Автор Тема: #23108 - Кручу, верчу, запутать хочу  (Прочитано 2891 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#23108 - Кручу, верчу, запутать хочу
« : 10 Апреля 2017, 18:44:29 »
http://zadolba.li/story/23108

Цитировать
Есть у нашей семьи потребность в расширении жилплощади. А с недавнего времени появилась возможность это сделать. Итак, задача: продать большую однокомнатную квартиру улучшенной планировки в хорошем кирпичном доме в центре города и купить двушку-трёшку попроще. Хрущовку, как вариант, но с изолированными комнатами с небольшой доплатой в этом же районе. Это важно: менять район не хотим, желательно найти квартиру в пешем доступе от нынешнего места жительства. Технически вроде реально. Хрущовок в центре очень много. Есть ещё панельные девятиэтажки — тоже вариант. Для начала решили осмотреться-прицениться, узнать, что, где и почём, прежде чем заниматься этим капитально. И началось…

Заходим на сайты, много их. И ни на одном нет такой, казалось бы, логичной опции, как поиск квартиры в пространстве, ограниченном конкретными улицами. Максимум что есть — выбор районов города. В нашем городе, для провинции не таком уж и маленьком — около 700 000 жителей, пять районов. Всего. Мы сейчас живём практически на границе двух из них, весьма обширных, кстати. Этот пограничный вариант нас устраивает. И вот ставлю я галочки, выбрав эти два района, и трачу кучу времени на просмотр вариантов, совершенно не нужных мне изначально, ибо далеко. Особенно радует, что к нашему району относится, в том числе, рабочий посёлок, расположенный минутах в тридцати-сорока езды от собственно центра. Ближний свет, ага. И квартир там продаётся немало. Я уже улицы тамошние знаю не хуже таксистов, честное слово. Даром, что в том посёлке была от силы раза четыре.

Впрочем, если сильно не капризничать, спокойно пропустить не интересующее и выставить прочие фильтры: площадь квартиры, ориентировочную стоимость и тому подобное, количество вариантов сокращается. Отбрасываем ненужное и пытаемся рассмотреть приемлемое. Какая же информация о квартирах выкладывается желающими продать? Самая разнообразная, уж поверьте. И далеко не всегда относящаяся к делу и соответствующая действительности. Особенно этим грешит один из сайтов. Это когда в объявлении изначально написано: «В квартире хороший ремонт». А потом открываешь карточку этой квартиры, а там только что сданный новострой: голые стены и пол, в который ещё вкладывать и вкладывать. И таких объявлений много. Это сначала удивляет, потом раздражает, а потом вызывает стойкое желание на этот сайт больше не заходить. Ну вот к чему выдавать желаемое за действительное? И ведь люди, ищущие как раз что-то новое, чтобы сделать ремонт под себя, просто пройдут мимо таких объявлений из-за подобной дезинформации.

Далее. Казалось бы, совершенно логично ознакомить потенциальных покупателей с планировкой квартиры. Да ничего подобного! Редко кто среди фото выкладывает план или хотя бы сподобится на описание планировки словами. В основном люди предпочитают говорить загадками. Вот в разделе «планировка» гордо написать: «Санузел совмещённый», — и на этом ограничиться — легко! Или, не вдаваясь в подробности: «Перепланировка узаконена». Это чудесно, но что и как перепланировано знать потенциальному покупателю, видимо, не обязательно. Потому что секретно, ага. Ещё прекрасная манера: в описании двухкомнатной хрущовки гордо с восклицательным знаком написать: «Не угловая!» Угловые квартиры в таких домах — единственные нас устраивающие, поскольку комнаты в них, как правило, изолированные. Отчего хрущ с проходным залом является предметом гордости продавца — сложный вопрос. И почему просто не написать: «Смежные комнаты», — раз уж это так клёво? Наверное, флёр загадочности сразу развеется — другого ответа на свой вопрос я для себя не нашла.

Ну и вишенка на торте — фотографии. На кой, спрашивается, выкладывать фото битком заставленной мебелью квартиры, которая будет продаваться без мебели? Если сказано, что кухонный гарнитур остаётся и прилагается фото кухни — это совершенно логично и понятно. Но мебель, из-за которой не видно ни стен, ни дверей, весёленькие шторки, закрывающие окна, или ковёр на полу — нет слов. Зачем три фото унитаза с разных ракурсов? То есть, я догадываюсь, что унитаз при продаже останется и никуда не денется, но неужели больше ничего достойного запечатления в квартире нет? Или он какой-то волшебный, но по одной фотографии понять сие сложно? Так по трём тоже, поверьте. Из этой же серии «зачем?» — фото фасада типовой хрущовки и подъезда. Вот ни разу не видела, спасибо, что показали. Или написано — «панорамный вид». Из окна второго этажа в доме, расположенном посреди частного сектора. Тут же подтверждающее фото этого вида: два разваленных старых частных дома с диким бардаком во дворе. Красота! То ли смеяться от такого, то ли материться, так и не решила.

А ведь всего-то хочется знать о квартире, по крайней мере лично мне: расположение дома, его состояние, этаж (вот его всегда указывают, и это замечательно), планировку квартиры, её состояние, включая информацию об электропроводке и трубах. И фото — нормальные качественные фото, дающие реальное представление о данной квартире или виде из окна, да. Просто поменьше лирики и побольше фактов. Вроде ничего нереального. Вроде и задалбываться на этом этапе рановато — впереди более серьёзные дела. И тем не менее, некоторые моменты реально задолбали.

Цитировать
Заходим на сайты, много их. И ни на одном нет такой, казалось бы, логичной опции, как поиск квартиры в пространстве, ограниченном конкретными улицами.

bn.ru
Не знаю, какой у автора город, но вот возьмем например Барнаул
Цитировать
Внутреннее деление 5 районов
Население ↗635 585 человек (2016)



Вроде как только одну улицу одновременно можно выбрать, но сколько там улиц-то рядом? Еще штуки 3-4 можно отдельно посмотреть.

Цитировать
Какая же информация о квартирах выкладывается желающими продать? Самая разнообразная, уж поверьте. И далеко не всегда относящаяся к делу и соответствующая действительности.

А вот это боль, конечно. В общем и целом. Это и товаров касается, и квартир, и машин (наверное, не искала никогда).
Некоторые люди почему-то не понимают, что не все видят и знают то же, что они. Хочет человек продать свой стол с ящиками и деревянными ножками - и пишет "продам стол". Какой стол, как выглядит, из чего, что в нем есть, чего нет, обеденный он или письменный в конце концов. Пишут будто своим друзьям - мол, чуваки, я свой стол продаю. Ведь они уже видели его сто раз и поймут о чем речь. Но незнакомые люди-то не видели! Это как прийти в магазин и вместо товаров увидеть таблички "стол 1000 рублей". Так и побежали покупать, да.

Я понимаю, когда дети так делают. Видят ботинки и описывают их: ну вот ботинки, они такие, большие. Но когда взрослые люди так же описывают свои квартиры - это что-то с чем-то)

Это ведь даже время им сэкономило бы. Так припрется кто-то смотреть, чего в объявлении не увидел, а окажется что ему вообще не подходит. Или каждому по телефону объясняй. А всего-то надо один раз написать нормальное объявление. Или это люди, которые печатают одним пальцем, и для них одна строчка - уже непосильный труд?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 19:13:12 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Re: #23108 - Кручу, верчу, запутать хочу
« Ответ #1 : 10 Апреля 2017, 18:57:39 »
Цитировать
На кой, спрашивается, выкладывать фото битком заставленной мебелью квартиры, которая будет продаваться без мебели?
А куда они должны её девать? :o Квартира может годами продаваться, и в ней люди даже могут жить всё это время. Они должны для фоток снять все занавески и вынести все шкафы?

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #23108 - Кручу, верчу, запутать хочу
« Ответ #2 : 10 Апреля 2017, 18:59:20 »
ЦИАН умеет даже область на карте выделять для поиска. И даже многоугольник, а не тупо прямоугольник
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #23108 - Кручу, верчу, запутать хочу
« Ответ #3 : 10 Апреля 2017, 19:05:35 »
Цитировать
Ещё прекрасная манера: в описании двухкомнатной хрущовки гордо с восклицательным знаком написать: «Не угловая!» Угловые квартиры в таких домах — единственные нас устраивающие, поскольку комнаты в них, как правило, изолированные. Отчего хрущ с проходным залом является предметом гордости продавца — сложный вопрос.

Вот этого момента вообще не поняла. У нас в хрущевках планировка не зависит от того, угловая ли квартира. Зато в угловых часто дико холодно, поэтому они меньше ценятся, и поэтому да, когда продают не угловую, то активно делают на этом акцент, и проходной зал тут ни при чем.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Re: #23108 - Кручу, верчу, запутать хочу
« Ответ #4 : 10 Апреля 2017, 19:58:33 »
А у  меня угловая и с проходным залом зимой ваще Ташкент, жара такая
Проект дома надо смотреть. Хрущевки же разные бывают.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23108 - Кручу, верчу, запутать хочу
« Ответ #5 : 10 Апреля 2017, 20:39:28 »
Про фото да, удивил автор. Согласна с Неженкой.
На авито вроде можно вообще на карте посмотреть все продающиеся квартиры в желаемом районе...

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #23108 - Кручу, верчу, запутать хочу
« Ответ #6 : 10 Апреля 2017, 22:51:02 »
Ой, автор, автор. Желаю тебе быстрее понять почему не угловые так ценятся. Поменьше гонора, побольше догадливости привели бы тебя к гуглежу и у тебя появился бы шанс не морозить жопу. А так, увы, увы... По крайней мере, это не стало бы для тебя сюрпризом.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #23108 - Кручу, верчу, запутать хочу
« Ответ #7 : 11 Апреля 2017, 12:25:53 »
яндекс недвижимость, просто показывает все на карте.
отсутствие планов квартиры-это ппц боль...

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23108 - Кручу, верчу, запутать хочу
« Ответ #8 : 11 Апреля 2017, 22:28:10 »
Ой, автор, автор. Желаю тебе быстрее понять почему не угловые так ценятся. Поменьше гонора, побольше догадливости привели бы тебя к гуглежу и у тебя появился бы шанс не морозить жопу. А так, увы, увы... По крайней мере, это не стало бы для тебя сюрпризом.
Теперь вы знаете тайну ковра на стене.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.