Автор Тема: #23847 + #23858 - О котиках и философии  (Прочитано 2565 раз)

Ingole

  • Гость
http://zadolba.li/story/23847

Цитировать
Дорогой автор истории «Не Хайдеггером единым», я не знаю, какое значение вы вкладываете в слова «люблю философию», но судя по тому, что основу основ вы не читали, а про Хайдеггера не слышали, для вас хобби не философия, а что-то более конкретное и узконаправленное. Или же вы, уважаемый, сами путаете хобби и увлечение с простым обывательским интересом. И как раз люди, которые уверенно заявляют «люблю» и «увлекаюсь», а на деле оказывается, что они с предметом «любви» только рядом проходили и сути не знают, меня очень задолбали.

Я уже давно настороженно отношусь к людям, которые говорят, что любят литературу. Большинство из них подразумевает, что любит читать книги определенного жанра, вот только за пределы этого жанра их интерес не распространяется. Разумно было бы говорить: «Люблю детективы или фантастику, любовные или исторические романы», — дабы не вводить людей в заблуждение. Задалбывало то, что раньше я радостно приветствовала единомышленника, пока не понимала, что он стиль от жанра не отличает и не освоил даже школьную программу в полном объёме. Теперь всегда аккуратно уточняю, что за литературу человек любит.

И тысячи таких примеров в разных сферах: увлеченные кулинарией, которые запекают мясо под майонезом и варят суп на первом бульоне. Любители рыбалки, которые грузило от блесны не отличают. Аквариумисты, у которых есть только банка с несчастным петушком в полутора литрах мутной воды.

Дорогие «любители», хобби и увлечение подразумевают определенный уровень знаний в этой области, пусть они приходят и не сразу. Но пока вы лично не познакомитесь с предметом на практике и не получите основных знаний и опыта, потрудитесь не кричать на весь мир, что это вы большой любитель. Иначе такая «любовь» похожа на романтическую любовь к актеру или певице: вы любите не предмет, а его идеализированный образ, созданный вашим воображением. И выходит иногда неловко, когда девушка, много лет твердившая о своей любви к лошадям и своих обширных знаниях о них, после первой поездки шокирована тем, что лошадка не милое и покладистое, а своенравное и упрямое животное, которое не испытывает восторга от поездки на её спине. Или когда знакомый, твердивший, что посвятил своему хобби — рисованию восемь лет, показывает тебе свои работы, и ты, выпускник художественной школы, видишь, что человек за восемь лет не разобрался с перспективой и пропорциями.

На практике опытные истинные любители не так уж сильно отличаются от профессионалов, а в отдельных областях и являются ими. Поэтому, прежде чем рассказывать о своей безграничной любви к философии, почитайте всё же работы основных философов. Не их обзор в Википедии, а именно основные произведения. Поверьте, как только у вас появится тот багаж знаний, который необходим, чтобы говорить о любви к предмету, вас тоже начнут задалбливать такие же невежды, какими были вы сами. По опыту знаю.

http://zadolba.li/story/23858

Цитировать
Как же до невозможности задолбали люди, не видящие разницы в понятиях «люблю», «нравится», «увлекаюсь» и «занимаюсь профессионально».

Человек, которому нравится фигурное катание вполне может не уметь держаться на коньках. Он возможно лед-то видел только в стакане с колой. Но это не отменяет того, что ему приятно смотреть на выступления фигуристов, допустим, по телевизору.

Человек, любящий котиков, может быть аллергиком, не переносящим длительных с ними контактов или не знать, как лечить котиков от той или иной болезни, как их воспитывать. Но от этого его чувства к животным не становятся неискренними.

Увлекающийся японской культурой человек вовсе не обязан профессионально готовить минимум пять японских блюд, говорить и писать по-японски, носить кимоно, знать всю историю и мифологию Японии, а уж тем более все это одновременно.

А вот люди, занимающиеся всеми этими вещами профессионально, также совершенно не обязаны тащиться от своей работы.

Поймите же уже, «люблю», «нравится» и «увлекаюсь» не имеют ничего общего с профессиональными занятиями. Это совершенно не тождественные понятия, это всего лишь субъективное отношение говорящего к тому или иному предмету, не включающая в себя оценку его владения темой.

Я вот, например, люблю морковку, сериалы, котиков и мужа. Но не занимаюсь садоводством, не стану смотреть абсолютно любой сериал (я ж их люблю, че нет-то?), не занимаюсь разведением котиков и не смогу прооперировать мужа, случись с ним что. Хотя из вашей выкладки выходит, что я должна знать досконально все, связанное с объектами своей любви.

Думать о моей любви и увлечениях вы можете что угодно, но не лезьте ко мне со своими нотациями на тему правильной любви, и я не скажу вам, куда вам идти.

Неженка

  • Гость
Re: #23847 + #23858 - О котиках и философии
« Ответ #1 : 09 Июля 2017, 23:29:29 »
Второй автор на редкость адекватен. А вот первый явно путает понятия "серьёзное увлечение" и просто "нравится". Человек, у которого в банке с мутной водой один петушок, вряд ли назовёт себя аквариумистом. А человек, который всего лишь любит читать (пусть даже фантастику с детективами) - ещё не литературовед, но когда он им себя называл?  ???

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #23847 + #23858 - О котиках и философии
« Ответ #2 : 09 Июля 2017, 23:32:20 »
Тааааак.
"Варит суп на первом бульоне"? Я, может, еще и консоме не так делаю? И жульен подаю в тарталетках, а не кокотницах. Вот кого спросить забыли.
Пусть идет фапает на Хайдеггера, а в кулинарию не лезет.
Должна 10 ОС

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23847 + #23858 - О котиках и философии
« Ответ #3 : 09 Июля 2017, 23:33:55 »
Второй автор на редкость адекватен.

Потому что он четвертый :D

Вот первый: http://zadolba.li/story/23818
Вот второй: http://zadolba.li/story/23827
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Ingole

  • Гость
Re: #23847 + #23858 - О котиках и философии
« Ответ #4 : 10 Июля 2017, 00:03:54 »
Я просто решила не тащить сюда всю эту толпу)

Неженка

  • Гость
Re: #23847 + #23858 - О котиках и философии
« Ответ #5 : 10 Июля 2017, 00:13:21 »
С "толпой" однако всё стало гораздо понятнее. И всё равно четвёртый автор наиболее адекватен.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23847 + #23858 - О котиках и философии
« Ответ #6 : 10 Июля 2017, 00:48:13 »
Хэзэ, реально не очень понятно, чем таким аhуенна загадочным увлекается автор, который Платона не читал, а про Хайдеггера не слышал. Ну хоть бы парой слов область своих интересов обозначил, йоптэ :(
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #23847 + #23858 - О котиках и философии
« Ответ #7 : 10 Июля 2017, 00:53:31 »
Цитировать
Любители рыбалки, которые грузило от блесны не отличают.

Патерностер от несимметричной петли отличишь? Гениальная ты наша? А ничего, что блесна может служить грузилом в определённых случаях? Например, когда идёшь брать луфаря, и делаешь пробные забросы на ставриду - посмотреть, рыба придёт или головы обкусанные? Так блесну потяжелее заместо грузила и привязываешь. Ведёшь с продёргом, перебрасываешь  и смотришь. Все на Графской так делают.Иди, учи матчасть, коза.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #23847 + #23858 - О котиках и философии
« Ответ #8 : 10 Июля 2017, 03:51:45 »
Думается мне, что существуют две равно идиотских позиции в вопросе интересностей и увлечений.

Одни жужжат всем в уши о своем увлечении классической музыкой, литературой, живописью, балетом, культурой Италии/Франции/Японии, многозначительно закатывают глаза при упоминании этого предмета в разговоре и противопоставляют свое "элитарное" увлечение чужим "плебейским".
Вероятно, каждый встречал в жизни:
- пергидрольную Машу, которая засоряет всем ленту однотипными постами с портретом Канта (или еще какого-нибудь мужика в парике с косицей), музыкой из "Реквиема по мечте" и подписью "Ах, как прекрасен и трагичен Моцарт";
- камуфлированного Петю, который сурово вещает про то, как именно нужно извлекать пулю, добывать огонь, снимать часового и разминировать американскую M74, хотя ему семнадцать лет и он боится темноты, высоты, собак, клоунов и открытых пространств;
- гурманствующую Свету, забившую весь инстаграм и половину вконтакте фотографиями подгорелых или разваренных в месиво кулинарных шедевров, обязательно подписывая "там в рецепте какой-то бешамель, но я заменила майонезом и добавила приправу кнорр, получилось наверняка даже лучше";
- слегка окосевшего Васю, обзывающего всех кунами и тянами, который питается в основном бичпакетом, а по выходным заказывает суши, при этом постоянно толкуя про то, как переедет в Японию, но до сих пор смутно понимает, кто такой Поливанов, а катакану считает разновидностью катаны.

А другие на любой тусовке сидят в углу и подстерегают неосторожных, которые сообщат о своем увлечении дайвингом или комнатными растениями, чтобы налететь на них лютым коршуном. Что, в самом деле, себе позволяют эти неучи и профаны? Они хоть раз на 90 метров опускались? На Dry Suit сдавали? Смесь для баллона сами составляли? Вот тогда молчали бы лучше, не позорились!

Мне кажется, что стоит держаться подальше и от тех, и от других.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 11:38:33 от Сяо Му »