Автор Тема: #23395 - В просьбе присутствует замена  (Прочитано 4419 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23395

Цитировать
Здравствуйте, дорогие читатели! Вот решил-таки поделиться с вами своей историей.

Личность я не особо инициативная, но если уж надо сделать что-то по плану, то это будет сделано однозначно. И так вышло, что помимо основной работы зубным техником, где аврал может случиться на пустом месте, мне приходится каждый день помогать многочисленной родне. И чтобы распланировать остаток дня после работы более продуктивно, я прошу заранее предупреждать о том, когда от меня понадобится помощь.

Вот тут-то и кроется моя задолбашка. Допустим, надо собрать шкаф для любимой матушки в деревне. Никаких проблем, приезжаем за 20 километров в глухомань посреди недели и обнаруживаем, что шкафа-то и нет. Спустя некоторое время выясняется, что шкаф ещё не куплен, места, куда его ставить, тоже нет, и в целом он не так уж и нужен, а вот рук, чтобы копать землю под картошку, не хватает. Помочь перекопать десяток соток лопатой? Да не вопрос, но скажите вы об этом сразу — и будет вам не одна пара рук на несколько часов, а целая бригада родни из семи взрослых, пары собак и кучи мешающейся мелочи на целые выходные, с банькой, с продуктами на прокорм и желанием сделать доброе дело.

Другой пример. Иногда бывает так, что машины ломаются в самом неподходящем месте, допустим, на перекрёстке. Так как большая часть родных живёт за городом и помочь быстро не может, люди звонят мне и сквозь слёзы просят что-нибудь срочно предпринять. Отпросившись на часик с работы, лечу к месту происшествия и вижу, что за рулём не человек, который слёзно просил помощи, а его молоденькая дочурка (на пару лет младше меня). В итоге выясняется, что из-за неопытности водительницы у неё просто кончился бензин, а не сломалась машина. Отдав деньги подъехавшему эвакуатору и отправив его восвояси, цепляю трос и тащу «Матизик» до ближайшей заправки, где уже заполняю его по полной. Получаю заслуженную благодарность, поцелуйчик в щетину и обещание на выходных вместе разобраться, для чего тут «все эти огоньки». А на работе — нагоняй за невыполнение сроков работ и подпорченное настроение в итоге.

Хочется обратиться к тем, кто узнал себя в этой истории: если нужна помощь, вы скажите сразу, что нужно. В силу характера я не откажу, ведь и вы мне так же поможете в трудный момент, в это я искренне верю. Задолбала недосказанность в просьбах!

Что-то жесть какая-то. Автора и после работы, и вместо работы могут в любой момент выдернуть хрен знает куда сделать что-то, что могут сделать специально обученные люди за деньги. И автор потом еще и платит им. Когда ж он деньги эти зарабатывает, чтоб за родню платить?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #1 : 15 Мая 2017, 18:31:07 »
Он дурак? Или родственники ему квартиру купили? Зачем мчаться среди недели собирать матушке шкаф? Бедная женщина до выходных без шкафа скончается? Зачем, наплевав на работу, мчаться к человеку, у которого всего лишь машинка сломалась?
Интересно, как весь этот табор умственно неполноценных помогает автору, что ради их бесценной помощи он согласен так изъёbываться.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #2 : 15 Мая 2017, 18:33:29 »
Вот тоже не въезжаю.
Не, с матушкой и шкафом все понятно, история типичная. Хотя, конечно, автору пора йайца отрастить и научиться говорить "Я могу тогда-то, а тогда-то не могу", но все равно сотни таких историй.
 А с машиной бред же. Особенно если учесть, что эвакуатор уже подъехал. Чего от автора-то надо, если эвакуатор уже вызвали?
И, кстати, непонятно, что бы изменилось, если бы за рулем поломавшейся машины оказался тот мужик, который звонил, а не его дочь. То есть понятно, что у него бы бензин не закончился (что за идиотка вообще) ;D Но
Цитировать
Отпросившись на часик с работы, лечу к месту происшествия и вижу, что за рулём не человек, который слёзно просил помощи, а его молоденькая дочурка
что это меняет-то?
+884/-14

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #3 : 15 Мая 2017, 18:38:50 »
Как человек, регулярно общающийся с людьми, которых вообще на месте происшествия не было, но которые пытаются все разрулить - ответственно заявляю, меняет полностью все.
Эвакуатор можно было не срывать, как минимум. Можно было попросить посмотреть на те самые датчики и вызвать службу такси привезти канистру бензина. Ну это так, сходу.
А то звонят всякие, за мужей-жен-сватов-друзей, а потом хрень полная. По факту оказывается нужен не эвакуатор, а манипулятор, или наоборот ничего, другие адреса, другие обстоятельства...
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #4 : 15 Мая 2017, 18:42:39 »
Как человек, регулярно общающийся с людьми, которых вообще на месте происшествия не было, но которые пытаются все разрулить - ответственно заявляю, меняет полностью все.
Эвакуатор можно было не срывать, как минимум. Можно было попросить посмотреть на те самые датчики и вызвать службу такси привезти канистру бензина. Ну это так, сходу.
А то звонят всякие, за мужей-жен-сватов-друзей, а потом хрень полная. По факту оказывается нужен не эвакуатор, а манипулятор, или наоборот ничего, другие адреса, другие обстоятельства...
Хм, логично.
Но тогда по логике автор, прежде чем срываться, должен был как минимум задать уточняющие вопросы, понять, что за рулем "дочурка" и связаться с ней напрямую?
+884/-14

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #5 : 15 Мая 2017, 18:42:53 »
Эвакуатор можно было не срывать, как минимум. Можно было попросить посмотреть на те самые датчики и вызвать службу такси привезти канистру бензина. Ну это так, сходу.
А то звонят всякие, за мужей-жен-сватов-друзей, а потом хрень полная. По факту оказывается нужен не эвакуатор, а манипулятор, или наоборот ничего, другие адреса, другие обстоятельства...

Так если тот мужик сам не в курсе, где чего смотреть надо, и поэтому не смог дочке сказать, то он наверное и сам бы не определил?
Или типа он даже не пытался, а просто скинул проблему на автора?

В любом случае, я не представляю, как можно скрыть то, что ты не на месте происшествия)) Это же понятно по ответам. Плюс те самые индикаторы и прочее автор мог спросить, а в ответ ему что? Тишина?
Странно это всё.
Щас можно даже созвониться с видео и показать всё что вокруг тебя есть.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #6 : 15 Мая 2017, 18:46:29 »
Я так поняла, что мужик звонящий даже не пытался, а "схитрил", скинув проблему, не разбираясь (я сломался, стою там-то, все, мертво), а второй - автор - поверил и вообще ничего не стал уточнять, потому как полностью верил, что первый не будет пороть горячку на пустом месте.

А так - уже есть наработанные маркеры, как выявить, что человека там нет, но ведь у автора-то нет установки "все врут".
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #7 : 15 Мая 2017, 18:48:36 »
Я так поняла, что мужик звонящий даже не пытался, а "схитрил", скинув проблему, не разбираясь (я сломался, стою там-то, все, мертво), а второй - автор - поверил и вообще ничего не стал уточнять, потому как полностью верил, что первый не будет пороть горячку на пустом месте.

Ну видимо да
Мне правда всё равно непонятно, зачем звонить друзьям или родственникам (они обязаны штоль тебе ремонтировать всё по первому требованию), когда у тебя машина сломалась, и требовать чтобы прямщас приехали. И при этом вызывать эвакуатор. Нахрена??

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #8 : 15 Мая 2017, 18:52:49 »
Почему автор сразу не дал страдальцу телефон эвакуатора, я не поняла?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #9 : 15 Мая 2017, 18:56:29 »
Мне правда всё равно непонятно, зачем звонить друзьям или родственникам (они обязаны штоль тебе ремонтировать всё по первому требованию), когда у тебя машина сломалась, и требовать чтобы прямщас приехали.
Мы дяде звонили, когда у нас трос педали накрылся. Потому как ему от работы около автосервиса до места, где мы стояли уже за городом - 15-20 минут, и запчасть взять сможет сразу, и приладить. А ради тросика эвакуатор вызывать - много чести и мороки.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #10 : 15 Мая 2017, 19:24:11 »
Плюсанула мужику, потому что знаю одного такого же. В родственниках у него куча всяких двоюродных, преимущественно женщин, многие одиноки. Всех по дачам развести, всем с огородом помочь, кого в больницу, кого на вокзал - я бы либо сдохла, либо со всеми переругалась, а он помогает, помогает, помогает... Ладно бы только родственникам - коллегам, соседям по даче...

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #11 : 15 Мая 2017, 20:57:02 »
Автора зовут Иисус.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Frenesi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3592
  • Карма: +6483/-19
  • Sssymbol means something! Floran doesn't know!
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #12 : 15 Мая 2017, 22:05:14 »
Хорошее название у задолбашки. ЧГКшное такое.
В лучшие минуты дня тишина похожа на последние секунды какого-то альбома Pink Floyd.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #13 : 15 Мая 2017, 22:57:16 »
Мне кажется, или на автора во второй истории хотели скинуть не только проблему, а и источник проблем?)

Иногда ещё бывает, что датчик топлива очень нагло врёт.

Оффлайн Anrielle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +30/-0
  • Херка и говнарь
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #14 : 17 Мая 2017, 11:16:02 »
Но
Цитировать
Отпросившись на часик с работы, лечу к месту происшествия и вижу, что за рулём не человек, который слёзно просил помощи, а его молоденькая дочурка
что это меняет-то?

Ну как же.
Цитировать
Получаю заслуженную благодарность, поцелуйчик в щетину и обещание на выходных вместе
вот и всё)а тот мужик бы люлей получил за долпойопство, полагаю)
Мой разум слишком точно настроен, чтобы биться им о мироздание без алкогольной амортизации.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #15 : 17 Мая 2017, 11:23:19 »
Как существо, не знающее, зачем в машине все эти огонечки, вообще права получило?! Купило? Ладно, на чужих ее предкам наверняка пофиг, но свою кровиночку не жалко за руль гроба на колесиках сажать? А с таким подходом к делу это именно что гроб. Потенциальный.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #16 : 17 Мая 2017, 13:57:50 »
Как существо, не знающее, зачем в машине все эти огонечки, вообще права получило?! Купило?
Если не знаете - я подскажу. В автошколах упразднили изучение технической части уже много лет назад. Все обучение сводится к ПДД и навыкам парковки\езды\завестись\тронуться. Огонечки и подобное изучается или с инициативы инструктора, или по дикому желанию за отдельную плату.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #17 : 17 Мая 2017, 17:35:29 »
Мне правда всё равно непонятно, зачем звонить друзьям или родственникам (они обязаны штоль тебе ремонтировать всё по первому требованию), когда у тебя машина сломалась, и требовать чтобы прямщас приехали.
Мы дяде звонили, когда у нас трос педали накрылся. Потому как ему от работы около автосервиса до места, где мы стояли уже за городом - 15-20 минут, и запчасть взять сможет сразу, и приладить. А ради тросика эвакуатор вызывать - много чести и мороки.
а трос какой педали?
если газа, так можно и без него доехать, или срастить, или заменить тросом подсоса, да и порвать его постараться надо.
если сцепления, то геморно, но при соответствующем опыте можно ехать и без сцепления вообще, было такое.
а тормозов на тросиках я не видел, ну если ручник не считать, а он на движение вообще никак не влияет
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #18 : 22 Мая 2017, 21:39:41 »
Как существо, не знающее, зачем в машине все эти огонечки, вообще права получило?! Купило?
Если не знаете - я подскажу. В автошколах упразднили изучение технической части уже много лет назад. Все обучение сводится к ПДД и навыкам парковки\езды\завестись\тронуться. Огонечки и подобное изучается или с инициативы инструктора, или по дикому желанию за отдельную плату.
Мамина подруга училась в автошколе только в прошлом году. У них была техническая часть, да еще какая! С  экзаменом даже.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #19 : 22 Мая 2017, 22:20:52 »
У нас по технической части был один урок, разбирали на нем в основном вопросы по безопасности из билетов. Ну и показали фильм о том, что у машины есть кузов, трансмиссия и колеса.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #20 : 22 Мая 2017, 23:47:25 »
Цитировать
...помимо основной работы зубным техником, где аврал может случиться на пустом месте, мне приходится каждый день помогать многочисленной родне. И чтобы распланировать остаток дня после работы более продуктивно...
Как это вообще возможно? Почему эти словосочетания попали в один в абзац?
Куда ты там отпросишься срочно на часок, если у тебя в руках масса сохнет и ты уже четвертый час мечтаешь попасть в туалет? Нафига быть вообще таким раздолбаем, чтобы вместо работы заниматься каким-то шкафом? И какой упоротой свининой нужно быть, чтобы отрывать друга от заработка и отправлять его решать твои проблемы? Это конечно еще оправдано в той ситуации, где вы с ним остались вдвоем на планете, а тебя вдруг в пещере камнем придавило, и начинается прилив, и, если он сейчас же не вытащит тебя из-под камня, ты утонешь нхй, ибо больше прям вообще некому. Но вот кто звонит другу, который в данный момент работает на работе работу, когда можно позвонить не сильно занятому чуваку, или чуваку из службы-по-решению-твоих-проблем? Гад звонит. >:(

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #21 : 23 Мая 2017, 10:21:20 »
Мамина подруга училась в автошколе только в прошлом году. У них была техническая часть, да еще какая! С  экзаменом даже.
Вероятно, она выбрала автошколу с расширенным курсом за дополнительную плату.
Это никак не противоречит тому, что сейчас техническая часть вообще не требуется для сдачи, а потому массово не преподается.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #23395 - В просьбе присутствует замена
« Ответ #22 : 23 Мая 2017, 13:50:56 »
Мамина подруга училась в автошколе только в прошлом году. У них была техническая часть, да еще какая! С  экзаменом даже.
Вероятно, она выбрала автошколу с расширенным курсом за дополнительную плату.
Это никак не противоречит тому, что сейчас техническая часть вообще не требуется для сдачи, а потому массово не преподается.
Обычную она выбрала.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.