Автор Тема: galya - Поделить кулич  (Прочитано 21816 раз)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #30 : 20 Апреля 2017, 06:59:09 »
Я искренне не понимаю, чем кулич принципиально отличается от кекса, кроме формы и глазури сверху. Ну кекс и кекс.... Вот пасха - да, не могу придумать ей пищевую аналогию.
Это одно и то же, не?
Я прост плохо разбираюсь в ритуальных жрачках.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #31 : 20 Апреля 2017, 07:11:42 »
Мы с Димочкой бы подружились, я всегда ненавидела эту верхушку куличей и прочих пирожных с глазурью, ну и срезала ее со своих кусков.)

А если серьезно, то свекровь таки противная.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #32 : 20 Апреля 2017, 07:16:16 »
Рецепт кулича, что был выше — годный, авторитетно заявляю. Сами такой делаем, не чета ром-бабам из магазина (и глазурь правильная это не та поливка).

Печём куличи почти каждый год, хотя и без религиозного чувства. Тот самый вариант нового года :)

Касательно покрышки куличной и почему ее так отрезали. Есть кулич дольками — современное изобретение. Раньше, когда не было холодильников, да и рецептура плохо соблюдалась, кулич резался поперёк, кольцами. Покрышка сохранялась до конца, защищая кулич от черствения. Съедали ее в конце, деля поровну.

Тётка поступила гаденько, я б прих-ел. Хорошо, что у нас такого не было )
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших

bardak_maker

  • Гость
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #33 : 20 Апреля 2017, 07:16:41 »
Цитировать
Я искренне не понимаю, чем кулич принципиально отличается от кекса, кроме формы и глазури сверху. Ну кекс и кекс.... Вот пасха - да, не могу придумать ей пищевую аналогию.

Названия блюд -- это как название поз в Камасутре. Кроме нескольких дико экзотических поз, все остальное -- классика с акцентом на мелочах. То, что вы всегда называете "наездницей" может оказаться 20-30 разными позами в зависимости от того, куда вы повернете ногу и будете ли двигаться вы, ваш партнер или оба одновременно.
Так же и в мире кулинарии, кроме пары особо экзотических блюд (типа Крокембуша) все стальное -- примерно одно и то же, с вариациями на тему приправ и времени приготовления.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 07:58:03 от bardak_maker »

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #34 : 20 Апреля 2017, 07:47:56 »
Касательно покрышки куличной и почему ее так отрезали. Есть кулич дольками — современное изобретение. Раньше, когда не было холодильников, да и рецептура плохо соблюдалась, кулич резался поперёк, кольцами. Покрышка сохранялась до конца, защищая кулич от черствения. Съедали ее в конце, деля поровну.
Вот оно че, Михалыч!!! А мы всегда паримся с разрезанием этой узкой высокой булки. У меня вечно все крошится, сыпется, выгребается ложкой :( Я всегда думала, что эта белая засохшая намазка из белка с посыпушкой - дань старине. Самое невкусное ИМХО и не особо красиво

Бабуля, скорее всего, Димочку видит часто и знает его пищевые привычки, отрезает верхушку машинально, привычным жестом как всегда. Не думаю, что она вкладывала в этот поступок какой-то глубокий смысл и намерения по отношению. Она просто НЕ ПОДУМАЛА. Потом, когда ей намекнули о наличии одноранговых Димочке гостей - тожевнуков тожемаленьких - она решила скорректировать поступок. Получилось еще кривее.

Можно утешаться тем, что именно Димочка размажет бабушку своим эгоизмом, и куда только брат мужа с женой брата мужа смотрят? Им это чудовищное жополизание по душе? То есть, даже когда он не поделился и засмеялся?
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #35 : 20 Апреля 2017, 07:49:27 »
Так же и в мире кулинарии, кроме пары особо экзотических блюд (типа Крокембуша) все стальное -- примерно одно и то же, с вариациями на тему приправ и времени приготовления.
Ясно, ничего нового)
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 10:48:52 от Neika »
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #36 : 20 Апреля 2017, 07:50:02 »
КМП образовательный, пошла гулить хот кросс и панеттоне.
Свекровь или дура, или специально стравливает.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #37 : 20 Апреля 2017, 08:11:19 »
Куличные войны.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #38 : 20 Апреля 2017, 08:44:48 »
А че брат-то молчал, это ж его сын? Или он против маменьки ни гугу? Или брат с семьей живет у бабушки и глава семьи - она? Тогда понятно, почему бабушка в курсе пристрастий только одного внука. Хотя жадное говно из Димы уже растят, но не только бабушка, но и его родители

Я уже несколько раз на Пасху делала гугельхупф по журналу. Последний раз вся технология пошла наперекосяк, но результат хороший. Попробую найти рецепт в инете
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #39 : 20 Апреля 2017, 08:53:04 »
Это одно и то же, не?
Я прост плохо разбираюсь в ритуальных жрачках.
По идее, кулич -- это кекс, а пасха -- такая штука из творога, сливочного масла, сметаны / сливок, яиц и сахара:

То есть муки там нет, оно не выпекается.
Но вроде как в некоторых регионах России не готовят пасху, а готовят кулич, который и называют пасхой.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #40 : 20 Апреля 2017, 08:58:32 »
В этой теме, по-моему, перечислили национальные кексы всех стран)
Мне скоро начнут контекстную рекламу кондитерских подсовывать, в соответствии с поисковыми запросами.
А то я не очень могу в выпечку.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #41 : 20 Апреля 2017, 09:10:52 »
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #42 : 20 Апреля 2017, 09:11:52 »
О! Какая тема!))
Люблю традиционные домашние куличи. Это совсем не кекс, другие они на вкус, очень сдобные и пышные, тесто 3 раза поднимается.
По такому вот рецепту всегда пеку
http://supercook.ru/russian/rus-63.html.
И режем вертикально, всем кусочек верхушки достается.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #43 : 20 Апреля 2017, 09:21:21 »
А у нас самый большой ещё не съеден. Я 2 противня пеку (патамушта на весь год нажраться, мороки много), и больших, и маленьких. Но посыпку и глазурь не люблю, посыпка, имхо, только есть мешает.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #44 : 20 Апреля 2017, 09:41:42 »
Я тоже два противня делаю, из 2 кг муки. Глазурь осыпается, да, но она вкусная, так что собираю с тарелки ложечкой все что осыпалось (а что на пол упало, то радостно подлизнет собака))

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #45 : 20 Апреля 2017, 09:44:24 »
Это одно и то же, не?
Я прост плохо разбираюсь в ритуальных жрачках.
По идее, кулич -- это кекс, а пасха -- такая штука из творога, сливочного масла, сметаны / сливок, яиц и сахара:

То есть муки там нет, оно не выпекается.
Но вроде как в некоторых регионах России не готовят пасху, а готовят кулич, который и называют пасхой.
творог со сметаной - это понятно, сахар. Масло - еще можно вообразить, напрягшись. А яйца туда что, сырые входят?  :o
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #46 : 20 Апреля 2017, 09:46:48 »
Никогда не готовила, но вареные желтки точно можно добавить в тесто. С белками сложнее будет.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #47 : 20 Апреля 2017, 09:50:09 »
творог со сметаной - это понятно, сахар. Масло - еще можно вообразить, напрягшись. А яйца туда что, сырые входят?  :o

Совершенно верно, в сырую пасху входят сырые же яйца. Поэтому редко кто готовит такую из купленных в магазине продуктов, ибо боязно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #48 : 20 Апреля 2017, 09:50:51 »
Пасха бывает сырая, где яйца сырые, и заварная либо вареная, где она проходит термическую обработку.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #49 : 20 Апреля 2017, 09:56:30 »
Совершенно верно, в сырую пасху входят сырые же яйца. Поэтому редко кто готовит такую из купленных в магазине продуктов, ибо боязно.
спасибо!

Пасха бывает сырая, где яйца сырые, и заварная либо вареная, где она проходит термическую обработку.

о, господи ...  :o Это очень сложно... впрочем, я  делала пудинг из творога - очень вкусно и тоже сложно :)
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #50 : 20 Апреля 2017, 10:01:22 »
А мы  в пасху всегда вареные яйца режем. Даже не знала что сырые добавляют в нее  ???

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #51 : 20 Апреля 2017, 10:04:45 »
Ого. Не, масленица мне больше нравится, с блинами хотя бы все понятно))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #52 : 20 Апреля 2017, 10:06:54 »
пасху я тоже не ела. но в принципе вкус ее представить себе могу.
только не с вареными яйцами.  :o как это вообще?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #53 : 20 Апреля 2017, 10:08:55 »
Покупные куличи - да, как булка обычная. Собственно как булку их и ем на Пасху. Хотя муж привез кулич, который пекла его мама (собственно он уезжал на днях в тот город, где живут его родители, по работе, ну и совместил, так сказать, приятное с полезным, и по делу, и ночевал у них вместо гостиницы) - оказался вкусным и явно отличающимся от покупных! Быстренько его всем семейством слопали.
А творожную пасху я делала. Типа творожной массы, но когда делаю сама, покупаю хорошие продукты, а в покупной творожной массе часто всякие растительные добавки, искусственные ароматизаторы и прочие не самые лучшие вещи. И яйца ни вареные, ни сырые не добавляю. Вареные тут вообще не в тему, а сырые не люблю фигачить куда-то без термической обработки (да, опасаюсь заразы). Творог, сметана, сливочное масло, сахар, ванилин, сухофрукты. И очень даже годно.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #54 : 20 Апреля 2017, 10:09:19 »
почитала про сырые яйца, блеванула

Соседка, у которой было три сына и младшая дочь, иногда просила мою маму посидеть с мелкой. И вот я тогда офигевала какие невоспитанные дети бывают (мне самой лет 5 было)   :D
Потому что когда мы садились есть, она первая лезла ко всяким вкусняшкам и ничтоже сумняшеся могла сковырнуть крем со всех пирожных на столе, а когда моя мама её одергивала, мелкая устраивала натуральную истерику с киданием ложек и битьём головой об пол  :-\
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #55 : 20 Апреля 2017, 10:11:00 »
мелкая устраивала натуральную истерику с киданием ложек и битьём головой об пол  :-\
Надеюсь, своей головой?  :-X
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #56 : 20 Апреля 2017, 10:13:33 »
Что-то вы меня вдохновили, сделаю на выходных пасху. Или кулич. Или кулич с пасхой. Мне, как атеистке, можно их делать в любое время.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #57 : 20 Апреля 2017, 10:19:32 »
мелкая устраивала натуральную истерику с киданием ложек и битьём головой об пол  :-\
Надеюсь, своей головой?  :-X
Ога. Прям до посинения колотилась, мама её перехватывала, но она руками-ногами отбивалась.
Соседка же говорила мол "ачотакова, она всегда такая была"  :-\
Подозреваю, что она клепала детей до победного, пока девочку не родила как Уизли
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #58 : 20 Апреля 2017, 10:26:38 »
Творожную пасху я не очень люблю. И куличи до недавнего времени не любила - бабушка в детстве пекла, я тоже только глазурь с них сковыривала. Потом были покупные все время засыхали у нас.
А в этом году у нас открылась недалеко от дома кулинария, и я решила там купить кулич. У них была куча разных, с разными названиями. Я выбрала "творожный" и не прогадала - очень вкусный, только сегодня доела он еще был мягенький, не засохший.
Нацелилась теперь на тортик в этой кулинарии, но тот который я хочу чо-та дорогой, надеюсь будет вкусный.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: galya - Поделить кулич
« Ответ #59 : 20 Апреля 2017, 10:28:03 »
Я искренне не понимаю, чем кулич принципиально отличается от кекса, кроме формы и глазури сверху. Ну кекс и кекс.... Вот пасха - да, не могу придумать ей пищевую аналогию.

Тестом. Кулич из дрожжевого выпекается, а у кексов тесто содовое. Как я понимаю, разница принципиальная.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23