Автор Тема: #23474 - Потому что жизнь — борьба  (Прочитано 3233 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23474

Цитировать
Недавно мне понадобилась прививка от гепатита. Выяснилось, что сделать её могут только в государственной поликлинике и только после прохождения там диспансеризации. И я задолбалась.

На входе в поликлинику стоит электронный терминал, в котором можно записаться или распечатать талон. Как выяснилось, мой полис ОМС (пластиковая карточка с чипом) он не читает, нужна бумажка со штрихкодом, которая была вместе с ним в конверте. Можно вообще прийти без полиса, с одной бумажкой. Двадцать первый век, электронный документооборот на марше.

В анкете для пациентов много вопросов в духе «Вы перестали пить коньяк по утрам?» или просто с нечёткой формулировкой. Понятно, что им необходимо собрать анамнез, но почему нельзя сделать вопросы такими, чтоб можно было понять, какого ответа от тебя ждут, не переспрашивая?

Я обычно обслуживаюсь в другой поликлинике (по ДМС от работы), но анализы и обследования, сделанные там, как выяснилось, в нашем госучреждении не принимают. Даже если вы сдавали точно такой же анализ крови меньше недели назад — запишут снова, да и флюорографию (делала на прошлой неделе) давайте повторим, а то мало ли. Называйте меня «ваше сиятельство», блин!

Тем, кто проходит диспансеризацию, предлагают записываться к врачам-специалистам только и исключительно в дневное время и в рабочие дни, причём на два ближайших дня. Пациент работает? Не, не слышали, чтоб четверг в час дня как штык был у уролога, а в среду три — у кардиолога! Я опытный борец с системой, записалась на предлагаемое время и потом перенесла на удобное в электронной системе записи, но почему вообще система устроена так, что с ней всё время надо бороться?!

Отдельная проблема — беседы о здоровом образе жизни. Я, например, не очень правильно питаюсь, но никогда не курила и практически не употребляю алкоголь. Так почему, помимо беседы на тему «надо тщательнее следить за питанием», вполне логичной и уместной, врачи за время диспансеризации ещё прочитали мне по длинной лекции на темы «курить вредно, дети будут зелёные» и «алкоголизм — это ужасно, ни в коем случае не пейте»? Причём начинали сразу от порога, до того, как перейти к делу, и попытки перевести разговор в конструктивное русло ничего не давали. План у них по этим беседам горит, что ли?

Цитировать
Недавно мне понадобилась прививка от гепатита. Выяснилось, что сделать её могут только в государственной поликлинике

Что, правда?
Звучит как бред

Раз, два, три

Или это уже какое-то другое учреждение принимает только если ты в поликлинике сделал прививку? Но это тоже странно, прививка-то есть, хоть ты сам себе вакцину вколол, какая разница?

А поликлиники это боль, да. Сегодня в очередной раз убедилась, что там на каждый чих нужен целый день. Время как раз есть, пошла. Пришла за направлением, направление дали, саму процедуру сегодня не сделать, в другой день надо. Результат выдадут еще на следующий день после этого, хотя это не анализ, а исследование, и результат появляется почти сразу. Уже три дня, а что там дальше будет - пока неизвестно.

А еще почему-то именно в гос.поликлиниках обязательно около окошек регистратуры ко мне прижимается кто-нибудь очень плохо выглядящий и начинает тяжело и с хрипами дышать мне прямо в лицо. Неспокойненько мне от такого. При этом в платных клиниках больных не меньше, и пожилые тоже есть, но вот как-то все обходят друг друга. Может потому что места много... но и в поликлинике просторно. В общем, бррр.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #1 : 24 Мая 2017, 15:40:55 »
О, кмп познавательный. Наконец-то опять вводят пластиковые карточки для омс! большие бумажки бесят.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #2 : 24 Мая 2017, 15:45:48 »
А мне не предлагали такого
Но меня и бумажка не бесит. Она лежит в паспорте, сложенная в четверо, чего в ней плохого? Там еще к ней прикреплен списочек адресов учреждений, к которым я прикреплена - травмпункт там, женская консультация, еще чего-то
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #3 : 24 Мая 2017, 15:50:31 »
О_О у меня какая-то неправильная пластиковая карточка. Мало того, что бумажки у меня к нему нет (ну, может, и есть - где-то у мамы, так как полис я ни разу не меняла), так и штрих-код с карточки нормально считывает
+884/-14

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #4 : 24 Мая 2017, 15:52:54 »
А мне не предлагали такого
Но меня и бумажка не бесит. Она лежит в паспорте, сложенная в четверо, чего в ней плохого? Там еще к ней прикреплен списочек адресов учреждений, к которым я прикреплена - травмпункт там, женская консультация, еще чего-то

Не предлагали, может, потому что ты давно не меняла?

Ну, не то, что прямо бесит, я ее просто не брал. Складывать официальный документ как-то стремно (свидетельства о рождении и браке ты тоже складываешь?  ;) ) а так она слишком большая и мнется. По сравнению со старым вариантом - явный шаг назад.

Да и в принципе бумажки в паспорте мне не нравятся.

О_О у меня какая-то неправильная пластиковая карточка. Мало того, что бумажки у меня к нему нет (ну, может, и есть - где-то у мамы, так как полис я ни разу не меняла), так и штрих-код с карточки нормально считывает

Это у тебя еще более старая пластиковая карточка, можно сказать ОМС первого поколения. Бумажка примерно А5 - второе, а эта вот карточка с чипом, получается, - третье.

P.S. Бумажка к нему есть, формата А4, на бланке, но без штрих-кода.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 15:57:27 от Allian »

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #5 : 24 Мая 2017, 15:57:52 »
КМП познавательный) Я так понимаю, менять его не особо обязательно?
+884/-14

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #6 : 24 Мая 2017, 15:58:34 »
Не предлагали, может, потому что ты давно не меняла?

Года 4 назад меняла. А еще полтора года назад переприкреплялась на другой адрес в МФЦ, полис давала, ничего про карточки не сказали.

Складывать официальный документ как-то стремно (свидетельства о рождении и браке ты тоже складываешь?  ;) ) а так она слишком большая и мнется. По сравнению со старым вариантом - явный шаг назад.

А нафига носить с собой свидетельство о рождении и браке? К тому же оно жесткое, так легко не сложишь, как полис. Полис на обычной тонкой бумаге напечатан.
О браке у меня нету свидетельства))
(Ой! Или я путаю своё свидетельство с родительскими? Я просто даже не знаю где моё и не помню как выглядит. Если оно как тонкий лист, то стопудово лежит сложенное пополам или вчетверо)

Вообще в поликлинике у многих полис сложен, это же видно, как люди достают и разворачивают. Не думала что для кого-то это проблема) Ну помнется, новый сделаю.
Он более живучий, чем кажется ;D

В общем, я боюсь мять документы, которые кому-то надо будет отдавать. Например, заявления. А ну как не примут ещё из-за того что сложенное было.
А мои личные документы - это мои документы, я могу их хоть трубочкой сворачивать, лишь бы слова читались.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 16:01:51 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #7 : 24 Мая 2017, 16:11:04 »
Года 4 назад меняла. А еще полтора года назад переприкреплялась на другой адрес в МФЦ, полис давала, ничего про карточки не сказали.

Cудя по гуглу, ее в 2015 ввели, так что либо тогда еще не было этих карточек, либо к слову работникам не пришлось - работать они и по старым обязаны.

Цитировать
А нафига носить с собой свидетельство о рождении и браке? К тому же оно жесткое, так легко не сложишь, как полис. Полис на обычной тонкой бумаге напечатан.
О браке у меня нету свидетельства))

Вообще в поликлинике у многих полис сложен, это же видно, как люди достают и разворачивают. Не думала что для кого-то это проблема) Ну помнется, новый сделаю.
Он более живучий, чем кажется ;D

Ну, если все документы не стремно мять, то почему бы и нет  ;D
Забыл, давно свое свидетельство в руках не держал. Сейчас детям выдают листок А4. Свидетельство о браке, кстати, тоже листок А4.

Я не особо смотрю, как там люди его носят. Но мне казалось, что люди, так же как и я, аккуратно из папочки достают  ;D Впрочем, это не часто нужно, в интернете же можно записаться.

Мелиф, вроде пишут, что пока все три образца действительны.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #8 : 24 Мая 2017, 16:13:59 »
Мы сложили наше свидетельство пополам.
А что должно случиться?
Должна 10 ОС

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #9 : 24 Мая 2017, 16:20:26 »
Мы сложили наше свидетельство пополам.
А что должно случиться?

Прикольно. А вы его с собой носите (то есть, мотивация, как у Мур) или так дома хранить удобнее?
Случиться ничего не должно. Вроде копию тоже можно сделать, как и в случае с полисом. Мы тут просто своими привычками делимся.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #10 : 24 Мая 2017, 16:21:58 »
Я не особо смотрю, как там люди его носят. Но мне казалось, что люди, так же как и я, аккуратно из папочки достают  ;D

А папочку откуда? :D
Не у всех с собой сумки, в которые влезает А4

Цитировать
Впрочем, это не часто нужно, в интернете же можно записаться.

У нас он иногда и перед приемом нужен, для статталона (крайне бессмысленная вещь, кстати)

Хотя вот знаете. ИНН у меня лежит в папочке дома, не сложенный никак, потому что я его не трогаю даже. А вот полисом пользуюсь довольно часто. Иногда даже внезапно - "о, надо направление туда-то, может сегодня еще есть номерки к терапевту, вот прям щас и поеду туда по пути домой!" Поэтому хочется чтобы ничего не терялось и не было разложено как в библиотеке, а лежало в одном месте и всегда было с собой. Поэтому у меня снилс и полис лежат в обложке паспорта и никуда оттуда не убегут.
Может вы в поликлинике редко бываете?))
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 16:24:54 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #11 : 24 Мая 2017, 16:23:07 »
Моё свидетельство о рождении тоже сложено пополам. И свидетельство о временной регистрации по месту нынешнего жительства. И все прочие бумажки, которые достаточно тонкие, чтобы их можно было сложить, я, как правило, складываю. А что должно случиться? [2]
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #12 : 24 Мая 2017, 16:39:48 »
А папочку откуда? :D
Не у всех с собой сумки, в которые влезает А4
У меня сумка, в которую влезает папка для А4. А что делать, если пластиковой карты нет, а менять полис на А5 не хочется  :( У людей все же чаще полисы А5.  ;D

Цитировать
У нас он иногда и перед приемом нужен, для статталона (крайне бессмысленная вещь, кстати)
Даже не помню, что это и где оформляется. Переодически на меня находит, и я захожу перед приемом в регистратуру, если время есть, мало ли там, карточку заказать. Каждый раз мне вежливо указывают рукой - идите в кабинет.

Цитировать
Хотя вот знаете. ИНН у меня лежит в папочке дома, не сложенный никак, потому что я его не трогаю даже. А вот полисом пользуюсь довольно часто. Иногда даже внезапно - "о, надо направление туда-то, может сегодня еще есть номерки к терапевту, вот прям щас и поеду туда по пути домой!" Поэтому хочется чтобы ничего не терялось и не было разложено как в библиотеке, а лежало в одном месте и всегда было с собой. Поэтому у меня снилс и полис лежат в обложке паспорта и никуда оттуда не убегут.
Может вы в поликлинике редко бываете?))

Ну, я бы сказал, что слишком часто ;-)) но походу, получается, что редко. К терапевту записываюсь в интернете, стоять живую очередь, чтобы взять направление - лень, времени нет и времени жалко.
СНИЛС тоже с собой не ношу.

Кстати, к вопросу о том, как у меня не стало пластиковой карты - украли в ОТ кошелек со всеми документами... снилса, слава богу, там не было, а вот без карточки омс я остался   >:( Так что аккуратнее!

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #13 : 24 Мая 2017, 16:46:45 »
Оу, документы в кошельке хранить - плохая идея :(
+884/-14

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #14 : 24 Мая 2017, 17:36:31 »
Цитировать
А что должно случиться? [2]
Ходят слухи, что в больницах будут гонять ссаными тряпками, если увидят помятый или сложенный краешек полиса, накличешь на себя беду, чуму, а ещё можно попасть в ад. В принципе вот и все

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #15 : 24 Мая 2017, 19:56:33 »
Да эта поликлиника сама как филиал ада.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #16 : 24 Мая 2017, 20:23:10 »
Полиса ОМС уже давно можно карточкой делать. Я в начале то ли 13го, то ли 14го (дата на ней не написана) года получал, там ещё очередь месяца 4 была, так что ввели это в предыдущем году.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #17 : 24 Мая 2017, 20:30:37 »
Я чисто интереса ради: в РФ (ибо судя по тексту задолбавшийся товарищ именно с России) уже нельзя послать нафиг навязывающих лишние медуслуги и сказать: "Вот копии с частной клиники, больше ничего делать не буду, откажете в прививки - будете объяснять отказ через Минздрав"?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #18 : 24 Мая 2017, 20:31:22 »
Я познала всю прелесть бумажного полиса, когда за последние три года дважды меняла город проживания. На новом месте в бумажный полис нужно всего лишь поставить печать. А вот пластиковый полис нужно менять (то есть прийти в страховую, отдать полис, потом еще раз прийти - забрать. А печать ставится за одно посещение). У мужа и ребенка были пластиковые - поменяли на бумажные.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #19 : 24 Мая 2017, 21:12:39 »
Цитировать
Недавно мне понадобилась прививка от гепатита. Выяснилось, что сделать её могут только в государственной поликлинике и только после прохождения там диспансеризации. И я задолбалась.
:o
Делали с мужем и А, и Б за свои деньги в РФ вне госучреждений.

Пластиковый полис поддерживаю.

Мелиф
Я медстраховку как раз в кошельке с собой ношу, но у нас ее восстанавливают с пол-пинка, присылают по почте. В ее отсутствие врач делает запрос к страховой по ФИО и дате рождения.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #20 : 24 Мая 2017, 22:05:32 »
Я в конце 2012 меняла полис, мне уже тогда предлагали карточку. Но посоветовали не торопиться, потому что это было вроде как в тестовом режиме, да и ждать его надо было долго. Так что сделала бумажный и не заморачивалась, а сейчас он мне в принципе не то чтобы нужен, так что вообще всё равно, лежит и лежит.
А здесь уже карточка, удобно с собой таскать.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #21 : 24 Мая 2017, 22:05:38 »
Да эта поликлиника сама как филиал ада.
Вооот. Представляете, как головной офис выглядит?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #23474 - Потому что жизнь — борьба
« Ответ #22 : 24 Мая 2017, 23:18:39 »
Представляю, у меня же девушка — фан Сверхов.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.