Автор Тема: Вечный съем  (Прочитано 13613 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Вечный съем
« : 03 Августа 2017, 19:28:08 »
Цитировать
Вот уже 15 лет снимаю квартиры. С одной на другую переезжаю. Есть семья, друзья, родные, но нет первоначального взноса для ипотеки. Треть наших с мужем зарплат - оплата съёмного жилья, треть - еда, машина и бензин, треть - кредит и всякое незапланированное. То с его счета спишут деньги на коммуналку, которую мать-алкоголичка не платит, то у кого-нибудь свадьба, похороны или юбилей, то кто-нибудь из родни заболеет, как не помочь? Сын растёт - не успеваем гардероб обновлять. Даже на памятник умершему отцу мужа по крохам копим. Какой уж тут первый взнос? Про то, чтобы родить второго ребёнка для маткапитала даже речи не идёт, какой второй, если мы с одним едва концы с концами сводим, а надеяться на кого-то кроме себя совестно. Да и какой он получится с такой наследственностью? Страшно... Машину продать? Так она мне для работы нужна, да и не стоит она столько, чтобы её продажа чем-то помогла.
И вот сегодня звонит лучшая подруга, оформляют квартиру. В ипотеку. Маткапитал + родители помогли. Я и рада за неё, и рыдать от зависти хочется. ПМП.
Мне кажется, от расходов на чью-то свадьбу и прочее можно было бы и воздержаться...
Яжеговномать

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Вечный съем
« Ответ #1 : 03 Августа 2017, 19:41:26 »
На памятник отцу? На памятник отцу? То есть живым жрат нечего, но на памятник отцу... я чего-то не понимаю в этом мире?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Re: Вечный съем
« Ответ #2 : 03 Августа 2017, 19:42:22 »
Мне кажется, от расходов на чью-то свадьбу и прочее можно было бы и воздержаться...

Какие-то десять-двадцать тысяч в год погоды в таком случае не сделают. На первый взнос вроде как минимум тысяч двести-триста нужно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Manticora

  • Гость
Re: Вечный съем
« Ответ #3 : 03 Августа 2017, 19:42:53 »
Нуу... Щит хеппендс, чо.
Можно попробовать копить потихоньку на комнату, например. Ну, чтоб ипотеку конскую не брать.
Хотя если вот вообще ничего не откладывается, то стоит поработать над перспективами, работу, может, другую поискать.
Или забить.

Птыц

  • Гость
Re: Вечный съем
« Ответ #4 : 03 Августа 2017, 19:43:30 »
Какой кредит, если у них на ипотеку денег нег? О.о

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Вечный съем
« Ответ #5 : 03 Августа 2017, 19:47:37 »
Они просто не умеют в накопления. Или не хотят уметь.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Вечный съем
« Ответ #6 : 03 Августа 2017, 19:51:57 »
На первый взнос вроде как минимум тысяч двести-триста нужно.

200-300 тысяч - это мало, если кв в крупном городе, то суммы платежей, скорее всего, будут значительно превышать то, что они сейчас отдают за съем. По-хорошему, чтобы платить ипотеку было выгоднее, чем снимать, первый взнос должен быть процентов 40-50, а это тысяч 700-800, если брать скромную квартиру на окраине не в Москве.

Поэтому свадьбы точно погоды не сделают, как и памятник (сколько он может стоить, пусть даже тысяч 50-70).

Я бы подумала насчет продажи машины и смены работы на ту, где она не нужна.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Re: Вечный съем
« Ответ #7 : 03 Августа 2017, 20:00:47 »
автору совестно надеяться на кого то вроме себя... а все вокруг кажется вполне надеются на автора и ее мужа.
печальненько  :-[

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Вечный съем
« Ответ #8 : 03 Августа 2017, 20:02:07 »
А почему автора не волнует, каким получится первый ребёнок с такой (какой?) наследственностью?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Вечный съем
« Ответ #9 : 03 Августа 2017, 20:11:03 »
А почему автора не волнует, каким получится первый ребёнок с такой (какой?) наследственностью?

меня вообще возмутила формулировка "родить ребенка для маткапитала". То есть если бы концы с концами сводились и была бы нормальная (не такая) наследственность, то да, это ок, рожать ребенка ради маткапитала. Со слов автора выходит именно так.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Вечный съем
« Ответ #10 : 03 Августа 2017, 20:26:01 »
треть - кредит и всякое незапланированное
Кредит? Обычно кредиты берутся на что-то. А тут, хм...
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Вечный съем
« Ответ #11 : 03 Августа 2017, 20:29:35 »
Не надо, пусть не учатся копить. А то еще больше расплодятся.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2017, 21:06:00 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Вечный съем
« Ответ #12 : 03 Августа 2017, 21:01:46 »
У нашей семьи знакомые брали сначала в ипотеку комнату в коммуналке, потом потихоньку дошли до 3х комнатной квартиры. Но они там меняли с доплатами морочились. И откладывали каждую тысячу. Многие вещи брали на оптовке. Консервы, крупы, масло. У них прям склад был необходимых вещей на балконе. Я помню в начале они ещё зелень, перцы выращивали в доме на окне.
Так что эти копить не умеют.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Вечный съем
« Ответ #13 : 03 Августа 2017, 21:37:20 »
Цитировать
родить второго ребёнка для маткапитала
можно ещё третьего для скидок многодетным.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: Вечный съем
« Ответ #14 : 03 Августа 2017, 23:14:10 »
У нашей семьи знакомые брали сначала в ипотеку комнату в коммуналке, потом потихоньку дошли до 3х комнатной квартиры. Но они там меняли с доплатами морочились. И откладывали каждую тысячу. Многие вещи брали на оптовке. Консервы, крупы, масло. У них прям склад был необходимых вещей на балконе. Я помню в начале они ещё зелень, перцы выращивали в доме на окне.
Так что эти копить не умеют.

Ехал как-то в поезде и пожилая женщина с другой обсуждала кулстори про накомления на квартиру в таком стиле и жаловалась вроде на свою дочь, которая, курва такая, не хочет каждую тысячу экономить и позволяет себес с мужем  развлекаться. Но эти анонимы явно умеют в деньги куда лучше, чем автор.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Вечный съем
« Ответ #15 : 03 Августа 2017, 23:25:28 »
Совсем не развлекаться тоже не айс. Можно в такую безнадегу скатиться..
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Вечный съем
« Ответ #16 : 03 Августа 2017, 23:27:45 »
Серьезно? Им нужно копить даже на памятник на могилу, который не стоит прям каких-то особых денег - т.е. у них вообще никуя нет, вообще совсем, но при всем при этом они тратят деньги на свадьбы и юбилеи родичей и на помочь, если кто-то из родни заболел???? Я так понимаю, вся родня до десятого колена считает их богачами и ходит к ним как в банкомат

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Вечный съем
« Ответ #17 : 04 Августа 2017, 09:20:47 »
Зачем они ходят на праздники и планируют заказывать памятник, если им на жизнь не хватает? Даже если с горем пополам накопят на первый взнос, платежи по ипотеке будут дороже оплаты съема. Как они жить вот так будут?
С такими доходами потянут разве что комнату или старый дом в пригородной деревне.

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
Re: Вечный съем
« Ответ #18 : 04 Августа 2017, 09:27:52 »
Я бы подумала насчет продажи машины и смены работы на ту, где она не нужна.
она же пишет, что продажа машины погоды не сделает. например, наша машина была куплена за 80 несколько лет назад. с тех пор она значительное проржавела (насквозь), так что ну продадим мы ее за 30, максимум 50 тр, чем это ипотеке поможет? может, у них похожая ситуация.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Вечный съем
« Ответ #19 : 04 Августа 2017, 09:42:52 »
Ну да, если у автора такая машина, то действительно ничем.

Но любая тачка требует обслуживания, трат на бензин и прочее. Считается, что общественный транспорт выгоднее, чем иметь машину. Так что можно попробовать поменять работу и продать тачку, за ее счет урезать какие-то расходы и перестать раздавать деньги на свадьбах. И уже будет стоимость тачки + сэкономленные деньги. Не совсем весело, конечно, но хоть что-то. Лучше чем совсем ничего.

А сколько стоит памятник в среднем? Я просто совсем не в теме. Думала, что около 60 тысяч, но сейчас подумала про стоимость их машины, и как-то оно не сочетается)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:44:56 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Вечный съем
« Ответ #20 : 04 Августа 2017, 09:52:02 »
Если муж автора собственник наравне с матерью-алкоголичкой, то лучше исправно платить коммуналку, чтобы не было проблем. Про выезд за границу в их случае говорить не буду, но те же кредиты - могу ошибаться, но должникам могут и ипотеку не одобрить.

А он скорее всего собственник, потому что у просто прописанного в кв человека не могут требовать деньги за ку.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:53:35 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Неженка

  • Гость
Re: Вечный съем
« Ответ #21 : 04 Августа 2017, 09:58:19 »
Если он и не собственник, то всё равно лучше платить, потому что это для здоровья полезнее, чем жить потом с матерью под одной крышей, когда ееё за долги выселят.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 10:34:26 от Неженка »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Вечный съем
« Ответ #22 : 04 Августа 2017, 10:41:59 »
А он скорее всего собственник, потому что у просто прописанного в кв человека не могут требовать деньги за ку.
Еще как могут.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Вечный съем
« Ответ #23 : 04 Августа 2017, 10:45:33 »
Из мелочей и складываются накопления. Не брать кредиты (нах они им вообще), памятник пусть даже 50-70 тыщ + машину продать тыщ 100-200 + 20 тыщ в год на "непредвиденные свадьбы и похороны" это уже как раз половина тех 700-800 тыщ, которые нужны на взнос. А откладывать можно при любой зарплате.
Бггг))
Из копеек квартиру не сложишь. Никак. Вообще.
Да, конечно, можно маниакально копить)) Отказаться от вкусной и полезной еды, лечения, новой одежды, не покупать новую бытовую технику заместо сломанной, раздать животных, о праздниках и отпусках забыть вообще. И года через четыре, может быть, получится вожделенный взнос с месячной оплатой ниже аренды. На однушку в ипинях. Добро пожаловать в реальный мир.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Вечный съем
« Ответ #24 : 04 Августа 2017, 10:52:06 »
Цитировать
Из копеек квартиру не сложишь. Никак. Вообще.
Да, конечно, можно маниакально копить))

На одном из блогов видела такую историю, как семья с небольшими доходами накопила на досрочное погашение ипотеки. Но там даже не маниакально, там пздец какая экономия была. Питание на уровне прожиточного минимума, ни одной шоколадки даже в праздник, ни одного похода в кафе или в гости с подарком. Ездили везде на велосипеде, чтобы не тратиться на транспорт,  одежду не покупали, а носили старый запас до бомжовского вида. Дама вообще отказалась от любой косметики и посещений парикмахера. Хорошо помню, как по ее рассказу у нее кожа лица обветривалась, а крем она не покупала из экономии.
Так можно накопить, но как долго можно так жить?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Вечный съем
« Ответ #25 : 04 Августа 2017, 10:58:08 »
Ну вот если не впадать в вообще пздц и позволять себе недорогую косметику типа Чистой линии, самые необходимые обновки на распродажах и вкусняшки раз в две недели - то ипотека погасилась бы на год позже.
Возможно, эим людям было проще запретить вообще ВСЕ, потому что иначе они уже пробовали и не получалось

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Вечный съем
« Ответ #26 : 04 Августа 2017, 10:59:02 »
как долго можно так жить?
А это жизнь?

Ну вот если не впадать в вообще пздц и позволять себе недорогую косметику типа Чистой линии, самые необходимые обновки на распродажах и вкусняшки раз в две недели - то ипотека погасилась бы на год позже.
Возможно, эим людям было проще запретить вообще ВСЕ, потому что иначе они уже пробовали и не получалось
Не факт.
Если у тебя зп 30 тыщ (а это по нашим меркам неплохо), то ты и так живешь довольно скромно. Куда там еще сокращать? И это я про одного человека. А если там иждивенец/цы?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 11:05:28 от Shisho »
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Вечный съем
« Ответ #27 : 04 Августа 2017, 11:07:01 »
планировать финансы они не умеют и даже бОльший доход их не спасет.
Я бы по-другому сказала. Они не умеют планировать жизнь.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: Вечный съем
« Ответ #28 : 04 Августа 2017, 11:10:22 »
Цитировать
треть - еда, машина и бензин, треть - кредит и всякое незапланированное
На что интересно они взяли кредит?
Разумные люди только на квартиру и берут, на сраный форд фокус можно было или накопить, или купить подешевле ведро, раз такие нищеброды.
При наличии мозгов можно было бы не иметь кредит + ездить на общественном транспорте, если не живут в жопе мира. Тачку продать, пару лет деньги, тратившиеся на бенз, откладывать - и вуаля, первый взнос.

Я помню когда в старой хате жил, там весь дом состоял из однушек, типа нищеброд-дом. Дак один сосед ездил на жыпе за 30-40 штук зелени, все соседи обсирались от зависти, но постоянно плакался, но не может никак от мамы из однушки съехать, денег нет. Ну нет так нет, окей ёпта.

планировать финансы они не умеют и даже бОльший доход их не спасет.
Похоже на то. Знаю лично людей, которым хоть миллион долларов в месяц зарплату сделай, они будут всё просирать, в конце месяца одалживать тыщу до зарплаты, и ныть о своей бедности. Это какое-то патологическое неумение планировать бюджет.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 11:12:26 от Brutall »
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Вечный съем
« Ответ #29 : 04 Августа 2017, 11:17:51 »
А сколько люди тратят в месяц на бензин? Просто из любопытства спрашиваю, не знаю даже примерно
Проездной единый стоит 3 тысячи на месяц у нас
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 11:19:22 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight