Автор Тема: #24053 - Захотел дал, захотел забрал  (Прочитано 4468 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#24053 - Захотел дал, захотел забрал
« : 04 Августа 2017, 21:52:35 »
http://zadolba.li/story/24053
Цитировать
Задолбали взрослые люди, которые не соблюдают договорённости.

Ситуация первая. Возникли у меня проблемы со здоровьем и как следствие — непредвиденные расходы. Сумма приличная, свободных денег у меня не было. Делюсь с другом. Он сам (!) предлагает в долг нужную сумму. Честно предупреждаю, что отдавать могу только частями. Соглашается. Договариваемся, в какие сроки и какими суммами буду гасить долг. Через неделю он звонит и просит вернуть весь долг на следующий день. Я, честно сказать, за него испугался, думал, что-то произошло. Спрашиваю у него, нет, говорит, всё в порядке. Навожу справки у его жены через общих друзей — ничего не случилось. Меня трясёт, я выгребаю всё с карточек, из кошелька, обзваниваю друзей, занимаю нужную сумму и возвращаю. Вопрос: зачем было предлагать деньги и рассрочку?

Ситуация вторая. Друг из соседнего города в отпуске, попросился пожить у меня максимум неделю. Я работаю из дома, квартира однокомнатная. Честно говорю, что мне тяжело с кем-то жить, поэтому неделя — это предел. Договариваемся. Итог: уезжает через две с лишним недели обиженный, что я занимался работой, а не пил с ним пиво в ближайшем парке и не разрешил остаться ещё, потому что отпуск он взял, видите ли, на 21 день. Мои слова, что уговор был на неделю, игнорируются. Если ты изначально планировал провести в моём городе три недели, что мешало сказать об этом сразу?

Ситуация третья. Моя бывшая девушка предлагает поехать отдохнуть вместе. Поскольку я фрилансер, а ей надо брать отпуск на работе, подстраиваюсь под неё. До назначенного времени два месяца. Разгребаю заказы, отказываюсь от хорошего проекта на этот срок, откладываю деньги. Она мне называет конкретные даты, я покупаю билеты, бронирую отель. В результате за четыре дня до вылета она говорит, что это не совсем удачное время, дескать, сезон, жарко и дорого, поэтому давай-ка, дорогой, перенесём отпуск на пару месяцев. Тыжфрилансер, а заказчиков и бортануть можно. Попутно я узнаю, что она даже заявление на отпуск не писала. Вот что это было? Психанул, улетел один.

И ведь речь не о подростках, нам по тридцать лет уже, пора бы понимать свои возможности. Уж не знаю, что и делать, хочется каждую договорённость подкреплять бумагой у нотариуса, ей-богу.
Какие-то странные люди окружают автора...
Яжеговномать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24053 - Захотел дал, захотел забрал
« Ответ #1 : 04 Августа 2017, 22:05:16 »
То есть он на девушку за свои деньги билеты купил? А она даже не взяла отпуск? Оригинальный она человек
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #24053 - Захотел дал, захотел забрал
« Ответ #2 : 04 Августа 2017, 22:07:11 »
Ну видать поэтому он и называет ее бывшей:)
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Frangipani

  • Гость
Re: #24053 - Захотел дал, захотел забрал
« Ответ #3 : 04 Августа 2017, 22:24:52 »
Доби, вот прям окружают, ага.
Я уверена, у каждого найдется за 30 лет жизни пара случаев, когда друг-сват-брат как-то лихо и тупо взбрыкнул. А тут парень хоть оборону хорошо держит.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #24053 - Захотел дал, захотел забрал
« Ответ #4 : 04 Августа 2017, 23:34:22 »
То есть он на девушку за свои деньги билеты купил? А она даже не взяла отпуск? Оригинальный она человек
Полыхнуло у него из-за того, что он свой отпуск под неё подстроил, от заказов отказался, а не потому что ей билет купил.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #24053 - Захотел дал, захотел забрал
« Ответ #5 : 05 Августа 2017, 11:16:02 »
Парень странный, купил билет, даже не обсудив со своей девушкой. Когда они договаривались ехать в отпуск, они наверняка не обсуждали детали поездки.
А так да, бесит, когда подстраиваешься под человека, а потом этот человек меняет планы.
Данное сообщение может содержать сарказм

Птыц

  • Гость
Re: #24053 - Захотел дал, захотел забрал
« Ответ #6 : 05 Августа 2017, 11:27:33 »
Парень странный, купил билет, даже не обсудив со своей девушкой. Когда они договаривались ехать в отпуск, они наверняка не обсуждали детали поездки.
А так да, бесит, когда подстраиваешься под человека, а потом этот человек меняет планы.
Она назвала конкретные даты! Чё ему еще делать было? Она совсем дуб, что ли?

Оффлайн Эна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +13/-2
Re: #24053 - Захотел дал, захотел забрал
« Ответ #7 : 05 Августа 2017, 11:27:43 »
Парень странный, купил билет, даже не обсудив со своей девушкой. Когда они договаривались ехать в отпуск, они наверняка не обсуждали детали поездки.
Так ведь обсуждали и договаривались же.
Цитировать
Она мне называет конкретные даты, я покупаю билеты, бронирую отель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24053 - Захотел дал, захотел забрал
« Ответ #8 : 05 Августа 2017, 15:21:47 »
То есть он на девушку за свои деньги билеты купил? А она даже не взяла отпуск? Оригинальный она человек
Ну может, подразумевалось, что она потом отработает отдаст. Так удобнее, когда всем занимается один, а другие потом скидываются. Иначе бардак бывает.

Цитировать
Ситуация первая. Возникли у меня проблемы со здоровьем и как следствие — непредвиденные расходы. Сумма приличная, свободных денег у меня не было. Делюсь с другом. Он сам (!) предлагает в долг нужную сумму. Честно предупреждаю, что отдавать могу только частями. Соглашается. Договариваемся, в какие сроки и какими суммами буду гасить долг. Через неделю он звонит и просит вернуть весь долг на следующий день.
Вот поэтому лучше занимать у банка. Если возможность есть, конечно.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
Re: #24053 - Захотел дал, захотел забрал
« Ответ #9 : 05 Августа 2017, 15:33:29 »
А меня еще первый случай удивляет. Я с таким и в жизни сталкивалась. То говорят, мол, одолжу, вернешь частями, то просто так передумывают и требуют деньги сразу. Чего тогда было предлагать?
Мафия: Майя

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24053 - Захотел дал, захотел забрал
« Ответ #10 : 05 Августа 2017, 15:58:35 »
А меня еще первый случай удивляет. Я с таким и в жизни сталкивалась. То говорят, мол, одолжу, вернешь частями, то просто так передумывают и требуют деньги сразу. Чего тогда было предлагать?

Видимо, там были сложнейшие душевные метания вида "ой деньги нужны - я ж Машке отдал - надо попросить назад - но я ж вроде просил отдавать частями - а пох попрошу всё обратно"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #24053 - Захотел дал, захотел забрал
« Ответ #11 : 05 Августа 2017, 16:59:56 »
А меня еще первый случай удивляет. Я с таким и в жизни сталкивалась. То говорят, мол, одолжу, вернешь частями, то просто так передумывают и требуют деньги сразу. Чего тогда было предлагать?
Видимо, там были сложнейшие душевные метания вида "ой деньги нужны - я ж Машке отдал - надо попросить назад - но я ж вроде просил отдавать частями - а пох попрошу всё обратно"
Чаще проще. Кто-то на ушки присел: "Ты чо, дурак, одолжил? Теперь хрен получишь обратно. Не отдаст теперь. Теперь будешь пять лет выпрашивать обратно. У меня так быыыло."
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #24053 - Захотел дал, захотел забрал
« Ответ #12 : 05 Августа 2017, 20:08:27 »
Имхо, это поводы перестать общаться с этими людьми и считать их друзьями.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович