Автор Тема: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться  (Прочитано 3353 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23492
Цитировать
Есть у меня знакомая девочка, назовём её У. Последние пару лет она пребывает в вялотекущей депрессии. Закончила колледж, фрилансит, периодически жалуется мне на жизнь. Советы? Их есть у меня. Дело в том, что я люблю практический подход, потому в разное время советовала:
  • встать на учёт в службе занятости;
  • походить к психологу, накопив денег фрилансом и поискав хорошего специалиста;
  • сменить круг общения;
  • заняться собой (внешность, умения, знания, и т. д.).
В ответ я слышу: «Нет, не хочу, не могу, не ощущаю сил, никому не нужна». При этом рядом, не считая меня, как минимум три человека, которые любят её и ценят вкупе с её загонами, истериками и тараканами. Но нет, это «несчитово». Что же «считово», непонятно.

Почему нельзя помочь себе тихонько выползти из всего этого? У., дорогая, пока ты обмазываешься страдашками в болотце привычной и серой, как ты говоришь, «принимающей среды», лучше тебе не станет! Тут нужен психолог. Лекарства. Новые знакомства. Спорт.

Пока это не переросло в состояние «не могу встать с кровати и не хочу жить» — пожалуйста, У., возьмись сама за себя. Я не против твоего нытья. Меня просто задолбало повторять одно и то же, зная, что ты не прислушаешься. Может, через сайт дойдёт лучше?

http://zadolba.li/story/23498
Цитировать
Ох уж эти советчики, как в истории «Своё болото ближе к телу». Усугубят ситуацию, не зная, с чем имеют дело, а люди нашей профессии потом пострадавших устаревшими (в этой стране других нет) препаратами в овощи превращают, чтобы те жизнь свою не забрали, да ещё и парочку соседних с собой не унесли.

Если бы у вашей подруги был отрытый перелом руки, вы бы ей тоже сказали: «Ну так я ж тебе давно говорю — зелёночкой надо залить! Почему ты сама себе её не вправишь и не заштопаешь нитками мулине?!»

Урок номер раз: депрессия — это не то, из чего любому человеку можно просто взять и выбраться самостоятельно. Чаще всего это заболевание, требующее применения серьёзных препаратов, чтобы сделать даже малейший сдвиг в сторону улучшения. «Заняться собой, хобби, найти работу» тут не поможет, а вот ваши постоянные упрёки гарантированно делают только хуже. Для вашей подруги, если она действительно в депрессии, это звучит как призыв для инвалида в коляске встать и побегать, мол, от этого лучше станет.

Урок номер два-с: препараты назначает не психолог, а психотерапевт и/или психиатр. И это, к вашему недалёкому сведению, не как витаминки попить. Все антидепрессанты имеют большой список подобных эффектов. У меня были пациентки, у которых от таблеток возникало столько проблем по женской части, что те потом годами восстанавливали репродуктивную функцию. Некоторые так и не восстановили. (Пациентки во время лечения наблюдались у всех необходимых специалистов и были предупреждены о возможном исходе, это был их собственный выбор оставаться на препаратах.)

Другие превращались в существ с затуманенным сознанием. Вы представляете, каково будет вашей подруге работать, если она полностью потеряет чувство времени: иногда минута будет казаться ей часом, а иногда сутки — мгновением? Дни сольются в поток тумана без начала и конца. При этом потеряется способность прямо и логично мыслить, все чувства и эмоции онемеют, а головная боль, пустота и заложенный нос будут преследовать её 24/7? При наилучшем развитии событий человек просто выпадает из жизни и превращается в привидение. Про наихудшие вам лучше не знать. Добро пожаловать в мир препарата «Сонапакс», он (и его ближайшие аналоги) во всём остальном мире считается давно устаревшим, а вот в России обсуждался моими коллегами как «хороший препарат, всегда его выписываю».

Когда же люди перестанут мыслить, будто они из прошлого века, и наберутся хоть какой-то минимальной грамотности в сфере психического здоровья?! Доколе такие вот «умники» будут калечить своих родственников, друзей, знакомых, коллег и просто случайных людей своими «советами» и «стремлением помочь». Возвращаясь к аналогии с открытым переломом — если только вы не специалист, вы же не возьмётесь самостоятельно собирать кому-то разорванную руку, верно? А именно этим вы и занимаетесь со своей подругой: лезете туда, в чём ничего не понимаете, причём грязными, грубыми руками. Возможно, с перманентными последствиями.

Если ваша подруга на той стадии, где она ничего не хочет и считает всё (включая себя и свою жизнь) бесполезным, свяжитесь с людьми, которые будут иметь юридическое право и/или авторитет, чтобы отвести её к специалисту или, возможно, госпитализировать. Не стройте из себя ни врача, ни бога, очень вас прошу!

С неуважением, специалист, работающий в сфере психиатрии.

http://zadolba.li/story/23505
Цитировать
Неуважаемый коллега из истории «Не лечат, а калечат»! Ты и тебе подобные — причина того, что в моём кабинете появляются люди, годами мучимые депрессией, потерявшие работу из-за апатии, оставшиеся без друзей. Их за руку притаскивают на приём те близкие люди, которые от них ещё не отвернулись. У них не осталось хобби, они видят мир в чёрном цвете, они не помнят, когда в последний раз испытывали хотя бы проблеск радости. Спрашиваешь такого человека: что же мешало прийти раньше, зачем надо было так затягивать? Ответ практически всегда один и тот же: «Не хотелось, чтобы меня превратили в овоща».

Откуда они взяли такую информацию? Да от вас, милые вы мои эскулапы. Вы пугаете людей, которым нужна помощь, различными страшилками: не ходи на приём к врачу, а то сделают овощем, поставят на учёт, отберут водительские права. То ли вам работать лень, то ли вы пациентов ненавидите. А если кто-то до вас дошёл, невзирая на все препоны, то вы назначите ему один из препаратов прошлого столетия с кучей побочных реакций, прикрыв свою неграмотность фразой, что якобы в этой стране других нет. Ну, если вы живёте в Зимбабве, то у вас и в самом деле других нет, а у всего остального мира есть обширный арсенал лекарств, которые мало того что лечат, они ещё и работоспособность не снижают. Более того, многие после курса лечения даже находят в себе силы сменить работу на более лучшую или добиться повышения. Но это же надо думать, подбирать конкретному человеку конкретный препарат, проще всем назначать «Амитриптилин» да «Сонапакс».

И так во всём: назначаете молодой девушке после психоза в качестве поддерживающей терапии «Галоперидол», от которого у неё надолго прекратится менструация и будет постоянная скованность, хотя есть полно недорогих атипиков, у которых в разы меньше побочек; грузите бабушек с деменцией «Феназепамом», даже не попробовав малые нейролептики и противодементные препараты, а чё такого? Человек же спокоен, только слюни у него текут да с постели он не встаёт. Задолбали быть причиной стигматизации психиатрии, о которой сами потом жалуетесь!

Люди, ходите к психиатрам. Мы не все такие, как персонаж данной истории.

Первый автор конечно повеселил своим списочком.
А вот в препаратах я ни в зуб ногой. Про галоперидол разве что слышала. Кто прав? Надеюсь, что последний автор, и всё уже изобрели до нас
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #1 : 28 Мая 2017, 15:14:09 »
Не, ну может так было - подруга жалуется, что приходится фрилансить, работы нет - вторая ей советует в службу занятости пойти, жалуется на то, что вокруг все её считают чокнутой - советует круг общения сменить, и так далее. Не думаю, что она это всё ей скопом вывалила. Тем более препараты, тем более конкретные, она ей вслух не советует, а предполагает, что они могли бы помочь.  
Второй автор какой-то... реально страшилка. Что плохого в том, что дева пойдёт сначала к психологу, а тот уже её к психиатру отправит? Она ж вообще никуда не идёт!
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #2 : 28 Мая 2017, 15:16:57 »
Не, ну может так было - подруга жалуется, что приходится фрилансить, работы нет - вторая ей советует в службу занятости пойти, жалуется на то, что вокруг все её считают чокнутой - советует круг общения сменить, и так далее. Не думаю, что она это всё ей скопом вывалила.

Но ведь автор начинает с того, что у подруги депрессия
Зачем тогда все эти советы человеку с депрессией?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #3 : 28 Мая 2017, 15:21:41 »
Может быть подруга фрилансит из дома и в последнее время предпочитает пассивный отдых активному?
Аааа, она уже две недели сидит дома, в кафе не хочет, в кино не вытащишь, к Васе на др не пошла! Это точно-точно депрессия!
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #4 : 28 Мая 2017, 15:23:21 »
Но ведь автор начинает с того, что у подруги депрессия
Зачем тогда все эти советы человеку с депрессией?
Автор, поди, сама эту депрессию и нашла у подруги. Про врачей-то в первой истории ни слова, только "встань и иди".
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #5 : 28 Мая 2017, 15:25:30 »
Ну даже если ты сам придумал, что это депрессия, то поступай так, как надо поступать при депрессии. Не логично разве?
Или автор тупо имел в виду не депрессию, а грустьку и печальку?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

bardak_maker

  • Гость
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #6 : 28 Мая 2017, 15:25:58 »
Третий автор, походу, упоролся сонапаксом. На что он отвечает?

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #7 : 28 Мая 2017, 15:44:23 »
Третий автор, походу, упоролся сонапаксом. На что он отвечает?
Автору второй истории, где черном по белому написано, что в России все говно: ни специалистов нет, ни лекарств последнего поколения
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #8 : 28 Мая 2017, 15:45:39 »
По поводу третьей истории - казалось бы, все верно, лекарств полно самых-разных, при желании можно подобрать подходящие конкретному человеку с минимумом побочек. Да вот беда, действительно психиатр психиатру рознь. Кто-то толковый, а кто-то реально только на учет поставить может да накормить чем попало до состояния "овоща". Да и кто-то прекрасно воспринимает самый первый назначенный препарат, который дает положительный эффект - а у кого-то только с пятой попытки выходит подобрать.
Я даже могу это сравнить с гинекологом и девушками, которые приходят за подбором ОК для лечения или предохранения. Первой с первой попытки подошла идеально Ярина, так и пьет ее и довольна - а у второй от Ярины побочки жутчайшие, Джес тоже не пошел, попробовала Линдинет20 - вроде все бы ничего, да настроение скачет как при ПМСе, тоже как-то не дело это. Попробовали еще какой-н. Жанин - начали ноги болеть и вены повылезали. Ладно если это для предохранения, девушка может еще после второй неудачной попытки сказать "данунафиг, есть старые добрые презервативы", а если это для лечения ядреного поликистоза, и сколько еще так рыпаться и подбирать то, что подойдет? Попутно ругая "бестолкового врача, который сам не знает, что назначает", но никто же не виноват, что ее организм так воспринимает эти препараты.
Так же и с психиатрией. Кому-то тот же Сонапакс пошел прекрасно. А кто-то от него ходит как зомбак и ему нужны совсем другие препараты, да пока подберешь подходящее - проклянешь все на свете.
Ну а по поводу унылой девочки. С чего второй автор взял, что у нее именно депрессия как диагноз, а не привычка жаловаться по жизни или так временная-эпизодическая хандра? Когда в один день у нее прекрасное настроение, но когда временами оно приходит в упадок, она использует этого самого друга как жилетку? Ей не таблетки нужны, а вот именно что выплакаться. А как жить, она разберется сама.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #9 : 28 Мая 2017, 16:15:59 »
Примерно так я вижу авторов.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #10 : 28 Мая 2017, 16:27:24 »
Цитировать
Последние пару лет она пребывает в вялотекущей депрессии.
...
В ответ я слышу: «Нет, не хочу, не могу, не ощущаю сил, никому не нужна».
вот удивительно. че ж она так думает и сама не "встает и идет". хмммм...  ;D

второй автор, по-моему, все верно пишет. и что из депрессии сложно самому вылезти, еще сложнее, когда близкие говорят "мышки станьте котиками, а то че-то не прикольно". и что таблетки довольно сложно подобрать и те по чему-то да шарахнут. я уже рассказывала про транки, от которых у меня вообще тормоза отрубило. потом осознавать было стремновато. да чо там, у меня сердечные таблетки с таким списком противопоказаний и побочек, что охереешь. и только подумала, что мне повезло все их обойти, как шарахнуло по самому слабому - глазам. вот и думай, что нужнее: сердце или глаза? ;D

третий автор увидел одну строчку и понесло))

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #11 : 28 Мая 2017, 18:28:57 »
А что вам помогает во время депрессии, если она есть. Или что помогает во время большого упадка сил?

Мне было бы легче, если мне помогали находить хороших врачей, сами бы принимали мои лекарства  и и узнавали побочки, не лезли с "просто встань и иди"

У меня есть знакомая, которая не верит в депрессии и т.д, но при этом она мега унылый человек, ее мама находила психотерапевтов, но она для галочки сходила и на этом все. Человек должен тоже хоть немного хотеть и знать что такое терапия

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #12 : 28 Мая 2017, 18:33:31 »
А ещё самая жесть когда ты пытаешься сказать кому-то о своём хреновом состоянии, а тебя ещё и добивают. Помню маме однажды пыталась донести что мне плохо. Говорю: мне херово, я себя ненавижу, не понимаю зачем мне вообще жить. Она: ну кто ж виноват что ты такая слабая? Спасибо блин за поддержку!
« Последнее редактирование: 28 Мая 2017, 18:36:06 от Дочь самурая »
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #13 : 28 Мая 2017, 18:41:05 »
А ещё самая жесть когда ты пытаешься сказать кому-то о своём хреновом состоянии, а тебя ещё и добивают. Помню маме однажды пыталась донести что мне плохо. Говорю: мне херово, я себя ненавижу, не понимаю зачем мне вообще жить. Она: ну кто ж виноват что ты такая слабая? Спасибо блин за поддержку!
Ну дык оно и обидно, что вроде факт остается фактом - ну да, слабая, ну да, никто в этом не виноват. Но делать-то с этим что-то надо!

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #14 : 28 Мая 2017, 18:57:47 »
Цитировать
Она: ну кто ж виноват что ты такая слабая?
ептыть... я-то думала это у меня мама КМС по "поддержке". :o

Sovskij

  • Гость
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #15 : 28 Мая 2017, 20:10:15 »
У меня папа уверен, что все проблемы от безделья. Ода, это я от безделья спать не могу и все время на взводе, именно от него.

Мне, когда у меня все обостряется, мне реально легче, если на мне просто не акцентируют внимание.

Неженка

  • Гость
Re: #23492, #23498, #23505 - Давайте же лечиться
« Ответ #16 : 29 Мая 2017, 00:16:21 »
А что вам помогает во время депрессии, если она есть. Или что помогает во время большого упадка сил?
Было один раз. Очень хотелось, чтобы кто-то молча (без причитаний, без обвинений в "слабости" и бездействии, без криков: "Посмотри, как светит солнце, а ты грустишь!") взял за руку и отвёл куда надо: ко врачу, в парк, в цирк, в ресторах - а лучше всё по очереди. И не вот так: "Слушай, может уже сходим куда-нибудь? Куда ты хочешь?", а просто поставил перед фактом: "С утра едем ко врачу, потом в аптеку, в цирк и в ресторан". Когда ничего не хочется делать - это значит, что меньше всего хочется узнавать что-то, выяснять, что лучше, стоит или не стоит это делать и т.д. Хочется, чтобы за тебя всё решили, а тебе осталось только покорно идти, выполнять действия и ждать, когда они помогут.