Автор Тема: #17216 - Учитесь учиться  (Прочитано 4719 раз)

Ingole

  • Гость
#17216 - Учитесь учиться
« : 30 Июля 2017, 01:52:41 »
http://zadolba.li/story/17216
Цитировать
Уж очень сильно люди хают высшее образование, которое царит сейчас. Вы не задумывались, что дело в вас? Не в системе, не в этих старых преподавателях, а именно в вас.

Я бакалавр. Окончил направление «Информационные системы». С самых первых дней нам сказали: «Мы вам дадим 30% того, что вы должны знать, остальное изучайте сами». И мы учили. Учёба — это не сдать сессию. Учиться надо не два месяца в год, а постоянно. В нашей группе было семь человек, из университета мы уходили часов в шесть вечера, так как ещё оставались после пар, разбирали задачи, объясняли друг другу непонятный материал.

На втором курсе меня и одногруппника свободно отправляли на всевозможные олимпиады в сфере IT. К третьему курсу, чтобы мы дальше продуктивно учились, выделили нам кабинет, организовали ставки на кафедре и устроили нас лаборантами. К стипендии стали доплачивать, а из обязанностей была лишь одна: учитесь.

И учились. Находили материалы, изучали новые технологии, писали курсовые на нетривиальные темы. Четыре года учились в режиме нон-стоп с перерывами на сон и обед. В итоге из семи человек у пяти красный диплом, выбитый знаниями и старанием.

После начались проблемы с работой, так как в нашем регионе IT-специалисты не особо нужны, но работа нашлась. Да, в необычной сфере, но работа по душе и в околоайтишной области. И опять процесс обучения, где за три месяца в меня влили море информации, которое удалось систематизировать и запомнить.

Потом пришлось уволиться, так как пришёл «билет счастья» из военкомата. Вакансию продержали открытой год. И из армии я вернулся на прежнее место работы, где до сих пор с удовольствием работаю и продолжаю учиться.

А задолбали меня нытики, которые ничего не хотят делать, сокрушаясь на свою судьбу. Не хочешь получать образование — тебе его насильно никто не впихнёт. Дадут те 30% — и радуйся, а остальное кто будет набирать?

Нет работы, не берут… Просто не ищем. И собеседования длиной в шесть часов пугают. Не всем суждено стать планктоном. Так что выходим из своей зоны комфорта и начинаем себя прокачивать, а не ныть.
Это ж за собеседования такие аж на 6 часов? ???

Оффлайн Siena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #1 : 30 Июля 2017, 02:03:00 »
Мне вот тоже интересно стало, что это за работа в необычной околоайтишной области с 6-часовым собеседованием )))

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #2 : 30 Июля 2017, 02:04:06 »
Гуглы какие-нибудь.

Завидую такому коллективу :)

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #3 : 30 Июля 2017, 02:11:30 »
Это ж за собеседования такие аж на 6 часов? ???
Всякие ассессмент центры, например, когда собирают кучу людей и устраивают им там ролевые деловые игры, интервьюшки, тесты. Последнее такое "собеседование" в ближайшем окружении, помнится, практически целый день и длилось.

Оффлайн Amalia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +199/-22
  • Люблю БДСМ и обнимашки
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #4 : 30 Июля 2017, 02:13:21 »
Это ж за собеседования такие аж на 6 часов? ???
Есть в моём городе небольшая IT-компания, в которой есть техлид, которого если вовремя не остановить, то собеседовать он может и 4, и 5 часов  :-\
Мне об этом рассказывал приятель, который в этой компании работает. Причем рассказывал с восторгом и  придыханием. А как по мне, это звиздец. Кандидат своё время ведь тоже планирует и в день может назначать и два-три собеседования с интервалом в пару часов. Я уже не говорю о том, что в переговорных, как правило, неудобные твердые стулья и часто беда с вентиляцией. Через шесть часов будет и головная боль, и лапы заломит, и хвост отвалится.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #5 : 30 Июля 2017, 02:15:29 »
Это ж за собеседования такие аж на 6 часов? ???

Ну Amazon, например, будь он проклят.

Лизаветка

  • Гость
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #6 : 30 Июля 2017, 03:39:21 »
Цитировать
Нет работы, не берут… Просто не ищем
Угу, ага... ведь так легко, автор, говорить за все страны и за все специальности

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #7 : 30 Июля 2017, 11:24:35 »
Автор к "не ищем" вообще не с той стороны подошёл.
Чтобы с работой было лучше остальных, как правило учиться надо лучше остальных и планировать работу ещё во время учёбы.
Мой братик пример показать может: он учился чуть ли не лучше всех в группе, и работал по специальности на подставки с третьего курса. И сразу после выпуска получил работу в лучшей конторе города по своему профилю.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #8 : 30 Июля 2017, 13:00:30 »
Это ж за собеседования такие аж на 6 часов? ???

Было у меня такое собеседование в Сбер. Началось в 11, а закончилось в пятом часу. Как Вьюга и написала: сразу несколько людей, игры всякие и тесты.

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #9 : 30 Июля 2017, 13:12:38 »
Было у меня такое собеседование в Сбер. Началось в 11, а закончилось в пятом часу. Как Вьюга и написала: сразу несколько людей, игры всякие и тесты.
Это ж Сбер. Туда зачем ни приди — все равно раньше, чем через пять часов, не освободишься.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #10 : 30 Июля 2017, 13:47:05 »
Не, сбер исправился. Онлайн-сервис и банкоматы, которые могут кучу разных действий снизили поток посещающих на порядок, а оставшиеся комфортно сидят на диванчиках в электронной очереди.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #11 : 30 Июля 2017, 13:51:14 »
Последний раз я получал карточку минут 40, а может и час (очереди не было вообще). Не пять часов, но всё равно долго.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #12 : 30 Июля 2017, 15:50:27 »
Не, сбер исправился. Онлайн-сервис и банкоматы, которые могут кучу разных действий снизили поток посещающих на порядок, а оставшиеся комфортно сидят на диванчиках в электронной очереди.

Но если уж пришёл, то всё-равно, до пяти?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #13 : 30 Июля 2017, 15:53:58 »

Это ж за собеседования такие аж на 6 часов? ???
Это что за город, где есть вузы, но нет работы для айтишников?
Это что за страна, где из института забирают в армию?
Это что за вакансия, которую держат открытой год?

Olsky

  • Гость
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #14 : 30 Июля 2017, 18:46:51 »
Не знаю, у кого там сбер исправился, у нас вон и электронная очередь, и прочие ништяки, а работники остались те же. Это как с почтой.
А по 5-6 часов собеседования бывают в крупные конторы, типа Гугла или Амазона, но не сколько из-за крутых требований, сколько из-за того, что в больших компаниях почти всегда далеко не один проект и кандидат может собеседоваться сразу в два-три, плюс принятого проводить собеседования в несколько этапов, типа с рекрутером (благо в больших компаниях отличают эйчаров от тех, кто набирает персонал)), техническое и в конце с предполагаемым начальством. Обычно предупреждают, мол, готовьтесь на полный день.

Ingole

  • Гость
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #15 : 30 Июля 2017, 18:56:26 »

Это ж за собеседования такие аж на 6 часов? ???
Это что за город, где есть вузы, но нет работы для айтишников?
Это что за страна, где из института забирают в армию?
Это что за вакансия, которую держат открытой год?
Так вроде его после диплома забрали же?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #16 : 30 Июля 2017, 19:01:49 »
Ахахаха. Как обязать автора, чтобы он отписался к тридцатнику? От я бы прям послушала))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #17 : 30 Июля 2017, 19:08:52 »
Цитировать
С самых первых дней нам сказали: «Мы вам дадим 30% того, что вы должны знать, остальное изучайте сами»
квинтэссенция нашего образования, е8аный стыд  :-\
хорошо хоть автор на бюджете учился, а то за такое говно еще и башлять...

Ingole

  • Гость
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #18 : 30 Июля 2017, 20:10:06 »
Цитировать
«Мы вам дадим 30% того, что вы должны знать, остальное изучайте сами»
Приходишь такой в ресторан, а тебе говорят: "Мы вам принесем только салат, остальное готовьте сами!"

Неженка

  • Гость
Re: #17216 - Учитесь учиться
« Ответ #19 : 30 Июля 2017, 21:37:37 »
Это что за вакансия, которую держат открытой год?
Могли на конкретные задания брать временных работников, а на постоянку никого, им автор нравился.