Автор Тема: #13375 - Наука пахать  (Прочитано 11270 раз)

Ingole

  • Гость
#13375 - Наука пахать
« : 02 Сентября 2017, 11:31:47 »
http://zadolba.li/story/13375

Цитировать
Я хотела пойти в науку с раннего детства — так уж получилось. И первое, что сказала мне мать — а было это больше десяти лет назад, — что учёные в нашей стране бедствуют и получают мало. Моя мать — менеджер, никто из нашей семьи никогда не имел отношения к науке, и даже она прекрасно понимала, что моя зарплата научного сотрудника едва ли превысит прожиточный минимум. Но затем она сказала мне, что есть вещи важнее денег — любимое дело, которое даст мне силы двигаться дальше. И я смирилась с таким положением дел.

Я поступила в университет на желаемый факультет. Я была одной из 70–80% девушек на этой специальности (нет, это не филология) и успела хлебнуть шовинистического отношения. Однако это не обескуражило меня, а, наоборот, укрепило мою уверенность в том, что я хочу стать достойным учёным.

В процессе обучения, а затем и первой научной работы на курсовой и дипломе я познакомилась со многими учёными моей специальности. И я быстро поняла: да, правительству по большей части плевать на нас, и да, учёные бедствуют. Они получают нищенскую зарплату и не могут прокормить даже себя. Позволить себе содержать семью могли только учёные, занимающие высокие административные должности в своих институтах. А остальные — научные сотрудники, кандидаты и доктора наук — работают на стороне, чтобы обеспечить себе возможность оставаться в науке. Да-да, занимаются фрилансом, открывают свой бизнес, подрабатывают лаборантами и репетиторами. Это может быть сколько угодно ужасно, но это так.

Я начала работать со второго курса. Работала много где, чаще всего — в вивариях различных биологических лабораторий. Это тяжёлый многочасовой физический труд — приходилось и многокилограммовые мешки таскать, и пол драить, и грязные клетки животных вычищать. Одновременно с этим я продолжала учиться и писать свой первый научный труд — курсовую. Бывали ночи, когда я не ложилась спать просто потому, что понимала: если я лягу, то уже не поднимусь, а завтра ещё на работу и в университет. Бывали дни, когда я засыпала прямо на лекциях, и мои друзья собирали мне вещи и провожали до остановки, потому что я передвигалась с трудом. Бывали дни, когда я даже плакать от усталости не могла — слёзы отказывались литься из глаз. Зато я очень быстро смогла и покупать себе собственную одежду, и помогать маме оплачивать счета за квартиру, и завоевать уважение окружающих. И мне никогда не было стыдно за себя.

Я не окончила институт с красным дипломом, у меня нет четвёртого размера груди и прочих качеств, которые оправдывали бы меня в ваших глазах, читатель. Но у меня есть кое-что поважнее этого — способность нечеловечески пахать. Пахать, чего бы мне это ни стоило, за те жалкие копейки, что мне бросают, но пахать за идею. Именно поэтому ещё до окончания университета мне предложили место в трёх различных научных институтах. Потому что знали: я не брошу науку из-за финансовых трудностей и не пропаду, и были готовы мне помочь.

Можно сколько угодно говорить, что правительству плевать на науку и что оно лучше поднимет зарплату своим чиновникам. Можно ходить на митинги, подписывать петиции, бороться с прогнившей системой — всё это, наверное, похвально и хорошо. Однако в перерыве нужно ещё и покупать себе еду и одежду, и заниматься любимым делом несмотря ни на что. Не стыдиться себя и правительства за невозможность делать это, а самому создать себе такую возможность, даже если ради этого придётся в чем-то себя поломать. Двигать науку в нашей стране всегда было тяжело — я поняла это ещё в детстве, до меня донесли эту простую истину. И я сохранила это понимание, как сохраню в себе способность пахать ради науки на неблагодарной непрофильной сторонней работе. Для того чтобы научиться бороться с агрессивной средой, нужны годы, я не спорю. Однако, как видно, многим нужны годы ещё и для того, чтобы понять, что бороться вообще придётся.

Ingole

  • Гость
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #1 : 02 Сентября 2017, 11:37:55 »
Я ждала Стахаш в этой теме)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #2 : 02 Сентября 2017, 11:44:11 »
Поэтому я в науку не пошла, хотя хотела. И до сих пор сожалею, но понимаю - нет, вот вапще нет. Нет, с*ка, у меня ни единого шанса выжить с таким любимым делом.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Ingole

  • Гость
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #3 : 02 Сентября 2017, 11:47:21 »
Цитировать
Но затем она сказала мне, что есть вещи важнее денег — любимое дело, которое даст мне силы двигаться дальше.
Ага. Но когда в жизни случается какой-то внезапный пиндец - вот тогда и понимаешь, что без денег жить очень и очень грустно.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #4 : 02 Сентября 2017, 11:47:27 »
А я не понимаю, что плохого в том, что люди кроме основного занятия подрабатывают тем же репетиторством.

Ставки преподов и научных сотрудников, если не ошибаюсь, гораздо меньше 40 часов в неделю. Из моих знакомых преподавателей большинство даже с учетом репетиторства пашет гораздо меньше, чем стандартный офисный планктон с 9 до 6, и времени на себя и на что-то дополнительное у этих людей в разы больше. Это не я придумала, а они сами говорят.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #5 : 02 Сентября 2017, 11:51:02 »
А я не понимаю, что плохого в том, что люди кроме основного занятия подрабатывают тем же репетиторством.

Ставки преподов и научных сотрудников, если не ошибаюсь, гораздо меньше 40 часов в неделю.

плохо то, что они вынуждены это делать, чтобы просто выживать, а не так, что "хочу "жемчуг покрупнее" - пойду-ка порепетиторствую!"
А про ставки - многие и рады были бы взять себе нагрузку побольше, а не носиться с языком через плечо по городу к ученикам, только хер кто даст тебе возможность больше часов отработать.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #6 : 02 Сентября 2017, 11:51:56 »
Как устроишься. У меня работа вполне себе оплачиваемая, на которой я в том числе и наукой занимаюсь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #7 : 02 Сентября 2017, 11:55:32 »
А зачем к ученикам носиться?
Я подрабатывала репетиторством в студенческие годы, ко мне домой они сами ездили. Ну или обговаривала, что выезд в пределах 3-4 станций метро. И как-то особого недостатка в учениках не наблюдалось. У студентки. А какого-нибудь кандидата наук вообще с руками отрывать должны ученики.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #8 : 02 Сентября 2017, 11:58:11 »
Ну давайте не будем равнять наши столицы и остальную страну ;)  
Да, есть, конечно, отдельные отрасли, где даже научная работа может быть вполне себе прибыльной, но, полагаю, мне нет необходимости эти самые отрасли называть - оно и так понятно.
К слову, я как раз на днях смотрела вакансии педагогов и учителей в нашем городе - обнять и плакать.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #9 : 02 Сентября 2017, 12:08:45 »
Когда нет семьи, можно и попахать за идею. С детьми уже значительно труднее.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Ingole

  • Гость
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #10 : 02 Сентября 2017, 12:09:58 »
Когда нет семьи, можно и попахать за идею. С детьми уже значительно труднее.
Ну хз. От постоянного впахивания может здоровье отказать, и тут уже идея не поможет(

bardak_maker

  • Гость
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #11 : 02 Сентября 2017, 12:10:53 »
Единственное, что я не поняла, так это какая ученая степень у автора?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #12 : 02 Сентября 2017, 12:23:24 »
Эээ, так у кучи людей есть абы какая работа для денег и хобби для души в которое вбухивается овер дохуа времени, денег, сил, нервов. У автора хобби это наука. А пафоса то сколько.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Frangipani

  • Гость
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #13 : 02 Сентября 2017, 12:25:29 »
Nicole White, ну эт сложно назвать хобби всё-таки.
Хобби можно задвинуть на десятый план, если нет настроения, голова болит, другие планы и т.д, и за это тебя с хобби не уволят.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #14 : 02 Сентября 2017, 12:26:05 »
Автор, не все могут упахиваться на двух работах, чтобы двигать науку. И долг государства сделать так, чтобы ученые могли жить, занимаясь своим прямым делом. Вот для чего все митинги и петиции. А ты иди в жопу, коза двужильная.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #15 : 02 Сентября 2017, 12:26:37 »
Поэтому я в науку не пошла, хотя хотела. И до сих пор сожалею, но понимаю - нет, вот вапще нет. Нет, с*ка, у меня ни единого шанса выжить с таким любимым делом.

Эх... Я, конечно, не карьеристка, приходилось и за копейки работать. Но при этом и не на износ надрываться, просто в тот период на большее было не устроиться. А так подумать- если бы я пошла заниматься наукой  серьезно, то наверно, и денег было бы с гулькин нос, и инициативы и интереса за первый же год поубавилось бы, и со своими и так херовыми нервами вообще дошла бы до дурки как места постоянного обитания.
Честно, мысли были. После того, как мне одна мадам подпортила аттестат трояком по профильному предмету без права пересдачи, это стало вообще не вариантом, аспирантура отпала сразу (хотя там все понимали - и я сама, и однокурсники, и другая преподавательница, которая вела практику, что это не реально мой косячище, а именно та мадам, которая читала лекции, многих так посрезала на ровном месте, просто у дамы то ли недотрах, то ли климакс, то ли комплексы, то ли все это "в одном флаконе", вот и отыгрывается на студентах). Ну что ж теперь, нет так нет. У каждого своя жизнь. Кто-то идет до конца ради своей определенной цели, кто-то рассматривает другие варианты, все это нормально.

Оффлайн Li Shepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +2289/-74
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #16 : 02 Сентября 2017, 12:26:55 »
Какой-то стремный посыл
Типа да, правитеоьству плевать, да, у нас зарплаты научных сотрудников не сравнить с забугорными
Но вы не вздумайте ныть
Пашите, пока не сдохнете
Я вот смогла, пусть и в обмороки падала от голода/недосыпа
Значит, не так уж плохо у нас все

Ingole

  • Гость
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #17 : 02 Сентября 2017, 12:30:56 »
Цитировать
Хобби можно задвинуть на десятый план, если нет настроения, голова болит, другие планы и т.д, и за это тебя с хобби не уволят.
Смотря какое хобби. Меня из театра выгнали, потому что я не захотела там надрываться до конца жизни ;D

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #18 : 02 Сентября 2017, 12:47:29 »
Какой-то стремный посыл
Типа да, правитеоьству плевать, да, у нас зарплаты научных сотрудников не сравнить с забугорными
Но вы не вздумайте ныть
Пашите, пока не сдохнете
Я вот смогла, пусть и в обмороки падала от голода/недосыпа
Значит, не так уж плохо у нас все
Ага. Превозмогатели, блин. Потому и наука у нас отстает неимоверно, что все вынуждены подрабатывать. Не за экспериментом следить, а биологию в чугунные головы вбивать, не отслеживать поведение частиц в режиме он-лайн, а торговать телефонами. Которые, к слову, придуманы инженерами и учеными, которым не нужно разрываться на двух-трех работах.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #19 : 02 Сентября 2017, 13:14:25 »
А даже когда деньги есть, не факт, что зарплаты будут. У нас в универе как бы есть. Только все идут на материально-техническую базу (она тоже нужна, кто же спорит).

Робот антропоморфный за 8 млн руб есть, а денег нет. Кто им занимается? Декан, с очень странным видением мира и синдромом "Not invented here" и 3.5 магистра. И да, я как бэ рад сделать это дерьмо по уму, а не через жопу, и, скорее всего, и так буду. Но я-то отшибленный и без карьерных амбиций, жирной стипендии и периодической ЗП с разных мелких сторонних и внутриуниверситетских подработок (любят у нас на кафедре в странные проекты влезать) мне хватает без необходимости пахать как проклятый. Успешные, отвернитесь, щас удар хватит. Живу с родителями и по этой причине нет расходов на какой-нибудь съем, поэтому не надо работать 48 часов в сутки. Работы, которую надо сделать, много, а отшибленных мало. Нормальный человек забивает на универ и идет формошлепством заниматься, потому что так выглядят 99% вакансий в городе работать, а отшибленные забивают на формошлепство роботов делают.

Кластер вычислительный за черт знает сколько денег (если в роботах - то, я думаю, дох*я роботов) есть, а админит его препод и мой одногруппник-магистр. И ему не платят, фигли. Студенты да магистры, бесплатный рабский труд.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #20 : 02 Сентября 2017, 13:15:51 »
Я все равно не понимаю, почему заниматься репетиторством - это "разрываться на куче работ".

Час занятий с учеником оплачивается раз в 5 выше, чем стандартный час работы офисного сотрудника с зарплатой 30-40 тысяч в месяц. Работать можно дома, в комфортных условиях, график подгонять под себя. Это уже называется "разрываться"?  :o
Самая стремная баба КМП-2019

Ingole

  • Гость
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #21 : 02 Сентября 2017, 13:30:30 »
А к занятиям готовиться не надо, что ли?

Frangipani

  • Гость
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #22 : 02 Сентября 2017, 13:34:57 »
Золушка, вы по своему опыту говорите или так, от балды?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #23 : 02 Сентября 2017, 13:39:39 »
Золушка, ну таки шо ви делаете?!! Зачем вы пытаетесь лишить людей их святого права — ругать правительство?  >:(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #24 : 02 Сентября 2017, 13:40:19 »
Золушка, вы по своему опыту говорите или так, от балды?

Я работала репетитором и мне нравилось.

А к занятиям готовиться не надо, что ли?

Надо, но это не отнимает какое-то ужасающее количество времени.

Золушка, ну таки шо ви делаете?!! Зачем вы пытаетесь лишить людей их святого права — ругать правительство?  >:(

Ох, точно. Больше не буду  ;D
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #25 : 02 Сентября 2017, 14:10:32 »
И я помогал детишек поднатаскать. Не надо прям тьму времени тратить, если предмет знаешь хорошо.
И жена в декрете репетиторствовала. Деньги были, но ей скучно было. Она так отдыхала.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #26 : 02 Сентября 2017, 14:58:46 »
Я все ждал, когда же начнется история успеха... Я читаю жопой, или все закончилось тем, что автор научился пахать за копейки,и ее радостно ждут в несколько мест, где нужен пахарь за копейки?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #27 : 02 Сентября 2017, 15:17:46 »
Я все ждал, когда же начнется история успеха... Я читаю жопой, или все закончилось тем, что автор научился пахать за копейки,и ее радостно ждут в несколько мест, где нужен пахарь за копейки?

Присоединяюсь к вопросу
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Manticora

  • Гость
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #28 : 02 Сентября 2017, 15:37:06 »
Я все ждал, когда же начнется история успеха... Я читаю жопой, или все закончилось тем, что автор научился пахать за копейки,и ее радостно ждут в несколько мест, где нужен пахарь за копейки?
Она выжила. В этом и кроется достижение.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #29 : 02 Сентября 2017, 16:27:20 »
Хз, у меня мужчина в науке, не скажу, что там платят меньше, чем за протирание штанов в офисе.
Но там сфера вполне прикладная, а сейчас вообще запускается производство на базе ВУЗа на основе их разработок.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.