась.
И я таки вижу разницу между тем, когда родители иногда подбрасывают денег, и полным содержанием безработного лба. Которого, кстати, сейчас его девушка содержит.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #4 : 19 Марта 2017, 07:19:45 »
Автор и вся ее семейка вызывают тошноту.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Чeх

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +65/-6
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #5 : 19 Марта 2017, 09:03:52 »
Не нравится сынок. Мутно что-то.
И от давления особо не страдал, раз жил один и мог на звонки не отвечать.
Деньги есть заработанные, но продолжает тянуть с родителей? А может нет уже денег?
Ну хорошо, допустим, задолбали родители прессингом. Скажи "я устал, надо подумать, как дальше жить", но деньги тратить свои. Тогда и шпынять будет нечем.  
Мать тоже не без истеричности. Надо было двоих рожать. Минимум. Не заостряла бы тогда внимание на одном.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #6 : 19 Марта 2017, 09:26:13 »
Ну вот че то хз. Какие там надежды на сына возложили? На то что он после универа работать пойдет? Это же вроде нормально.

На то, что он будет оправдывать всю мамочкину жизнь, ее жертвы, порчу отношений с мужем, смысл семьи, ее эмоциональное состояние, вот это всё. Она же четко пишет, что ее счастье зависит только от него, что она не может ничем заниматься, не видит смысла в свое жизни, так как ребенок не устроен.
Дох*я груза для ребенка, так-то, отвечать за мать по полной. Шаг вправо - мать страдает, шаг влево - мать несчастна, прыжок на месте - мать не видит смысла в жизни.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #7 : 19 Марта 2017, 09:28:44 »
С такой наследственностью неудивительно.
Кстати, к мужу у тетки тоже море претензий, я так поняла. А сын - последний шанс состояться как мать успешного человека, раз уж женой успешного не стала.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #8 : 19 Марта 2017, 09:44:04 »
Цитировать
сломал палец на руке - вот еще повод стать более ненужным и несчастным. Приехать я не могу - работа плюс расстояние в три тысячи км.
"Кейт, Вилли! Я поранил палец, идите поцелуйте".

Баба в её собственном описании смахивает на "ой, господи, как же там мой масик в ванной? не подскользнётся ли? не простудится?"

Сын, возможно, как-то раз задолбался, а потом решил, что лучше всего обвинить в своих бедах родителей. Даже если они его задолбали (и продолжают), сейчас он живёт отдельно и может творить со своей жизнью что захочет. Но диван всяко проще, да. С этим не спорю.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 09:50:39 от steelslife »

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #9 : 19 Марта 2017, 10:16:51 »
22 года, живёт в СПБ,  жил в АШИШай, есть вышка, иностранный йезык, дела с армейкой улажены, есть тянка, есть финансовая подушка,  имеет возможнось ездить в Европы (и оформлять для этого бюрократию), носит хипстерский прикид, в наличии гаджеты позволяюшие сёрфить тырнет - это в 2017-мгоду называется неуспешность
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 10:18:55 от Дудь Бобр »
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #10 : 19 Марта 2017, 10:39:44 »
Прочную нервущуюся пуповину чую я.

Всё на это и указывает.

Но в целом наличие мозга у участников таки прослеживается. По крайне мере его хватает для понимания того, что сын вырос и теперь должен жить самостоятельно(в том числе и обеспечивать себя).
У них хватает сил и сознания на то что бы проводить сепарацию. И молодцы что хоть так.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #11 : 19 Марта 2017, 10:40:55 »
Цитировать
22 года, живёт в СПБ,  жил в АШИШай, есть вышка, иностранный йезык, дела с армейкой улажены, есть тянка, есть финансовая подушка,  имеет возможнось ездить в Европы (и оформлять для этого бюрократию), носит хипстерский прикид, в наличии гаджеты позволяюшие сёрфить тырнет - это в 2017-мгоду называется неуспешность

Ей там в комментах то же самое пишут. А она в ответ на это:

Цитировать
Но вот как то странно, что нет никаких амбиций и стремления улучшить свою жизнь, продолжить учебу (мы бы это оплатили), ничего не хочет. А мне как головой об стену приходиться биться...

Цитировать
Спасибо за поддержку. С одним НО. Он ничем не увлечен, если бы хоть крестиком вышивал или спортом занимался - я бы радостно гордилась им, но нет - пустое времяпровождение лежа на диване..

Многие комментаторы настойчиво рекомендуют ей дойти до специалиста, и я неистово присоединяюсь, она ж просто сама себя жрет изнутри.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #12 : 19 Марта 2017, 10:52:04 »

Ей там в комментах то же самое пишут. А она в ответ на это:.

Цитировать
Но вот как то странно, что нет никаких амбиций и стремления улучшить свою жизнь, продолжить учебу (мы бы это оплатили), ничего не хочет. А мне как головой об стену приходиться биться...

В стартовой истории уже прозвучали слова героини: "поступил в вуз, легла пластом на два месяца, стали готовиться к следующему этапу"
очевидно маман хочет вести сыну дальше по своему плану и падать от усталости, а сын уезжать от ней всё дальше - СПБ, АШИШай, другой глобус.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #13 : 19 Марта 2017, 10:55:38 »
Да там может сын, пользуясь удалённостью маменьки,, построил себе пятиэтажный особняк, выиграл Формулу-1, сконструировал космический корабль, шпионит в пользу Зимбабве подчеркнуть нужное, а ей не говорит, чтоб на корвалол не тратилась и не мчалась к нему через половину земного шара.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #14 : 19 Марта 2017, 11:02:09 »
Там тоже предположили, что он может про что-то не рассказывать, у нее гениальный в противоречивости ответ в стиле "Да, я вижу, что иногда он чего-то не рассказывает, но все равно он ничем не занимается".

По крайней мере, она старается рефлексировать, и честно говорит, что у нее дикий ужас от мыслей о том, чтобы перестать переживать за сына и заняться собой.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #15 : 19 Марта 2017, 11:08:47 »
Там тоже предположили, что он может про что-то не рассказывать, у нее гениальный в противоречивости ответ в стиле "Да, я вижу, что иногда он чего-то не рассказывает, но все равно он ничем не занимается".

А, ну то есть, как тут уже писали, не занимается тем, что ей по вкусу и что она сама понимает как занятие

Цитировать
Он ничем не увлечен, если бы хоть крестиком вышивал или спортом занимался - я бы радостно гордилась им

Мне интересна позиция мужа и отца в этой истории.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #16 : 19 Марта 2017, 11:16:39 »
Про мужа она мало пишет, в основном про то, что у них чисто партнерские отношения, любви нет, с сыном он разговаривает жестче, чем она, так что с ним сын почти не общается.
Графоман-универсал. (с) Simka

Ingole

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #17 : 19 Марта 2017, 11:29:10 »
Черт, это чем-то похоже на меня. Моя мама тоже такая "Я завишу от твоего хорошего настроения". То есть мало тебе что тебе плохо и ничего не ладится, так еще и мама предъявляет претензии, что твоя унылая рожа ей настроение портит.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 11:31:29 от Ingole »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #18 : 19 Марта 2017, 11:46:51 »
дамочке бы попугая завести, пусть учит его говорить, простые примеры математические решать, в игры с ним играет
а от взрослого лба пора давно уже отстать
нездорово это
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #19 : 19 Марта 2017, 11:55:22 »
Интересно, как он начнет заниматься чем-то сам, если за него все делали - это предположение. В любом случае спасибо комментаторам, что не пришлось читать тот скучный текст -_-

Sashetta

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #20 : 19 Марта 2017, 12:02:44 »
Меня умилило это "совместным решением выбрали ВУЗ". Мне что-то казалось, где ему учиться человек должен выбирать сам. Подозреваю, работает сын кем хочет сам, просто совесть не позволяет послать мамку лесом прямо, вот и делает то, отчего она на время отстает: денег просит. Автор неприятное впечатление создает, не люблю людей, пытающихся жить жизнью детей.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2285/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #21 : 19 Марта 2017, 12:03:30 »
О боги Валгаллы, бедняга... иметь зависимую маман, которая на жизни сынАчки сидит как на игле - это ужаснах :-\ неудивительно, что он ничего не хочет - а толку хотеть, если мамахен плохеет с любого его телодвижения? Ей и так херово, и эдак плохо - а если нет разницы, то зачем вообще с дивана вставать?
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #22 : 19 Марта 2017, 13:33:06 »
Цитировать
Все бы отдала, чтобы у него все было хорошо.
Вот из-за этого не могу автора пожалеть, очень уж не люблю лицемеров. Ага, конечно, всё бы отдала, но денег не дам. Написала бы честно: хочу, чтобы у сына все было так, как я хочу и чтобы мне это не стоило ни копеечки - было бы хоть честно.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #23 : 19 Марта 2017, 15:01:43 »
Создаётся впечатление, что сына вообще никто не спрашивал о его желаниях. Ему выбрали ВУЗ, профессию, стажировки, да ещё и требовали благодарности за все эти материальные ништяки, они же ему восемь месяцев в США оплатили! А сын, негодник такой, перегорел и потерял интерес. Курса три он поучился на внутренних резервах, а потом интерес окончательно угас и бобик сдох. Ну а сейчас болтается как говно в проруби, потому что растерян и не знает, чем ему хотелось бы заняться и как этого добиться. У людей, за которых всю жизнь принимали решения, так и бывает. Про полученную профессию без тошноты не думается, а к чему реально лежит душа - уже хз.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Онлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #24 : 19 Марта 2017, 15:12:55 »
Я только не поняла, сын не тратит свою "кубышку", не получает финансового вспомоществования от семьи, но как-то живет и не помирает с голода и холода? В итоге, он на что живет, девушка его, что ли, содержит?

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #25 : 19 Марта 2017, 15:30:07 »
В мои школьные годы к нам иногда приезжала родственница, которую возмущало что я "ничего не делаю".
То есть я сижу, читаю книжку к уроку по литературе, она заходит в комнату и возмущается что я не учу уроки и вообще нихрена не делаю, потому что книга-это не дело! Дело-это когда ты делаешь и потом устал и задолбался.
Сыночка тут вполне может на диване книжки читать да в интернете самообучаться, все равно "это ж не работа".
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Essie

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +3/-0
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #26 : 19 Марта 2017, 15:53:24 »
"Совместное решение поступать" принимается же как-то так: "Сыночка/доченька, тебе надо поступать именно вот сюда и никуда больше, потому что только этот институт/факультет подходящий для меня, то есть для тебя, короче, потому что я так хочу и все"? Просто я по-другому этих совместных решений не видела. Да может парень работает, только мамаше не говорит. Ей же надо " по специальности".
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 17:44:21 от Essie »

Red_moon

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Неуспешный сын
« Ответ #27 : 19 Марта 2017, 18:39:02 »
успешность 90лвл