Автор Тема: #23198 – Поколение выбирает смартфон  (Прочитано 18232 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #30 : 20 Апреля 2017, 15:06:29 »
Я тоже всегда порываюсь написать "рассчет"
...
при снятии крупных ссум

"С" много не бывает ;D

Собраться с друзьями в кафе, спонтанно решить пойти в кино, тут же узнать репертуар окрестных залов и купить билеты, а после нагуглить сауну - бесценно.

И что, спонтанно в сауну без полотенца, без чистых вещей?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #31 : 20 Апреля 2017, 15:08:51 »
Мне лень качать музыку, потому я почти всегда слушаю её онлайн. Для чтения -- ридер, да, но я, опять же, никогда не качаю книжки прямо десятками, мне неудобно. Дочитала одну -- включила телефон в режим модема и без заминок скачала следующую.
Ещё мне постоянно нужны карты, маршруты общественного транспорта, регулярно требуется переводчик, постоянно возникает необходимость что - то прямо здесь и сейчас загуглить или кому - то отправить, перейти по ссылке, открыть документ. Ну, и общаться я привыкла, эээ, как бы фоном, между делом, а не так, что ты приходишь вечером домой, включаешь комп и начмнаешь беседы беседовать.
А уж невозможность ронять смартфон с четвёртого этажа меня и вовсе не парит. Я стараюсь аккуратно обращаться с техникой, ни один телефон ещё не разбила. Редкие падения на пол с высоты кровати все они переносили безболезненно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #32 : 20 Апреля 2017, 15:09:59 »
О, я еще отслеживаю автобусы с помощью местного портала, на многих остановках нет электронных табло, удобно.
И приложения для таксо отслеживает машину по карте, наши опесдалы не всегда точно указывают время приезда машины.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #33 : 20 Апреля 2017, 15:14:55 »
Таки да, зависимость от смартфона имеет место быть.
К хорошему привыкаешь быстро.
Иначе как же на работе без любимой кмпшечки

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #34 : 20 Апреля 2017, 15:18:13 »
Не знаю, я наркоман, мне удобнее со смартом.

1. Звонилки. Общение с другими странами стало гораздо дешевле
2. Меэссенджеры. Групповые чаты - спасают по многим проблемам, по работе можно не играть в испорченный телефон, а сразу общаться.
3. Музыка и фильмы. Нетфликс удобно позволяет досматривать сериалы и фильмы в дороге/дома. Плеер носить мне сейчас лень, а смарт позволяет унифицировать плейлист на всех твоих устройствах.
4. Карты. Я не знаю, что бы я делал без 2гис.
5. Заказ Такси, иногда вечером просто хочется выбрать опцию "Забери меня отсюда", а не рассказывать/узнавать где ты сейчас.
6. Закупки всяких полезных вещей с телефона (кино и пр)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #35 : 20 Апреля 2017, 15:33:50 »
Цитировать
Да конечно, потерять все контакты разом - ну ни*уя не страшно. По мне, это хуже потери смартфона.
А разве нельзя симку восстановить?
Симку можно, контакты с нее - нет.


"С" много не бывает ;D

Ессесснно!

Цитировать
И что, спонтанно в сауну без полотенца, без чистых вещей?
Простыни-полотенцы можно на месте взять. Или взяли больше простыней и ими вытирались - не помню уже. А чистые вещи я дома перед выходом надеваю, никогда в баню отдельно чистые вещи не брал, даже в голову не приходило. Смысл? Это когда баня/душевая - единственное место, где можно помыться, то да.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #36 : 20 Апреля 2017, 15:36:32 »
Таки да, зависимость от смартфона имеет место быть.
К хорошему привыкаешь быстро.
Кому как, видимо. С удовольствием бы вернулся на долго живущую на одной зарядке кнопочную мобилку, только перспектива внезапно остаться в глухих бебенях без нафигатора напрягает — кататься по карте с компасом геморройненько.
93

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #37 : 20 Апреля 2017, 15:38:34 »
Почитал комментарии - почувствовал себя потребл*дью ;D *нежно гладит свою иксперию*

*покраснела* Четыре, мать, четыре «Икспирии».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #38 : 20 Апреля 2017, 15:38:46 »
А чистые вещи я дома перед выходом надеваю, никогда в баню отдельно чистые вещи не брал, даже в голову не приходило. Смысл?

Ну просто неприятно после душа надевать ношеные трусы... Чистенькое же хочется, хоть и ношеное не грязное, всё равно)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #39 : 20 Апреля 2017, 15:47:55 »
Мне лень качать музыку, потому я почти всегда слушаю её онлайн.
Посоветуй нормальную слушалку музыки онлайн для смартфона. Чтоб можно было свой плейлист собрать. Для ПК знаю сервис, но у них приложения вроде нет. Пока закинул музло на яндекс-диск, но это костыли.


Кому как, видимо. С удовольствием бы вернулся на долго живущую на одной зарядке кнопочную мобилку, только перспектива внезапно остаться в глухих бебенях без нафигатора напрягает — кататься по карте с компасом геморройненько.
Ты на машине, у тебя другая ситуация. Тебе ничего не мешает возиь с собой ноутбук, планшет, навигатор, ридер, фотоаппарат и еще кучу устройств, которые справятся со своей узкой задачей безусловно лучше чем смартфон.   А безлошадному мне важно, чтобы всё было в одной коробочке размером с плитку шоколада. Это как шейцарский нож - пилит хуже чем пила, режет хуже чем нормальный нож, стрижет хуже чем ножницы, откручивает хуже чем отвертка, но помещается в карман.  

Цитировать
Симку можно, контакты с нее - нет.
А бэкапы для кого придуманы?
Понятия не имею, у мня все в гугл мгновенно сохраняется, и я не парюсь. Как бэкапить контакты с симки - понятия не имею и иметь не хочу - в жопу лишние телодвижения.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #40 : 20 Апреля 2017, 15:51:58 »
Все одновременно?)))

А, черт, склероз — пять.  ;D
Три одновременно: большой планшет на работе, маленький всегда с собой. Плюс собственно смартфон. Один смартфон, двухсимочный, куплен специально для отпуска, используется месяц в году. А еще один просто лежит. Когда текущий основной даст окончательного дуба, возьму тот. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #41 : 20 Апреля 2017, 15:53:00 »
Ну просто неприятно после душа надевать ношеные трусы... Чистенькое же хочется, хоть и ношеное не грязное, всё равно)
Тогда или носить с собой запас трусов, или отказаться от спонтанных вещей вообще. ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #42 : 20 Апреля 2017, 15:53:40 »
Нуу, у меня действительно спонтанных водных процедур вне дома не бывает)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #43 : 20 Апреля 2017, 15:54:38 »
Нуу, у меня действительно спонтанных водных процедур вне дома не бывает)
Баня - это водная процедура в последнюю очередь.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #44 : 20 Апреля 2017, 15:56:02 »
Но они всё равно будут, мыться ж надо перед и после, так?
Я имею в виду всё, что связано с раздеванием и намоканием)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #45 : 20 Апреля 2017, 15:58:38 »
Но они всё равно будут, мыться ж надо перед и после, так?
Я имею в виду всё, что связано с раздеванием и намоканием)
Само собой. Только "знаете ребята, ну его всё нахер, я не могу те же трусы надеть после душа, давайте по домам" - это как-т осовсем уныло.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #46 : 20 Апреля 2017, 16:03:16 »
Не, ну я тоже ни в какую баню без своих баночек и свежего шмота не пойду.  :o
Точнее ни в какую кроме семейной вообще не пойду, каждому свое.

Чтоб было не_уныло можно пойти встречать рассвет на крышу с кофе и рижским бальзамом, свалить в другой город в гости, пойти на интересный концерт спонтанно и еще тонна вещей.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #47 : 20 Апреля 2017, 16:09:19 »
Посоветуй нормальную слушалку музыки онлайн для смартфона. Чтоб можно было свой плейлист собрать. Для ПК знаю сервис, но у них приложения вроде нет. Пока закинул музло на яндекс-диск, но это костыли.

Яхз, есть ли гугломузыка (Google Play Music) в России, но я как на неё подсел, так и не слажу. Купило меня то, что там в дополнение к бескрайнему каталогу предоставляемой музыки можно ещё дохрена своего закачать, если вдруг что-то очень редкое. Платное, кнеш, но по мне так оно своих денег стоит.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #48 : 20 Апреля 2017, 16:17:30 »
Apple music, Google music эти прям сразу работают

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #49 : 20 Апреля 2017, 17:09:34 »
там в дополнение к бескрайнему каталогу предоставляемой музыки можно ещё дохрена своего закачать
Только оно, насколько я знаю, в mp3 при этом пережимается, если изначально не в нем. Из lossless еще куда ни шло, но lossy в lossy перегонять — феерическое извращение.
93

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6815
  • Карма: +2360/-115
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #50 : 20 Апреля 2017, 17:21:14 »
Не, ну если у тебя такой вот размером смарт, то и компа не надо, наверное. ;D (не реклама)




Великий Угнетатель

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #51 : 20 Апреля 2017, 17:28:35 »
Посоветуй нормальную слушалку музыки онлайн для смартфона. Чтоб можно было свой плейлист собрать. Для ПК знаю сервис, но у них приложения вроде нет. Пока закинул музло на яндекс-диск, но это костыли.
У меня всё стандартненько :( Одно время юзала Google Play Music, но сейчас музыку слушаю очень эпизодически, подписка перестала себя окупать, так что только в ВКонтакте теперь. Если тебя там нет, то, в принципе, чисто ради музычки можно и зарегистрироваться: бесплатно, можно создать сколько угодно плейлистов, можно качать музыку, можно загружать свою.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #52 : 20 Апреля 2017, 17:54:02 »
Я обожаю прогресс, гаджеты, и без смарта хоть и смогла бы, но однозначно бы не хотела. Но автор что-то перегибает палку.

Цитировать
Ой, я отправила тебе на почту важный файл! Ты что, не смог его прочитать, пока ехал в маршрутке?!

Если постоянно быть на связи по почте - это нормальная практика, то о потере телефона надо предупредить коллег, не?

Цитировать
Ты написал в SMS, но не отозвался в WhatsApp, считаем как прогул

Тут проблема не в смартфоне, тут проблема таки в идиоте. Идиот - это коллега, если что.

Цитировать
Друг №  1: «Ты четыре часа не заходил в ВК, игнорируешь меня?!»
Друг №  2: «А мы решили, что ты умер… так долго в сети не был».

Друзья тоже не блещут.

Цитировать
Другие ситуации — ни платёж в интернете провести, ни узнать, перевели ли зарплату (всё время бегал к банкомату), даже такси нельзя вызвать — пришлось пользоваться услугами частников.

Всё это легко решается без смартфона.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #53 : 20 Апреля 2017, 17:55:38 »
Такова наша современность. Друзяшки у автора, конечно, упоротые. Однако без связи и соответствующей техники в наше время куда сложнее справляться с многими делами. Даже позвонить своим, спросить, что надо купить по пути домой, чтобы дважды в магазин не бегать, если только после прихода домой выяснится, что нет хлеба. Или сообщить куда более важные вещи - по работе или личные. А безналичный расчет только радует. Оплатить коммуналку? Запросто это можно сделать по интернету и не стоять очереди в банке или на почте (как вспомню, как лет 12 назад на этой почте по часу стояла - жуть). Купить что-то по интернету, чего нет в наличии в ближайших (да и более отдаленных тоже) магазинах города? Красота вообще, несколько раз заказывали и одежду, и бытовую технику в интернет-магазинах и довольны. В обычных магазинах расплачиваться картой - удобно, и не отсчитывать железки для точной суммы, и не оттягивать кошелек охапкой сдачи теми же мелкими монетками. Поехала в незнакомый район? 2гис наше все, иначе буду плутать как тот еще сусанин. Ну и контактег, конечно, потрепаться со знакомыми в том случае, если в реале не потрепаться, почитать новости, развеяться. Понятно, не все сводится только к смартфону, тем более есть и компьютер, и ноутбук. Но для меня все это вместе в одной куче.
Нет, спасибо, назад в прошлое не хочу, меня наш цифровой век устраивает. И "бороться с зависимостями" не собираюсь. Конечно, если понадобится и будут другие обстоятельства - будет не до интернетика, но пока есть возможность - им пользуюсь и не хочу лишаться этой возможности.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #54 : 20 Апреля 2017, 19:33:23 »
Цитировать
Симку можно, контакты с нее - нет.
А бэкапы для кого придуманы?
Со старых кнопочных фиг бэкап сделаешь.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #55 : 20 Апреля 2017, 21:47:51 »
У моих старших смарты (простенькие смарты сейчас стоят дешевле кнопочных), а у меня старый кнопочный. Плюс читалка. Плюс карманный атлас (бумажный). Недавно на работе листаю я этот атлас, парень на 10 лет меня моложе с таким удивлением смотрит, я ему: "это навигатор, очень старая модель". ;D

Самое противное, когда дети в своих смартах разбираются без инструкции и без чьей бы то ни было помощи, а я тыркаюсь и ничего найти не могу - сразу себя древней старухой ощущаю. >:( А они, поросята, словами непонятными ругаются: "шрит" например (ShareIt?).
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 21:51:12 от Сарделька »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #56 : 20 Апреля 2017, 22:42:06 »
Ваще никогда не выпускаю смартфон из рук ;D
Кроме случаев, когда общаюсь с кем-то вживую.
С собой всегда смарт и планшет ;D
Типичный представитель потерянного поколения кароч.
Да-да, если б не то, что выделено, мы б может и поверили. Ты не из потерянного поколения - иди слушай Кадышеву, смотри Кривое зеркало. Спалился, старпер!!  

Цитировать
Не, ну если у тебя такой вот размером смарт, то и компа не надо, наверное.
Вообще вот подумал, если не играть и не работать, то комп не особо нужен - планшет и смартфон (хотя с таким и планшет не особо нужен) вполне справятся.

За музыку всем спасибо, попробую.

Неженка

  • Гость
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #57 : 20 Апреля 2017, 23:49:43 »
Ещё несколько лет назад, когда не было смартфонов с постоянным интернетом и всяких там облаков, контакты с кнопочного телефона люди дублировали в телефонной книжке, такой же в которой наши бабушки хранили телефоны всех родственников и знакомых. Если у кого-то совсем нет смартфона, думаю что такие люди продолжают это делать. Поэтому говорить "без смартфона контакты не сохранить" как-то немного глупо.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #58 : 21 Апреля 2017, 00:02:20 »
Ещё несколько лет назад, когда не было смартфонов с постоянным интернетом и всяких там облаков, контакты с кнопочного телефона люди дублировали в телефонной книжке

Я дублировала на симке с самого появления мобильника
Но я тогда была в начальной школе, важных контактов на номер завязано не было ;D

Дублирую письменно только если еду к кому-то и телефон садится, тогда я номер этого кого-то быстро переписываю на бумажку, чтобы иметь возможность позвонить откуда-то еще например с запасного телефона

Кстати, я никогда не теряла телефон. Только разбила однажды, но симка-то осталась. Даже не знаю, как можно его потерять, он у меня всегда в руках - либо держу, либо придерживаю карман где он лежит + чувствую его в кармане
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 00:04:50 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23198 – Поколение выбирает смартфон
« Ответ #59 : 21 Апреля 2017, 00:19:15 »
Вообще вот подумал, если не играть и не работать, то комп не особо нужен - планшет и смартфон (хотя с таким и планшет не особо нужен) вполне справятся.
Это вряд ли. Мне вот САС.Планета часто нужна, — настолько часто, что даже подумываю ноут специально под нее купить, только жаба давит — которой на планшетах и тем более смартах нет и не надо, поскольку будет неюзабельно. И мало-мальски заметный объем текста гораздо удобнее вбивать с полноценной клавиатуры.
93