Автор Тема: bash.im - Первое воспоминание  (Прочитано 13886 раз)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
bash.im - Первое воспоминание
« : 06 Июня 2017, 17:57:39 »
Что-то наткнулась на историю на баше, и решила спросить. А у кого какое самое первое воспоминание? Натолкнуло это:

Цитировать
Сидели с коллегами на работе, и как кто-то спросил "интересно, а у кого какое первое воспоминание в жизни?"
ххх: у меня брат родился и мне велосипед подарили
ууу: мне брат в ногу выстрелил из игрушечного пистолета
zzz: а мне брат руку сломал
xxx: м-да уж, прийти домой и пожать брату руку что-ли...

http://bash.im/quote/445165

З.Ы. Тема может и не сюда, но интересно. Мое самое первое воспоминание было ярко негативным. Интересно, это у меня так, или отпечатывается самая сильная эмоция, и кому как повезет?

Оффлайн Самойлова

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Карма: +447/-4
  • Вредный, но милый ^_^
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #1 : 06 Июня 2017, 18:03:13 »
У меня первое воспоминание - мне год с небольшим, мы с родителями на даче у бабушки с дедушкой. Хорошо, птички поют, цветочки цветут, я вижу бабкину собачку и тяну к ней руку погладить - а она меня кусает :/ Потом помню, что ругань была дикая насчет того, что надо собаку убрать.
Не самое лучшее, в общем
И покорится вся Земля
Таким как ты,
Таким как я.
http://ask.fm/Agatushka

Неженка

  • Гость
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #2 : 06 Июня 2017, 18:08:22 »
У меня первое, как меня на даче сажали в манеж на улице, и деться некуда было, сиди играй с деревянными кубиками. Прямо помню, как я стояла держась за поручень и облизывая его, он был из такой ребристой белой пластмассы.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #3 : 06 Июня 2017, 18:11:59 »
У меня два воспоминания, в 4 года.
В одном мы с мамой идем в кинотеатр на детский сеанс и я прям такая счастливая.
И второе - мы бежим под дождем, нацепив на голову какие-то кульки. Это было сразу после Чернобыля, никто ничего не знал о радиации, но говорили, что если попасть под дождь из Чернобыля, то выпадут волосы

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #4 : 06 Июня 2017, 18:13:03 »
Вы будете смеяться, но... Моё первое отчётливое воспоминание — я лежу на массажном столике, повернув голову к стене. А на стене висят СТАРИННЫЕ ЧАСЫ С КУКУШКОЙ!  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #5 : 06 Июня 2017, 18:14:40 »
Мне тогда было года 3 или 4
Мы тогда жили в коммуналке. Помню как мы с соседями сидим в темноте вокруг керосиновой лампы.
Просто первое воспоминание которое я помню (звучит не очень, но как-то так)
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #6 : 06 Июня 2017, 18:15:27 »
Мое первое воспоминание (раз уж завела тему, надо наверное тоже поучаствовать).

Я бросила грудь в полгода, а вот пустышку сосала долго, лет до 2 точно. Причем помню, что использовала ее непостоянно, а как своего рода успокоительное - надо прийти в душевное равновесие, достала из кармашка, положила в рот, через пару минут убрала. Маме это как-то надоело, она отняла ее, включила конфорку и у меня на глазах сожгла на газовой плите. Помню, как я рыдала над трупом несчастной пустышки, пытаясь ее отмыть под краном.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #7 : 06 Июня 2017, 18:16:50 »
Мне мама рассказывала что я сразу 4 пустышки умудрялась сосать
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #8 : 06 Июня 2017, 18:22:18 »
Возраст я не помню, помню играла на берегу моря с резиновым медвежонком, пустила его в воду и он уплыл. Попросить родителей его достать (там наверняка было воды по колено максимум) не догадалась. Потом горевала долго.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #9 : 06 Июня 2017, 18:22:31 »
У меня первое воспоминание - я ползу по дивану за заводным луноходом. И рука без одного пальца его заводит. Просто интерес, никакого негатива.
Сейчас знаю, что дядя в увольнительную приезжал, когда мне было 8-9 месяцев.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #10 : 06 Июня 2017, 18:24:01 »
Одно из первых воспоминаний - в детском саду сижу на скамейке и вожусь со шнурками или застежкой от сандалии. Обуваюсь, короче. Это около двух лет.
А брата я хорошо помню - меня бабушка привезла из Ростова, я зашла в комнату, сидит мама около стола и отец на тахте, и мама говорит: "Иди смотри, брат уже родился". И я, в полном восторге, залезла ногами на решетку кровати и смотрела на него.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 18:27:06 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #11 : 06 Июня 2017, 18:24:13 »
А у меня хронология воспоминаний хромает - не знаю, которое из них первое :-\

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #12 : 06 Июня 2017, 18:24:41 »
Я ща напряглась, бадумала-бадумала и поняла, что я совершенно ничего не помню
И какое первое воспоминание детства я хз
Нетути ничаво
Наверное, я ужо выродилась 30летней коровой
Я хз  :o
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #13 : 06 Июня 2017, 18:24:49 »
Валяюсь в яслях в кроватке, вокруг дофига таких же  :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #14 : 06 Июня 2017, 18:27:34 »
У меня довольно странное первое воспоминание. Я помню что меня везут в коляске мама с папой а над головой ветки и листва деревьев а за ними яркозвёздное небо. При этом одета мама в осенний плащ. Наверное конец августа начало сентября. Коляска точно под лежачего. Такое звёздное небо я увидела потом только на даче в сознательном возрасте)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #15 : 06 Июня 2017, 18:29:44 »
Я ща напряглась, бадумала-бадумала и поняла, что я совершенно ничего не помню
И какое первое воспоминание детства я хз
Нетути ничаво
Наверное, я ужо выродилась 30летней коровой
Я хз  :o

У меня брат после болезни не помнит ничего до школы.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #16 : 06 Июня 2017, 18:36:17 »
ну я помню 2 события, но не знаю, какое из них за каким следует:
1) папа держит меня на руках, я смотрю на огонёк (лампа у нас такая в частном доме висела в углу 2-х кирпичных стен, - мне позже рассказывали, что я там очень хорошо засыпала, и мама с папой это называли "отнести в кирпичики"  :D)
2) видимо, новый год, меня выносят на улицу под фейерверк, я очень пугаюсь  и одновременно удивляюсь! как много огоньков сразу
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

dragolub

  • Гость
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #17 : 06 Июня 2017, 18:38:34 »
поездка в деревню ~3 года
если прям напрячься, можно вспомнить какой-то быт до.
Но тут сразу - ехать на грузовике! звери! рыбалка!
Сам не помню, но говорят, что воспитывал козу - говорил ей "никакой "мээ", так только хомячки маленькие дети говорят!"

Оффлайн salmon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +111/-1
  • fish on
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #18 : 06 Июня 2017, 18:39:26 »
Я помню, как все ушли на рынок, а меня оставили с дедушкой, я капризничала, потому что мне было обидно, что меня на рынок не взяли, а дедушка, чтобы меня развеселить, подбрасывал меня до потолка и делал "самолётик". Года полтора мне было, наверное. А чуть позже, года в 2, помню, как тырила у дедушки из сумки сигареты прима, давала их куклам курить и заваривала из них чай игрушкам  ;D мама всегда переживала, что я наемся табака, но я тогда уже четко знала: сигареты не едят))

Оффлайн Зверуха

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +63/-3
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #19 : 06 Июня 2017, 18:45:53 »
Брат сидит на диване, мама на него орет. Мой маленький мозг понимает, что надо ее отвлечь, я начинаю реветь и она кидается меня утешать

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #20 : 06 Июня 2017, 18:47:20 »
Я помню, как поехали к прабабушка и спорили с ней: я говорила "мамомоны", а она меня поправляла " макароны".. и так раз двадцать..
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #21 : 06 Июня 2017, 18:51:10 »
Мое первое воспоминание - землетрясение баллов в 7, которое случилось, когда мне было 11 месяцев. Мама гладила белье в очень красивом красном халате в белый горох, а папа играл со мной на диване - и тут погас свет. Дальше воспоминание обрывается и продолжается уже на улице - темно, все люди столпились у дома. Пришли дедушка и дядя, жившие рядом, дядя держит меня на руках и улыбается.

Родители не верят, что в таком возрасте можно что-то запомнить, да и я сама не исключаю, что воспоминание может быть ложное - но мелкие детали совпадают.

Red_moon

  • Гость
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #22 : 06 Июня 2017, 18:57:45 »
Два года и я пихаю мизинец в пасть щуки, которую поймал отец. Два с половиной и я пихаю палец под иголку швейной машинки бабушки. Тот же день, я вижу пугало на огроде бабкиного соседа, истерика,испуг

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #23 : 06 Июня 2017, 18:59:31 »
Одно из самых ранних, наверно:
Сижу на кровати в зале с родителями поздно вечером, заканчивается передача по  телеку и начинается что-то страшное, я помню так напугалась, начала кричать, затыкать уши, пытаться не смотреть в экран - это была заставка какой-то передачи (нет, не ВиД), цвета были стандартные (красный, салатовый, желтый и т.д), также был яркий пиксельный человек, а шум - наверно, это была пиксельная музыкальная заставка, всё-таки 90-ые. Никто не помнит похожее что-то? Я так и не нашла ту передачу спустя время

И второе, тоже была очень маленькой. Смотрела телевизор, на удивление помню отрывок из фильма, но не помню лицо папы о_О, которого я видела тогда последний раз. Просто помню, что я лежу, а меня сверху он целует и уходит
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 19:03:01 от OHenry »

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #24 : 06 Июня 2017, 19:04:30 »
Родители не верят, что в таком возрасте можно что-то запомнить, да и я сама не исключаю, что воспоминание может быть ложное - но мелкие детали совпадают.
Можно) У нас был спецкурс по автобиографической памяти, преподша просила всех студентов присылать ей воспоминания до года. Коллекция у нее набралась внушительная. А у меня воспоминания тоже 11-месячные примерно, но зрительных совсем мало, в основном обонятельные и эмоциональные. В 20 лет я понюхала гепариновую мазь и меня накрыло - всплыло огромное количество образов. Вроде как довольно темно и тени по стенам, но горит яркая лампа, чужие люди суетятся вокруг меня, коридоры какие-то, страшно и противно. Все это могло происходить только в больнице, а я туда попала как раз в 11 месяцев.
Мафия - хипстобомж

dragolub

  • Гость
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #25 : 06 Июня 2017, 19:04:49 »
пиксельная музыкальная заставка, всё-таки 90-ые.

вы точно не в приставке жили персонажем игр?  ;D
слово "пиксель" к музыке отношения не имеет вообще.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #26 : 06 Июня 2017, 19:06:42 »
Восьмибитная, электронная? Не разбираюсь)

dragolub

  • Гость
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #27 : 06 Июня 2017, 19:10:32 »
щас ещё путают спецом: объявляют свои произведения 8битными, а исходники-то 24битные и писаны далеко не на приставках.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #28 : 06 Июня 2017, 19:20:44 »
Деревня, только что приехали к бабушке. Зима, 6 утра, темень, свет из окон веранды, сугробы выше меня-трехлетки, узкая тропинка от входа во двор до крыльца. Натопленная печь, запах горящего угля, ночник в комнате, волны тепла из духовки, фонарь светит сквозь заснеженные ветви яблонь и вишен в палисаднике.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

dragolub

  • Гость
Re: bash.im - Первое воспоминание
« Ответ #29 : 06 Июня 2017, 19:26:14 »
интерено есть ли у кого ещё такие истории?

как-то приносил уже:
http://www.huffingtonpost.com/2015/02/20/boy-reincarnated-woman-chicago-fire_n_6715128.html