Автор Тема: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь  (Прочитано 3515 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
https://ideer.ru/78076/
Цитировать
Когда мы с будущим мужем познакомились, он работал на производстве. Получал прилично, и я, хоть и сама нормально зарабатывала, была как за каменной стеной. Поженились без поддержки родителей, жили в моей унаследованной квартире, планировали ребёнка в будущем. У его мамы сгорел дом - взяли на него ипотеку на однушку, квартиру оформили на свекровь. Стала замечать, что муж всё грустнее, ничем не интересуется. Поговорили. Оказывается, его давила работа, хотел заниматься чем-то по душе. Мне же моя работа всегда нравилась, да ещё и платят хорошо. Я (дура, трижды дура!) благородно сказала: я тебя всегда поддержу, ищи работу, на которой тебе будет хорошо. И он стал... уличным музыкантом! Он был счастлив, играя на улице на гитаре в любую погоду. Почти полтора года я работала всё больше и больше, т. к. общий доход стремительно скатился практически до одной моей зп. Брала подработки на дом, а он приходил и говорил: "Ну что ты опять с работой сидишь, отдыхать надо". Да, милый, надо, но если раньше мы жили на 50 000 в месяц, то теперь - на 35, а нам ещё ипотеку его мамы доплачивать! А главное - он хотел детей, и чем больше, тем лучше. Устала что-либо объяснять, просто привела недавно родившую подругу в гости, и она ему рассказала, сколько нужно денег на ребёнка в месяц. И упомянула, что я уйду в декрет, значит, на всё про всё будет около 7000 декретных и его "заработок", составляющий примерно 10 000 в месяц. Через два дня к нам заявилась его мама и сказала, что ей нужны деньги на оплату долгов по квартире, я ответила, что мы ничем не можем помочь, до зп 10 дней, осталось 2000, всё на платёж по ипотеке ушло. И тут муж начал орать. Он кричал, что все эти разговоры о деньгах его достали, что я загоняю его в угол и постоянно трахаю мозг, что я душу его мечту. Я сидела и просто рыдала - куда делся надёжный, разумный человек, за которого я выходила?! Я не ставлю деньги целью жизни, но я не хочу бедствовать, мне этого в раннем детстве хватило, когда периодически делили одну дешёвую сосиску и горсть перловки на четыре человек! И я не против творчества, но что мы будем есть и как будем платить ипотеку и коммуналку, когда родится ребёнок? Может, гитарные струны на десерт?! И теперь, практически живя за мой счёт вместе с мамашей, муж хотел свободно творить и развиваться. Подала на развод на следующий же день, с помощью брата выставила мужа с вещами из квартиры. Теперь они со свекровью по очереди обрывают мне телефон с требованиями помочь с ипотекой, иначе квартиру же отберут. Муж просится обратно, клянётся исправиться и помогать мне, но я не верю. Никогда больше не свяжусь с такими "творцами", но меня мучает вопрос: может, я сама виновата? Может, не зря бабы что-то требуют от своих мужей/парней, просто чтобы у них был стимул куда-то двигаться в карьере, а не стоять перед гитарным футляром на улице. Чтобы самой не впахивать за троих до самых родов и после родов. Просто, чтобы знать, что если останешься без работы, муж вытянет семью. Это называют меркантильностью. Что ж, спасибо, дорогой, благодаря тебе на одну "меркантильную суку" стало больше.
Яжеговномать

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #1 : 10 Сентября 2017, 19:09:49 »
Просто не повезло связаться с инфантильным эгоистом.
Цитировать
Может, не зря бабы что-то требуют от своих мужей/парней, просто чтобы у них был стимул куда-то двигаться в карьере, а не стоять перед гитарным футляром на улице.
А зачем связываться с человеком, которого надо постоянно куда-то пинать, да и он от этого будет несчастен. Расп*здяям весело живётся, пока в их жизнь не войдёт такой вот рациональный направляльщик.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #2 : 10 Сентября 2017, 19:32:53 »
Нет, ну есть же люди, которых подпинывать надо. Чтобы не распускался, стимул был.
Творческих людей тоже подпинывают продюсеры или редакторы)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #3 : 11 Сентября 2017, 09:25:29 »
Цитировать
выставила мужа с вещами из квартиры. Теперь они со свекровью по очереди обрывают мне телефон с требованиями помочь с ипотекой, иначе квартиру же отберут. Муж просится обратно, клянётся исправиться и помогать мне
у этих людей совсем самоуважения нет шоль?
раз исправится то пускай валит работать и помогает свекрови с ипотекой
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #4 : 11 Сентября 2017, 12:45:41 »
Полученное до брака не делится, так что муженек со свекрухой могут идти лесом.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #5 : 11 Сентября 2017, 12:53:06 »
Терпеть не могу людей, которые, будучи причиной проблемы, не желают об этой проблеме слышать и слова, потому что это задевает их тонкую душевную организацию. Хоть это мужик, хоть баба
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #6 : 11 Сентября 2017, 12:58:08 »
Полученное до брака не делится, так что муженек со свекрухой могут идти лесом.
имелось в виду, что отберут их ипотечную квартиру. Как будто автора теперь это ибет.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #7 : 11 Сентября 2017, 19:36:16 »
Какая-то мутная схема с ипотекой и квартирой, оформленной на свекровь. Если ипотека оформлена на мужа, то и квартира должна быть оформлена на мужа, не может быть заёмщик по ипотеке не собственником квартиры, а значит, квартира совместно нажитая.
А в остальном все правильно сделала.
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #8 : 11 Сентября 2017, 19:40:51 »
Ну если оттяпать половину квартиры, то это ж и половину ипотеки надо брать. Думаю, автору всё это нафиг не сдалось, есть своя квартира и прекрасно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #9 : 11 Сентября 2017, 20:34:07 »
Ну если оттяпать половину квартиры, то это ж и половину ипотеки надо брать. Думаю, автору всё это нафиг не сдалось, есть своя квартира и прекрасно

не совсем.

1) если ипотека на муже - квартира 100% на муже. По другому не даст закон. Пусть лезет разбираться.
2) обязательства в браке -тоже совместные (сюрпрайз!) и если она не начнет сейчас с юристом разбор полетов - то скоро ее ждет встреча с банком и приставами.
3) квартира на муже? - значит совместно нажитое.
4) если автор не совсем дура (а раз ушла - значит зайчатки разума где-то есть), то платила она безналом/сохраняла чеки. Это было бы просто идеально.
5) суд и раздел совместно-нажитого имущества и совместных обязательств. В суд автор приносит справки с работы подтверждающие что работала только она и чеки по кредиту. И свои 50% (уточнить по сумме чеков/стоимости) обязательств по кредиту она выплатила в до судебном порядке. Ходатайствовать о выделении долей.

Одновременно с мужиком и его мамашей ведется беседа на тему мирового на условиях:
или 1) квартира 50/50, продаете землю (дом сгоревший где стоял) - гасите остаток долга банку и потом продаем квартиру - деньги 50/50.
или 2) в судебном порядке (с привлечением/согласием банка естественно) вся квартира признается собственностью автора, но и долг тоже. Тоже нормальный вариант - она или платит ипотеку (квартирантов туда)  и становится собственником - или продает и возвращает банку кредит и себе часть денег.

ПС. Если собственник - свекровь, а кредит на муже - то квартиру забрать не могут - забрать могут что-то только у мужа. а у него квартиры -то и нет. Поэтому так и не выдают.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Неженка

  • Гость
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #10 : 11 Сентября 2017, 22:30:30 »
Цитировать
Никогда больше не свяжусь с такими "творцами", но меня мучает вопрос: может, я сама виновата?
Нет, просто не повезло. Человек может работать на ненавистной работе и мечтать с неё уйти. Он может сделать это. И может не хотеть возвращаться к прошлой жизни. В этом нет ничего нереального, и фигушки это предугадаешь.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #11 : 11 Сентября 2017, 22:44:20 »
Проще простого предугадать. Тут и предугадывать нечего. Когда люди знакомятся, они обычно прямо в процессе знакомства рассказывают друг другу о том, что в их жизни ценно, где у них болевые точки, о своих увлечениях, мечтах, обо всём таком. Встречаться с парнем и не знать, что он ненавидит свою работу и мечтает ее бросить? Ну я не знаю, как это можно? Может быть, она не знала и о том, что его хобби - музыка?
С уважением, Aneta

Неженка

  • Гость
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #12 : 11 Сентября 2017, 23:05:42 »
Цитировать
Стала замечать, что муж всё грустнее, ничем не интересуется. Поговорили. Оказывается, его давила работа
Судя по этим словам - нет, она до этого разговора не знала. Люди бывают разные, не все рвутся изливать душу даже близким.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #13 : 11 Сентября 2017, 23:42:35 »
Вообще-то музыканты впахивают как папы карло. Судя по всему, мужик не хотел быть музыкантом, он хотел просто дауншифтить с гитарным футляром на улице.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #78076 - Не стоит орать на сук, на котором сидишь
« Ответ #14 : 18 Сентября 2017, 18:41:46 »
Почему-то мне вспомнилось увиденное в интернетах объявление о продаже мотоцикла, причина продажи: "нашёл жену байк больше нинужен" ;D
Походу у мужика с работой и ответственностью как-то так же, как с этим мотоциклом.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.