Автор Тема: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы  (Прочитано 9239 раз)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #30 : 01 Мая 2017, 00:41:27 »

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #31 : 01 Мая 2017, 00:55:24 »
мама, ты ли это? (х4)
Мне это отношение аукается тем, что мне очень трудно начать заниматься чем-то новым. И только недавно я услышала от мамы, какая я в детстве талантливая была и рисовала хорошо и стихи/прозу писала и ну ваще. Что ей мешало сказать мне это тогда история умалчивает  :(
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Неженка

  • Гость
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #32 : 01 Мая 2017, 01:24:50 »
И только недавно я услышала от мамы, какая я в детстве талантливая была и рисовала хорошо и стихи/прозу писала и ну ваще. Что ей мешало сказать мне это тогда история умалчивает  :(
Моя прям регулярно в последнее время кается, как неправильно она себя вела в нашем с сестрой детстве и сколько испортила в отношениях. Это при том, что у нас никакого особого псдеца и не было. Читает разные книжки и паблики ВК нынче и сожалеет, сожалеет о том, что всего этого не знала, а читала только Бенджамина Спока. Надеется, что я для своих детей если будут буду лучшей матерью, а она уже грамотной бабушкой. Не знаю, что из этого получится. Но то, что 20-30 лет назад было явно меньше доступной для родителей информации, это факт.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #33 : 01 Мая 2017, 01:27:45 »
Моя не кается, она просто говорит, мол, ты такая талантливая в детстве была, что же ты сейчас все забросила. Эммм, мама, угадай с трех раз  >:(
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #34 : 01 Мая 2017, 01:47:45 »
У меня напирали, что у меня руки из жопы и лучше мне сидеть тихо в уголке. Когда муж мне сказал, что я хорошо готовлю, у меня шок был. Когда он попросил меня связать ему носки и я связала, я тоже в а*уе была. Ну а ему пришлось привыкнуть, что меня постоянно надо хвалить, иначе я лапки складываю. Плюс, мне говорили, что все мои увлечения не надолго, типа, не надо внимание обращать, через месяц перегорит. И, как бы это сформулировать, мне сложно что-то начать, потому что кажется, что мне опять скажут, что нафига ты это затеяла, все равно тебе скоро надоест и ты забросишь.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #35 : 01 Мая 2017, 01:53:16 »
А ведь действительно сложно, когда твой ребенок нарисовал каляки-маляки на листе раскраски вместо закрашивания цветочков, сказать что-то хотя бы нейтральное, не говоря о позитивном, особенно, когда знаешь, что детей, которые в аналогичном возрасте уже умеют именно аккуратно закрашивать треклятые цветочки, хватает, и это не "и вы говорите". Родители часто сравнивают своих детей с детьми с лучшими способностями, отсюда и критика, порой неправомерная; если у кого-то мама не работает и рисует с ребенком по 5 часов в день с использованием спецпособий, надо ли удивляться, что этот ребенок делает большие успехи, чем рисующий самостоятельно по полчаса вечером?

С другой стороны, "европейский" бесстрессовый подход хвальбы за малейшую косую-кривую ерунду, в том числе и на платных кружках, имеет обратную сторону медали: очень жестко разграничено любительское и профессиональное, у любителей делают упор на приятный душе процесс, а не хотя бы хороший результат, и если ты в первой категории, ты и не узнаешь, что почти нихрена не умеешь, а будешь верить в свои способности.

Что про Спока думают его личные дети, можно погуглить. Ничего хорошего, и за дело.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #36 : 01 Мая 2017, 01:54:11 »
Мою маму так родичи критиковали, она рисует великолепно на мой взгляд, для человека который не учился нигде, какими витражами она расписывала стекло в кухонной двери, масляными красками. Она хотела в детстве в художку но ей всегда говорили что б не маялась дурью, что б шла учится либо в технический(это дедушка её сподвигал) либо на экономику(это бабушка). Постоянный контроль. вечная критика внешности привычек и увлечений. Ну в итоге мама выскочила в 18 замуж, лишь бы подальше от родителей. Стала медсестрой. Но я ж вижу насколько ей обидно за утерянные возможности. За то что не смогла исполнить свои мечты. Мотиваторы мать их.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #37 : 01 Мая 2017, 01:54:38 »
Видимо, я слишком давно читала Спока и не помню никаких кошмарных советов по воспитанию.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #38 : 01 Мая 2017, 01:54:45 »
Ставить пароли на папки, файлы и учетку я научилась, да. >:( Прятать тетради и доставать из мусорки черновики стихов.
Но писать фанфики и вообще что-то, в голову пришедшее, начала не так скоро. Уже при полной поддержке мужа.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #39 : 01 Мая 2017, 01:58:20 »
Видимо, я слишком давно читала Спока и не помню никаких кошмарных советов по воспитанию.
У него с десяток переизданий, последнее вроде уже посмертно, и книги все же менялись в соответствии со временем. Но для женщин того времени, когда вышла первая книга, это было лучше, чем царивший почти что вакуум с необходимостью слушать советы старших женщин. Стало можно прикрыться чьим-то именем и положить болт на мам-свекровей-теток.
В России сейчас Комаровский ту же функцию выполняет, у него еще и типаж, вызывающий у старшего поколения доверие. Только фильтровать надо.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #40 : 01 Мая 2017, 03:31:30 »
Люблю папу, мир его праху, но... Это же не он хреновый педагог, хоть и отличный спец. Это я бездарь. Поэтому я до сих пор не могу петь при слабо знакомых людях, а раньше вообще могла только при двух подругах, и то не сразу и с тысячей извинений, что я говно и в ноты не попадаю. И английский язык без неприязни только к концу школы начала воспринимать, а с позитивом только в последние годы отношусь. И великолепное "не расстраивайся, ну не красотка ты, но в хорошеньких влюбляются на время, а на таких как ты женятся". Спасибо, однако. И цирк с гитарой "нафига она ей, она ничего не сможет", который переломили в итоге, только папа так и не услышал мои три блатных аккорда, не успела я ему сыграть, стеснялась, что ещё пока днище полное.
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #41 : 01 Мая 2017, 04:21:31 »
я считалась умным ребенком, поэтому на меня особо не давили. хожу на хор для общего развития и социализации-ну и ладно,главное, чтобы не уставала. перестала ходить потому что расписание не позволяло-ну и бог с ним, с этим хором.
    а вот сестре повезло гораздо меньше. ее в первом классе отдали в школу искусств на хореографическое отделение, чтобы исправить походку и подкачать спину, но плохая выворотность и склонность к быстрому набору веса немного усложнили учебу. мама конечно у нас мастер мотивации 99 уровня. когда на родительском собрании сказали, что скоро отчетный концерт, а младшенькой надо бы слегка растянуться и подсушиться, то дома начался кошмар. "куда ты еще одну вафлю тащишь? скоро тебя по сцене перекатывать будут, как бочку", "вместо того, чтобы с чучхэ беситься, посидела бы в шпагате, а то ходишь как коряга болотная", "ума не приложу, как это тебя, такую косолапую поставили солировать", "хватит таскать шоколадки. это не тебе, а сестре. ей, в отличие от тебя, надо сладкое для мозга".
ребенок давно уже живет со мной отдельно от родителей, ест что хочет, но дикая боязнь поправиться осталась до сих пор.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #42 : 01 Мая 2017, 07:35:50 »
Любимые детские занятия были "для мальчиков", "иди учись лучше", "ты чо лесбиянка". "У нас нет 300 р для занятий для гитары"- говорит человек, который вечером выпивает пива на большую сумму

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #43 : 01 Мая 2017, 09:08:50 »
А я просто подпишусь
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #44 : 01 Мая 2017, 11:51:19 »
А на мои рисунки-поделки просто никак не реагировали. Ни положительно, ни отрицательно, мол, ну накалякала чота-там, нуок, иди посуду помой. А вот если я приходила и сама говорила, что у меня что-то не получается, мать реагировала в стиле: "ну, конечно не получается, у тебя и не получится, ты же тупая это же ты". Офигенно промотивировало прокрастинировать - зачем что-то вообще делать, тем более, начинать новое, ведь если не получится - это же я, у меня и не получится никогда. Очень долго вытравливала из себя и прокрастинацию, и боязнь браться за что-то новое, и стремление бросить на первом же блине комом.

Я знаю ровно одного человека, которому такая "мотивация" от родителей помогла в смысле пинка под жопу. По его словам, очень злился, что критикуют и в мыслях было что-то вроде: "ну, щас я вот вам докажу, что я МОГУ". Сейчас именно рисованием и зарабатывает достаточно неплохо, но как-то к родителям благодарности не испытывает, говорит, я сам над собой вырос, "вот этими вот руками". Кстати, до сих пор если сказать "да ты не сможешь" - вскипит и пойдет делать. В разумных пределах, конечно, но я однажды подколола насчет бифштекса. Сколько мяса было попорчено... Но бифштекс таки получился, вкусный.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #45 : 01 Мая 2017, 12:01:47 »
Кстати, до сих пор если сказать "да ты не сможешь" - вскипит и пойдет делать.
Не, иногда это таки работает, но не когда тебе постоянно вбивают в голову, что ты дно и не сможешь. "Я же тебе добра желаю, ты разозлись и сделай", а я щас разозлюсь и убью тебя на хрен, мотиватор долбаный))
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #46 : 01 Мая 2017, 12:20:00 »
Очень долго вытравливала из себя и прокрастинацию, и боязнь браться за что-то новое, и стремление бросить на первом же блине комом.
*рыдает* как, как вы это сделали? У меня не получается  :'(
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #47 : 01 Мая 2017, 12:46:45 »
Очень долго вытравливала из себя и прокрастинацию, и боязнь браться за что-то новое, и стремление бросить на первом же блине комом.
*рыдает* как, как вы это сделали? У меня не получается  :'(

Друзяшки и близкие люди + за*бало ничерта не уметь, когда вокруг все что-то творят. ;D Плюс парочка преподов в универе, которые хвалили за дело (и ругали тоже - но при этом всегда помогали исправляться) и, собственно, работа, на которой оказалось, что я все-таки умею и могу.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #48 : 01 Мая 2017, 13:19:53 »
И мне очень больно читать вас всех  
Ну, некоторые с возрастом учатся возлагать болт на мнение кого бы то ни было вообще)
На карму я даже растерялась и теперь сижу думаю, где мы с вами могли пересечься. :-[
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #49 : 02 Мая 2017, 11:42:13 »
Я свои опусы не прятала, потому что не писала, а рассказывала вслух. Просто ходила из угла в угол и с выражением проговаривала. У бабушки подгорало любо-дорого. Она думала, я с воображаемыми людьми разговариваю. Потом привыкла. Только просила летом не орать сильно, чтоб на улице слышно не было. А потом я выросла, заработала хронический фарингит и теперь долго не могу рассказывать истории. А писать по прежнему лень. Пичалька.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #50 : 02 Мая 2017, 12:05:36 »
У меня тоже критиковали, чтобы я "становилась лучше".
А ещё папа отказывался оплачивать увлечения, не несущие никакого развития. Не несло развития в его понимании абсолютно всё, что не спорт. При этом спортом не считались даже танцы и гимнастика. Спорт это волейбол (я плохо видела и боялась мяча, заниматься в очках было запрещено), бег (становилось плохо через 10 минут занятия) или плавание (которое закончилось после 1 занятия, так как возить некому, а одной нельзя).
Театральный кружок это фигня и кривляния, вязать и бисероплетению можно научиться и от подружек, резьба по дереву только для мальчиков, а из туристического кружка все возвращаются со вшами и в синяках (на самом деле нет), мы тебя слишком любим, чтобы такое допустить.

Потом мне говорили, что в детстве мне самой было ничего не надо и ничего не интересно.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #51 : 02 Мая 2017, 12:14:37 »
Сколько себя помню, меня всегда хвалили. За детские рисунки, которые маман вставила в рамки и повесила в своей комнате, за фанфики, за рифмоплетство. И читать тут написанное мне дико и грустно.  :'(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #52 : 02 Мая 2017, 12:30:57 »
А, ещё меня как-то отправили на английский, но оказалось, что возить меня опять же некому, а сама я 4 остановки на трамвае не проеду, так как "до ужаса несамостоятельная".
С тех занятий запомнилось только "Mother, father, sister, brother. Hand in hand with one another".
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Frenesi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3592
  • Карма: +6483/-19
  • Sssymbol means something! Floran doesn't know!
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #53 : 02 Мая 2017, 12:37:17 »
Меня к истерическим смешкам приводит осознание того, что человек, которого воспитывали как раз методом "ты неудачник, как ни крутись",
решил точно так же вести себя со мной,
в результате чего у меня твердое убеждение, что никто меня никогда ни в чем не поддержит, все хорошие, а я говно, и к кому я бы не обратилась, меня пошлют ради успешных других.
Разумом вроде и понимаешь, а толку.))
В лучшие минуты дня тишина похожа на последние секунды какого-то альбома Pink Floyd.

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #54 : 02 Мая 2017, 13:35:42 »
А у меня есть обратный случай - когда одного родственника захваливали на всех кружках, захваливали в школе (частной - захваливали за то, что не бухал, как большинство мажоров, а разговаривал с учителями на уроках, от чего им было не так одиноко), захваливали в вузе (тоже частном, и в конце ещё золотой медалью за успеваемость наградили. Шоколадной). В результате человек только на работе осознал, что не все за ним бегают, да в рот заглядывать не спешат. Проработал пару месяцев и был уволен, когда решил на две недели в отпуск уехать, что бы отдохнуть. Сейчас 30 летний мужик висит на шее у своей работающей жены и пишет "книги". "Книги" никто не покупают, но родственник не унывает и продолжает нести свое гениальное творчество в массы, разбавляя корявую речь "остроумными" шутками про говно и трупов.

Короче, стрелять надо тех родителей, которые выбирают какую-то одну модель поведения (хватить/хвалить нельзя) и только по ней и живут, не обращая внимания на самого ребенка, и что вообще для него было бы лучше в каждой конкретной ситуации.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #55 : 02 Мая 2017, 13:43:01 »
Многие писатели долго висели на шее у своих половинок и не могли ничего продать, а потом внезапно взлетали и успех-деньги-признание.
Так что тридцатник тут не показатель.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #56 : 02 Мая 2017, 13:45:49 »
Меня к истерическим смешкам приводит осознание того, что человек, которого воспитывали как раз методом "ты неудачник, как ни крутись",
решил точно так же вести себя со мной,
в результате чего у меня твердое убеждение, что никто меня никогда ни в чем не поддержит, все хорошие, а я говно, и к кому я бы не обратилась, меня пошлют ради успешных других.
Разумом вроде и понимаешь, а толку.))
Это меняется в голове, только надо над этим работать, возможно долгое время

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #57 : 02 Мая 2017, 13:46:19 »
О, у меня родителям было не до меня. Мама работала, отец бухал. В детстве у меня был отличный слух, и "тебя мы отдадим в музыкалку", "ну, может на следующий год отдадим", "эх, музыкалка... а куда же мы пианино поставим? а кто тебя туда возить будет?". И на этом все. Не отдали ни на танцы, ни в рисовальный кружок, хотя клуб с этими кружками был в пешей доступности и класса с третьего я туда без проблем могла бы ходить одна. Записалась в школе на урок плетения, сходила на несколько занятий. Потом надо было приносить коклюшки и валик, набитый опилками. "И где же мы все это возьмем? Не покупать же, вдруг ты бросишь и будет без дела все валяться".

Это только то, что я помню. Правда, стихи свои я не показывала никому. Стеснялась. Ну они хотя бы бесплатные были.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Frenesi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3592
  • Карма: +6483/-19
  • Sssymbol means something! Floran doesn't know!
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #58 : 02 Мая 2017, 13:48:26 »
Это меняется в голове, только надо над этим работать, возможно долгое время
Оно меняется, я вполне себе жила без этого долгое время, с нефиговой сторонней помощью, но сейчас опять актуально. =/
В лучшие минуты дня тишина похожа на последние секунды какого-то альбома Pink Floyd.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: pikabu.ru - Мудаки или мотиваторы
« Ответ #59 : 02 Мая 2017, 14:15:11 »
У меня этим страдали не родители, а руководители кружков. У нас с сестрой разница 3 года и меня отводили туда же где и сестра занималась. И вот там постоянно кукла ну почему ты так плохо это делаешь, вот посмотри как твоя сестра делает. И что-то у меня пропадало желание туда ходить, в итоге все уверены что я все бросаю. И уверенность что сестра лучше меня, а я так сбоку припек, есть у меня до сих пор.

Но у нас родителям было некогда за нами смотреть, и меня отпускали везде только с сестрой.