Автор Тема: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести  (Прочитано 49477 раз)

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #300 : 11 Апреля 2017, 15:15:59 »
Цитировать
А люди, которые там живут - так, мусор. Поголодают да перемрут, экая беда.
И вот такое отношение к людям я замечаю не первый раз и не только у Языкастой. "Они не вписались в рынок", например, или "за Путина голосуют пенсионеры и госслужащие, поэтому мы лишим их права голоса, а лучше изолируем".
Мафия: [Фестер Аддамс]

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #301 : 11 Апреля 2017, 15:17:12 »
А вы знаете про эпидемии СПИДа в нашей стране?
Когда и где произошли первые всплески?

когда Kelin с кенийцами тусила же

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #302 : 11 Апреля 2017, 15:37:59 »
ничего, что демократии не бывает?
Сначала придумывают что демократия - это китеж-град с молочными реками, а потом кричат, что ее не бывает.

Ты на выборы ходишь? За президента-депутатов голосуешь? Вот это и есть демократия. Всё.

Бывает, причем особенно полезна демократия на корабле в шторм,
А еще полезнее, когда капитан - десятилетний имбецил, но его папа был капитан, и дедушка, поэтому теперь он капитан.

Цитировать
когда матросы голосованием выбирают капитана и решают, кому идти воду из трюма качать. Ну и на каждый поворот руля требуется решение шип-думы.
Во время шторма не требуется, ибо штормовое положение.
Но ок, давайте от противного. Ваши предложения? Откуда капитана брать?

 
Это как коммунизм или как рай господень - фикция для ширнармасс.
Опять же, смотря что понимать под коммунизмом. Если "когда всем хорошо", то да  так не бывает. А система всеобщего распределения по потребностям (не по желанию!!!) - это вполне осуществимо, не вижу проблем. А что результат не будет похож на мир полудня - ну извините.

Цитировать
Если и воплотить в жизнь - ничего хорошего не выйдет.
Ото ж. В жизни лучше всего на данный момент выходит с современной реальной, а не сказочной демократией. Как там Черчилль (кажется) говорил - демократия говно, но ничего лучше у нас нет.  


Так это и есть то самое обличье вожделенной демократии.
Почему, правда, они считают, что войдут в число избранных, у которых голос будет, мне не очень понятно.
Если право голоса у избранных, то это странно называть демократией.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 15:39:42 от Elf78 »

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #303 : 11 Апреля 2017, 15:49:32 »
Сначала придумывают что демократия - это китеж-град с молочными реками, а потом кричат, что ее не бывает.

Ты на выборы ходишь? За президента-депутатов голосуешь? Вот это и есть демократия. Всё.  
это не демократия и не всё. Это то, что для ширнармасс называют демократией.

Цитировать
 
Опять же, смотря что понимать под коммунизмом. Если "когда всем хорошо", то да  так не бывает. А система всеобщего распределения по потребностям (не по желанию!!!) - это вполне осуществимо, не вижу проблем. А что результат не будет похож на мир полудня - ну извините.
А что можно понимать под словом, имеющим конкретное значение?

Кто определяет потребности? У меня есть потребность в стометровой яхте на Средиземном море и пятерых моделях. Или потребности определяет товарищ Сталин и Ко и тогда барак в сибири, половинная пайка и братская могилка - всё что мне нужно? Да, на мир полудня это не похоже и да, это осуществимо.

Цитировать
Ото ж. В жизни лучше всего на данный момент выходит с современной реальной, а не сказочной демократией. Как там Черчилль (кажется) говорил - демократия говно, но ничего лучше у нас нет.
кто сказал, что "лучше всего" выходит? Управляющие этих стран? Как неожиданно. И кто сказал, что то, что у них - демократия? Тоже они?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 15:52:14 от xarax »
Эликирую машек силически

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #304 : 11 Апреля 2017, 15:52:51 »
Elf78, во всем должен быть разумный баланс. И надо понимать, где и когда у людей можно и нужно спрашивать, как быть, а где и когда - категорически противопоказано. Абсолютная монархия/тирания так же вредна, как и абсолютная демократия.
Цитировать
Во время шторма не требуется, ибо штормовое положение.
А кто определит, шторм или не шторм. Вот у нас те, кто желает к власти, кричат что нам все желают добра и "нет никакого шторма", а те кто желает у власти остаться кричат "на нас оказывают давление, шторм". Вот шторм или не шторм? Наиболее устойчивы системы, сочетающие в себе элементы авторитарного и демократического управления. Причем функции, которые должны обеспечиваться авторитарно, отданы авторитарной части, а всякое самоуправление - демократической. И в таких случаях необходим некий высший арбитраж типа английской королевы, который ничего не решает но обладает немалым авторитетом.

Цитировать
Если право голоса у избранных, то это странно называть демократией.
Наши борцы с тоталитарным режимом и за демократию хотят лишить меня голоса на том основании, что я с ними не согласен. Они боятся, что демократическому большинству окажется с ними не по пути? За что они тогда борются?
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #305 : 11 Апреля 2017, 16:24:50 »
это не демократия и не всё. Это то, что для ширнармасс называют демократией.
Ну так все понятия на свете придуманы людьми для людей. Демократия - это то, что называют демократией.  

Цитировать
Кто определяет потребности?
Уполномоченный орган. Так же, как сейчас определяются льготы, пособия, прожиточный минимум, субсидии и всё такое. Только в многократно раздутом масштабе. Это уже детали, можно пофантазировать на досуге. Только грустно и тоскливо, как очередь в собесе.  

Цитировать
У меня есть потребность в стометровой яхте на Средиземном море и пятерых моделях.
Не-а, это желания, а потребность у тебя (работника умственного труда третьего разряда 28 лет неженатого без детей - это я к примеру, конкретно тебя не знаю) в соответствии со справочником-определителем потребностей № 15 бис, утвержденного указом Минсоцпотребностей от пятнадцатого ленина 154 года КЭ (коммунистической эры значит) составляет: n метров жилой площади (можно в одной комнате с лицами того же пола, т.к. не женат, см. примечание 2), рацион питания - четвертый стандартный среднекалорийный (потому что работник умственного труда), вещевой комплект гражданский для европейского климата.
Женишься - заимеешь потребность в улучшении жилищных условий, размножишься - встанешь в очередь на комплект детский. Получишь, когда ребенок в школу пойдет, если повезет - кроватку, трехколесный велик и ползунки. Ничего - найдешь, где выменять на школьную форму. Всеобщее благоденствие развивает смекалку.  

Цитировать
Да, на мир полудня это не похоже и да, это осуществимо.
И я о чем.

Цитировать
кто сказал, что "лучше всего" выходит?
А у кого - лучше? Передовые страны имеют выборную демократическую систему правления. Смысл с этим спорить? Конечно вопрос, что тут следствие, а что причина, но на данный момент реальность такова.

Цитировать
И кто сказал, что то, что у них - демократия? Тоже они?
Кто сказал Чайковскому, что его балет называется Лебединое озеро?
Elf78, во всем должен быть разумный баланс. И надо понимать, где и когда у людей можно и нужно спрашивать, как быть, а где и когда - категорически противопоказано.
Естественно. И в законодательствах всех демократических стран этот вопрос учтен.

Цитировать
Абсолютная монархия/тирания так же вредна, как и абсолютная демократия.
А кто ратовал за абсолютную демократию? Есть рабочие демократические модели правления, какой смысл утверждать, что их не существует.

Цитировать
А кто определит, шторм или не шторм.
Курите соответствующие законы. Это всё детали.

Цитировать
Наши борцы с тоталитарным режимом и за демократию хотят лишить меня голоса на том основании, что я с ними не согласен. Они боятся, что демократическому большинству окажется с ними не по пути? За что они тогда борются?
За власть.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 16:29:35 от Elf78 »

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #306 : 11 Апреля 2017, 16:33:27 »
Цитировать
Естественно. И в законодательствах всех демократических стран этот вопрос учтен.
Только "демократические страны" в большинстве6 своем шлифовали свое законодательство сотни лет, и те же сотни лет воспитывали своих граждан, чтобы те нормально жили в соответствии с законами.
Цитировать
За власть.
исчерпывающе, мне тогда какое до них дело? Почему я должен скакать за них?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 16:59:19 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #307 : 11 Апреля 2017, 16:48:25 »
Ну так все понятия на свете придуманы людьми для людей. Демократия - это то, что называют демократией.
А когда в комнате из десяти участников девять подсадных уток называют белое чёрным, то цвета для десятого участника меняются местами. Ведь понятия цветов придуманы людьми для людей.

Цитировать
Уполномоченный орган. Так же, как сейчас определяются льготы, пособия, прожиточный минимум, субсидии и всё такое. Только в многократно раздутом масштабе. Это уже детали, можно пофантазировать на досуге. Только грустно и тоскливо, как очередь в собесе.  
Сталин и Ко и были уполномоченным органом. Проходили это уже.

Цитировать
Не-а, это желания, а потребность у тебя (работника умственного труда третьего разряда 28 лет неженатого без детей - это я к примеру, конкретно тебя не знаю) в соответствии со справочником-определителем потребностей № 15 бис, утвержденного указом Минсоцпотребностей от пятнадцатого ленина 154 года КЭ (коммунистической эры значит) составляет: n метров жилой площади (можно в одной комнате с лицами того же пола, т.к. не женат, см. примечание 2), рацион питания - четвертый стандартный среднекалорийный (потому что работник умственного труда), вещевой комплект гражданский для европейского климата.
Женишься - заимеешь потребность в улучшении жилищных условий, размножишься - встанешь в очередь на комплект детский. Получишь, когда ребенок в школу пойдет, если повезет - кроватку, трехколесный велик и ползунки. Ничего - найдешь, где выменять на школьную форму. Всеобщее благоденствие развивает смекалку.  
О чём и речь. Рабство на государственном уровне. Вместо вышеперечисленного всё было (и будет) намного грустнее, см выше о Сибири.

Чтобы не играться словами, эти "потребности" было бы вернее назвать определенной государством пайкой.

Цитировать
А у кого - лучше? Передовые страны имеют выборную демократическую систему правления. Смысл с этим спорить? Конечно вопрос, что тут следствие, а что причина, но на данный момент реальность такова.
элементы демократии не есть демократия. Элементы свободного рынка не есть свободный рынок. Элементы человека не есть человек.

Цитировать
Кто сказал Чайковскому, что его балет называется Лебединое озеро?
Чайковский термин "Лебединое озеро" сам придумал. А вот если бы он назвал свой балет пьесой - ему это много раз сказали бы.
Эликирую машек силически

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #308 : 11 Апреля 2017, 17:06:32 »
А система всеобщего распределения по потребностям (не по желанию!!!) - это вполне осуществимо, не вижу проблем. А что результат не будет похож на мир полудня - ну извините.

Цхэ. По дороге к полудню народу положили - страшное дело. "Хищные вещи" вспомни - ГГ припоминает один из эпизодов резни при построении коммунизма в отдельно взятой стране.
Не бывает такое без крови... к сожалению.

Только "демократические страны" в большинстве6 своем шлифовали свое законодательство сотни лет, и те же сотни лет воспитывали своих граждан, чтобы те нормально жили в соответствии с законами.

И все равно ни черта не вышло. Демократия выродилась в олигократию и на этом почила в бозе, оставив красивую мумию для молебнов плебса.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #309 : 11 Апреля 2017, 17:46:59 »
Цитировать
На самом деле государство и так эксплуатирует наши же предприятия, как рабсилу, с помощью налогов и прочих сборов. Нет нужды государству осуществлять захват того, что и так принадлежит гос-ву.
Простите, а Вы вообще в курсе, что у нас абсолютное большинство предприятий находится в частных руках?
И второй момент - хорошо, когда есть, ЧТО эксплуатировать.
Когда на месте промышленности - зияющая металлоломом дыра, эксплуатировать, конечно, нечего, да вот нам от этого легче не станет.

На налоги уходит значительная часть бюджета любого предприятия. Кто собственник - это дело третье: всё равно будет так, как скажет законодатель.

А вот забугорных и внутрибугорных распильщиков - пруд пруди. И у них окажутся развязаны руки.
Кто же им руки развяжет? Кто-то собирается вводить военное положение?

А у нас есть проблемы с потреблением?
Да, потребление многих товаров падает из-за экономических проблем, это не замечают разве что товарищи вроде Драголюба.

А вы знаете про эпидемии СПИДа в нашей стране?
Когда и где произошли первые всплески?

Вроде бы не тайна за семью печатями.

Как и тенденции, и меры противодействия распространению вируса.

А люди, которые там живут - так, мусор. Поголодают да перемрут, экая беда.
Кавказ и Крым при должном управлении могут и будут приносить прибыль. Да, нужно вложиться. Но в долгосрочной перспективе они себя окупят.
Про Туву ничего не могу сказать.
Зато могу сказать про другой дотационный регион. Брянская область, например. Депрессивная? Однозначно. Ивановская? Еще какая!
И еще, много их.
Все эти области оставим в руинах?

Речь шла про регионы, которые сами изъявили ультимативное желание покинуть федерацию. Если они так решили - вестимо, знают, на что идут.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6815
  • Карма: +2360/-115
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #310 : 11 Апреля 2017, 17:50:26 »
Centurion, а можно узнать, кем ты работаешь?
Такой же вопрос адресую Языкатой заразе.
Великий Угнетатель

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #311 : 12 Апреля 2017, 06:34:50 »
Цитировать
элементы демократии не есть демократия. Элементы свободного рынка не есть свободный рынок. Элементы человека не есть человек.
Ну так если руководствоваться твоей логикой, то людей не бывает.    

Понимаешь, какое дело: на свете не существует абсолютной демократии, абсолютного рынка, абсолютного человека, абсолютного дерева, абсолютного супружества, абсолютной культуры, в общем - нет ничего абсолютного. Любое обобщающее понятие - это всегда абстракция.
Попробую объяснить. Это только в геометрии круг = идеальный круг, а в жизни так не бывает. В жизни если мы говорим: "это круг", высказывание означает "это с большей вероятностью круг, чем квадрат или треугольник", человек - это тот, кто по совокупности признаков является человеком, а не шимпанзе. Вот с демократией - точно так же. Так понятно?  

Только "демократические страны" в большинстве6 своем шлифовали свое законодательство сотни лет, и те же сотни лет воспитывали своих граждан, чтобы те нормально жили в соответствии с законами.
И? Я правда потерял нить.

Цитировать
исчерпывающе, мне тогда какое до них дело? Почему я должен скакать за них?
Почему ты меня спрашиваешь?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 06:54:08 от Elf78 »

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #312 : 12 Апреля 2017, 10:35:31 »
Объясняю по порядку сразу всем, потому что будет жуткий оверквотинг.
1. Под помощью я имею в виду не гуманитарку, а займы на закупку ну тех же ножек Буша. Кредиты, которые нам давал МВФ.
2. Второй пункт связан с первым. И вот по какой причине. Даже упертые китайцы поняли, что марксизм в экономике не работает от слова совсем. Соответственно наша промышленность к девяносто первому была неконкурентноспособна даже не столько из за общей технической отсталости и перекоса в сторону тяжелой промышленности, а в силу того, что не умел никто жить и работать в новых экономических условиях, не было ничего заточено под это. Отсюда пошли все перекосы, приведшие к олигархизму. Это очень долго расписывать, мне просто некогда сейчас. Но схожие процессы наблюдались во всех республиках бывшего СССР, но не в странах соцлагеря. Почему? Да потому что там плановая экономика всего два поколения царила, это не так много. А у нас - почти четыре.
3. Деньги на поддержание долларов берутся из резервного фонда. Так же сжигается золотовалютный запас, о снижении которого открыто говорит и говорила Набиулина. Достаточно пошерстить профильные сайты, чтобы об этом знать. Деньги такая вещь, что ниоткуда взяться не может.
Теперь новое дело - облигации хотят выпустить. По простому если, облигации это займ у населения. То есть ты не дяде Коле-соседу занимаешь до получки, а государству до хрен пойми когда. Для чего это делается? Для того, чтобы люди распотрошили свои кубышки, это же ясно. Государству нужны живые деньги, а взять их получается неоткуда.
Теперь внимание, вопрос! - как говорят в игре "Что? Где? Когда?". А куда ушли все те сотни миллиардов, заработанные в тучные годы? На что они ушли? Как можно было в нашей ситуации устраивать ту же Олимпиаду например? Вот когда здесь обсуждается ситуация, когда муж на декретные жены купил в дом плазму и приставку вместо детских вещей, форум единодушно постановляет: долпоеп. Простите, но устройство Олимпиады в бедной стране это то же самое. Это покупка плазмы в бедный дом.

Короче, вот как-то так.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #313 : 12 Апреля 2017, 10:54:45 »
У меня один вопрос: откуда оно взялось такое незамутненное?

Вот только что сп..жено с баша мною: "Забавно было слушать, как по телевизору о причинах бедности рассуждали молодые люди, никогда не испытывавшие чувства голода" (с).
Dic, duc, fac, fer!

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #314 : 12 Апреля 2017, 11:20:47 »
Цитировать
Под помощью я имею в виду не гуманитарку, а займы на закупку ну тех же ножек Буша.
Про займы уже СансетСаспарилла написала. Совершенно великолепная схема "вот вам денег в помощь, свои грядки затопчите, а у нас купите еды". По поводу "помощи" много еще чего порассказать можно.

Цитировать
не умел никто жить и работать в новых экономических условиях, не было ничего заточено под это.
но устроили шоковую перестройку (опять таки не без методической помощи западных "партнеров"). Китайцы вот у себя не стали ничего ломать, аккуратно модернизировались.

Цитировать
Деньги на поддержание долларов берутся из резервного фонда
На поддержание рубля наверное? Насчет ЗВР и прочего не подглядывая не скажу. Просто так верить тем, кто что-то говорит, я давно уже отвык. Проверяю по трем-четырем разным источникам или считаю не достоверным.

Цитировать
Вот когда здесь обсуждается ситуация, когда муж на декретные жены купил в дом плазму и приставку вместо детских вещей
пример не совсем корректный - любое производство и строительство в России - это заказы для других производств и другое строительство. Деньги приносят пользу, когда они работают, и в случае олимпиады они сработали и на престиж, и на страну. Я в этом смысле гораздо более критически отношусь ко всяким кубышкам.

Elf78, у нас там разговор был о том, когда нужнее демократическое, а когда авторитарное правление. И я упомянул, что данные механизмы в западных странах оттачивались столетиями. Второй вопрос риторический.
Мафия: [Фестер Аддамс]

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #315 : 12 Апреля 2017, 11:25:42 »
Китайцы вот у себя не стали ничего ломать, аккуратно модернизировались.

там вроде всё уже сломано было, до сих пор не верю что починили металлургию. Пришлось выпускать товарища Дэна из gulag, чтобы чинил.

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #316 : 12 Апреля 2017, 11:32:42 »
там вроде всё уже сломано было, до сих пор не верю что починили металлургию. Пришлось выпускать товарища Дэна из gulag, чтобы чинил.
Ну так я не только о промышленности говорю, но и о внутренней политике. У нас-то устроили шок и махание шашками. Я как раз на рубеже 90-х учился на технолога по металлообработке, а как в мир вышел, так и фалломорфировал, вместо станкостроительных заводов рынки вещевые.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #317 : 12 Апреля 2017, 11:41:26 »
Ну так если руководствоваться твоей логикой, то людей не бывает.    

Понимаешь, какое дело: на свете не существует абсолютной демократии, абсолютного рынка, абсолютного человека, абсолютного дерева, абсолютного супружества, абсолютной культуры, в общем - нет ничего абсолютного. Любое обобщающее понятие - это всегда абстракция.
Попробую объяснить. Это только в геометрии круг = идеальный круг, а в жизни так не бывает. В жизни если мы говорим: "это круг", высказывание означает "это с большей вероятностью круг, чем квадрат или треугольник", человек - это тот, кто по совокупности признаков является человеком, а не шимпанзе. Вот с демократией - точно так же. Так понятно?  
а по твоей логике - если к дереву прибить человеческие руки - дерево станет человеком.

Абстракции тут не при чём, есть признаки необходимые и есть признаки достаточные. Чтобы определить эти признаки нужно пользоваться определениями. Что такое человек, что такое демократия. Почему я говорю, что демократия - фикция? Потому что демократия имеет в основе -

метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]..

 Равного воздействия умных, сильных, авторитетных людей и рядовых граждан нет и быть не может даже в теории. Только самые наивные в такую чушь поверят. Тем не менее, верят как миленькие.

Можно съехать на оговорку о существенных стадиях - но и в СССР тоже были существенные стадии. Хрустящая костями демократия.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 11:45:14 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #318 : 12 Апреля 2017, 11:44:39 »
Вот только что сп..жено с баша мною: "Забавно было слушать, как по телевизору о причинах бедности рассуждали молодые люди, никогда не испытывавшие чувства голода" (с).
Автору этого "гениального" высказывания будет слегка неприятно узнать, что голодать - это не бедность. Это нищета. Да, в нищете молодые люди из примера не жили, а вот с бедностью вполне себе встречались.

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #319 : 12 Апреля 2017, 11:46:37 »
Цитировать
голодать - это не бедность. Это нищета.
Нуууу... если я купил себе 7 айфон в кредит и голодаю, то это не нищета, это диета для просветления мозгов.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #320 : 12 Апреля 2017, 11:52:47 »
Ну... Тогда и мОлодежь может ответить "я знаю чувство голода, я сегодня целый день до вечера без еды провел" )))))
Таки подозреваю, что речь шла о перманентных состояниях, связанных с общим состоянием экономики страны. Начало 90-х там, все такое

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #321 : 12 Апреля 2017, 11:59:00 »
Ну... Тогда и мОлодежь может ответить "я знаю чувство голода, я сегодня целый день до вечера без еды провел" )))))
Таки подозреваю, что речь шла о перманентных состояниях, связанных с общим состоянием экономики страны. Начало 90-х там, все такое
У меня примерно до 99 года веселое времечко было, в том числе и трехразовое (в неделю) питание порой. Потом ничего, более-менее стабилизировался и потихоньку рос.

Состояния "середина 90-х" Россия пока еще и близко не достигла, и я совсем не хочу, чтобы достигла.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #322 : 12 Апреля 2017, 13:17:30 »
Centurion, а можно узнать, кем ты работаешь?

Странный вопрос. Менеджер b2b.

И как же это они изъявили желание покинуть федерацию?
Чот референдум 14 года как минимум Крым из списка вычеркивает.
Да и какой смысл покидать федерацию, когда деньги в тебя вливают?

Мы ведь обсуждали гипотетическую ситуацию прихода к власти других людей. И да, думаю, Крым одним из первых побежит туда, где слаще.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6815
  • Карма: +2360/-115
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #323 : 12 Апреля 2017, 13:24:33 »
Странный вопрос. Менеджер b2b.
Вполне закономерный. :)

От того бреда, что ваяет ЯЗ, уже шишка на лбу отфейспалмов. "Нам помогал весь мир тем, что давал кредиты на покупку их же продукции, что бпотом эти кредиты отдавать с процентами 30 лет! А теперь так не помогает и это плохо!".
Тут эти два господина просто сами собой напрашиваются.
Великий Угнетатель

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #324 : 12 Апреля 2017, 16:28:03 »

Абстракции тут не при чём, есть признаки необходимые и есть признаки достаточные.
Да, отсюда можно плясать. Всеобщие выборы, равноправие (это значит, одни права и законы для всех граждан, а не шариковское равенство), управление всенародно избираемыми делегатами - чем не достаточные условия?

Цитировать
Чтобы определить эти признаки нужно пользоваться определениями.
Безусловно. Тоько определения надо выводить из реальности, а не наоборот. Вот есть у нас множество тварей, мы их ловим, препарируем, выделяем признаки и по этим признакам группируем. У этих шесть лапок и крылышки - будут жучки, у этих восемь, а крылышков нет - будут паучки, эти с четырьмя лапками и теплые - будут зверушки и т.д. Это правильный подход.

А можно сказать "Жук - это: девять лапок, шесть крылышек, шерсть на брюшке и спинной плавник". А потом бегать и кричать, что жуков в природе не бывает.

Если с жучками понятно, переходим на следующий уровень. Вместе тварей представляем себе государства. Их точно так же группируют по сходным признакам. Государства одной группы называют демократическими, а форму их правления - демократией. Если ты не платонианец, верящий в то, что идеальные понятия существуют сами по себе, то должен признать: демократия - это то, что называют демократией.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +961/-16
  • маленький Халк
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #325 : 12 Апреля 2017, 16:34:39 »
Цитировать
голодать - это не бедность. Это нищета.
Нуууу... если я купил себе 7 айфон в кредит и голодаю, то это не нищета, это диета для просветления мозгов.
Это не нищета, а нищебродство.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #326 : 12 Апреля 2017, 20:23:10 »
Да, отсюда можно плясать. Всеобщие выборы, равноправие (это значит, одни права и законы для всех граждан, а не шариковское равенство), управление всенародно избираемыми делегатами - чем не достаточные условия?
Зачем ты придумываешь условия? Есть чёткое определение, равное участие граждан во власти. Если оно не удовлетворяется - а оно не удовлетворяется потому что не может удовлетвориться - зачем нахлобучивать сову на глобус?

Цитировать
Безусловно. Тоько определения надо выводить из реальности, а не наоборот. Вот есть у нас множество тварей, мы их ловим, препарируем, выделяем признаки и по этим признакам группируем. У этих шесть лапок и крылышки - будут жучки, у этих восемь, а крылышков нет - будут паучки, эти с четырьмя лапками и теплые - будут зверушки и т.д. Это правильный подход.

А можно сказать "Жук - это: девять лапок, шесть крылышек, шерсть на брюшке и спинной плавник". А потом бегать и кричать, что жуков в природе не бывает.

Если с жучками понятно, переходим на следующий уровень. Вместе тварей представляем себе государства. Их точно так же группируют по сходным признакам. Государства одной группы называют демократическими, а форму их правления - демократией. Если ты не платонианец, верящий в то, что идеальные понятия существуют сами по себе, то должен признать: демократия - это то, что называют демократией.
Колебаться вместе с линией партией и следовать велениям новояза?

Я лучше своим умом буду жить. Вижу белое - говорю белое, и не важно, что сегодня этот цвет модно называть чёрным. Вижу неуклюжую подделку под демократию - тоже так и говорю.
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #327 : 12 Апреля 2017, 20:31:14 »
Зачем ты придумываешь условия? Есть чёткое определение, равное участие граждан во власти. Если оно не удовлетворяется - а оно не удовлетворяется потому что не может удовлетвориться - зачем нахлобучивать сову на глобус?

Ты из множества определений выбрал одно, априори неосуществимое, и объявил его едигственным определяющим условием. С хера ли?

Цитировать

Я лучше своим умом буду жить. Вижу белое - говорю белое, и не важно, что сегодня этот цвет модно называть чёрным. Вижу неуклюжую подделку под демократию - тоже так и говорю.
Белое - это то, что люди договорились считать белым, не более того.

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #328 : 12 Апреля 2017, 20:56:37 »
А можно сказать "Жук - это: девять лапок, шесть крылышек, шерсть на брюшке и спинной плавник".

е865ать! Загадка жука-палочника раскрыта!

PS: Зрада, я вас сглазил кажись. Стоило похвалить, и на тебе альтернативная энтомология, альтернативная география...
Но верю всё равно! Пукан Санта-Клауса на отсечение! Шо это вы от пста Феди скукожились и пытаетесь казаться глупее. WEAK! VERY UN-AMERICAN! EVERYONE AGREES!

"Не гласате за Вучича због "Вучичу педеру?"
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 22:22:01 от dragolub »

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: livejournal.com - Наступает пора авторитарной жести
« Ответ #329 : 12 Апреля 2017, 21:44:33 »
Ты из множества определений выбрал одно, априори неосуществимое, и объявил его едигственным определяющим условием. С хера ли?
не из множества определений, а первое же попавшееся в вики, в самом верху. Именно, что априори неосуществимое. Но если ты разберешь слово, демократия, по корням, демос-народ, кратия-власть, то это тоже неосуществимо: народ нигде и никогда не правит, народ это пейзаж за окошком.

По твоим пунктам: выборы? везде были, в т.н. тоталитарных странах тоже, ничего не решают.
Равноправие? Нигде нет. Фикция. Толстопуз с качественным юристом и лопатником бабла может нарушить куда больше законов, чем рядовой гражданин.
Управление депутатами? это что значит? Что депутаты есть? Тоже ничего не даёт, в т.н. тоталитарных странах есть их.

Цитировать
Белое - это то, что люди договорились считать белым, не более того.
Верно. Мы разнимся лишь в выборке контрольной группы людей, какие именно люди и как договорились. Я равняюсь на книжные определения и исходные значения слов. Ты - на мнение массы людей управляемых СМИ, которая сегодня считает СССР раем на земле, завтра ни так ни сяк, послезавтра адом. Именно так сменялась интерпретация в учебниках истории, по которым я учился. Было поучительно.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 21:47:10 от xarax »
Эликирую машек силически