Автор Тема: #22957-За всё нужно платить или о школьных поборах, #22972-Чему не учат в школе  (Прочитано 51742 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
По-моему, сейчас расплодились рабочие тетради, рассчитанные на то, что у детей есть интернет. Я видела задание типа «поищи в энциклопедии или в интернете и заполни блаблабла»
ААААААА у меня банбит. Вчера смотрю, малой за уроками сидит со смартфоном в обнимку. Чо за нахер? В школе задали. Чо задали? Записать пять фразеологизмов и их толкование, сказали, можно поискать в словаре или загуглить. WAT??? Потом эти люди будут орать АЗАЗА ДИХРАДАЦЫЯ. Всего-то хватило немного напрячь мосг, чтобы за десять минут сделать задание самому. Но сколько воплей было - в школе жы разрешили моск не напрягать, а папа зверь в тапочках.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Что плохого в том, чтобы найти информацию в инете? Это как вой в мои школьные годы был против калькуляторов: в столбик дели, с*ка! Он же найдет инфу, перепишет, запомнит. Интернет-это классно, но в нём же нужно иметь ориентироваться. Каким-то сайтам доверять можно, каким-то нет.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

cagüentó

  • Гость
Эльф, вот я даже не знаю, восхищаться доступностью информации в интернете, или же сокрушаться.
С одной стороны, я помню пляски с бубнами над курсовыми и дипломом, поездки в библиотеки, сидение над каталогами, поиск источников, библиографии, потом писать-писать-писать от руки - фотокопии делать было нельзя, цифровых фотиков еще не было.
Потом одним пальчиком набирать текст в час по абзацу. А то и на старой машинке набивать.
Но был плюс: переписывая талмуды, и упорядочивая информацию, приходилось в нее вникать, иногда пересказывать, и, таким образом, запоминать.
Сейчас, чтоб документировать тему, достаточно знать, где искать. Как фильтровать достоверность. Можно дать ссылку. Можно найти свежие источники, а не гавно мамонта. Мне кажется, я больше узнала по фриковским документальным фильмам, чем за пять лет в универе, плеать.
Тут по "в худых руках и п*зда хуже варежки" во всю красу.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Что плохого в том, чтобы найти информацию в инете? Это как вой в мои школьные годы был против калькуляторов: в столбик дели, с*ка! Он же найдет инфу, перепишет, запомнит.

ИМХО, зависит от задания. В данном случае я согласна с Эльфом - продуктивнее самому пошевелить мозгами и вспомнить. Это ведь тоже навык.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Что плохого в том, чтобы найти информацию в инете?

Что плохого, чтобы посчитать на калькуляторе 2+2? Ничего, если ты и так 2+2 можешь посчитать. Гуглить дети научатся сами лучше нас, не этому должны учить в школе.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Чо задали? Записать пять фразеологизмов и их толкование, сказали, можно поискать в словаре или загуглить. WAT??? Потом эти люди будут орать АЗАЗА ДИХРАДАЦЫЯ. Всего-то хватило немного напрячь мосг, чтобы за десять минут сделать задание самому. Но сколько воплей было - в школе жы разрешили моск не напрягать, а папа зверь в тапочках.

Так если учитель сказал искать в словаре или гуглить, то в чём проблема?
Конечно можно и самому придумать, тут не спорю.

Гуглить дети научатся сами лучше нас, не этому должны учить в школе.

Фиг там. Если родители не умеют гуглить, а детей больше никто не учил, то они научатся гуглить на уровне "скачать бесплатно без смс".
У нас в школе даже олимпиады по поиску в интернете проходили.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Потом одним пальчиком набирать текст в час по абзацу. А то и на старой машинке набивать.

Это не имеет отношения к старым временам, это частный случай. Кто хотел научится быстро набирать, научился и без интернета. Нужна только клавиатура а то и старая машинка.

cagüentó

  • Гость
Allian, тем не менее это не скопировать и вставить. Хочешь-не хочешь, два раза читаешь текст.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Allian, тем не менее это не скопировать и вставить. Хочешь-не хочешь, два раза читаешь текст.

Я к в час по абзацу. Набивать быстрее, чем писать. Если текст. Правда, когда пишешь, лучше запоминается.