Автор Тема: #23055 - У меня зазвонил телефон  (Прочитано 13589 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#23055 - У меня зазвонил телефон
« : 04 Апреля 2017, 22:21:11 »
http://zadolba.li/story/23055

Цитировать
Вот представьте, что вы с большим трудом уложили спать болеющего ребёнка, которому ещё не исполнился год и которому необходимо выспаться после лечения, чтобы оно дало максимальный эффект для нервной системы (последствия гипоксии проявились). Представили? А теперь добавьте к ситуации тот факт, что вы ожидаете важный звонок, поэтому телефон не выключаете.

Итак, передаю привет позвонившим в течение 25 минут:
  • Фирме, предлагающей бесплатно проверить пластиковые окна (до этого дня они звонили раз тридцать, примерно раз в три дня и каждый раз разными голосами). Звонкая трель городского телефона огласила резким звуком всю квартиру. К слову, городской телефон мы держим только из-за того, что прабабушка принципиально не пользуется мобильниками и связаться с ней можно только по стационарному телефону.
  • Опросу интернет-провайдера, который пытается «отжать» дом у конкурентов. Они разбудили ребёнка вторыми.
  • Городскому центру варикоза и его коллеге по ожирению. Понятия не имею, как попала в их базу, но прошлую волну их атак несколько месяцев назад я отбила, послав оператора после, наверное, двадцатого звонка. Теперь меня обзванивает автоответчик.
  • Банку, выдавшему мне зарплатную карту на позапрошлом месте работы. Особенно приятно услышать при ответе на входящий звонок механический голос: «Вы позвонили…»
  • Поликлинике, к которой я была приписана пять лет назад, вернее тем, кто представился её представителем, т. к. регистратура в курсе изменения мной фамилии, прописки, а потом и поликлиники прикрепления. Эти отличились тем, что перезвонили семь раз, не поленившись даже набрать с другого номера, раз я сбрасываю, и начать угрожать мне.
Если после первого звонка сын поворчал, поворочался и уснул, а после второго согласился подкрепиться и продолжить спать, то после третьего пришлось дополнительно укачивать вместе с кормлением. А вот после псевдополиклиники малыш сел и заревел, невыспавшийся и обиженный. В результате ребёнок весь день без аппетита и настроения не слазит с рук, замучился сам и утомил всех вокруг, а лечебные процедуры, сделанные утром, и заплаченные за них деньги оказались выброшенными на ветер, в итоге курс лечения не даст того эффекта, который мог бы дать.

Без уважения к телефонным спамерам, «хамка, не умеющая разговаривать с людьми». Но реально задолбали, скоро буду посылать матом.

Цитировать
К слову, городской телефон мы держим только из-за того, что прабабушка принципиально не пользуется мобильниками и связаться с ней можно только по стационарному телефону.

Что-то я запуталась. Если прабабушка не пользуется мобильниками, то почему с ней можно связаться только по стационарному телефону? Или они живут с прабабушкой? Почему тогда нельзя поставить стационарный телефон с регулировкой звука? Даже старые с трубкой на проводе такие есть. А новые - так вообще вагон моделей, и лампочка загорится, и номер высветится, и все что хочешь.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #1 : 04 Апреля 2017, 22:35:48 »
Всем нужным службам оставлять номер мобильного телефона, а домашний держать только для бабушки. Когда ребенок спит, ставить телефон только на вибро - не думаю, что это настолько громко и критично для детского сна. Когда завибрирует - выходить из комнаты и разговаривать хоть в другой комнате, хоть на кухне, хоть в ванной. Да и вообще есть ли необходимость сидеть только рядом с ребенком и не оставлять его одного в комнате вообще? Если нет, он просто спит, а так отнюдь не в дико критичном состоянии (но в таком наверняка был бы не дома, а в больнице) - так почему бы не оставить его одного в комнате, а самой с мобильным телефоном в другой комнате/на кухне?
Да и у многих моделей стационарных телефонов тоже можно регулировать громкость или вовсе отключать, даже снимать трубку, если в это время точно не ждешь звонка. Тем более если с прабабушкой обычно созваниваешься вечером около 5-7 часов, а сейчас 2часа дня.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #2 : 04 Апреля 2017, 22:39:09 »
Нахрена держать телефон под ухом спящего ребенка? Унести в кухню, кладовку, да хоть куда и прикрыть гада подушкой. Пусть себе там пиликает тихонько.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #3 : 04 Апреля 2017, 22:40:51 »
Ей должны были позвонить на городской? Если нет, то, видимо, не так уж сильно ей и хотелось дать ребёнку выспаться, раз нельзя было отключить этот самый городской на несколько часов, а мобильный перевести хотя бы в режим вибрации.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #4 : 04 Апреля 2017, 22:41:59 »
Меня так умиляет, что вы принялись осуждать автора, а не тех обмудков, что продают телефонные базы и не тех выродков, кто потом ими пользуется.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #5 : 04 Апреля 2017, 22:44:11 »
У неё маленький больной ребёнок и она ждёт важный звонок на городской? Что за фигня, почему нельзя было оставить мобильный? И прабабушку предупредить, что вот ребёнок спит, телефон выключу, поэтому не звони в ближайшее время. Странная женщина

Смолла, обмудки-то безусловно обмудки. Но автор дура, и это не взаимоисключающие вещи
+884/-14

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #6 : 04 Апреля 2017, 22:45:32 »
Меня так умиляет, что вы принялись осуждать автора, а не тех обмудков, что продают телефонные базы и не тех выродков, кто потом ими пользуется.

Обмудки это неизбежное зло. Можно предложить автору в перерывах между уколами ребенку катать петиции и писать в прокуратуру на каждый звонок, но это как-то ниочень.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #7 : 04 Апреля 2017, 22:47:20 »
Пробабушка старенькая - в любой момент может позвонить на городской телефон, если у нее, например, сердце прихватит. Чем не объяснение того, что стационарный включен даже ночью?  А станционарные, кстати, звонят неепически громко, в основном. Убавить звук - тоже может не проканать, если они беспокоятся о пробабушке. Потому что они его тогда сами не услышать могут. У меня просто это первая мысль была, как я про пробабушку прочитала. А не то что автор - дура, которая не умеет в телефоны. Поэтому первые комментарии сильно удивили.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #8 : 04 Апреля 2017, 22:47:31 »
Меня так умиляет, что вы принялись осуждать автора, а не тех обмудков, что продают телефонные базы и не тех выродков, кто потом ими пользуется.
А чо их осуждать. Они обмудки и выродки, тут все понятно. Но автору мешает шум, нужно было озаботиться этим вопросом самой, а не ждать что посторонние обмудки вдруг перестанут ей звонить. Раз она успела задолбаться от них, значит подставы и звонков ождаешь в любую минуту. Значит нужно озаботиться тем, как приглушить телефон.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #9 : 04 Апреля 2017, 22:49:59 »
Раз она успела задолбаться от них, значит подставы и звонков ождаешь в любую минуту.
Исключительно по себе сужу. Иногда бывает, что ждешь звонок из службы доставки, поэтому реагируешь на каждый вызов, т.е. поднимаешь трубку. И как назло именно в это время звонят всякие уепы со своими рекламами. Закон подлости и все такое. А еще мне смс-спам, как правило, скопом приходит от нескольких магазинов в одно время. Допускаю, что со звонками аналогично бывает.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #10 : 04 Апреля 2017, 22:52:00 »
Пробабушка старенькая - в любой момент может позвонить на городской телефон, если у нее, например, сердце прихватит. Чем не объяснение того, что стационарный включен даже ночью?  А станционарные, кстати, звонят неепически громко, в основном. Убавить звук - тоже может не проканать, если они беспокоятся о пробабушке. Потому что они его тогда сами не услышать могут. У меня просто это первая мысль была, как я про пробабушку прочитала. А не то что автор - дура, которая не умеет в телефоны. Поэтому первые комментарии сильно удивили.
Прабабушке можно оставить номер мобильного. Сказать, что это новый номер городского, если она совсем уж мобильных боится. Звук на городском можно уменьшить, можно купить городской с радиотрубкой, уменьшить на ней звук до минимума и выйти вместе с ней из комнаты, где спит ребёнок. Можно даже мелодию звонка поменять, чтоб была не резкая мерзкая трель, а что-то поприятнее
Так что автор таки не умеет в телефоны
+884/-14

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #11 : 04 Апреля 2017, 22:54:09 »
Разве чтобы со стационарного на мобильный звонить не надо оплачивать специальный тариф? У меня просто пока был стационарный, с него нельзя было звонить на мобильные и по межгороду, т.к. мы оплачивали другой тариф, т.к. нам на мобилы и по межгороду не надо было звонить с него.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #12 : 04 Апреля 2017, 22:55:08 »
У меня просто это первая мысль была, как я про пробабушку прочитала. А не то что автор - дура, которая не умеет в телефоны. Поэтому первые комментарии сильно удивили.

Просто позвонить мог кто угодно. Могли номером ошибиться. Могли баловаться дети. И все были бы виноваты в том, что ее ребенок не выздоровел сей же час, конечно.
Тут уже задача автора сделать так, чтобы телефон не трезвонил на весь дом, слава богу средств для этого сейчас достаточно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #13 : 04 Апреля 2017, 22:56:52 »
Меня так умиляет, что вы принялись осуждать автора, а не тех обмудков, что продают телефонные базы и не тех выродков, кто потом ими пользуется.
А смысл сотрясать воздух озвучиванием очевидного?

Ну и да, чем авторка поможет прабабке, которой стало плохо с сердцем? В такой ситуации надо звонить сразу в скорую, а не родственникам. Родственники, кстати, и без выключенного телефона могут не отозваться. Тупо в магазин за хлебушком выйдут.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #14 : 04 Апреля 2017, 22:58:10 »
Просто позвонить мог кто угодно. Могли номером ошибиться. Могли баловаться дети. И все были бы виноваты в том, что ее ребенок не выздоровел сей же час, конечно.
Я выше писала об этом. Могли месяцами не звонить и в один момент активизироваться все. И поэтому...
Тут уже задача автора сделать так, чтобы телефон не трезвонил на весь дом, слава богу средств для этого сейчас достаточно.
Тут уже пора бы перестать людям приспосабливаться к мудакам и не обвинять других в том, что не подстроились.
Ипануться, плеать. Звонят какие-то педерасты - а ты телефон отключи! Вот имхо из-за того, что большинство так не только считает, да еще и пишет об этом и говорит, и процветают все эти твари. Для меня это как жертву изнасилования обвинять в том, что нефиг было гулять в красном платье.
А смысл сотрясать воздух озвучиванием очевидного?
Хотя бы тем, что автор в своем праве не получать на свой телефон нежелательные звонки с некой периодичностью, например.
Ну и да, чем авторка поможет прабабке, которой стало плохо с сердцем? В такой ситуации надо звонить сразу в скорую, а не родственникам. Родственники, кстати, и без выключенного телефона могут не отозваться. Тупо в магазин за хлебушком выйдут.
Пробабка звонит автору, автор - в скорую и при этом она сама или ее супруг, либо кто-то еще из родни мчит к бабке, чтобы ехать на скорой вместе с ней, потому что ей одной страшно. Она ж старенькая, ептеть.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2017, 22:59:59 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #15 : 04 Апреля 2017, 22:59:37 »
Разве чтобы со стационарного на мобильный звонить не надо оплачивать специальный тариф? У меня просто пока был стационарный, с него нельзя было звонить на мобильные и по межгороду, т.к. мы оплачивали другой тариф, т.к. нам на мобилы и по межгороду не надо было звонить с него.
О_О нет вроде. Мама оплачивает городской для работы зачем-то, никаких пробле со звонками на мобильные нет. Стоит около 400р в месяц, даже если это и "особый" тариф - это стоит здорового крепкого сна ребенка
+884/-14

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #16 : 04 Апреля 2017, 23:01:30 »
О_О нет вроде. Мама оплачивает городской для работы зачем-то, никаких пробле со звонками на мобильные нет. Стоит около 400р в месяц, даже если это и "особый" тариф - это стоит здорового крепкого сна ребенка
Хз, от меня не могли точно звонить на мобильный и на межгород. так что хз. Но мы уже лет десять не пользуемся стационарным - может, там поменялось что.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #17 : 04 Апреля 2017, 23:03:02 »
Смолла, это ничего общего не имеет с изнасилованиями, это называется "не давай спамерам блеадь свой номер".
Ну или скандаль с каждым, жалуйся, угрожай, если охота.

Телефон это вообще такая штучка, которая звонит. Для этого ее и заводят в домах, чтоб звонила. И человеку не нужно особое разрешение, чтобы набрать твой номер. Поэтому логично ожидать, что кто-то может позвонить. Это даже не противозаконно, в отличие от.

Мне просто как-то пофиг, что кто-то не выключил телефон и поэтому кого-то разбудили. У меня такой проблемы нет, потому что я везде даю специальный уже засвеченный номер, который лежит в выключенном телефоне.
Неохота бороться, честно (и я не верю, что что-то можно сделать, пока этот вид рекламы работает и люди приходят). Гораздо проще не светить номер. Это во-первых.
А во-вторых для меня совершенно естественно выключать звуки устройств, когда рядом кто-то спит. Потому что, повторюсь, позвонить может кто угодно, почему хотя бы не сделать себе возможность регулировать или отключать звук?

Хз, от меня не могли точно звонить на мобильный и на межгород. так что хз. Но мы уже лет десять не пользуемся стационарным - может, там поменялось что.

От нас тоже нельзя было, пока пользовались, но и тариф был подешевле 400 рублей, может рублей сто от силы
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2017, 23:06:33 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #18 : 04 Апреля 2017, 23:07:50 »
Смолла, это ничего общего не имеет с изнасилованиями, это называется "не давай спамерам блеадь свой номер".
Имеет. Обвинение человека - якобы, он должен был озадачиться тем, чтобы его не беспокоили спамеры. Ровно как и жертва должна была что-то там изобрести, чтобы ее не изнасиловали.
Гораздо проще не светить номер.
Я тебя щас сильно удивлю, если сообщу, что это не всегда помогает?
Ну или скандаль с каждым, жалуйся, угрожай, если охота.
Куда жаловаться и что это даст?
А во-вторых для меня совершенно естественно выключать звуки устройств, когда рядом кто-то спит. Потому что, повторюсь, позвонить может кто угодно, почему хотя бы не сделать себе возможность регулировать или отключать звук?
Я выше написала одну из возможных причин.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #19 : 04 Апреля 2017, 23:13:16 »
Нахрена держать телефон под ухом спящего ребенка? Унести в кухню, кладовку, да хоть куда и прикрыть гада подушкой.
За что???
Цитировать
Пусть себе там пиликает тихонько.
А, ты про телефон... ::)

А если серьезно: включила вибрацию и положила в карман, включила режим "только белый список", внеся в этот самый список источник важного звонка. С твоим вариантом - уже три сходу.

Но вообще пичаль, когда на мобильный так задрачивают. Я из-за этого отказался от городского в свое время, с мобильным такого нет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #20 : 04 Апреля 2017, 23:15:06 »
Насколько я знаю, сейчас законы устроены так, что прижать спамеров нельзя. Они могут сказать, что звонят по генератору чисел, то есть не знают и не используют никаких твоих личных данных, просто звонят по номерам подряд и всё, и как бы что они нарушают? Ничего. Нет такого закона, что нельзя набирать случайный номер и звонить на него. Так же, как нет запрета добавляться к людям в соцсетях. Нет запрета звонить в дверь, если это не преследование, когда ты сидишь под дверью ночами и угрожаешь убить.
Поэтому я не согласна с тем, что это сродни обвинению в том что не обезопасил себя от изнасилования. Насильник знал, что нарушает закон, а спамеры ничего не нарушают и знают это.

Цитировать
Я тебя щас сильно удивлю, если сообщу, что это не всегда помогает?

А я уже и сама написала, что позвонить может кто угодно. Аж два раза, вот третий раз пишу.
Пьяный, ошибившийся, ребенок, самоубийца стоящий на карнизе и решивший позвонить по случайному номеру, и так далее. тут есть запятые, да ;D
Поэтому хочешь спать - отключай звук. Отключай домофон, дверной звонок, телевизор, звуки на компе. Что в этом такого?

Я вот прямо сейчас могу кому-нибудь позвонить и предложить что-нибудь купить. Случайный номер набрать и спросить, а не хотите ли вы купить моего кота. Я буду очень плохим человеком, но законов я не нарушу. Насколько я знаю, опять же)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2017, 23:18:02 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #21 : 04 Апреля 2017, 23:16:56 »
Меня так умиляет, что вы принялись осуждать автора, а не тех обмудков, что продают телефонные базы и не тех выродков, кто потом ими пользуется.
А смысл? Они были, есть и пока что будут. Зная, что телефон может зазвонить и это разбудит ребёнка, родитель может принять меры. Например отключить телефон на время сна ребёнка. Ругаться на спамеров это всё равно что ругать дождь вместо того чтобы взять зонтик или плащ.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #22 : 04 Апреля 2017, 23:17:07 »
Хотя бы тем, что автор в своем праве не получать на свой телефон нежелательные звонки с некой периодичностью, например.
Ну да, всё верно. И?
Пробабка звонит автору, автор - в скорую и при этом она сама или ее супруг, либо кто-то еще из родни мчит к бабке, чтобы ехать на скорой вместе с ней, потому что ей одной страшно. Она ж старенькая, ептеть.
Ещё раз: авторка может не ответить на звонок прабабки по дюжине иных причин. Ушла на работу, вышла за хлебом, уехала в поликлинику, понос пробрал... Эт цэтэра, эт цэтэра. Прабабкам эту мысль следует доносить максимально доходчиво. Возле городского сутками просиживают только парализованные ниже шеи.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #23 : 04 Апреля 2017, 23:17:51 »
Насильник знал, что нарушает закон, а спамеры ничего не нарушают и знают это.

А если б нарушали, то что?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #24 : 04 Апреля 2017, 23:19:19 »
Нахрена держать телефон под ухом спящего ребенка? Унести в кухню, кладовку, да хоть куда и прикрыть гада подушкой.
За что???

Это видимо был мой внутренний подавляемый чайлдхейт  :o
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #25 : 04 Апреля 2017, 23:20:38 »
Насильник знал, что нарушает закон, а спамеры ничего не нарушают и знают это.
А если б нарушали, то что?

Тогда можно было бы сказать, что это похоже на ситуацию, когда обвиняют жертву изнасилования, что не обезопасила себя, а не обвиняют только и исключительно преступника. Она не виновата, у преступника своя воля, он не кирпич и не дождь, он выбрал, вот это вот всё.
Но у нас тут нет преступника, поэтому упс
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #26 : 04 Апреля 2017, 23:22:21 »
А смысл? Они были, есть и пока что будут.
Аналогично можно и про насильников сказать, кстати.
Про насильников, Карл!
Ну да, всё верно. И?
И...?
Ещё раз: авторка может не ответить на звонок прабабки по дюжине иных причин. Ушла на работу, вышла за хлебом, уехала в поликлинику, понос пробрал... Эт цэтэра, эт цэтэра. Прабабкам эту мысль следует доносить максимально доходчиво. Возле городского сутками просиживают только парализованные ниже шеи.
Какое омерзительное слово "авторка" :-X
Автор с больным ребенком дома сидит - раз. Не дозвонится до автора, значит позвонит другим родственникам, у кого есть стационарный - два. С хера ли люди должны отключать звук на телефоне, если они не хотят этого делать по тем или иным причинам, дабы потом умники в интернете не называли их обидными словами - три?
А если б нарушали, то что?
Вообще-то, спамеры нарушают закон об использовании частной информации. 512 ФЗ, если не ошибаюсь.
Тогда можно было бы сказать, что это похоже на ситуацию, когда обвиняют жертву изнасилования, что не обезопасила себя, а не обвиняют только и исключительно преступника. Она не виновата, у преступника своя воля, он не кирпич и не дождь, он выбрал, вот это вот всё.
Но у нас тут нет преступника, поэтому упс
Сравнить две ситуации можно и без этого. Особенно когда в них общего больше, чем различий.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Неженка

  • Гость
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #27 : 04 Апреля 2017, 23:24:53 »
С хера ли люди должны отключать звук на телефоне, если они не хотят этого делать по тем или иным причинам, дабы потом умники в интернете не называли их обидными словами - три?
Не чтобы умники не называли, а чтобы ребёнок не просыпался. Не хотят  - могут не отключать, но ребёнок будет просыпаться. Логика же.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #28 : 04 Апреля 2017, 23:28:08 »
Не чтобы умники не называли, а чтобы ребёнок не просыпался. Не хотят  - могут не отключать, но ребёнок будет просыпаться. Логика же.
Не чтобы жертву не обвиняли, а чтобы не изнасиловали. Не хочет - может гулять ночью в красном платье, будут насиловать.

Р.S. буду аналогиями объяснять.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23055 - У меня зазвонил телефон
« Ответ #29 : 04 Апреля 2017, 23:28:28 »
Представим такую ситуацию: автор живет рядом с цыганским табором и табор постоянно шляется по квартирам, попрошайничает, поет песни и ворует еду из холодильника. У автора спит ребенок, автор ждет гостей. Автор решила, что она право имеет, что впрочем так и есть, и поэтому открыла двери в ожидании гостей и сидит ждет. К ней могут запереться цыгане, могут не запереться. И они-таки заперлись, разбудили ребенка, украли колбасу и сережки.
Она после этого очень умный человек или все-таки не очень? Учитывая, что у нее есть дверь, есть замок и дверные звонки тоже умеют отключаться.

Это как раз та самая ситуация, когда человек сам подставил зад, и хоть кто-то там возможно не имел права его беспокоить, всё равно не остается ничего кроме как сказать "эх, ты, сам-то чем думал".
С каких пор у нас люди стали хрустальными вазами, у которых глубочайшая травма от любого указания на их ошибки и недодумки?
Автору справедливость нужна или чтобы ребенок не просыпался?

Или вот еще аналогия: человек решил походить по улице с закрытыми глазами и провалился в люк. Кто виноват? Тот кто люк оставил открытым. Но к человеку-то тоже вопросы возникают. На улице есть еще и ямы, лужи, машины, в которых может ехать водитель с инфарктом, животные, дерьмо и много чего еще интересного. Поэтому первая реакция не "господи как же это они люк оставили паршивцы!!", а "нахрена ты глаза закрыл?"
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2017, 23:31:45 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight