Автор Тема: #23677 - Бессмысленная и беспощадная  (Прочитано 9868 раз)

Оффлайн Dropdead!

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +16/-1
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #60 : 19 Июня 2017, 14:39:37 »
У девочки-подростка, написавшей этот текст, неплохой слог.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #61 : 19 Июня 2017, 14:53:58 »
murmur, чегой-то от ответа, который вы процитировали, попахивает безысходностью. Вам не кажется, что автор будто оправдывается?

Да мне пофигу на самом деле
Мне ее аргументы не нравятся. Взвалите на себя кучу работы и родите ребенка - и будет счастье!

Если она при этом на самом деле несчастна и оправдывается, то вообще труба

Мне тоже не нравятся. Ну, мужа нет, и пёс бы с ним, многие матери детей без мужа растят. Это не приговор. Просто она реально будто ищет что-то, а найти никак не может.

Когда мне было лет эдак... шестнадцать, что ли, я спросила у мамы, чем, мол, ты в жизни гордишься. Она ответила:

"Тебя родила. Квартиру купила кооперативную. Бабками, шмотьём и жратвой обвешаны были фактически. Что ещё?" "Мам, а душа? Творчество!" "А как же, отвечала мама. Я в детстве стишок написала. Воет ветер за окном, и метель бушует. Хорошо нам здесь вдвоем, и нигде не дует. Скоро солнышко взойдёт, небо осветится, и в избушку дед войдёт, чтобы испражниться". Я спрашиваю, "мам, а он снаружи испражниться не мог?" А мама в ответ:" А хрен его знает".

Хорошо расти с адекватом.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2017, 20:37:49 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #62 : 19 Июня 2017, 17:46:09 »

Гасподь, да это ж лучшее, что может быть. Не надо оправдывать ожидания, страдать ради великой цели, плодить потомков и прочее. Осознание, что до тебя никому нет дела, самое лучшее в жизни, значит, можно жить ради себя и своего кайфа. Путешествовать, читать книжки, заниматься сексом, вкусно жрать и ваааще не париться.

Один момент: надо суметь на это всё заработать. Ну кроме читать книшки - но всю жизнь только читать о чужой классной жизни - это вот как-то вообще не айс. А удается заработать не всем, далеко не всем. И получается, что тут жизнь - унылая череда серых трудовыебудней, и там - ничего.
Чем ближе конечная станция, тем сильнее пугает черный провал туннеля, тем больше начинаю понимать верящих в то, что там - в депо - ждет что-то классное. Но здравый смысл жестоко утверждает, что за последней остановкой только бесконечный черный туннель.

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #63 : 19 Июня 2017, 17:51:23 »
Чем жить как животные, или кризисами своими мучиться, лучше бы строили коммунизм, ей-богу...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #64 : 19 Июня 2017, 17:51:51 »
Зато если читать много книжек, секс будет бесплатный ;D
Но только с любительницами интеллектуалов
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #65 : 19 Июня 2017, 18:44:09 »
Эй, жизнелюбы! На все ваши аргументы и восхищения хочется вопросить: " И чо?" Пусть круто, пусть невероятно, но менее бессмысленным это действо под названием "жизнь" от этого не станет. Родился - че-то делал - умер. Все.
Я, по-сути, стремлюсь хоть как-то разбавить скуку существования и помочь своим любимым легче переносить это самое время до могилы. Но смысла во всем этом - ноль. Процесс - это не смысл.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Manticora

  • Гость
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #66 : 19 Июня 2017, 21:49:56 »
Эй, жизнелюбы! На все ваши аргументы и восхищения хочется вопросить: " И чо?" Пусть круто, пусть невероятно, но менее бессмысленным это действо под названием "жизнь" от этого не станет. Родился - че-то делал - умер. Все.
Я, по-сути, стремлюсь хоть как-то разбавить скуку существования и помочь своим любимым легче переносить это самое время до могилы. Но смысла во всем этом - ноль. Процесс - это не смысл.
И чо?
Тебе обязательно за хлебом идти надо? Просто гулять не катит, а то смысла нет?)

И я повторюсь: отсутствие смысла это и есть великое счастье, это дает выбор и отсутствие оценок.
А был бы смысл, все б делилось на черное и белое, на "получилось" или "зафейлил".

Я просто не понимаю этого страдания НЕТ СМЫСЛА!
Ну нету, ну и хрен бы с ним, нет?)
Цитировать
Один момент: надо суметь на это всё заработать. Ну кроме читать книшки - но всю жизнь только читать о чужой классной жизни - это вот как-то вообще не айс. А удается заработать не всем, далеко не всем. И получается, что тут жизнь - унылая череда серых трудовыебудней, и там - ничего.
Я дико извиняюсь, но сколько там на секс заработать надо? Косарь на гондоны? Путешествия же понятие растяжимое, мне что в Европе круто, что в горы на машине. Первое действительно стоит дорого, а второе не так  чтобы очень.
Но да, работать надо.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #67 : 19 Июня 2017, 22:04:20 »
Мне кажется, само возникновение вопроса "в чем смысл?" - оно от недостатка целей и удовольствий
Если у тебя есть удовольствия и ты стремишься к каким-то целям, то вот это и есть смысл, вопроса не возникнет. Тебе хочется то-то и ты это делаешь, ты к этому идешь. И в процессе получаешь удовольствие, вследствие чего посторонние грустные мысли в голову уже не приходят)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #68 : 20 Июня 2017, 08:12:26 »
Какие ещё вопросы возникают от "недостатка целей и удовольствий"?
Круглая ли Земля? Есть ли бог? За кого голосовать на выборах? Как можно математическим уравнением выразить кривую в трёхмерном пространстве?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #69 : 20 Июня 2017, 08:14:44 »
Нет, я не имею в виду что мол заняться нечем и отсюда дурацкие вопросы
Я имею в виду, что жизнь, которая приносит радость, это и есть ответ на вопрос "в чем смысл". Поэтому незачем уже из пустого в порожнее переливать, когда в это время можно было кайфовать))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #70 : 20 Июня 2017, 08:48:39 »
Вопрос смысла жизни - это вопрос расстановки фундаментальных приоритетов.

Им задаются все, всем же на него приходится отвечать. Но не всегда это сформулировано как вопрос-ответ. Обычно эти установки создаются на протяжении долгого времени, часто в ситуации, когда нужно сделать тот или иной выбор.

Проще говоря - посмотри, в каком направлении тратится больше всего твоих ресурсов. Это и есть цель твоей жизни. Даже если ты никогда вопросом осознанно не задавался.

Люди, которые пишут, что смысла жизни не существует в принципе. У вас каждый день состоит из рандомных действий? Типа сегодня я вегетарианец, буду спасать планету. Завтра я посвещу себя семье, надо бросить пить противозачаточные. Послезавтра я захочу изобрести лекарство от рака, так что буду подавать документы в колледж. Или всё-таки у событий в вашей жизни есть некое общее направление?

Отдельно выделю, что далеко не всегда удовольствие от жизни - это её смысл. Есть множество людей, которые ненавидят себя и свою жизнь, но каждый день что-то делают ради своих близких, ради спасения котиков и так далее. Нет никакого основания полагать, что их приоритеты хуже или лучше гедонизма, о котором многие писали выше.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 08:55:12 от milk »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #71 : 20 Июня 2017, 08:57:23 »
Милк, я больше о страдашках вида "зачем это всё, смысла нет, моя жизнь никому не нужна, плак плак"
Так-то при свободных умственных ресурсах можно и пофилософствовать)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Manticora

  • Гость
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #72 : 20 Июня 2017, 09:00:16 »
Цитировать
Люди, которые пишут, что смысла жизни не существует в принципе. У вас каждый день состоит из рандомных действий? Типа сегодня я вегетарианец, буду спасать планету. Завтра я посвящу себя семье, надо бросить пить противозачаточные. Послезавтра я захочу изобрести лекарство от рака, так что буду подавать документы в колледж. Или всё-таки у событий в вашей жизни есть некое общее направление?
Речь идет о глобальном смысле, оправдывающем наше бытие. То, что вы пишите, укладывается в "родился-что-то делал-умер"
Короче, люди желают Великой Цели, за которую можно жить, воевать, умирать. Вся история на этом построена, все эти крестовые походы, смерть во имя науки и т.д. Люди желают приобщиться к великому, а если не могут, начинают ныть о серости бытия, мол, зачем я небо копчу, вот умру и никто не вспомнит обо мне.
И давай рыдать.

Собсна, я и писала, что отсутствие единой цели дает нам возможность выбирать цель самому и жить ради того, что мы сами выбрали.
И это же круто, ну!
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 09:03:32 от Manticora »

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #73 : 20 Июня 2017, 09:17:30 »
Я не понимаю, где вы проводите грань между глобальной целью и "родился-что-то делал-умер".

Цитировать
Собсна, я и писала, что отсутствие единой цели дает нам возможность выбирать цель самому и жить ради того, что мы сами выбрали.

Вы отвечали на стартовый пост и написали, что нет единой глобальной цели для существования человечества. Я обращалась к тем, кто написал, что глупо размышлять о смысле жизни отдельно взятого человека. Вашему заявлению это никак не противоречит.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23677 - Бессмысленная и беспощадная
« Ответ #74 : 20 Июня 2017, 12:25:18 »
Зато если читать много книжек, секс будет бесплатный ;D
Но только с любительницами интеллектуалов
Я долго на это надеялся - не, не работает  ;D

Чем жить как животные, или кризисами своими мучиться, лучше бы строили коммунизм, ей-богу...
Поэтому чем ближе уровень жизни к животному - тем охотнее стоят коммунизм. В СССР это не учли, в Северной Корее ошибку стараются не повторить.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 12:30:39 от Elf78 »