Автор Тема: medrussia.org - Вич-инфицированным могут разрешить опеку над детьми  (Прочитано 4525 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://medrussia.org/4279-anonsirovali-borbu/
Цитировать
Российским ВИЧ-инфицированным могут разрешить усыновлять детей или брать их под опеку. Это один из наиболее либеральных пунктов плана мероприятий по реализации госстратегии по борьбе с распространением ВИЧ в РФ, о принятии которого неоднократно ранее просили пациентские и общественные организации.

Документ подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. План также предполагает введение «мер ответственности» за призывы отказываться от медицинского освидетельствования на ВИЧ.

В распоряжении «Ъ» оказал подготовленный правительством план мероприятий по реализации госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ. Несмотря на то что документ подписан Дмитрием Медведевым 20 апреля, на сайте правительства он не опубликован до сих пор. Источник «Ъ» в правительстве сообщил, что распоряжение будет обнародовано 2 мая. В Минздраве отказались комментировать документ до его опубликования.

Напомним, еще весной 2015 года глава Федерального центра СПИДа Вадим Покровский предупредил, что Россия оказалась на пороге «национальной катастрофы» и эпидемии ВИЧ-инфекции. Через несколько месяцев премьер Дмитрий Медведев потребовал от правительства к апрелю 2016 года представить стратегию борьбы с ВИЧ. Документ был утвержден в октябре 2016 года, его основным постулатом стало, в частности, необходимость информирования населения о заболевании, выявление носителей ВИЧ и обеспечение их антиретровирусной терапией, участие НКО в работе с группами риска. Однако документ, как обращали внимание эксперты и подтверждали в Минздраве, носил «декларативный характер»: конкретные меры должны были быть прописаны в плане реализации стратегии.

Итоговый вариант предусматривает необходимость актуализации к третьему кварталу 2017 года нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы предупреждения ВИЧ-инфекции, эпидемиологического контроля за распространением ВИЧ-инфекции, а также соцподдержки лиц с ВИЧ. Меры соцподдержки будут включать психологическую и юридическую поддержку ВИЧ-инфицированных. Отдельно оговаривается, что субъектам РФ с 2017 года необходимо будет принять соответствующие акты, которые регламентируют меры соцподдержки беременных женщин с ВИЧ, детей, рожденных инфицированными матерями, а также усыновителей и опекунов детей с ВИЧ. «Очень важно, чтобы был проработан механизм обеспечения детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами, детскими смесями,— заявила «Ъ» исполнительный директор НП Е.В.А. (сеть помощи женщинам с ВИЧ-инфекцией.— «Ъ») Ирина Евдокимова.— Для профилактики передачи ВИЧ женщины не кормят новорожденных грудью, а значит, им нужны смеси. По данным опроса НП Е.В.А., только 20,3% ВИЧ-положительных женщин из десяти регионов (родили детей в 2014-2016 годах) получили смеси в полном объеме».

К первому полугодию 2018 года предполагается усовершенствовать систему эпидемиологического контроля за распространением ВИЧ, в том числе в учреждениях уголовно-исполнительной системы. «Идея проста: и для туберкулеза, и для ВИЧ-инфекции одним из источников являются уголовно-исправительные учреждения, притом что процесс выявления этих людей там идет сложно»,— отметил источник «Ъ».

Затронута и тема ВИЧ-диссидентства — популярного антинаучного течения, отрицающего существование этой инфекции. К третьему кварталу 2018 года должен быть разработан федеральный закон, предусматривающий внесение изменений в законодательство «в части установления запрета на распространение информации, призывающей к отказу от медосвидетельствования для выявления и лечения ВИЧ, и мер ответственности за ее распространение».

Одной из наиболее либеральных новаций, которые предусматривает план, станет «внесение изменений в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка и принять его под опеку, взять в приемную или патронатную семью». «В документе предусматривается, что ВИЧ-инфицированным разрешат усыновлять детей,— объяснил «Ъ» источник, знакомый с ходом обсуждения плана мероприятий.— Во-первых, это возможно, если человек принимает терапию (то есть безопасен для окружающих.— «Ъ»). Кроме того, есть дети-отказники с ВИЧ-инфекцией. Почему же ВИЧ-инфицированный не может усыновить такого ребенка?» Судя по документу, соответствующие изменения в нормативные акты должны быть внесены не позднее второго квартала 2018 года.

Люди, живущие с ВИЧ, и сотрудники общественных организаций давно добивались этого, — напомнила госпожа Евдокимова.— Сейчас нет прямых указаний на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, но в качестве противопоказания к усыновлению и другим формам устройства детей в семью в перечне указано наличие «инфекционного заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией»».
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Manticora

  • Гость
Цитировать
Российским ВИЧ-инфицированным могут разрешить усыновлять детей или брать их под опеку.
почему бы и нет.
ВИЧ бытовым путем крайне сложно заразиться, так что особой опасности для детей я не вижу.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Меня всегда это бесило. Конечно, в детдоме с его проблемами для психики детей ребенку лучше, чем минимальный риск ВИЧ+, но в любящей семье. А своих ВИЧ+ рожать никто не запрещает, вот уж где риска больше для матери и ребенка особенно.  >:(

Помню российскую историю про ВИЧ+ женщину, которая вышла замуж за ВИЧ+ мужчину, родила 1 или 2 своих детей, оба здоровые. Вдруг погибают ее родители, и остается младший брат лет 10-12, старше ее родных детей. И в соответствии с буквой закона ей нельзя было взять под опеку своего брата. Не знаю, чем закончилось, но женщина была настроена идти до высших инстанций.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 20:32:09 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Я видела очень немало ВИЧ+, когда работала в наркологичке. Там проблема не в самом ВИЧ-статусе, а в образе жизни таких людей. Но. Среди ВИЧ+ же могут попадаться и нормальные, просто это я их не видела, поскольку наблюдала только наркологический контингент, у которого ВИЧ - не первая по важности проблема.
С уважением, Aneta

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
да почему бы и нет, если потребуется переливание, всё равно донорскую кровь брать пришлось бы скорее всего.
пусть усыновляют. всё равно это ж не по воздуху передаётся.
а что родители будут пить лекарства - ну и пусть пьют. у кого родители не пьют лекарства и не болеют иногда. что постоянно требуется - от диабетиков никто не шарахается, например, хотя они довольно много лекарств пьют, даже если инсулинозависимости нет.
Цитировать
К третьему кварталу 2018 года должен быть разработан федеральный закон, предусматривающий внесение изменений в законодательство «в части установления запрета на распространение информации, призывающей к отказу от медосвидетельствования для выявления и лечения ВИЧ, и мер ответственности за ее распространение».
а вот это пожалуйста-пожалуйста, это очень нужно. в частности шишек особо пздливых нужно на кукан посадить и лекарства не давать, пока они рыдать и каяться не начнут. и результаты анализов в эфире озвучивать каждый месяц.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Раньше диабет был поводом для отказа усыновителю, типа, риск, вдруг помрет или кома, а ребенок куда.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А рожать - можно. Что мать прямо в родах может окочуриться, кого это волнует.  :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я видела очень немало ВИЧ+, когда работала в наркологичке. Там проблема не в самом ВИЧ-статусе, а в образе жизни таких людей. Но. Среди ВИЧ+ же могут попадаться и нормальные, просто это я их не видела, поскольку наблюдала только наркологический контингент, у которого ВИЧ - не первая по важности проблема.
ну так асоциальным товарищам с ВИЧ не дадут опеку, потому что они асоциальные, дополнительно перестраховываться незачем
а нормальным людям должны давать
с ВИЧ сейчас живут полноценно и очень долго

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +961/-16
  • маленький Халк
Я уже рассказывала про свою подругу, которая живет с ВИЧ уже не первый год и даже не первый десяток лет, ее дочери 7 лет, родилась здоровой. Так вот, она говорит, что сейчас с препаратами для АРВ-терапии проблемы, и стоят они дорого. Если и дальше так будет, продолжительность жизни людей с ВИЧ значительно снизится. А запрет на усыновление для ВИЧ-положительных появился еще когда продолжительность их жизни составляла несколько лет от силы.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А я давно удивлялась, чего им ВИЧ+ детей не разрешать усыновлять? Их ой как много в ''системе'', целые детские дома. И ВИЧ- их часто боятся брать,
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Так вот, она говорит, что сейчас с препаратами для АРВ-терапии проблемы, и стоят они дорого. Если и дальше так будет, продолжительность жизни людей с ВИЧ значительно снизится.
Санкции плюс рост доллара. Что и следовало ожидать..
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
А рожать - можно. Что мать прямо в родах может окочуриться, кого это волнует.  :-\
Мой друг - врач-онколог. Около 15 лет назад, когда они переходили с бумажных карточек на компьютерную базу данных, я помогала ему возиться со всем этим добром и частенько тусовалась у него на работе.

Приходит как-то раз к нему мужик. Не больной, а наоборот: "Я усыновитель. Нужна справка, что я не состою у вас на учете". Я краешком глаза заглянула в список, кого ему ещё надо обойти. Божечки! Там только гинеколога недоставало. Он должен был подтвердить не только то, что не наркоман и не псих (с этим вопросов нет), но и что никогда в кожвене не лечился, в тубдиспансере, в онкологии... Всего я уже не припомню.

У меня есть две знакомые, в детстве перенесшие туберкулез. Обе пролечились, сейчас одной 45 лет, другой 53; у одной есть дочь, у другой - трое сыновей. Туберкулезный диспансер не помешал им благополучно родить. Есть знакомый дяденька, оперированный по поводу рака щитовидки. Дочери 14 лет, никто у его жены в роддоме справку не требовал, что муж не болел онкологией. Соседка состоит на психучёте по поводу МДП, регулярно лежит в больнице в периоды обострений. Ей никто не запретил на этом фоне родить сына.

Почему с усыновителей спрос другой, нежели с родителей? Не понимаю.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 18:39:32 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Почему с усыновителей спрос другой, нежели с родителей? Не понимаю.
Потому, что родителей сложнее контролировать. Что делать, если алкоголичка рожает ребенка от наркомана? Сразу изъять ребенка? Сделать ей принудительно аборт на ранних сроках? А если она родит дома?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Между алкоголиками и бывшими туберкулезниками - большая разница.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
С точки зрения документов на усыновление - никакой.
С уважением, Aneta