Автор Тема: pikabu.ru - И опять про отличное воспитание дочери...  (Прочитано 17196 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
http://pikabu.ru/story/i_opyat_pro_otlichnoe_vospitanie_docheri_4981917

Цитировать
Как тут некоторые знают, я - отец маленькой дочки и наверное как и каждый отец, я хочу воспитать самую лучшую дочку на свете. А поскольку стаж папы у меня небольшой, то я стараюсь знакомиться с папами успешных дочек и расспрашиваю как они их такими воспитали. Один мой коллега по работе имеет уже взрослую дочь, которая прям как из "кавказской пленницы" - умница, красавица и просто хорошая девушка. По этому я пригласил его на обед где спросил его, как он мол воспитал такую умницу. Сам он доктор наук и крайне прагматичный дядька с железной логикой (знаю это по совместной работе). Он мне сказал, что я её сам спросить могу если приглашу на шашлыки. Короче напросился он и его дочка с мужем ко мне на шашлычки и в прошлую субботу мы таки поговорили. Как оказалось её муж на минуточку какой-то там советник в кабинете министров одной восточно европейской страны через одно известное консалтинговое агентство. Но это тут не важно :-)

Не буду вдаваться в подробности и передавать полный рассказ. Расскажу лишь один момент, который мне показался крайне интересным.

С самого детства, как только она научилась говорить и понимать, папа приучил её не капризничать просто так, а формулировать свои мысли так ,что бы можно было понять что она хочет и почему. Он ей объяснил, что любой свой каприз или требование ей нужно обосновать - а именно назвать три аргумента за то, что бы её желание было исполнено и три аргумента, почему этого делать не стоит.
Самый первый раз, по её рассказу, это была какая-то кукла в детском саду и она выпятив губки сказала:

- Во-первых - я хочу эту куклу. Во-вторых она есть почти у всех моих подруг, а в-третьих если ты меня любишь - то должен купить. Аргументы против: Во-первых - это потому что ты - папа злой, во-вторых мама тоже злая, а в-третьих вы меня не любите вот и не хотите купить.

Папа её внимательно выслушал и сказал:

- То что ты эту куклу хочешь - не аргумент ЗА, а причина ! Если бы мы тебя не любили, то я бы тебе не давал шанса объяснить, а просто бы сказал - НЕТ и всё. И твои доводы против - тоже не достаточны, так как Папа злой, и мама злая - можно связать в один аргумент - родители злые и к тому же это опять же не аргумент ПРОТИВ, а только твоё собственное толкование причины, почему мы тебе её до сих пор не купили. А ты нам должна объяснить, почему ты сама считаешь, почему нам НЕ стоит эту куклу тебе покупать. Например потому что тебе она скоро надоест и ты всё равно ей играться не будешь. Поняла ? Так что солнышко иди и подумай ещё.

Солнышко пошло и подумало и .... в результате получила эту куклу. Были и другие разы, когда она что-то таки не получала. Но самым главным был последний раз. Когда ей было 16 лет. После праздника по окончании учебного года она хотела вместе с одноклассниками поехать с ночёвкой на озеро. Папа ей как всегда сказал назвать три довода ЗА и три ПРОТИВ этой поездки. Дочка как всегда начала перечислять, что мол это важно для её удовольствия, что там будут все её подруги и т.д., но потом она дошла до доводов против и сказала

- Да.. Там будут пить алкоголь, да там парни могут начать к ней лезть и приставать после этого..... и да там может что-то случиться из разряда - никто и не думал, что будет ТАК...

В результате  даже не договорив она в слезах убежала к себе в комнату и через час или два вышла к папе и сказала ему:

- Я тебя ненавижу, за то что ты всегда прав.... Но и люблю, потому что ты хочешь мне только добра и я это теперь понимаю... Я просто не хотела думать про негатив...

Как она рассказала она не поехала со всеми и как потом выяснилось они там разожгли костёр в неположенном по немецкому орднунгу месте и приехала полиция и все получили по Anzeige...не знаю точного перевода на русский, но это крайне неприятная вещь при устройстве на хорошую работу или при получении кредита...Что-то типа лёгкой условной мини судимости в личном деле.

Теперь эта девочка закончила Мюнхенский Технический универ по специальности Математик и стала неплохим IT-Аналитиком и работает там же где и папа причём абсолютно без блата и полностью заслужено.

А я для себя решил, что с моей упрямой и хитрой дочкой аргументов ЗА и ПРОТИВ нужно как минимум пять ! :):):):):)

Всем добра и послушных детей :)

Братцы, прав ли папа? Хороша ли жизнь девочки без куклы и без пикника с друзьями лишь потому что папа демагог и перестраховщик? Дать подростку набить свои шишки или чахнуть над ним аки Кощей над златом предварительно состряпав 5 пунктов почему папа против?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я в большинстве случаев и так вижу основные минусы своих желаний. Но для подростка часто важнее съездить с друзьями на природу, чем подсчитывать, сколько там опасностей.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Мне понравился этот чувак. А куклу девочке в итоге купили, кстати, так что не надо тут :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Интересно, а где в этой истории жена?

Мне не понравился. С одной стороны, он вроде как учит осозновать все последствия осуществления хотелок, с другой - лучше бы научил людей в друзья выбирать. Или говорить "нет" - дочь вполне могла пойти на вечеринку, но развернуться и уйти, увидев, что происходит что-то неправильное.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Брошусь в крайность: захотела такого мужа -_-

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
На мой взгляд - умение думать и о положительном, и об отрицательном в одном и том же явлении вещь очень хорошая.

Всегда полезно понимать общую картинку того, что происходит.

Единственное, мне кажется, что в  примере про куклу - папа слишком заумно все объяснил. Как дочь вообще его поняла, для меня это открытый вопрос.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Николь, где ж тут папа-демагог? Она сама плюсы-минусы перечислила, сама решила, что лучше не ехать, он ей слова не сказал. Молодец папа, воспитание на марше.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Я так племяшу убалтывала когда она хотела закапризничать, начинаешь говорить много "умного", она замолкает и сидит переваривает

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Хороший момент - научить формулировать желания. И вообще формулировать.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Интересно, а прежде чем мыть посуду или делать уборку, дочка тоже прикидывала плюсы и минусы? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
И анализировать

Интересно, а прежде чем мыть посуду или делать уборку, дочка тоже прикидывала плюсы и минусы? ;D
Минусы - буду есть из грязной посуды, ее накопится много и придется потом больше работать.

Плюсы примерно с таким же смыслом
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2017, 11:05:37 от OHenry »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Интересно, а где в этой истории жена?

Мне не понравился. С одной стороны, он вроде как учит осозновать все последствия осуществления хотелок, с другой - лучше бы научил людей в друзья выбирать. Или говорить "нет" - дочь вполне могла пойти на вечеринку, но развернуться и уйти, увидев, что происходит что-то неправильное.
И в какую, интересно, сторону она могла бы развернуться? В сторону озера? Кто её повёз бы обратно, если бы она захотела уйти? А если уже ночь?
И где указано, что мужик попутно не учил отказывать людям? Как это вообще связано с описанной методой, суть которой -- в формировании критического мышления?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Минусы - буду есть из грязной посуды, ее накопится много и придется потом больше работать.

Плюсы примерно с таким же смыслом
Минусы - потраченное время; руки будут мокрыми; в более старшем возрасте - трындец маникюру.
Плюсы - будет чистая посуда. Нууу, минусы перевешивают ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Николь, где ж тут папа-демагог? Она сама плюсы-минусы перечислила, сама решила, что лучше не ехать, он ей слова не сказал. Молодец папа, воспитание на марше.

А потому что папа кликуша "А вот я говорил!!!". Представь, если бы пикник обошелся без полиции. Друзья отлично отдохнули, погуляли, у них море впечатлений, фотки, да это же память на всю жизнь! Именно такое вспоминается об учебе, а не уроки-занятия-экзамены. А дочка сидит без этого всего потому, что к ней могли приставать и вообще подростковые гульки это фуфуфу, фу сказал папа. Да и с полицией не думаю, что у компашки виноватый вид, ржут и гордятся, что отметили "по-взрослому".
Она решила не ехать, кмк, когда папа завел шарманку про 5 причин, сразу стало ясно, что никто никуда не едет, потому что старого козла не переубедить.

Формирование ЗА и ПРОТИВ чего-либо необъективно. Эдак можно вообще не выходить из дома, т.к. есть статистика гибели пешеходов в ДТП и никакие друзья-прогулки-работы не стоят жизни. Чем не аргумент?
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2017, 11:10:59 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
руки будут мокрыми; в более старшем возрасте - трындец маникюру.
Кто - то ещё моет посуду без перчаток? Ну вы и лохи.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Кто - то ещё моет посуду без перчаток? Ну вы и лохи.
Ишь, кобыла взрослая выискалась, ручки ей жалко! Мы мыли, и ничего!
Вы только что прочитали ответ моей тети на вопрос, нет ли у нее перчаток ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Имха, папа демагог, потому что разрешает что-то только тогда, когда плюсы-минусы совпадают с его собственным, уже принятым решением по какому-либо вопросу. Он, с одной стороны, вроде как не против, а с другой уже принял решение "не пущать", просто ждет, пока дочь назовет достаточное кол-во аргументов "против" (или достаточно сильные) и вроде как сама ж решила. Он не принимает решение, исходя из ее аргументов, оно уже принято, эт не "назови мне 5 "за" и 5 "против", и мы решим". Это "я уже кое-что решил, угадай, что". У меня отец любит в подобное "играть", когда в плохом настроении, раздражает.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ишь, кобыла взрослая выискалась, ручки ей жалко! Мы мыли, и ничего!
Вы только что прочитали ответ моей тети на вопрос, нет ли у нее перчаток ;D
Так то Ваша тётя. А мужик вполне мог сказать, что аргументы про мокрые руки и маникюр -- не аргументы вовсе, патамушта вон перчатки, надевай и пеzдуй мыть.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Интересно, а где в этой истории жена?

Мне не понравился. С одной стороны, он вроде как учит осозновать все последствия осуществления хотелок, с другой - лучше бы научил людей в друзья выбирать. Или говорить "нет" - дочь вполне могла пойти на вечеринку, но развернуться и уйти, увидев, что происходит что-то неправильное.
И в какую, интересно, сторону она могла бы развернуться? В сторону озера? Кто её повёз бы обратно, если бы она захотела уйти? А если уже ночь?
И где указано, что мужик попутно не учил отказывать людям? Как это вообще связано с описанной методой, суть которой -- в формировании критического мышления?

Такси? Озеро на острове, что ли, или остров посредь озера, и там куда ни повернись - вода? На остальное я уже ответила чуть выше.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2017, 11:15:52 от Kagossa »
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Вот кстати да, сначала "приведи мне аргументы", а потом - то "не аргумент", сё "не аргумент"... Вот это и напрягает в таком подходе.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ок, получается, один плюс и один минус ;D Что должно перевесить?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
То, что более значимо, по идее.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
То, что более значимо, по идее.
Время? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Эм, не знаю, кому что важнее =)
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Кмк, такой подход лишает жизнь любых красок. Давно известно, что все самое клевое в жизни- аморально/незаконно/ведет к ожирению. Ябтакнесмогла.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Я прочитала жопой, раз мне показалось, что дочь поехала с друзьями на природу

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Ну, далеко не с каждой девочкой такой метод прокатит. Некоторые к тому же ленивы и не особо умны. Я, нпрмр. У меня всегда был только один аргумент - надо и всё
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Хм.. солнышку уже шешнадцать, но она так и не приучена думать по собственной инициативе, без папиного свистка?
Печаль, однако.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну, далеко не с каждой девочкой такой метод прокатит. Некоторые к тому же ленивы и не особо умны. Я, нпрмр. У меня всегда был только один аргумент - надо и всё
Вот да. Ну, и я бы по возможности не обращалась к отцу, а делала что-то без спроса.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Шинанай, у меня одно из главным воспоминаний о школе - выезд с одноклассниками на природу, в пансионат. По логике такого папаши, я тоже не должна была ехать: из плюсов только хорошо проведенное время, из минусов - и природа с комарами, и речка рядом - вдруг захочу искупать и утону, - и алкоголь. В итоге ничего не случилось. Пара одноклассников перепили, но мы их уложили спать. Эти выходные - одно из самых приятных и ярких моих воспоминаний. А осталась бы я дома, и что вспоминала? Какие сериалы шли по телевизору?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный