Автор Тема: #23164 - Мамины помощники  (Прочитано 12551 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #60 : 18 Апреля 2017, 12:27:38 »
Цитировать
Доброе всем утро от мамаши, чей вчерашний день напоминал представление Чаплина.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #61 : 18 Апреля 2017, 12:34:00 »
Цитировать
«Поднимать ребёнка не могу, игрушки собирать с пола тем более, готовить не умею и не люблю, убраться нет сил, да и это же твой дом!»
iznez, справедливости ради, здесь нет ни слова про "не помыть" и про "на руки не возьмет". Здесь есть про "поднимать ребенка не могу". Мыть можно не поднимая ребенка над землей, даже попу - салфеточкой можно протереть. Было бы желание такие нюансы утрясти.
Зачем ребенка непременно поднимать?

Почему бабушка в доме у СНОХИ должна готовить и убираться? Это еще что за новости? Хочет спать - пусть спит,  но почему в это время кто-то должен тебе готовить и убирать твою квартиру? Не достаточно ли того, что тебе поиграют с детьми в это время?
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #62 : 18 Апреля 2017, 12:39:59 »
Если "тебе поиграют с детьми" означает "ты вместо своих домашних дел сделаешь мне чай, подашь игрушки, принесешь печенье, уберешь игрушки, которые мы раскидали, ой, мы опять раскидали, эй, почему у тебя окна не идеально чистые, и вообще переодень ребенка, у него пятно на колготках, и плевать, что это уже дважды выстиранная капля вишневого сока, он грязный, ты вообще безрукая, я тут тебе помогаю изо всех сил, а ты даже полы не пидорасишь на коленях, а какой-то шваброй, и да, я тут поставлю чашку на диван, протрешь если что, говорила я, Васе надо было на Лене жениться, а не на такой лентяйке и неряхе, поди от соседа залетела, чтобы моего сыначку в загс затащить, а я тут с твоими выползенями..." - то, возможно, это все-таки не помощь.
А если "я, конечно, уже ничего почти не могу, но хоть пообщаться-то с детьми, книги почитать, песенки попеть - бабушка всегда сможет, хоть и не сумеет под краном жопку ребенку помыть, но все равно подсобит" - это уже все-таки помощь, но кто-то много хочет.
Вопрос, какая из ситуаций тут.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #63 : 18 Апреля 2017, 12:40:04 »
С ребенком я и сама поиграю, а вот кто б помог поубирать/сготовить/унитаз помыть. Ко мне тоже так пару раз приезжали. Раз сами закатили что надо денрик праздновать, мол приеду помогу - все успеем. В результате все было еще хуже чем если б не приезжала - бо помогу оказалось посижу с ребенком но ты все равно бегай к нему и развлекай меня.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #64 : 18 Апреля 2017, 12:53:00 »
Мама не хочет прыгать вокруг детей и бабушки, а хочет сесть и отвлечься от детской круговерти, поспать пару часов, спокойно почитать книжку, выйти куда-нибудь без детей.
ну и пусть хочет. Бабушка этого делать не должна, согласны? Но может.

Если бабушка приходит регулярно помогать с рождения, то дети её знают, нет, тогда да нужно привыкание, но маме при этом прыгать рядом не обязательно, а привыкание от силы полчаса, если бабушка в этом заинтересована. Распорядок легко узнается при телефонном разговоре.
Тут, видимо, с рождения не приходила. Но не знаю, приходится гадать - дева истерична и непоследовательна.

По поводу " привыкание от силы полчаса" - не поняла.  ??? Откуда такие точные цифры?  

С ребенком я и сама поиграю, а вот кто б помог поубирать/сготовить/унитаз помыть. Ко мне тоже так пару раз приезжали. Раз сами закатили что надо денрик праздновать, мол приеду помогу - все успеем. В результате все было еще хуже чем если б не приезжала - бо помогу оказалось посижу с ребенком но ты все равно бегай к нему и развлекай меня.

И так и есть, и даже если бабушка, как во второй части поста ZloeAloe (респект за обе части!) - то в первый раз маме прям так окуенно отдохнуть не получится.
Потому что унитаз твой (и лучшая свекровь - это та,которая туда не ныряет с ершиком), сготовка твоя (и лучше, что бы ты готовила сама как ТЕБЕ вкусно, пусть даже это невкусно ей), и поубирать тоже твое. Знаем, знаем, как другой человек у тебя в доме поубирает. Так как ТЕБЕ надо можешь поубирать только ты.

Если налаживать нормальные отношения с помошниками, изначально понимать, что более,чем "поиграть по мере сил" все равно получить невозможно, то со временем можно получить море положительных эмоция и даже длительное поспать с хобби. И даже уборку с готовкой можно получить (только лучше не надо!)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 13:04:40 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #65 : 18 Апреля 2017, 13:09:44 »
   Esme, а с чего вы решили что бабушка пришла в первый раз?
мне из поста показалось что приходит она регулярно, нем и задолбала.

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #66 : 18 Апреля 2017, 13:12:17 »
«Мыть можно не поднимая ребенка над землей, даже попу - салфеточкой можно протереть. Было бы желание такие нюансы утрясти.
Зачем ребенка непременно поднимать?
не претендую на истину в последней инстанции, но "не могу поднять" может быть просто отмазкой от всего.
"мыть не могу, потому что не могу поднять"
"покачать и успокоить не могу, потому что не могу поднять"
и так далее

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #67 : 18 Апреля 2017, 13:21:10 »
Но если человек реально не может поднять, зато может приглядеть и развлечь? Не все бабушки - терминаторы.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #68 : 18 Апреля 2017, 13:24:13 »
Экзистенциальный_Ужас, да если бы много раз - то уже привыкли бы, нашли некий стиль, а тут. Но в общем - так, тоже  показалось - по контексту. И слово  "очередная", и то что "все сами", и ситуация у них тяжелая - нет подруг.
В виду ее непоследовательности - все может быть, конечно  ;D

Инга, то, как она отказалась от готовки и уборки - похоже на отмазки, да. Знаете, от чего? От навязанных дел с четко описанными инструкциями как и что делать.  Ну типа там этой попы, которую надо мыть определенным шампунем в ванной три раза по часовой стрелки, 3 -против, а просто туалетной бумажкой протереть - не по фен-шую.
Я бы тоже забоялась суп варить у такой строгой мамы.   8)
И только с ёжиком вышел прокол

Manticora

  • Гость
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #69 : 18 Апреля 2017, 13:27:20 »
«Мыть можно не поднимая ребенка над землей, даже попу - салфеточкой можно протереть. Было бы желание такие нюансы утрясти.
Зачем ребенка непременно поднимать?
не претендую на истину в последней инстанции, но "не могу поднять" может быть просто отмазкой от всего.
"мыть не могу, потому что не могу поднять"
"покачать и успокоить не могу, потому что не могу поднять"
и так далее
слушайте, ну бабушке может быть за 60, а маленькие дети весят по 15-20 кг. При чем еще и вырываются, выкручиваются из рук, бабушка может банально бояться его уронить.
а еще она приходит всего раз в неделю, то есть для детей она развлечение, а не утешение, и при ударе, капризе и прочем они бегут к маме, бабушка им не авторитет и они могут банально не обращать на нее внимания.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #70 : 18 Апреля 2017, 13:30:32 »
Esme, разумеется бабушка не должна, но уж, если вызвалась помогать, то помогай, а не создавай дополнительных проблем. Или говори честно, мне скучно, я хочу, чтобы вы меня развлекли.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #71 : 18 Апреля 2017, 13:38:29 »

слушайте, ну бабушке может быть за 60, а маленькие дети весят по 15-20 кг. При чем еще и вырываются, выкручиваются из рук, бабушка может банально бояться его уронить.

15 кг это средний ребенок в 3,5 года. 20 - 5 лет.

Esme, с некоторыми людьми невозможно найти общий язык. тут либо молчать в тряпочку, либо вообще исклюить любое общение.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 13:40:36 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #72 : 18 Апреля 2017, 13:57:30 »
слушайте, ну бабушке может быть за 60, а маленькие дети весят по 15-20 кг. При чем еще и вырываются, выкручиваются из рук, бабушка может банально бояться его уронить.
Там было про игрушки убрать, они не выкручиваются и меньше явно весят.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #73 : 18 Апреля 2017, 14:24:40 »
Цитировать
«Поднимать ребёнка не могу, игрушки собирать с пола тем более, готовить не умею и не люблю, убраться нет сил, да и это же твой дом!»
iznez, справедливости ради, здесь нет ни слова про "не помыть" и про "на руки не возьмет". Здесь есть про "поднимать ребенка не могу". Мыть можно не поднимая ребенка над землей, даже попу - салфеточкой можно протереть. Было бы желание такие нюансы утрясти.
Зачем ребенка непременно поднимать?

Почему бабушка в доме у СНОХИ должна готовить и убираться? Это еще что за новости? Хочет спать - пусть спит,  но почему в это время кто-то должен тебе готовить и убирать твою квартиру? Не достаточно ли того, что тебе поиграют с детьми в это время?

Справедливости ради, я ни слова не говорила про уборку. И горе тому, кто попробует ее устроить в моем доме.
Я вообще немного о другом. Бабушка может нихера не делать в бытовом плане в чужом доме (и это нормально), и с детьми она пусть делает только то, что может. Но пусть не требует прыгать вокруг нее с чаем и свежими плюшками, не тыкает невестку носом в уборку и не называет "почитать внукам пару часов" героической помощью матери-неряхе.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #74 : 18 Апреля 2017, 15:08:40 »
Блин, почти никогда никому минусы не ставлю, и тут по привычке не ту кнопку для Esme нажала,так что считайте что это не плюс а два минуса)))  ну да хрен с этим.
Так вот, если кто нибудь переступит порог моего дома с намерением " оглядеть условия для детей,  отчитать за плохое исполнение обязанностей уборщицы и повара, высказать кучу просьб и претензий типа «почему не звонишь» или «когда приедете в гости»…  пожурить  за нерасторопность на кухне (как же так: накрывая жрать на стол помощнице, отвлекалась на собственных детей — то переодеть, то маркер отобрать, то подмыть)" в лучшем случае будет послан на йух, вот и всё. Но так как это МАТЬ моего любимого человека и бабушка моего ребёнка, я конечно сдержусь разок  ибо мир в семье дороже, но именно мужу будет высказано моё мнение в красках и делегированы полномочия по донесению до мамо информации, что это МОЙ  дом и МОЁ  время которое я не собираюсь тратить на то, что бы скакать с бубном вокруг НЕЗВАНОГО гостя, когда и так жопа в мыле. Даже просто приход в гости любого человека(не проживающего вместе со мной) вносит дискомфорт и вряд ли получится качественно ползать раком с тряпкой и кошеварить на кухне в присутствии чужого в доме. И не надо мне рассказывать о том, что ты МНЕ ПОМОГАЕШЬ. Для меня ты делаешь только то, о чём Я тебя ПРОШУ, всё остальное ты делаешь для СЕБЯ. Кстати, те кто советуют " самой всё высказывать свекрови в обход мужа" то я вам скажу, что у вас значит никогда не было свекрови. То что сказал сыночка, это сказал сыночка, и на это можно не обидится этож родная кровиночка, а вот то что сказала те сноха, даже если гораздо мягче и культурней, то это сказал в лучшем случае чужой человек, в худшем "вон та лядь которая кровинку увела со двора, а теперь он мне не звонит и не приходит, ещё и внуков не даёт мне видеть, *учка" Так что с мамо своей, пусть разбирается сам, моё дело поставить в известность и высказать своё мнение и пожелания. И да, я тож считаю, что помощь, это то от чего тебе становиться ЛЕГЧЕ! а не наоборот ещё и нервы вытрепят.

Manticora

  • Гость
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #75 : 18 Апреля 2017, 15:18:00 »
Цитировать
15 кг это средний ребенок в 3,5 года. 20 - 5 лет.
эмм... нет. Сестра в 2 года весила около 15 кг. И она не была толстой, абсолютно нормальный здоровый ребенок.

Цитировать
Там было про игрушки убрать, они не выкручиваются и меньше явно весят.
про поднятие ребенка тоже было.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #76 : 18 Апреля 2017, 15:31:03 »
Цитировать
15 кг это средний ребенок в 3,5 года. 20 - 5 лет.
эмм... нет. Сестра в 2 года весила около 15 кг. И она не была толстой, абсолютно нормальный здоровый ребенок.

эммм... у меня пятилетка 16 весит.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 16:09:42 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #77 : 18 Апреля 2017, 16:07:13 »
Если приходят под предлогом "помочь", но нихера не делают, это не называется помощью. Увидеться-пообщаться - да. Это нормально. Правда, формат общения со сплошными претензиями тоже нездоровый.
Но с другой стороны, 3 часа поиграла с ребенком - это тоже помощь. Можно в это время заниматься только готовкой или только уборкой и все такое, одним делом, а не как Юлий Цезарь, параллельно несколько дел, метаться то на кухню, то в комнату, то к плите, то к одному ребенку, то к другому.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15733
  • Карма: +3998/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #78 : 18 Апреля 2017, 17:59:58 »
Но с другой стороны, 3 часа поиграла с ребенком - это тоже помощь. Можно в это время заниматься только готовкой или только уборкой и все такое, одним делом, а не как Юлий Цезарь, параллельно несколько дел, метаться то на кухню, то в комнату, то к плите, то к одному ребенку, то к другому.
Если верить описанной истории, в данной ситуации это совсем не помощь, а наоборот. Автор мечется еще сильнее - ведь к списку тех, кому необходимо уделить внимание вотпрямщас, добавляется еще и свекровь. И мозг ей выклевывают в процессе за неидеальность.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #79 : 18 Апреля 2017, 18:15:00 »
Лучший вариант - это когда с ребенком сваливают на улицу хоть на пару часов. Реально помощь.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #80 : 18 Апреля 2017, 19:12:15 »
Ну, про друзей странный абзац.

А про родственников правильно все написано. Одно время поначиталас на свекре.ру - у каждой второй такая свекровь, а у некоторых и мать. Приходят якобы "помогать с ребенком" (причем с новорожденным зачастую). И вся помощь заключается в том, что усядутся пожрать с переменой блюд и требуют свежесваренного кофию, а потом в лучшем случае листают с ребенком книжку, постоянно отвлекая мать "а где у вас то-то", "он хочет какать", "он покакал, подмой" и т.д. а в худшем ходят по пятам за матерью, читая нотации на тему "как щас удобно со стиральной машиной", "надо каждый день пол мыть, а то пылью вредно дышать" и "гуляй с ним по четыре часа минимум - полезно". Ахеренная помощь.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Manticora

  • Гость
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #81 : 18 Апреля 2017, 19:12:44 »
Лучший вариант - это когда с ребенком сваливают на улицу хоть на пару часов. Реально помощь.
да, но с двумя разбегающимися детьми бабушка может и не справиться. Особенно если она и поднять-то их не может.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #82 : 18 Апреля 2017, 19:17:28 »
как же мн все таки повезло с мамой!!!!
а я на нее обижалась еще, потому что она носится с детьми кругами, постоянно что то делает, а мне получается вообще делать нечего, сижу как дура неприкаянная  :-[

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #83 : 18 Апреля 2017, 19:22:58 »

да, но с двумя разбегающимися детьми бабушка может и не справиться. Особенно если она и поднять-то их не может.
Бегающие дети могут сами себя занять, над ними не надо сидеть постоянно. Я так понял, речь о совсем крохах.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #84 : 18 Апреля 2017, 20:09:42 »
Справедливости ради, я ни слова не говорила про уборку. И горе тому, кто попробует ее устроить в моем доме.
Я вообще немного о другом. Бабушка может нихера не делать в бытовом плане в чужом доме (и это нормально), и с детьми она пусть делает только то, что может. Но пусть не требует прыгать вокруг нее с чаем и свежими плюшками, не тыкает невестку носом в уборку и не называет "почитать внукам пару часов" героической помощью матери-неряхе.
Обратите внимание, что пост про уборку у меня отделен от ответа вам пустой строкой. Здесь запрещен мультипостинг. То есть, я не могу разместить подряд два своих поста - пишу все в одном.

И здесь я обращаю ваше внимание на то, что Автор хотела бы, что бы бабушкина помощь заключалась в готовке и уборке у нее дома. И сильно обижается, когда бабушка отказывается  делать в ее доме это.
По поводу "подъема с пола игрушек" - мне вообще не понятно, о чем эта дева ведет речь. ЗАЧЕМ бабушке в доме с двумя маленькими детьми ВДРУГ надо поднимать игрушки с пола и убирать их куда-то? Опять уборка? Пусть она ими - игрухами - играет с детьми. Или у них там "взрыв"?

По поводу нравоучений. Да, свекровь читающая молодой маме нравоучения - не исключение из правил. :) Это, блин, норма. Суровая и беспощадная :))) Ожидать, что к вам прилетит робот-няня и переделает всю вашу работу наивно. Давайте уже в википедию это впишем!?

Ну не хочет "Молодая мама" такой помощи - "хозяин-барин"! То есть, хозяйка-барыняйка!  Не зови! Не ной везде и всюду, что у тебя - т.ж.с. Бабушка-то из помощниц  "очередная".  ;D В конце вообще достается каким-то бабушкам без детей = другим конкретным женщинам с нравоучениями.

Вон умные люди пишут, что занять детей на пару часов - шикарная помощь,а прогулка с ними - вообще мечта. Но вот этой мадам - мало. :(

Марленка, без проблем, поставь мне два минуса за любые посты.  ;D
Ответ: мне кажется, вы пишете о своей свекрови, а не про историю автора. Ели у вас есть подруги - то уже не считается.  :D Ну и "легче" вам или тяжелее от того, что кто-то 3 часа посидел с детьми - вам, конечно, виднее.

И тем не менее, унитаз свекровь все равно чистить в вашем доме не обязана, ДАЖЕ если она туда хорошо присела.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #85 : 18 Апреля 2017, 20:20:13 »
А ещё бывает, что от таких визитов культурно (т.е. без эпичного скандала) отказаться не удаётся. И это тоже типичное поведение бабушек..

Manticora

  • Гость
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #86 : 18 Апреля 2017, 21:09:36 »

да, но с двумя разбегающимися детьми бабушка может и не справиться. Особенно если она и поднять-то их не может.
Бегающие дети могут сами себя занять, над ними не надо сидеть постоянно. Я так понял, речь о совсем крохах.
на улице бегающие дети могут себя занять, но за ними же надо следить и ловить. А дети - погодки, то есть одному минимум 1,5, а другому 5 месяцев. То есть один в коляске (и хорошо, если он в ней лежит, я в коляске орала дурниной), а второму уже скучно просто лежать, ему уже ползать-ходить надо.
А если одному 3, а другому два, да оба шилопопые, то вообще хоть разорвись)
пожилая бабушка может и не справиться.

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #87 : 18 Апреля 2017, 21:23:45 »
Цитировать
не зови
Esme, так в том суть истории, что никто эту "помощницу" не зовёт. Прочтите глазками плз.
Ваши аргументы в случае этой конкретной истории не в тему - бабушка приходит по собственному желанию в гости и называет это помощью, без просьб со стороны молодой мамы.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #88 : 18 Апреля 2017, 21:28:46 »
как же мн все таки повезло с мамой!!!!
+1.

Про помощь вообще, что-то я всё больше прихожу к выводу, что "хочешь помочь - хотя бы не мешай."
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #23164 - Мамины помощники
« Ответ #89 : 18 Апреля 2017, 23:07:00 »
"Ну и "легче" вам или тяжелее от того, что кто-то 3 часа посидел с детьми - вам, конечно, виднее" да блин, ну прочти те же глазами, что автор пишет то! Никто ей три часа НЕ СИДИТ с детьми, ну не сидит и всё.Сидеть с ребёнком, это когда кто то сидит, а ты ваще при этом не на ребёнка, не на сидящего не отвлекаешься, ты их не видишь и не слышишь, да тебя может даж не быть в квартире, вот это посидеть с ребёнком.  Бабушка же няшкаяется и тетёшкается, попутно добавляя автору ускорения и забот, так же ненужных телодвижений. Ведь в истории всё подробно описано. Накорми, напои меня, подними его я не могу тыж знаешь, подмой его, ой смотри у него маркер, ой он убежал, ой а чёйто у тя бардак убери, ну что так долго то? неужели так трудно просто налить мне чаю , чтож ты такая не расторопная то? ну что такое то? И при этом аля ля ля ля ля ля, кто это у нас такая пууусенька, пойдём я вам книжку почитаю, мааааамаа мы покакали подмой, а второй грязный смени срочно одёжку и дай нам попить ну давай уже быстрее, уня ня ня ня ня ня.. это не помощь, это развлекуха и вниманка для бабки вот и всё. Но  бабушка усиленно пытается представить это как помощь. если бы она позвонив честно сказала " Маша, сегодня я приду проверить, как ты убираешься, готовишь и воспитываешь моих внуков и ухаживаешь за моим сыном, при этом я хочу чтоб ты скакала вокруг меня с пирогами и чаем, и не напрягала меня не чем что мне не нравиться, все какахи слюни и бардак будет на тебе, а я буду играть заботливую бабулю и  буду читать им книгу, но ты будешь стоять рядом на подхвате и исполнять все поручения. потому что мне скучно дома, а вы ещё и не приходите меня не развлекаете" Это было бы честно и в принципе привычно даж в наших реалиях. Но бабушка понимает, что если она сразу так скажет, то невестка скажет, знаете мамо у меня сегодня нет на это время и приходить не надо. Так что бабушка гордо изрекает, бегу помогать тебе, жди. И ведь хрен откажешь, этож мамо, онаж пришла помогать. А вот про уборку и  унитазы, мне кажется тут не то что она ждёт что за неё будут делать, просто к ней приходят и говорят "Чем тебе помочь?" Она говорит, вот список моих дел на сегодня  - помыть пол, приготовить обед, помыть унитаз, собрать игрушки, помыть детей. И тут начинается нуу нет, готовить я не люблю, мыть ничего не могу, поднимать ничего не могу, игрушки собирать не могу и ваще это твой дом, чё пристала то?  Вот она и спрашивает, зачем приходили, зачем спрашивали, зачем дёргали то? Ну не хотите РЕАЛЬНО помогать, ну не мешайте уж хотяб и не напрягайте своими приходами и требованием внимания к себе.