Автор Тема: #96577 - Яблочки далеко раскатились  (Прочитано 7785 раз)

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #30 : 07 Сентября 2018, 10:13:42 »
Ыш, а поступили туда, куда хотели?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #31 : 07 Сентября 2018, 10:20:31 »
Наверно, не особо в тему, но напомнило моё давнее жопогоренье.

У нас нет ЕГЭ, есть ЦТ (централизованное тестирование), практически та же фигня.
У меня были хорошие результаты.
И я всё равно в первый год не поступила, куда хотела. Потому что на 25 существующих мест пришло 29 "внеконкурсников" - сирот, инвалидов, чернобыльцев и прочих льготников. И получился конкурс среди внеконкурсников, лол.

На следующий год поступила куда хотела.

И да, в нашей стране ты можешь подать документы только в один вуз. Пролетел - жди следующего года.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #32 : 07 Сентября 2018, 10:27:32 »
Ыш, а поступили туда, куда хотели?
Да. У меня было 259 баллов за три экзамена, а у нас все-таки не Москва.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 10:29:24 от Ыш »
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #33 : 07 Сентября 2018, 10:43:57 »
Прямо во все вузы? Можно подать документы в мгу и не пройти, но проходной на бюджет в мгу и, скажем, в какой-нибудь мгпу - это очень разные баллы. Делаем вывод, что она сдала очень плохо, раз не прошла вообще никуда. Но егэ - это такой экзамен, который вполне реально сдать на средние или чуть выше средних баллы и самому. Сдал баллов на 40 - ты тупой скорее всего, и репетиторы не помогут.

Соглашусь, если автор не прошла ни в один вуз на Факультет  Мечты или как он там (произносить с придыханием, конечно), дело тут не в репетиторах. Либо она переволновалась, это уже другой разговор.

Мне кажется, например ЕГЭ по русскому сдать в разы легче, чем написать хорошее сочинение. Английский не сдавала, но слышала, что тоже очень легко.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 10:47:52 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #34 : 07 Сентября 2018, 11:03:49 »
Arctic, в ЕГЭ тоже есть сочинение, вернее, рецензия на тест. И там творчества и фантазии крайне мало - её пишут практически по шаблону. Главное, чтобы она была типично оформлена,  имела вступление, еще какие-то части. Так что тут даже тому, кто хорошо пишет сочинения, иногда надо умерить полет фантазии и написать "как надо", в этом тоже есть сложность  :(
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #35 : 07 Сентября 2018, 11:13:00 »
Английский не сдавала, но слышала, что тоже очень легко.
Ну вы прям как "Рабинович по телефону напел". :) Подруга у меня, вузовский преподаватель, регулярно этот ЕГЭ по английскому проверяет. Чего там только народ не несёт и с каким только уровнем языка не идёт на экзамен.
Легко тогда, когда ты на этом языке можешь изъясняться, потому что есть устная часть и она ни разу не "Ландан из зе капитал оф грейт британ". Достаточно абстрактные темы, к которым нужен развитый словарный запас. Ну и грамматика, конечно, для письменной части.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #36 : 07 Сентября 2018, 11:20:42 »
На эконом в нашем вузе в 2017 году документы подали 3000 человек, при 40, что ли, бюджетных местах. На юрфаке примерно такая ситуация.
На моем направлении меньше желающих, но бюджетных мест всего было пять, и баллы у поступивших примерно такие, как у тех, которые прошли на юрфак и эконом. 265+
Так что и в регионах может быть рубилово за бюджетное место.
И я лично только русский язык сдавала без репетиторов, но только благодаря неравнодушной учительнице, которая реально вникала в это дело и готовила каждого на уроках. Без знаний требований к оформлению хрен ты там сдашь что-то, к сожалению.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #37 : 07 Сентября 2018, 12:00:06 »
Боюсь тогда даже подумать, какие там вопросы по другим предметам. Например, по истории.
Не знаю насчет истории, но могу представить вопрос на экзамене по химии: "В каком году была написана опера " Князь Игорь"?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Vesna.v.Belgrade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: +592/-10
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #38 : 07 Сентября 2018, 19:37:20 »

И да, в нашей стране ты можешь подать документы только в один вуз. Пролетел - жди следующего года.

 >:( жесть    :o. Заполняют армию непоступившими юношами?

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #39 : 07 Сентября 2018, 21:10:04 »
Боюсь тогда даже подумать, какие там вопросы по другим предметам. Например, по истории.
Не знаю насчет истории, но могу представить вопрос на экзамене по химии: "В каком году была написана опера " Князь Игорь"?

Мне, в целом, ЕГЭ по химии нравится. Бывает какая-то жесть, конечно, но в целом и структура адекватная, и темы вполне себе школьные. Я учитель химии. И сама тоже ЕГЭ сдавала, когда поступала (правда, тогда он казался мне адом))
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #40 : 07 Сентября 2018, 22:10:40 »
Chelgi, ахаха ну не совсем Рабинович :) Когда я выпускалась, ЕГЭ по английскому еще не было, но младшие брат и сестра сдавали и оба говорили, что готовиться как нефиг делать. У обоих 90+, не помню уже сколько точно. Английский они знают, конечно, ну так это же ЕГЭ по выбору, если ты не знаешь язык, какого лешего ты его идешь сдавать?)

С мини-сочинением в части C по русскому мне просто объяснили принцип, а потом его тупо применяешь, даже много не думая (типа первый абзац - представить аргумент автора, второй -  контраргументы, третий - дать пример из жизни, четвертый - сделать вывод, или еще какой-то подобный бред). На эти сочинения было очень легко натаскаться. Не знаю, как с этим теперь, правда.

Вообще посмотрела, младшая реально не очень умная. "Потом она закончила и легко получила грант" - что за грант-то, магистратура, аспирантура,  осталась работать на кафедре? Не говорят так, блин.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 09:27:43 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #41 : 08 Сентября 2018, 08:04:59 »
я поступала без вяких егэ, постартнке, а после вуза сдавала егэ во второй волне, чтобы еще сходить за средним образованием. не готовилась, сдала ништяк, но для поступления в мгу не хватило бы.
удивила очень логика, точнее, ее отсутствие, во многих вопросах. некоторые задания сформулированы были так, что если ты не занимался и не пробовал, ты правильно не ответишь, потому что ответ требуется строго по форме. я только перед экзаменом читала требования к части с, поняла, что это слишком для меня, писала, как боги и демоны на душу положат. и чуяла, что не попадаю в требования. так и было. егэ - не только про знания, там самое сложное - угадать, что имел в виду составитель вопроса. а хрустальный шар не выдают.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #42 : 08 Сентября 2018, 08:24:41 »
Вот в точку. Первое, что я говорю своему ученику: Внимательно читаем вопрос, прямо по слогам, включаем логику (интуицию, хрустальный шар и т.п.) пытаемся понять, что от тебя хотят. Иногда я сама долго врубаюсь в смысл вопроса, хочется спросить, что курят составители.
Dic, duc, fac, fer!