Автор Тема: #22957-За всё нужно платить или о школьных поборах, #22972-Чему не учат в школе  (Прочитано 51830 раз)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
а у нас рабочие тетради (точнее папки) в школе выдают. всем одинаковые. и весь материал дают в школе. а учебников вообще нет. домой приносят распечатки с заданиями и книжки (просто обычные книжки, чтобы читать), они тоже школьные.
и вообще покупать ничего не надо, и деньги... сдаем, но совсем копеки. фунт в неделю у мелкого в классе и 2 фунта в семестр у дочки во втором.

и я вот смотрю на это и... понимаю что у нас все по другому было, но и время другое было и технологии и все такое. но почему сейчас так нельзя?

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
а у нас рабочие тетради (точнее папки) в школе выдают. всем одинаковые. и весь материал дают в школе. а учебников вообще нет. домой приносят распечатки с заданиями и книжки (просто обычные книжки, чтобы читать), они тоже школьные.
и вообще покупать ничего не надо, и деньги... сдаем, но совсем копеки. фунт в неделю у мелкого в классе и 2 фунта в семестр у дочки во втором.

и я вот смотрю на это и... понимаю что у нас все по другому было, но и время другое было и технологии и все такое. но почему сейчас так нельзя?
во, у моего тоже тетрадей нет, только папки. задания на листах, сделал и подколол в папку. сдал учительнице, она проверила, получил обратно и в папку в нужный регистр. в конце года проверяют все ли листы у тебя там есть. все на месте - хорошая оценка за ведение папки. половину пролюбил - плохая.
и там домашка - один регистр, контрольные работы - другой регистр, в некоторых папках по 10 отделений и они листы по темам сортируют. учебный год закончился - все выкинули, разве что учитель сказал что-то оставить, правила например, и на следующий год та же папка наполняется новыми листами.
по английскому тетрадь есть, и все.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
У нас как-то была совершенно йопнутая училка по литературе и русскому. Она потребовала, чтобы каждый из классов, где она преподавала, закупил бы одинаковые бумажные обложки для тетрадей и учебников. Чтоб у А были розовые, у класса Б зеленые и так далее. В том классе, где она была классной, эта идиотка пошла еще дальше и потребовала унификации тетрадей и учебников по всем предметам. Что удивительно, родители прогнулись. А вместо того, чтобы русский преподавать, он нам Джека Лондона пересказывала на уроках. Потом грянула городская проверочная работа и все раскрылось. Уволили эту придурошную.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Да потому что детям они нравятся ;D мне в начальных классах тоже не разрешали какие-либо тетради, кроме с зеленой обложкой и ручки, кроме синих шариковых. Так я эти зеленые тетради до сих пор ненавижу и ручки гелевые стараюсь брать. А как обидно было, когда в канцелярском магазине лежали все эти красивые тетради, а мне нельзя было их!
А, ну может в этом проблема. У дочери полно тетрадок дома для разных нужд, хоть с котятами, хоть с hуятами, от зеленой тетрадки в школе она вообще не страдает.
just do it
potom

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
У меня тетради были только для школы, как-то не нужны были больше ни для чего:) поэтому пока в школу нельзя было с рисунками - у меня их не было. Травма децццва ;D
+884/-14

Неженка

  • Гость
По мотивам темы я с благодарностью вспомнила свою школу: тетради можно было любые, хоть рваные хоть обклеенные вырезками из журналов. Ручки - лишь бы хоть какая была. Всякая фигня типа "ручка должна быть без кнопки" закончилась после первого класса. Это в начальной школе, про старшие классы вообще молчу, у нас в них даже дневников не было. А я ещё жаловалась, что в школе не нравится... свободы мало. ;D Бедные, бедные современные дети!

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
я своим детям каждый год покупаю тетради с картинками в Латвии, мы как раз в отпуск в августе летаем:)
просто потому что в Англии тетрадей нет вообще. есть блокноты, но это не то:)

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Дневники нам, кстати, тоже покупали на класс одинаковые. По-моему классе в девятом только разрешили самим выбрать. Сейчас это такой фигней кажется, какая разница, какой дневник? А тогда важно было... И патриотический дневник в твёрдой обложке с дурацкими цитатами сильно не нравится :(
+884/-14

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Дневники нам, кстати, тоже покупали на класс одинаковые. По-моему классе в девятом только разрешили самим выбрать. Сейчас это такой фигней кажется, какая разница, какой дневник? А тогда важно было... И патриотический дневник в твёрдой обложке с дурацкими цитатами сильно не нравится :(

Мне и сейчас не кажется
Все ручки, блокноты, тетрадки и прочее я выбираю очень тщательно, потому что люблю канцелярку и хочу чтобы все было идеально)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Дневники нам, кстати, тоже покупали на класс одинаковые. По-моему классе в девятом только разрешили самим выбрать. Сейчас это такой фигней кажется, какая разница, какой дневник? А тогда важно было... И патриотический дневник в твёрдой обложке с дурацкими цитатами сильно не нравится :(
у наших дневники напечатанные по заказу школы. с логотипом школы,  фотками учителей,  планом помещений, телефонами секретариата. там все пронумеровано, лист не выдерешь. в дневнике также большой календарь, в календаре отмечены каникулы, когда какой проект, когда какие контрольные (это они уже сами отмечают). в некоторых школах печатают  еще расписание поездов-автобусов и телефоны типа скорой/пожарной/полиции/телефон доверия.
и вот всем выдали одинаковые, и смотрят чтоб родители раз в неделю расписывались. нормально кстати берешь в руки чувствуешь качество бумаги, приятно листать, никто не выбрасывает в мусорку и листы не выдирает, за это можно втык получить.
если что это удовольствие платное, 8 евро с носа.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А, ну может в этом проблема. У дочери полно тетрадок дома для разных нужд, хоть с котятами, хоть с hуятами, от зеленой тетрадки в школе она вообще не страдает.
Вот да, мне чёт кажется, что граждане, которых возмущают тетради одинакового цвета, просто вспоминают своё голодное детство с прибитыми к полу игрушками своё детство, в котором нельзя было обложиться миллионом этих тетрадей и лежать счастливыми, потому и проецируют собственную травму на нынешних детей. Но лично я, честно говоря, не вижу, чтоб нынешние дети страдали от невозможности написать классную работу в тетрадочке с феечками. Они спокойно пишут эту классную работу унылой шариковой ручкой в унылой зелёной тетрадке, а на перемене просто достают ту самую тетрадочку с феечками и радостно рисуют в ней гелевыми ручками с блёстками.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3831/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
До нас тоже докатились гимназические дневники на заказ. Собирают по сто рублей, обещают на следующий учебный год. Младший ждёт с восторгом, старшая возмущается - она как раз  хочет самоопределения, котят и huят.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А у меня никогда не было таких личных нужд =( Запишу какое-нибудь время и дату раз в пару месяцев и усё. Поэтому я в школу носила красивые тетрадки. И в тех, которые мне больше всего нравились, я писала очень аккуратно, а когда кончались - не выбрасывала, а хранила, даже перечитывала)) Больше всего любви досталось тетрадке по геометрии классе в 10-11, я на ней вышила узор нитками, пуговки какие-то пришила или кружева, не помню, и внутри в ней всё было красиво-красиво (иногда я могу взять себя в руки и писать красивым почерком, выглядит хорошо, но требует моральных усилий ;D), я даже после школы ее хранила до переезда из дома)

Просто мне реально гораздо удобнее отправить себе сообщение вк с нужной инфой и удобнее там же эту инфу потом прочитать, это можно сделать в любом месте, а блокнот с собой таскать везде не хочется

Когда я была маленькая, я любила обложиться блокнотами и калькуляторами и играть в бухгалтера. Зарывалась в бумажках, писала там что-то, одно в одном блокноте, другое в другом, и все такое. Но потом пришли бездушные компьютеры и мне расхотелось быть бухгалтером
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 23:57:02 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Когда я училась, у нас патриотических не было, зато как раз с картинками разными поперли. Ну я ж вся из себя нитакая была, заиплась простой белый в мягкой обложке искать. Их при таком разнообразии никто не брал, поэтому и торговать ими никто не хотел.
Тяжело быть нитаким, кароч  :'(  ;D
just do it
potom

Оффлайн T-nova

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +51/-2
  • Terra-Nova
В детстве всё было бумажно-однотонно и ничего. Кстати, подумалось тут, что я была бы скорее за дифференциацию штанов тетрадок по цветам=предметам, ибо удобно.
Потом стало можно цветные-картинистые, но т.к. стремления к нитаковости у меня не было (скорее, реализовывалось в других направлениях), при выборе больше обращала внимание на удобство - чтобы бумага не разлезалась под ручкой, сгиб толстой тетради не вставал "дубовым" ребром под руку и т.п. (кстати, отказалась в итоге от тетрадок на "спирали" именно по этой причине, хотя они мне нравились чисто эстетически))) и писать на правой стороне было удобно).

ЗЫ: кстати, контурные карты даже при совеццкой власти покупали сами. Другое дело, что они были вполне себе унифицированы по всей стране и долго искать-выбирать не приходилось - главное, вспомнить, в какой класс идёшь))

ЗЗЫ: а, да, про ручки-то понастальгировать забыла - мы в началке чернильным писали, поэтому, когда стало можно шариковыми - было категорически плевать, толстые они там или тонкие - мы на любые согласны) Вот тут я выделилась, кстати - до конца школы писала чернильной, бо отец мне крутую-дорогую отдал, ей удобнее было, чем шариковыми писалками). Писала бы ей и дальше, но с заправкой встали сложности...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 00:24:09 от T-nova »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну да, у меня и в универе тетрадки разноцветные, чтоб можно было схватить не глядя, а то ж пока вчитаешься в свой почерк и поймёшь, чё это за предмет вообще. Тетрадки при этом как раз самые простые, потому что у них бумага матовая и не совсем белая. А у тех, которые с весёленькими обложками, бумага, как правило, глянцевая и ярко - белая, фу.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн T-nova

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +51/-2
  • Terra-Nova
В универе своя тетрадка на каждый предмет была только на первом курсе. Потом жмотство практичность (таскать легче) взяла верх и отдельной тетрадки удостаивались только те предметы, по которым было ясно, что писать придётся много)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вот вк или где-то ещё я как раз не очень люблю себе заметки кидать. Какая-то свалка получается в итоге, рабочие записки вперемешку со списком продуктов, схемами вязания, текстовушками и датой записи к стоматологу.

А я потом поиском ищу))
Пароли и прочие непонятные цифры-буквы вроде времени и даты я подписываю, чаво это такое. Например "стоматолог 12:30 23 марта ПН", потом по слову стоматолог найду
Блокнот листать придется, а это мне влом

Цитировать
секретики писать

Палево! Палево! Никогда никуда секреты не записывала, вообще никуда)) Дневники, блокноты, прочее - всё недостаточно безопасно, так что я секретики всегда держала при себе, нуивонах, еще прочитает кто

Цитировать
песенники собирать

Это как?

А вот анкеты помню. Но их столько готовых продавалось, что я больше перлась по ним. Там и красиво все, и страниц много, а я как курица лапой и терпения не хватит)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
ЭЭ прастити, а что для детей в первом классе очень большая проблема различать тетради?? О_о Тут так не принято, но... у меня с этим проблем не было. И у одноклассников как  бы тоже. Может и были, но первый класс самое время учиться организационным моментам. Совсем уже менеджеры со своими инновациями от рук отбились.

Хз, мне кажется, хорошо, когда тетради разные. И чтоб ребенок сам выбирал тетрадки для разных предметов. В этом проявляется индивидуальность, творческий подход. Это ж хорошо. Может стараться будет лучше писать в _своей_ тетрадке с терминаторами, а вот в бездушной зеленой тетрадке так и будет стараться учиться не для себя, а для учителя - чужая какая-то тетрадь вообще, бездушная. Хотя может я проецирую) Но для меня выбор тетрадок всегда был событием! Это был один из самых интересных видов шопинга. А "все зеленые" это уныло((
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Обложечки же блестят
Мне нравится))

А песни... Интернет всё поменял ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Drop

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +2/-0
В моем восьмом классе учительница потребовала купить всем тетради в косую линеечку. Якобы почерк у всех отвратный, она так проверять не может.
Муж (ведет английский) родителей просил купить рабочие тетради, никто не сопротивлялся. Запасные ручки, тонкие тетради на всякий случай закупает копеечные в ашане, первоклашкам иногда носит фломастеры из дома.
Еще просит работы на проверку не писать карандашом или всеми цветами радуги (есть там одна барышня), это в самом деле проверять сложно, еще и зрение плохое.

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Меня вот в рабочих тетрадях смущает не их платность, а то, что вместе с учебниками они дают нехилый вес. Нормы какие-то? Нет, не слышали. Недавно ходила с сыном по одежным-обужным магазинам после школы, поносила немного в руках его рюкзак, чтобы он малого на эскалаторе не перевесил. У меня руки чуть не оторвались. Как он с ним в школе на второй этаж поднимается, не знаю. По каждому предмету два-три пособия. Кроме рабочих тетрадей еще и сборники с тестами. Минус всей фигни вижу еще и в том, что дети очень мало пишут, навыки письма не вырабатываются. А потом внезапно диктант годовой. В апереле. А в первый раз диктант попробовали написать в марте. И дали поручение родителям детей к годовому диктанту подготовить. То есть, если ребенок диктант завалит, виновата будет мамка. Кто б за меня мою работу поделал. И это, итить, гимназия с репутацией.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 02:53:49 от femme »
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Вот да, мне чёт кажется, что граждане, которых возмущают тетради одинакового цвета, просто вспоминают своё голодное детство с прибитыми к полу игрушками своё детство, в котором нельзя было обложиться миллионом этих тетрадей и лежать счастливыми, потому и проецируют собственную травму на нынешних детей.
А просто посочувствовать детям, лишенным даже возможности выбрать тетрадку по собственному вкусу, без наличия голодного детства и моральной травмы уже нельзя?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Родителям, скорее всего, плевать на рисунки на тетрадях. А вот детям... По крайней мере, в моем детстве было круто иметь тетрадь с популярным певцом/героем мультика/принцессой.
И сколько времени уйдет, пока все не пересмотрят всехние тетради, не обсудят кто круче и все такое? А урока-то -- 40 минут. У малышей и того меньше.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А просто посочувствовать детям, лишенным даже возможности выбрать тетрадку по собственному вкусу, без наличия голодного детства и моральной травмы уже нельзя?
О да. Бедные, бедные дети, лишённые ДАЖЕ возможности выбрать тетрадку по собственному вкусу! Им же наверняка жизнь не мила будет после такого! Это ж всю их зарождающуюся индивидуальность убивает наповал, весь их, эээ, как его, творческий потенциал, во! *старательно сочувствует из всех сил*
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Вот опять. Откуда это драматизирование? Почему "печаль, не выбрать нравящуюся тетрадку" превращается в "жизнь не мила, убивает индивидуальность" и вот это всё? Как происходит эта чудо-трансформация?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
У меня была тысяча красивых тетрадей дома (реально куча). И да, я искренне страдала от тупых одинаковых тетрадей в школе. Особенно когда мальчикам и девочкам разные выдавали. Мальчикам выдавали с крутыми роботами, а мне досталась у8бищно розовая тетрадка с у*бищным котенком (я не знала что в мире есть настолько у*бищные).

То есть у меня есть охренительно красивые тетради, а учиться приходится с у*ебщными. В началке аж желание отбивало.

Так что с чего вдруг тут решили, что у любителей разнообразных и своих тетрадей не было их в детстве, я не понимаю.

А идея с одинаковыми дневниками быстро провалилась. У нас их активно "теряли".
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Просто объясните мне, нахрена надо преодалеватЪ? Дети массово отупели на 10 баллов ай их кью и не могут прочитать на обложке название? Путают стопочки? Или учителя без цветовой дифференциации не могут и тоже путают стопочки, не могут прочитать название? Ну ээ... Пичаль.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
У нас, кстати, вообще этого идиотизма не было. Даже для контрольных можно было с любым оформлением, а уж дневники - тем более.

Если изъясняться языком сторонников драматизирования, то наверное, все мы ужасно терялись, приобретали неуверенность в себе и травму на всю жизнь от необходимости различать собственные тетради без подсказки учителя.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
А в ответе правильно написали: сборы учителем - уголовка, так что либо сценарий, либо автор совсем непуганая. У нас все РК собирает - с учительской подачи, естественно, но сам учитель этих денег не касается вообще. И тут все зависит от наличия родителей-*ополизов. У двух моих детей в РК нормальные родители, а у одного - мамадорогая, все прямо как в посте.