Автор Тема: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые  (Прочитано 28940 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #30 : 19 Августа 2017, 19:24:15 »
Философия информационного общества
Эээ... ну на этот предмет я вообще забил со всей силы. Да и препод, кажется, тоже забил.

О, напомнил! На первой паре этого идиотизма я почувствовала как у меня вырос член, чтобы положить его на предмет. Благо препод был не против такого трансексуализма. Бубнил лекцию под нос, а под конец рассказывал что-нибудь интересное про пиар-технологии, формирование общественного мнения, вот ради этого мы и терпели.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #31 : 19 Августа 2017, 19:26:53 »
Кроме социологии, на которой какой-то приглашенный х*р задвигал о том, что математика -- часть социологии, больше гвна не было.
Зато профильных предметов -- жпой жуй. 8)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #32 : 19 Августа 2017, 19:32:37 »
Если бы учили тайм-менеджменту

Это запрещено Женевской конвенцией.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #33 : 19 Августа 2017, 19:51:36 »
Блин. У меня, переводчика, был семестр медицины. С бухты-барахты. Обоснование: "вы переводчики, вам надо знать всё". Не спорю, всякие известные болезни, органы и так далее надо знать на целевом языке. Но медицина-то велась на русском!

Я этот сегмент памяти настолько хорошо затёр, что вспомнил только при прочтении этого треда.

Я бы не прочь семестра медицины или анатомии, но пришлось учить ОБЖ.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #34 : 19 Августа 2017, 20:04:57 »
У нас один семестр была культурология и еще один предмет раз в две недели (не помню уже какой), сидели на лекциях 4-5 групп сразу, поэтому раз в 2 недели мы ходили в кино почти всей нашей группой. Утро, билеты дешевые до неприличия. ::)
А вот на семинарах по одной группе, как штык была.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн decouverte

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +8/-0
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #35 : 19 Августа 2017, 20:06:56 »
А у меня была социология , психология , маркетинг и философия.

У абсолютно чисто инженерной профессии. До сих пор не понимаю зачем :)

Оффлайн Malcolm Reynolds

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +23/-0
  • Я и моя gorram кошка
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #36 : 19 Августа 2017, 20:37:45 »
Блин. У меня, переводчика, был семестр медицины. С бухты-барахты. Обоснование: "вы переводчики, вам надо знать всё". Не спорю, всякие известные болезни, органы и так далее надо знать на целевом языке. Но медицина-то велась на русском!
а чо, на русском переводчику знать не надо? Только на целевом? )))))

Ахаха.
I swear by my pretty floral bonnet, I will end you.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #37 : 19 Августа 2017, 20:52:43 »
Цитировать
Повар не знает, как устроен блендер? Как же так можно?! А если сломается? Надо ему срочно преподать механику. Отлично — пусть теперь чинит! Так и представляется шеф-повар, у которого ломается несчастный блендер. Резким движением он сбрасывает всю еду и ножи на пол, надевает бандану и изрекает: «Давайте его сюда! Нас же этому обучали!» Найдя причину поломки, он расчерчивает лист металла и в течение трёх часов вытачивает шестерёнку, а весь ресторан завороженно смотрит. Можно заодно научить пользоваться сварочным аппаратом, а то вдруг что с водопроводом…
О! Моя любимая тема о том, как люди ни*уя не понимают, что такое высшее образование, с чем его едят и на*уя оно надо. Хочешь быть поваром - пи*дуй в кулинарный техникум, где тебя научат самым базовым понятиям, потом на кухню любой забеголовки, куда возьмут и учись готовить. Не за партой, а у плиты. Нах тебе там эта вышка не сдалась. А пищевик с высшим образованием должен суметь организовать питание тысяч людей. И да, для надо знать, как устроен блендер, какие у них есть параметры, сколько и каких блендеров на прокорм этой толпы надо, и как не сжечь на*уй всю сеть. Логично, что непосредственно готовит при этом особо не учат - специальность не про это.
Вузовец-общепитовец -- эт не повар в крахмальном колпаке, а инженер, которому предстоит работать с многообразным и сложным оборудованием. Технарь, практически. В серьезной кухне больше от завода, чем от того, чт рисует неподготовленное воображение. Пригодится и математика, и электротехника, и механика, и прочее.
Но ведь и правда преподают куча хлама. Предметы, которые впихивают ради часов бесят.
Ну не без того, да.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 21:04:27 от Elf78 »

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #38 : 19 Августа 2017, 21:34:59 »
Плохое преподавание непрофильных предметов всегда тоскливое зрелище. Хорошо ещё, если контроль не очень - тогда просто тоскливое что-то, с понижением интереса к предмету или просто игнором.

Цитировать
Повар не знает, как устроен блендер? Как же так можно?! А если сломается? Надо ему срочно преподать механику. Отлично — пусть теперь чинит! Так и представляется шеф-повар, у которого ломается несчастный блендер. Резким движением он сбрасывает всю еду и ножи на пол, надевает бандану и изрекает: «Давайте его сюда! Нас же этому обучали!» Найдя причину поломки, он расчерчивает лист металла и в течение трёх часов вытачивает шестерёнку, а весь ресторан завороженно смотрит. Можно заодно научить пользоваться сварочным аппаратом, а то вдруг что с водопроводом…
О! Моя любимая тема о том, как люди ни*уя не понимают, что такое высшее образование, с чем его едят и на*уя оно надо. Хочешь быть поваром - пи*дуй в кулинарный техникум, где тебя научат самым базовым понятиям, потом на кухню любой забеголовки, куда возьмут и учись готовить. Не за партой, а у плиты. Нах тебе там эта вышка не сдалась. А пищевик с высшим образованием должен суметь организовать питание тысяч людей. И да, для надо знать, как устроен блендер, какие у них есть параметры, сколько и каких блендеров на прокорм этой толпы надо, и как не сжечь на*уй всю сеть. Логично, что непосредственно готовит при этом особо не учат - специальность не про это.
Только что-то пошло не так, и вариант "пойти в колледж" как-то не рассматривают практически в программировании, как я вижу, не знаю, как смотрят работодатели.

А специфика таких курсов реально теряется, и в итоге какие-то вроде хорошие идеи, может, излишне дорогостоящие, реализуют совсем не так.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #39 : 19 Августа 2017, 22:08:05 »
Плохое преподавание непрофильных предметов всегда тоскливое зрелище.
А уж плохое преподавание профильных предметов насколько тоскливое зрелище...

Цитировать
Только что-то пошло не так, и вариант "пойти в колледж" как-то не рассматривают практически в программировании, как я вижу, не знаю, как смотрят работодатели.
да ладно! Сотни и тысячи курсов во всевозможных видах, включая буткампы с "мировым именем", успешно работают.
Для начала программерской карьеры - более чем достаточно. Чтоб подняться на серьезные должности уже может потребоваться более серьезная специализация.

Оффлайн T-nova

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +51/-2
  • Terra-Nova
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #40 : 19 Августа 2017, 22:53:35 »
Что-то как-то не густо "посторонней фигни" нынче в учебных планах, а ту, что осталась, сокращают до минимума - фила для чайников, экология для них же, психология в двух словах, история вкратце... Для спецпредметов-то времени не хватает, думаем, как успеть всё рассмотреть хоть по верхам...((

Ну, или это у нас фундаментальные науки слишком)) Возможно, на какой-нибудь новомодной специальности типа "вейп-дизайн помещений" или   "юриспруденция в пластической хирургии" вода будет составлять 99% всего обучения, ну так это от того, что никто из старого преподавательского состава универа не знает, что это за хрень, но раз модно и абитуриент идёт - будем преподавать, чо)) Выделенные часы есть - чо-нить поделаем...

И - этож бакалавриат теперь, начатое, но "незаконченное высшее")). Кому недостало проф. специфики - магистратура вас ждёт.
А кому хочется быть спецом по левой ноздре, совершенно не представляющим, что делается в правой - что вы вообще забыли в вузе? Мама заставила?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 22:55:58 от T-nova »

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #41 : 19 Августа 2017, 23:26:33 »
Плин. Ну не хотят люди слушать базовую(!!!) экономику, базовую(!!!) философию, базовую(!!!) психологию, базовую(!!!) медицину, ну пусть идут в техникум и не выепываются вышкой. А то хотят и на елку влезть, и в жопу не дать. Молодцы чо.
Или туды, или сюды.

УПД.
А медицину я бы в обязательном порядке преподавала ВСЕМ. А то плять... ну пляяяяяяяяяяяять. Это бы ОЧЕНЬ повысило здоровье нации, ибо любой долбоеб бы красочно представлял последствия забивания на свое здоровье и вот эти вот все - "я мужик, мне стыдно к врачу" "мне стыдно звязду показывать" "стоматолог это дорого больно и ооооочереди длинные". Научились бы правильно антибиотиками пользоваться. Когда что греть при простуде, а когда нет. Ну такое всякое, разное. Щас же просто народ на каком-то эмоциональном уровне больницы поликлиники считает кружком по интересам для старых бабок. А ну и инвалидов. Я щас не за всех, если чо.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 23:34:49 от Rettro »
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #42 : 19 Августа 2017, 23:40:13 »
У большинства преподавателей непрофильных дисциплин в моём универе был какой-то комплекс неполноценности штоле. Нас по профилю так не гоняли, как по этим философиям. При этом если на профильных дело было именно в объёмах знаний, то непрофильные любили измываться всякими ипанутыми условиями вроде "у тебя обязательно должны быть полные конспекты всех лекций, а то зачёт не поставлю" :o Ага, мол, раз часов мало и инфой не загрузишь, то просто наваляю дурацких квестов, лишь бы студент заипался.
Хотя самый окуенный препод вёл у нас ВНЕЗАПНО религиеведение. Вот уж к кому бы я ходила на занятия почаще ::)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19794
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #43 : 19 Августа 2017, 23:51:58 »
Но ведь и правда преподают куча хлама. Предметы, которые впихивают ради часов бесят. Это время можно было потратить на практику, на работу, на что-то реальное, а вместо этого сотня лбов экономистов дрочит на 7-ой паре философии, а потом ищет как отмазаться от докладов по географии.
Есть такая штука, "общее развитие" называется. И некоторое представление о философии, и некоторое представление о географии, об истории, имеет смысл получить в жизни. Как минимум, чтобы не вестись на пургу "земля плоская и я вам это сейчас докажу", не вляпываться во всякие МММ и уметь поддержать непринужденную беседу.

PS: у нас и в техникуме были отличные курсы истории, философии, географии, русского языка, литературы и английского языка. А учили всего-то на станочников.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 23:57:13 от Vaisman »
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #44 : 20 Августа 2017, 06:42:37 »
Я понимаю, элементарная математика нужна всем в той или иной мере. Но вышка в 2 семестра у меня только кучку нервных клеточек убила.
А еще были всякие политологии да прочие унылые вещи, которые мы все временами прогуливали
Оооо дааа. А потом здравствуйте веруны и мракобесы. Потому что мы лучше поверим в мистику - это же просто, а ваши логарифмы - это так сложно. Так не бывает.
И с прогулами политологии имеем то, что имеем на Украине. Сперва тьму студентов, что прогуливали подобные пары. Затем эта же "тьма" радостно слушает сказки про Великих Укров, которые выкопали Чёрное море и насыпали Ростовские горы. А потом майдан и Одесса, где семнадцатилетние прогульщицы разливали по бутылкам горючую смесь по имя великой нации.

Заглядывала я давеча в чат коррекционных психологов (сама сбежала через полгода оттуда), так вот...
Группа месяц бьется со сдачей информатики.
Коррекционные психологи с какого-то перепугу должны написать код и понимать его.
Ну это же хорошо, когда дебилы не станут коррекционными психологами.
Понимать взаимосвязи и алгоритмы языка программирования может любой средний человек.
Я, имея за плечами полтора класса Турбо-Паскаля и прочитанную в детстве книгу по Бейсику, спокойненько мог и для персонажа в УО накорябать простенького бота, и на работе в Экселе (старом ещё) придумать как нормально создать и структурировать таблицу, не перегружая комп промежуточными расчётами.
Да и даже в таком прозаическом моменте, как выскочившая ошибка, я не воплю "Оно мне что-то там высветилось!", а читаю и понимаю. Умничка-комп даёт и номер ошибки и пишет в каком приложении, а иногда и при каком условии ошибка появилась.
Не, можно конечно ждать, когда на вахту приедет IT'шник и, кляня "узкопрофильных идиотов" два-три раза кликнет мышкой.
Но конечно же "психоооологам" не нужно знать как работают "мозги компьютера", они же ваааще ни с какими мозгами дела иметь не будут. Ага.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #45 : 20 Августа 2017, 06:49:13 »
Я, имея за плечами полтора класса Турбо-Паскаля и прочитанную в детстве книгу по Бейсику, спокойненько мог и для персонажа в УО накорябать простенького бота, и на работе в Экселе (старом ещё) придумать как нормально создать и структурировать таблицу, не перегружая комп промежуточными расчётами.

Можете подробнее про бота, пожалуйста? Мне довольно интересно.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #46 : 20 Августа 2017, 07:06:18 »
"юриспруденция в пластической хирургии" вода будет составлять 99% всего обучения
Ахахаха
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #47 : 20 Августа 2017, 07:19:14 »
Можете подробнее про бота, пожалуйста? Мне довольно интересно.
Можем.
Для игры Ультима Онлайн была придумана программка УО-пилот, которая по сути имитирует управление мышкой (не только в игре, так что, если надо что-то накликать - велкам).
А операторы в этой программе весьма стандартны и узнаваемы: "если - то", цикл, ожидание, задание координат.
Поэтому, зная основы программирования можно было сделать простенького бота для копания руды:
- выполнить "кнопка с командой копать" по координатам СВ
- если ответ "руды больше нет" то перейти к следующему циклу
- иначе - повторить.
- след. цикл. - новые координаты.
И, когда вся руда в пределах на две клетки вокруг заканчивалась, персонаж перемещался на 5 клеток в сторону.

Примитивненько, но на ночь оставить пригождалось.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #48 : 20 Августа 2017, 09:18:32 »
Помнится, в конце одиннадцатого класса моя лучшая подруга радовалась, что наконец-то на филфаке убрали вышмат и ее году первому не придется мучиться. Прошло восемь лет, она работает вполне себе по специальности, лингвист, и проклинает отсутствие вышмата, потому что самой учить сложно. Капец как сложно. Я не напоминаю, как она не понимала, зачем лингвисту математика))

Я программист. Ладно, что математика мне уже понадобилась из всех областей и во всех позах, как и физика - можно было предсказать, хотя у нас многие ругались "нафиг столько теории, лучше бы учили айтишным специальностям". Но мне уже за четыре года работы понадобились: география, химия (вашумать, никогда не не знала) и все мои знания языков, включая пять слов из финского. С ужасом жду, когда придет черед философии.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #49 : 20 Августа 2017, 09:25:21 »
Заглядывала я давеча в чат коррекционных психологов (сама сбежала через полгода оттуда), так вот...
Группа месяц бьется со сдачей информатики.
Коррекционные психологи с какого-то перепугу должны написать код и понимать его. И это идёт в ущерб основным предметам.
Это типа образование? Они УО ребенку код напишут - и ему полегчает, так что ли? А если ещё взять тот факт, что это была полузаочка, и информатику читали не больше пары часов, если вообще читали, ух, красота, саморазвитие!
Имхо, первый автор отчасти прав, всему своё время и место.  Общее развитие хорошо идёт в школе и на 1 курсе вуза, дальше уже нужно изучать специальность и вспомогательные предметы, а не хвататься за все подряд.

Умение написать простейший код говорит о том, что человек знает принципы алгоритмизации и умеет применить их на практике. И простите, херовые это коррекционные психологи, которые не могут написать код и понять, что написали.

Помнится, в конце одиннадцатого класса моя лучшая подруга радовалась, что наконец-то на филфаке убрали вышмат и ее году первому не придется мучиться. Прошло восемь лет, она работает вполне себе по специальности, лингвист, и проклинает отсутствие вышмата, потому что самой учить сложно. Капец как сложно. Я не напоминаю, как она не понимала, зачем лингвисту математика))

Я программист. Ладно, что математика мне уже понадобилась из всех областей и во всех позах, как и физика - можно было предсказать, хотя у нас многие ругались "нафиг столько теории, лучше бы учили айтишным специальностям". Но мне уже за четыре года работы понадобились: география, химия (вашумать, никогда не не знала) и все мои знания языков, включая пять слов из финского. С ужасом жду, когда придет черед философии.

Вот та же фигня. Мне в силу ряда обязанностей по работе чертовски нужны экономика и бухучет. И если экономику я еще учила в универе, в первом, то бухучет — прикладная специальность, ей если и учат, то в профильных ВУЗах. Так что приходится изворачиваться, применяя знания математики. Думаю осенью на курсы пойти, бо надоело плавать всякий раз.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #50 : 20 Августа 2017, 09:42:21 »
Умение написать простейший код говорит о том, что человек знает принципы алгоритмизации и умеет применить их на практике. И простите, херовые это коррекционные психологи, которые не могут написать код и понять, что написали.
Я бы сказала, что в нынешние времена умение написать простейший скрипт - базовое, примерно как знание английского, и пригодится каждому первому, потому что в любой работе бывают моменты однотипных и простых действий, которые можно поручить компьютеру. Хотя бы заполнение документов и таблиц.

Цитировать
Вот та же фигня.
Да фиг вообще угадаешь, что тебе может понадобиться, особенно в студенчестве, когда опыта нет.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19794
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #51 : 20 Августа 2017, 09:46:47 »
Цитировать
Я программист. Ладно, что математика мне уже понадобилась из всех областей и во всех позах, как и физика - можно было предсказать, хотя у нас многие ругались "нафиг столько теории, лучше бы учили айтишным специальностям". Но мне уже за четыре года работы понадобились: география, химия (вашумать, никогда не не знала) и все мои знания языков, включая пять слов из финского. С ужасом жду, когда придет черед философии.
Сопромат считается довольно таки бесполезным предметом, но очень сложным. А мне довелось строительные конструкции считать, например. Мы не можем даже знать, когда и что нам понадобится из того, что мы изучали, а уж когда понадобится то, что мы и не изучали даже....
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #52 : 20 Августа 2017, 09:54:58 »
В целом вырисовывается такая ситуация.
Простейшему исполнителю первого порядка может и не пригодиться ничего кроме его прямой специальности.
Но как только человек хоть на шажок продвигается выше, ему начинают требоваться знания из смежных областей.
Нашему руководителю вот сейчас помимо прямых обязанностей приходится и менеджментом заниматься и чуток уже даже бухгалтерией.

Сопромат считается довольно таки бесполезным предметом, но очень сложным. А мне довелось строительные конструкции считать, например.
А уж как помогает знание хотя бы основ в быту, чтобы не давать людям творить муйню, чреватую поломками этой муйни от нагрузок и сопутствующими травмами.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19794
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #53 : 20 Августа 2017, 10:00:41 »
В целом вырисовывается такая ситуация.
Простейшему исполнителю первого порядка может и не пригодиться ничего кроме его прямой специальности.
Но как только человек хоть на шажок продвигается выше, ему начинают требоваться знания из смежных областей.
Нашему руководителю вот сейчас помимо прямых обязанностей приходится и менеджментом заниматься и чуток уже даже бухгалтерией.
Скорее даже наоборот. Если ты ничем не интересуешься, выше "исполнителя первого порядка" ты может и прыгнешь, но при этом все равно останешься буратиной. Поэтому можно хоть всем поголовно дать высшее образование, все равно будет 80% буратин, зато с дипломом и амбициями.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #54 : 20 Августа 2017, 10:03:08 »
Сопромат считается довольно таки бесполезным предметом, но очень сложным.
Да, и это странно: сопромат, в отличие от той же философии, предмет чисто прикладной.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19794
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #55 : 20 Августа 2017, 10:04:48 »
Да, и это странно: сопромат, в отличие от той же философии, предмет чисто прикладной.
Но все таки напрямую применяется не так уж часто. Не надо думать, проще готовую конструкцию из справочника взять, агааааа ;D

PS: чего  там катастрофически сложного, я тоже не понял. Математика как математика.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #56 : 20 Августа 2017, 10:13:55 »
Но все таки напрямую применяется не так уж часто.
Что не может не огорчать.
Когда мужики рядом на полном серьёзе обсуждают, что на пол в гараже положат потолочные плиты, потому что они хоть и тоньше, зато дешевле.
Или когда какой-то умник прикрывает открытый люк на стройке листом картона, а второй умник на него становится. Нас ТБ-шники собирали и зачитывали всем в духе "ай-яй-яй".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #57 : 20 Августа 2017, 10:24:39 »
Я сопромат не то что не учила, но даже учебник в руках не держала. Но разве для этих штук про плитку и картон нужно что-то изучать?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19794
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #58 : 20 Августа 2017, 10:25:44 »
Что не может не огорчать.
Когда мужики рядом на полном серьёзе обсуждают, что на пол в гараже положат потолочные плиты, потому что они хоть и тоньше, зато дешевле.
Или когда какой-то умник прикрывает открытый люк на стройке листом картона, а второй умник на него становится. Нас ТБ-шники собирали и зачитывали всем в духе "ай-яй-яй".
Рациональное в выборе по справочникам и таблицам есть. Зачем мне считать толщину плиты, если вот у меня нагрузка, вот готовые изделия - выбирай подходящее. Но голову все равно надо включать, и если "мне кажется, тут слишком тонкая какая-то балка", я беру бумажку и куркулятор и пересчитываю.

Тупо накидать "подходящих элементов" из справочников может любой компьютер, но у нас почему-то используют для этого людей.

Цитировать
Я сопромат не то что не учила, но даже учебник в руках не держала. Но разве для этих штук про плитку и картон нужно что-то изучать?
Нужно как минимум уметь моск включать, а это не каждому дано
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #7423 + #7466 - Разносторонне недоразвитые
« Ответ #59 : 20 Августа 2017, 10:31:32 »
Но все таки напрямую применяется не так уж часто.
Что не может не огорчать.
Когда мужики рядом на полном серьёзе обсуждают, что на пол в гараже положат потолочные плиты, потому что они хоть и тоньше, зато дешевле.
Или когда какой-то умник прикрывает открытый люк на стройке листом картона, а второй умник на него становится. Нас ТБ-шники собирали и зачитывали всем в духе "ай-яй-яй".
Между прочим, даже выпускники строительных вузов, где сопромат профильный предмет, иногда такую куйню творят, что плакать хочется. Один, например, архитектор сильно удивлялся, почему нельзя нарастить второй этаж на доме из газобетона на ленточном фундаменте. Ну да, железобетон тяжелый, но он просто возьмет перекрытие потоньше жи! И ему вот два инженера-конструктора сказали, что можнаааа! А почему нельзяяяяя?! Так что сопромат это хорошо, но к нему еще бы и мозг иметь неплохо.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.