Автор Тема: Lenta.ru - «Отцовский комитет» предложил взимать алименты с инициаторов развода  (Прочитано 12950 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
я за развод заплатила 850 евро, бывший 100. потому что я подала документы и мне больше всех надо было. работала бы я на полный день, запросили бы 5 тысяч.
и то мы разводились по украинским законам. по немецким мне должны были начислить половину его пенсионных взносов, а ему половину моих, и все вышло бы еще дороже.
А чего вы на Украину не поехали? Было бы дешевле даже с дорогой.

Крокозябра
В семье в Германии все общее, и пенсионные взносы тоже. Поэтому при разводе сумма взносов за время брака складывается и делятся пополам. Обычно это выгоднее женщине, которая работала меньше из-за детей, сначала отпуск по уходу, потом неполная ставка. Что тут с брачными договорами - не знаю, не интересовалась пока.
Расскажите немцам, как в России разводятся, и они будут плакать от зависти. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Нет, вообще идея хоть и сырая, но здравая.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Тогда съезд из семьи без развода без заявления в полицию о побоях и прочем насилии надо приравнивать к подаче на развод. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
А заявление в полицию - к подаче на развод другой стороной? ;D
+884/-14

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass

В семье в Германии все общее, и пенсионные взносы тоже. Поэтому при разводе сумма взносов за время брака складывается и делятся пополам.

Охх.. А я чуть не согласился туда переехать  :D

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
С другой стороны, за счет неработающей или мало работающей супруги в Германии вы платите меньше налогов, а вот у неженатых разнополых так не выйдет. :P Все справедливо, имхо.
В случае ненемецкого гражданства тоже меньше, а вот развод при этом легален по вашему гражданству.  8)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
С другой стороны, за счет неработающей или мало работающей супруги в Германии вы платите меньше налогов, а вот у неженатых разнополых так не выйдет. :P Все справедливо, имхо.
Налоги тоже общие? Рассчитываются от общего дохода семьи? Как интересно там жить :-\
+884/-14

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Да, фактически. Есть понятие налогового класса, зависит от статуса: одинокий (включая раздельное проживание с супругом), одиночка с ребенком (=единоличное право опеки), женатая пара (или однополое партнерство). И в паре/партнерстве, в зависимости от разницы в доходах, можно выбирать разные налоговые классы, минимизируя налоги, меняя их раз в год, с любого месяца.
Есть дополнительно класс для работающих на 2 и более работах.
А еще алименты ребенку, алименты экс-супругу, пенсия для вдов и еще куча всего, чего я надеюсь в ближайшие 40 лет не узнать детальнее. :-\

Если мой ребенок захочет стать здесь налоговым консультантом, я приложу все усилия, чтобы ее мечта сбылась. ;D
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017, 16:25:05 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
алименты экс-супругу

Это как?

Ваще, тогда да, все справедливо. Тут вроде как тоже так же было. А потом понабежали со своими правами, и теперь партнеры, будь то субпруги или просто сожители, это два отдельных человека, у каждого свой доход и свои сбережения. Вот с совместно нажитыми штуками сложнее, не так-то просто отследить кто кому когда что переводил, давал, занимал, и на чьи деньги, в итоге, был куплен холодильник.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Это финансовые выплаты зарабатывавшему меньше и живущему одиноко после развода супругу. В детали, когда, как, сколько - я не вдавалась, мне от одной идеи страшно.  ;D

Здесь до сих пор у многих супругов один банковский счет, у продвинутых - 3: у каждого свой и один общий.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Это финансовые выплаты зарабатывавшему меньше и живущему одиноко после развода супругу. В детали, когда, как, сколько - я не вдавалась, мне от одной идеи страшно.  ;D
:o нифига себе! Это какая-то дикость, как по мне.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А себе меньше налогов за его меньшую зарплату?  :P Зато в интересах самих мужчин стимулировать женщин работать полный день и равно впрягаться с детьми. Хочешь себе домохозяйку с щами-борщами - самдураквиноват. ;D
Но в моем случае разница в мою пользу, хотя и маленькая, на классическое уменьшение налогов даже не тянет. :'(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
я за развод заплатила 850 евро, бывший 100. потому что я подала документы и мне больше всех надо было. работала бы я на полный день, запросили бы 5 тысяч.
и то мы разводились по украинским законам. по немецким мне должны были начислить половину его пенсионных взносов, а ему половину моих, и все вышло бы еще дороже.
А чего вы на Украину не поехали? Было бы дешевле даже с дорогой.

Крокозябра
В семье в Германии все общее, и пенсионные взносы тоже. Поэтому при разводе сумма взносов за время брака складывается и делятся пополам. Обычно это выгоднее женщине, которая работала меньше из-за детей, сначала отпуск по уходу, потом неполная ставка. Что тут с брачными договорами - не знаю, не интересовалась пока.
Расскажите немцам, как в России разводятся, и они будут плакать от зависти. ;D
ни я, ни мой бывший, в украине нигде не прописаны. за нас отвечает консульство украины в германии. поэтому есть возможность вести дела по украинским законам, но платить придется при этом по немецким расценкам.

с алиментами не все так страшно, сначала из заработка высчитывают 960 евро из расчета минимум для одного человека на один месяц, а с остатка начисляются алименты. если у тебя на иждивении дети - 360 евро на каждого ребенка. так что вот взяла тетка и ушла, детей мужу оставила, ей можно на алименты не надеяться. даже если у нее ничего нет. пособие по безработице дадут и все. разве что там супруг ну очень много зарабатывает. и то там оговариваются сроки, за которые "беспомощный" супруг должен встать на ноги. полгода максимум, а потом сама-сама.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Все равно не понятно, почему один взрослый человек должен прямо обеспечивать другого взрослого человека. Если с детьми хоть как-то понятно, то тут как-то не укладывается в голову. Я ж и так всяким безработным из налогов косвенно плачу, а тут еще кто-то на шею залез.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Налоги тоже общие? Рассчитываются от общего дохода семьи? Как интересно там жить :-\
во многих странах налоги общие
теперь понимаете, почему зарплата всегда указывается до налогообложения?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Налоги тоже общие? Рассчитываются от общего дохода семьи? Как интересно там жить :-\
во многих странах налоги общие
теперь понимаете, почему зарплата всегда указывается до налогообложения?
Кстати, да, это существенно все объясняет
+884/-14

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
notarobot
Потому что так сложилось. Но там далеко не безусловное пожизненное содержание: в Германии до развода надо прожить минимум 1 год раздельно, доразводное назначают почти всегда, а вот постразводное по веским причинам. Доразводное: 3/7 "вычищенных" (хитро посчитанное нетто) доходов или 3/7 разницы между супругами, если тот, кому положено содержание, работает, в южных землях 45%
В СК РФ тоже есть подобное, но менее суровое.

Коза
Не строго полгода после развода, иначе не было бы тех, кто повторно отношения не узаконивает, иначе алименты тю-тю. И зависит это от наличия причин, а не дохода супруга. В законе нет границ, в редких случаях пожизненно.

Ниже длинные ссылки, с поводами, которые дают право, как долго, по каким поводам после развода,  как правильно считать вот эти "вычищенные" доходы, а также дюссельдорфская таблица (это имя собственное, она едина на страну) "разувания на алименты", где 360 евро говорят только о моменте вашего развода и дохода супруга. Я этих ссылок боюсь, у меня только-только голова прошла. ;D
И примеры заодно, в которых мужчина с "вычищенным" доходом 3500, разведшийся с женой с годовалым ребенком, платит после развода помимо алиментов еще и ей 1356, а у мужчины с тремя разновозрастными детьми, живущими у жены, и "вычищенным" доходом 2600 остается всего лишь 1284 евро за счет одних только алиментов детям (жене там ничего не должны).

https://www.scheidung.org/unterhalt-wie-lange/
https://www.scheidung.org/ehegattenunterhalt/
https://www.scheidung.org/ehegattenunterhalt-berechnen/
https://www.scheidung.org/duesseldorfer-tabelle/#Duesseldorfer_Tabelle_ab_01012017
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.