Автор Тема: #22403 - Учиться никогда не поздно  (Прочитано 2465 раз)

Ingole

  • Гость
http://zadolba.li/story/22403

Цитировать
Меня задолбал советский махровый стереотип, что бакалавриат — не высшее образование, а человек без высшего — не человек, а букашка.

Я отучилась на бакалавра по интересной мне специальности. Диплом защитила не без войны, так как кафедра стойко держалась за славное советское прошлое и все мои попытки принести что-то новое считались мракобесием. На кафедре в это время произошли перестановки и изменения, уволились несколько преподавателей, в том числе мой научный руководитель — отличный, разбирающийся в предмете педагог.

Образованием я очень довольна, интересная специальность, хорошие навыки, знакомства. Устроилась набираться опыта на работу с небольшой зарплатой. Но тут проснулись родители и внезапно объявили, что бакалавриат — не высшее образование, а ПТУ, и мне срочно необходимо продолжить обучение.

Я им говорю, что:

кафедра уже не та;
я хочу зарабатывать сама;
в этой сфере теория у меня уже есть, нужна практика;
бакалавриат — это высшее образование;
магистратура будет намного полезнее, если я пойду туда через несколько лет, уже с пониманием, какие пробелы я хочу восполнить.
Но всё это пропускается мимо ушей. На все аргументы родители повторяют: «Ты не устроишься в жизни без высшего образования».

Теперь каждый совместный завтрак, обед и ужин превращаются в лекцию о пользе магистратуры и моей глупости, недальновидности и неблагодарности. А я превращаюсь в удава. Заглатываю еду и убегаю смотреть вакансии. Вакансии, которые не принесут мне ни удовольствия, ни опыта работы в нужной сфере, но зато позволят снять квартиру подальше от фанатиков магистратуры. Задолбало.

Неженка

  • Гость
Re: #22403 - Учиться никогда не поздно
« Ответ #1 : 04 Мая 2017, 23:17:00 »
А потом эти родители будут удивляться, как же это дочь от них сбежала и раз в год звонит поздравить с праздниками, ведь они для неё хотели лучшего! Неблагодарная скотина.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #22403 - Учиться никогда не поздно
« Ответ #2 : 04 Мая 2017, 23:23:33 »
Ох, автор, иди обниму  :( В своё время точно так же препиралась с родителями. Это при том, что к тому моменту уже вышло постановление о признании равенства бакалавриата и специалитета. В конце-концов плюнула, сказала, что сдам вступительный экзамен, но рвать жопу ради поступления на бюджет не буду, оплачивать из своего кармана эту радость тем более не собираюсь. Если вы так хотите видеть меня магистром — извольте раскошелиться. Ну чо, теперь у меня есть пресловутые два высших образования  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #22403 - Учиться никогда не поздно
« Ответ #3 : 04 Мая 2017, 23:28:50 »
мои родители явно жили в другом мире, т.к вообще не видели смысла в высшем образовании

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #22403 - Учиться никогда не поздно
« Ответ #4 : 05 Мая 2017, 02:37:20 »
У меня, кстати, мама тоже так считает, периодически спрашивает, когда пойду доучиваться :-[ А мне и с бакалавром пока нормально.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #22403 - Учиться никогда не поздно
« Ответ #5 : 05 Мая 2017, 02:55:55 »
10 классов + техникум - это считается бакалавриат или магистратура?
С уважением, Aneta

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #22403 - Учиться никогда не поздно
« Ответ #6 : 05 Мая 2017, 06:59:00 »
10 классов + техникум - это считается бакалавриат или магистратура?
это средне специальное. нагородили с этими бакалаврами магистрами и специалистами фиг пойми что. мне вот не повезло, следующий курс после меня поделили на магистров и бакалавров. срок обучения такой-же 5,5 лет но почле 4-х ты бакалавр после 5,5 - магистр а я после 5,5 специалист. обидно, так бы магистром был, а так если вдруг захочется, придется еще учиться
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X