Автор Тема: #20365 - Оскорбили на собеседовании  (Прочитано 26580 раз)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #210 : 01 Июля 2017, 09:13:01 »
Главное, вся история вертится вокруг косяка автора, а неадекваты и "тупко" все, кроме нее) Солидарность, не иначе
наорали и унизили именно автора, а неадекватом все равно является она? охеренно, чо

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #211 : 01 Июля 2017, 12:35:13 »
А разве в случае, если человек приходит не с улицы, хра не предупреждают хотя бы?

По поводу коммуникаций - от компании зависит, видимо. Я сталкивалась в основном с ситуацией, когда продажник нужен для контроля оплат и прочей бюрократии, а ведет проект именно технический спец.
Не всегда. На место где я сейчас работаю меня взяли по звонкy. Пообщались с человеком по телефонy на технические моменты. После выходных - звонок - мол, приходи с доками все yтрясено. Как выяснилось, с HR не было все yтрясено, потребовался еще один визит после yточняющих звонков на темy WTF?!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #212 : 02 Июля 2017, 22:47:24 »
наорали и унизили именно автора, а неадекватом все равно является она? охеренно, чо
Я не знаю, откуда такой вывод. Лично я бы вообще ярлык "неадеквата" не вешал ни на кого из истории. Цимес в том, что в хамоватую и тупую эйчаршу я верю куда охотнее, чем в специалиста высокого уровня, который просто так, ни с того, ни с сего, начинает орать на собеседованиях. Не буду врать - я не на многих собеседованиях побывал - когда я устраивался на работу, понятия "HR" в широком смысле не существовало - собеседовали или директора, или специалисты в той сфере, куда я метил. Так вот, если собеседует директор - то шанс, что он окажется придурком - 50%. Если собеседуют специалисты, то шанс на адекватность - 99%. Но если тебя собеседует профан без образования с пятитысячным курсом за плечами, не секущий ни в бизнес, ни в твою сферу - зуб даю, что он часто будет оказываться геморроем на жопе фирмы.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Чокопайка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: +11/-0
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #213 : 03 Июля 2017, 08:55:31 »
Спросила об этой ситуации человека, который является техническим руководителем в одной из самых крупных IT компаний в нашем городе. Как он сказал, незаменимых людей нет. Всегда есть тот, кто сделает дешевле, быстрее и качественнее, просто вопрос времени, сколько его искать. А вот если человек неадекватно ведет себя уже на собеседовании, то ему не место в коллективе. Даже если он не общается с клиентами, то обязан уметь договариваться и работать в команде с коллегами.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #214 : 03 Июля 2017, 17:27:53 »
Какая-то неоднозначная для меня история.
По своему опыту - ни разу среди супер-пупер профи мне не попадались хамы, чем выше позиция, тем проще общаться с человеком, и тем меньше он выпендривается на собеседовании. Но я и тупых вопросов не задаю, анкеты не прошу заполнять и работаю не в ИТ сфере.

Почему собственно неоднозначное впечатление:
1. О заносчивости и презрительном отношении ИТшников к "хрюшам"  знают многие (одно это прозвище вполне красноречиво), вон даже Робот тут этим грешит. Поэтому вполне верю в историю с хамством.
2. Таки тупых рекрутеров реально слишком много развелось, поэтому по худшим представителям судят всех остальных рекрутеров и считают бесполезным звеном. И бестолковые рекрутеры вполне могут достать своими тупыми вопросами и манерами такой себе помеси вахтера и царевишны. Что все же не дает права хамить и кричать на деловой встрече, коей и является собеседование.

В защиту рекрутеров, которые просят заполнить анкету - зачастую это требование упоротого начальника, которому при всем твоем желании просто невозможно доказать полную бесполезность и абсурдность заполнения анкет.
У нас на работе главный босс требует, чтоб все (вплоть до водителей) проходили тест IQ, и никак его не переубедить, что это бред собачий.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #215 : 03 Июля 2017, 17:44:01 »
Цитировать
У нас на работе главный босс требует, чтоб все (вплоть до водителей) проходили тест IQ, и никак его не переубедить, что это бред собачий.
Что интересно, по тому, какие именно задачи теста решены, хорошо видно, как человек подходит к работе.
Те, что поумнее/попрактичнее, в условиях ограниченного времени сперва выбирают задачи попроще, сложные задачи оставляя на потом. Это более эффективная тактика, чем решать все задачи подряд.
Но удивительно мало людей следует данному принципу.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #216 : 07 Июля 2017, 14:31:10 »
1. О заносчивости и презрительном отношении ИТшников ко всем остальным
знают многие
вот так вернее будет))

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #217 : 07 Июля 2017, 18:12:13 »
Сочувствую автору, что на нее наорали, но приблизительно понимаю, почему так могло быть. У меня отец однажды так на собеседование сходил, не хамил, правда,  просто попрощался, встал и ушел. Было ему за 40, и пришел он на должность электрика. Причем  эту работу не искал - сами вышли на него через знакомого, пригласили на собеседование, а там девочка младше его дочери анкету дает с вопросами, типа "ваши сильные стороны", "кем вы себя видете через 5 лет" и "ваши главные недостатки". В итоге ему эти анкеты домой приволок будущий начальник, очень просил заполнить хоть как-то, потому что его уже приняли, все решено, но без бумажек этих никак - хоть директор, хоть уборщица-пенсионерка, изволь сообщить, почему именно тебя должны нанять. Заполняла их я, и самое сложное было убедить отца, что в конторе, где такие требования, совсем не обязательно работают одни дебилы.
   С этим же столкнулась уже по своей работе - и в офис, и на производство набирали по одной и той же схеме, начальник производства рвал и метал, потому что никак не может кадровик оценить квалификацию столяра или маляра, а благодаря системе тестирования самые опытные и умелые отсеиваются на этапе собеседования, а получают "добро" на встречу с непосредственным начальником умеющие хорошо заполнять анкеты.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #218 : 07 Июля 2017, 19:06:21 »
Цитировать
не хамил, правда,  просто попрощался, встал и ушел
имхо, это, как бы, ключевой момент во всей ситуации

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #219 : 07 Июля 2017, 21:40:27 »
Понимаешь, в чем дело - даже если бы он ту девочку матом укрыл, его все равно взяли бы на тех же условиях. Ну не решала она там ничего, просто кому-то показалось, что контора выглядит солидней, если там есть такой сотрудник.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #220 : 08 Июля 2017, 07:10:22 »
Что снова приводит нас к вопросу о том, что руководство е... альтернативно одарено
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #221 : 08 Июля 2017, 11:55:28 »
Понимаешь, в чем дело - даже если бы он ту девочку матом укрыл, его все равно взяли бы на тех же условиях.  
Да, он он этого не сделал. Ибо человек культурный не орет на кондуктора независимо от того, электрик он или айтишная илита.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Евстигней

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #222 : 09 Июля 2017, 14:39:50 »
Цитировать
Я работаю менеджером по персоналу в IT-компании, сегодня приходил на собеседование один мужчина.
Если собеседование проходило без участия технического специалиста, скорее всего оно было незапланированно, т.е. соискатель пришел по объявлению.
Цитировать
Когда я спрашивала данные для заполнения анкеты, он начал орать "Я не понимаю, почему ты это спрашиваешь?! Все есть в моем резюме!

Согласен. Складывается ощущение, что автор резюме даже не открывала.
Цитировать
Они, ***, не могли найти бабу, которая хотя бы умеет читать?"
А вот это было грубо. Его поведение можно охарактеризовать как вспыльчивое/несдержанное/грубое/пренебрежительное, но отнюдь не как неадекватное. Неадекватные люди дерьмом двери вымазывают или кидаются.
Цитировать
Я сказала ему, что он не подходит, может идти.
Позже прибежал директор, который начал требовать объяснений, почему я посмела отказать ему, у меня таких прав нет.
Вдобавок, не знает свои служебные обязанности. Учитывая, что вакансии подаются через отдел кадров, она обязана была знать нужды компании. Даже если начальник ей не сказал лично кто придет, (при условии, что он пригласил человека) ей стоило уведомить его и проявить большее внимание к нему, а не рассматривать как очередного кандидата в грузчики.
Цитировать
На объяснение, что он меня начал оскорблять, директор сказал, что он слишком давно искал специалиста этого профиля, чтобы обращать внимание на такие мелочи. И наверное, если меня оскорбляет человек с зарплатой в 10 раз больше, то я сама виновата.
Возможно кое-кому из местных это не понравится, но что она ожидала? Что директор выслушает ее, утешит, поругает грубияна и предложит печенье? Ему в 10 раз важнее упущенный специалист, нежели эйчар, и он не обязан ей сопли подтирать.
Цитировать
ПМП, меня оплевали с ног до головы, противно очень.
Два варианта: найти/вернуть специалиста, терпеть и учиться или уволиться и найти работу с подходящим начальником.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #223 : 14 Июля 2017, 18:03:17 »
На место где я сейчас работаю меня взяли по звонкy.
Меня тоже. Сканы документов выслала эл. почтой, после чего получила оффер.
Вот правда, чем меньше собеседований и мутотени с документами, тем лучше оказывается в итоге работа)))
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #224 : 14 Июля 2017, 21:29:01 »
Цитировать
Вдобавок, не знает свои служебные обязанности. Учитывая, что вакансии подаются через отдел кадров, она обязана была знать нужды компании. Даже если начальник ей не сказал лично кто придет, (при условии, что он пригласил человека) ей стоило уведомить его и проявить большее внимание к нему, а не рассматривать как очередного кандидата в грузчики.
чувак залогинился только ради того, чтобы доказать всем, что читает жопой  :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #225 : 18 Июля 2017, 01:40:25 »
Цитировать
Если собеседование проходило без участия технического специалиста, скорее всего оно было незапланированно,
С чего бы?

Цитировать
т.е. соискатель пришел по объявлению.
Собеседование было незапланировано, т.е. соискатель пришел по объявлению... Как можно незапланировано прийти по объявлению?