Автор Тема: #23331 - С утра извинился — весь день свободен  (Прочитано 8422 раз)

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Вот поэтому я не люблю извиняться... Толку ноль, а проблема не решена. Не, я сначала разберусь с ситуацией, а потом и извинения будут не нужны.

Оффлайн Ochlophobia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: +50/-1
  • Мисс трамвай 2015
Ну это, классическая схема извинения она состоит примерно из 1) обозначить косяк и извиниться 2) исправить косяк 3) скомпенсировать негатив бонусом 4) больше так не косячить. Так ежели человек на пункте раз уже ломается, то что от него ждать?
Передайте вино, пожалуйста.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
2-4 это ну уж совсем сверхзадачи.
Не уверен что можно говорить о "классичности" схемы.
Все же мало кто ее откатывает полностью даже из лучших)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Ну это, классическая схема извинения она состоит примерно из 1) обозначить косяк и извиниться 2) исправить косяк 3) скомпенсировать негатив бонусом 4) больше так не косячить. Так ежели человек на пункте раз уже ломается, то что от него ждать?
По мне, самое главное в этой схеме - пункты 2 и 4. Если они выполняются, то пункты 1 и 3 для меня не обязательны. В принципе, слова извинения мне нужны именно как обозначение намерения исправиться и больше так не поступать, а если человек делами показывает, что он мои претензии понял и принял, слова уже не нужны. Ну а без дел слова ничего не стоят.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #23337 – Извинений не будет
« Ответ #34 : 07 Мая 2017, 13:30:10 »
Ответ:

http://zadolba.li/story/23337
Цитировать
Да, я не люблю извиняться. В детстве меня постоянно преследовало «Проси прощения!» даже за то, в чём я точно не была виновата.

Просить прощения было единственным способом убедить бабку в том, что я «всё поняла и раскаялась» и заставить снова меня кормить. Или снять с гороха (стоять на нём больно и встать через полчаса уже невозможно) и уложить спать. Или всё-таки забрать меня из садика (после всех, когда охранник закрывает ворота на замок).

Для пятилетки всё это было не только страшно, но ещё и несправедливо. Поэтому я не прошу прощения. И вам меня «сломать» не удастся. Нашлись тут ломальщики! Мне и раньше было плевать, как кто-то там себя чувствует, а теперь и подавно.

Если вы думаете, что пишет подросток, то ошибаетесь. Мне 30, и я не прошу прощения с пяти лет, с тех пор как старую агрессивную бабку разбил инсульт. А все ваши «чувства» быстро закончатся, когда вы испытаете настоящую физическую боль и не будете в этом виноваты.

—————

Замечу, кстати, первый автор ни словом не обмолвилась, как она извиняется сама.
Скорее всего, она из тех, которые «всегда правы». Раз любит «ломать тех, кто не видит своей вины». Те, которые «извинился хотя бы! хам!», когда ты их случайно заденешь, сделав шаг назад от прилавка (а они к тебе чуть не прижались).
Перед такими не извиняться надо, а сразу слать на все буквы алфавита.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Автору ответа хотя бы к психологу. А то шансы стать такой же агрессивной бабкой у нее уже налицо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Может, и первая из таких.

Оффлайн skydiver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-0
люди реально считают что нормально не извиняться через 25 лет после того как обидела злая бабка? и вообще прям не видят в своем поведении вообще ничего странного? хоть немного? и прямо вообще не видит, что бабка-то тебя сломала, друг? ты может думаешь что ты такой весь крутой и никто тебя не сломает - а тебя уже давно сломали. и кто? какая-то старуха с мешком гороха, которая померла раньше чем ты научился правильно все буквы выговаривать. вот уж "человек с характером", ничего не скажешь...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017, 14:00:36 от skydiver »

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Гениальный ответ.
Надеюсь его автор обладает качествами, позволяющими окружающим мириться с такими принципами.
Потому что хочется улыбнуться, высморкаться в автора и выбросить в мусорку. Потому что большего и не стоит.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
А я, пожалуй, ей плюсану. Пусть лучше плюсов будет больше у нее, чем у предыдущего автора.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Один коллега говорит гадости и вместо извинений сразу после использует слова "не в обиду"  >:(
на грубый ответ он, разумеется, обижается
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Один коллега говорит гадости и вместо извинений сразу после использует слова "не в обиду"  >:(
на грубый ответ он, разумеется, обижается
О, да, встречала таких людей, которые сначала говорят "Не в обиду будет сказано/Ты, конечно, не обижайся, но..." и дальше поток гадостей  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Что мило, так это то, что такое же поведение в ответ взрывает пукан как спичка в бак с бензином.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #23337 – Извинений не будет
« Ответ #43 : 07 Мая 2017, 22:14:32 »
Цитировать
Мне 30, и я не прошу прощения с пяти лет, с тех пор как старую агрессивную бабку разбил инсульт.
Господи, какое же убогое ничтожество... Уже сломанное, уничтоженное, трусливое чмо.
При том, что бабка - редкая тварь, автор вырос таким дерьмом, что и посочувствовать не получается...

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #23337 – Извинений не будет
« Ответ #44 : 07 Мая 2017, 22:24:09 »
Цитировать
Мне 30, и я не прошу прощения с пяти лет, с тех пор как старую агрессивную бабку разбил инсульт.

Вот реально, неужели за столько лет нельзя было решить эту проблему? Тридцать лет тетке, а до сих пор в своих пяти годах застряла. И нет бы хотя бы пыталась - так она считает, что все ок, и так и надо.
Вроде и жаль немного, по себе знаю, как трудно от некоторых детских проблем избавиться, а вроде и сама виновата. Ни один адекватный человек рядом с ней задерживаться не будет.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017, 01:26:43 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Notoriginal, исправьте цитату, пожалуйста, это не мой текст  :D

Оффлайн Ochlophobia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: +50/-1
  • Мисс трамвай 2015
По мне, самое главное в этой схеме - пункты 2 и 4. Если они выполняются, то пункты 1 и 3 для меня не обязательны. В принципе, слова извинения мне нужны именно как обозначение намерения исправиться и больше так не поступать, а если человек делами показывает, что он мои претензии понял и принял, слова уже не нужны. Ну а без дел слова ничего не стоят.

Это да. Просто пункт 1 практически самый лёгкий, и в реале я не встречала людей, которые молча все исправят и намотают на ус, но вот словами не скажут. Как правило, те, кто и извиниться не могут, и дальше тем паче не идут.

2-4 это ну уж совсем сверхзадачи.
Не уверен что можно говорить о "классичности" схемы.
Все же мало кто ее откатывает полностью даже из лучших)

Та не, не сверх. На работе же так и делается, в личном общении схема тоже хороша, просто там почему-то сложнее у многих людей. Ну стремиться к этому уже неплохо) к тому же понятно, что это при условии желания сохранить вообще общение с конкретным человеком.
Не, ну ямб и хорей тоже классика, пусть и не все ими пишут. Короче, вы поняли)

Ответная история мрак. Ладно, других людей ей не жалко, но ради себя, родной, чо бы и не походить к психотерапевту
Передайте вино, пожалуйста.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
ну судя по второй истории, все люди - её помёршие бабки.
я не вернула тебе долг? я тебе изменила? я подставила тебя на работе? А ТЫ ЗНАИШ ШТО МЕНЯ БАПКА НА ГОРОХ СТАВИЛА НЕ ИЗВИНЯЮСЬ НЕ ПЕРЕД КЕМ :-\
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
к тому же понятно, что это при условии желания сохранить вообще общение с конкретным человеком.

Вот да) До меня этот маленький нюансик долго доходил в оценке мотивации.
Теперь ставлю галочку "человеку на тебя похер" и не терзаюсь в попытках понять чтозанах происходит.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я не считаю извинения чем-то ценным. Даже искренние. Это банальные слова, за которыми стоит определенная ситуация, в которой, чаще всего, кто-то понес ущерб. "Извини меня, пожалуйста" не восстановит репутацию, время, деньги, отношения, здоровье, убитые нервные клетки, даже ободранные чужим башмаком туфли. Лучшие извинения - компенсация ущерба. Или хотя бы попытка. Можно без лишних слов.
Сама извиняюсь часто, но с теми же чувствами. Это действительно просто слова и они мне ничего не стоят. Если мне действительно жаль - я найду как исправить ситуацию. Если нет - самые красочные и эмоциональные выражения не помогут.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
в личном общении схема тоже хороша, просто там почему-то сложнее у многих людей.
Ну так недостаток воспитания. С садика наверное прививается, когда взрослая властная тётка строго требует от малыша, чтобы он извинился. А вокруг стоят мелкие и ржут. Это похуже выступления перед аудиторией.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Для меня извинения - это показатель того, как человек оценивает свои действия.

Грубо говоря, если меня толкнули и не извинились - это значит, что человек считает нормальным меня толкать. Никакого мега-ущерба тут нет, возмещать нечего, достаточно обозначить вслух, что это было случайностью и он бы не хотел, чтобы так получилось. А просто толкнуть и с покерфейсом пойти дальше, потому что слова же ничего не значат - это попахивает хамством.

Когда речь идет о чем-то более серьезном - да, уже могут понадобиться возмещения ущерба, но извинения - это начало возмещения, так сказать. Например, у меня в гостях разбили мою любимую вазу. Если человек сделает лицо кирпичом и молча выложит деньги... это прикольно, конечно, но слегка странновато.) То есть, для меня это какое-то общение роботов. Как-то живее и приятнее, когда: "Ой, блин, извини, я не хотел. Сколько она стоила? Вот деньги". Таким образом я получаю не только возмещение ущерба, но и эмоциональную разрядку ситуации.

Первый автор прав по сути, но мерзкий.

Второй просто мерзкий.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Цитировать
  Для меня извинения - это показатель того, как человек оценивает свои действия.

Для меня также. Если человек толкнул меня случайно и не извинился, сразу мнение о человеке портится. Неважно, сколько там бабок его в детстве мучили.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Второй автор - видимо, очень несчастный человек, которому стоило бы полечить нервы. Но да, его действительно не сломать. "То, что мертво, умереть не может".
А вот первый - дрянцо то еще.

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
п.2 не всегда реален - не любой косяк можно исправить. (А еще иногда косяк исправляется другими людьми, и помощь автора косяка с его раскаянием порой может больше мешать, чем помогать).
п.3 - опционален, по мне так совсем не часто нужен.
п.4 - да кто ж его знает, что там в будущем... У каждого есть свои любимые грабли, на которые он раз за разом наступает. "Я больше так не буду" - не зарекайся )

А вот п.1 доступен всегда. И если человек его игнорирует - это очень характеризует человека. Вплоть до нежелания с таким человеком поддерживать хоть какие-то отношения.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
бесит фраза "вот такой я человек" в принципе, ибо обычно ею люди оправдывают то, что они мудаки и исправляться не намерены
Плюсую. "У меня просто такой характер" туда же.
И ведь окружающие на это ведутся. "Она просто такой человек" - да нет, она просто беспардонная овца и ей пох на чужие чувства.

Второй автор упустил важное:
Цитировать
Да на здоровье, вас никто не заставляет, не хотите извиняться — не надо. Только вот потом не нужно удивляться, а тем более возмущаться тем, что не дождавшиеся от вас положенных извинений в лучшем случае стали относиться к вам холоднее и перестали доверять, а в худшем — начали отвечать тем же.
Ну какбэ да. Хочешь мудаком - будь. Но ты же потом плачешься первый, что тебя "все ненавидят", "не пойми кем считают", "так относятся", "ничего хорошего не ждут". Почему бы это, кто бы рассказал.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 11:34:43 от Promise »

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
если человек мне не безразличен, я всегда извинюсь, сделав что-то не так.
хотя, не сразу  ;D мне нужно время, чтобы насладиться ощущением собственного свинства  ;D
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Неженка

  • Гость
По моим наблюдениям, люди, которые "не умеют" извиняться, на самом деле просто не чувствуют себя виноватыми в достаточной степени. Если ты считаешь "надо извиниться", это ещё не значит что ты сознаёшь свою вину. Иногда это просто для галочки.
И я сейчас, конечно, не о ситуациях когда в троллейбусе кому-то на ногу наступил. Да взять хотя бы опоздание на работу. Человека ждут, из-за него теряют время (а возможно, и деньги), он приходит, и такой: "Извините за опоздание", а на морде написано: "Ну опоздал, и что? Никто ж не умер". Он и завтра опоздает, и послезавтра, и всё будет извиняться.

Оффлайн Kirgava

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +229/-14
  • Страж Пустошей
Тот неловкий момент, когда в последнем абзаце и фразе "Такой уж я человек" видишь сарказменное отражение, а вовсе не ошибку автора, похожую на ту, в которой он обвиняет других.
А вот второй автор - кусок обиженного дерьма и вряд ли достоин извинений.   ::)
"В песне на время забываешь о страданьях. Но спасти она не может" (с) Незуми, No. 6

Мой ник читается как "Кирджава", кошка цвета осеннего леса. Написание неканонично, но прижилось. :)