Автор Тема: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды  (Прочитано 4829 раз)

Ingole

  • Гость
#12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« : 29 Сентября 2017, 17:08:00 »
http://zadolba.li/story/12567

Цитировать
Задолбали инвалиды. Вот реально, аж жуть берёт. Ну какого чёрта я должен относится к инвалиду как-то по-другому? Чем отличается он от любого другого человека?

Я вам расскажу, чем отличается инвалид от обычного человека. Нет, не наличием болезни: простудившись, человек не становится инвалидом. Нет, не возможностью выполнять повседневные действия: сломав руку или ногу, человек не становится инвалидом. Инвалидом человек становится тогда, когда он начинает думать, что он инвалид.

Я не могу назвать инвалидом безногого дядю Сашу со второго этажа. Когда ему нужно было выйти на улицу, он сползал на руках по лестнице, садился на саморучно сделанный из досок и подшипников самокат и ехал, куда ему было нужно. По сравнению с ним инвалидами была большая половина вполне здоровых мужиков нашего двора. Потом дяде Саше сделали протезы, и он вполне себе резво бегал по делам.

Я не могу назвать инвалидом преподавателя УМФ в университете. Он самостоятельно, невзирая на полную слепоту, приходил каждый день в универ и каждый день вдалбливал в нас науку. Он не был инвалидом, скорее умственными инвалидами были мы. А учитывая внешний вид его аспиранток, не только умственными.

А вот кум у меня — инвалид. При том, что всё видит, нормально передвигается и бухает побольше меня. Ему, видите ли, тяжело тянуть семью и жить нормальной жизнью. А кому легко? Он инвалид, его должны любить и о нём заботиться. Поэтому бросил ребёнка, жену, которая заставляла его двигаться и поставила (в прямом смысле) на ноги после инсульта, и перебрался к мамочке. Ведь мамочка о нём заботится и считает его ущербным. Увижу — набью морду.

Вы мне в порыве альтруизма скажете, что я неправ? Что нужно инвалидам помогать и всячески о них заботиться? Не нужно. Точнее, нужно помогать, но точно так же, как вы помогаете остальным людям. Не нужно выделять инвалидов из числа людей. Вы же поможете бабушке с тяжёлой сумкой сесть в автобус? Вы же поможете соседу донести до дому ёлку, которую неудобно тащить одному? Вы же поможете невысокой продавщице поставить товар на верхнюю полку? А если продавщица попросит вас расставить весь товар? А если сосед будет вас просить таскать тяжести каждый день? Вы пошлёте их подальше и будете правы. Так вот, инвалиды ничем от остальных людей в этом смысле не отличаются.

Это я вам говорю как человек, который с восьми лет видит мир очень смутно, а два года (спасибо медикам, что только два) прожил в полной темноте. Да, это тяжело и очень-очень страшно. Никому не пожелаю подобного. Но тот, кто назовёт меня инвалидом, получит в рожу. Ибо я ничего не хочу иметь общего с этими упырями, которые думают, что они особенные, и мир им что-то должен.

http://zadolba.li/story/12594

Цитировать
Дорогие любители справедливости, противники разделения людей на инвалидов и неинвалидов! Открою вам огромный секрет: инвалидность дают не только за физические отклонения, но и за психические. У нас есть люди с шизофренией, с паническими атаками, эпилептики и ещё целый ворох отвратительных вещей. А знаете, что самое противное? Их болезни не видно, а если и видно, то все начинают яростно креститься и отдаляться от них. Большинство этих людей уже никогда не смогут почувствовать себя здоровыми, сколько бы ни пили таблеток, и их состояние будет ухудшаться. Они не в состоянии работать — не из-за лени, а из-за того, что подняться таким людям с постели утром бывает невозможно. А это, мои друзья, инвалиды.

Милая, умная, молодая девушка буквально за год превратилась в старуху. На её глазах убили её парня, а не слишком хорошая наследственность (прабабушка-шизофреник) дала хорошую почву для болезни. Прошло всего пять лет, а её уже мучают слуховые галлюцинации, она не может работать, не может нормально общаться с людьми, ей постоянно страшно. Её лечат, и терапия работает: девушка, возможно, сможет через три-четыре года начать более или менее нормальную жизнь, а может, и нет. Главное — её жизнь никогда не будет такой, как до этого момента.

Молодой парень страдает эпилепсией чуть ли не с рождения. Это означает, что рано или поздно очаг может добраться до глубоких структур, и во время нового приступа парень может просто задохнуться, или у него остановится сердце. Каждый день он должен следить за своим состоянием, пить таблетки, избегать всего, что может вызвать приступ, выбирать работу, которая не будет слишком нервной. Ему противно и страшно, когда приступ настигает его не дома. Ему стыдно за то, что он пугает окружающих. Он берёт инвалидность и не может уже работать и выходить из дома один.

Скажите мне, что делать этим людям? Тоже превозмогать себя? Тоже не называть их инвалидами? К этим людям вы никогда и не подойдёте, не то что поможете донести ёлку. И я прекрасно знаю, что вы думаете, когда смотрите на них:

— Со мной такого точно никогда не случится.

— Расстреливать, чтобы не мучались.

— Они не приносят пользы никому.

Так вот, случиться может. Вы хотите, чтобы в этом случае вашим друзьям и родным говорили, что вас нужно запереть в психушке или расстрелять?

Будьте добрее к тем, кто не похож на вас.

Цитировать
Инвалидом человек становится тогда, когда он начинает думать, что он инвалид.

Цитировать
А учитывая внешний вид его аспиранток, не только умственными.

Цитировать
Ибо я ничего не хочу иметь общего с этими упырями, которые думают, что они особенные, и мир им что-то должен.
Чобл*ть?! :o

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #1 : 29 Сентября 2017, 17:12:16 »
Кажется, я знаю, кто писал первую историю :D

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #2 : 29 Сентября 2017, 17:13:04 »
Подмена понятий. Первый автор - дебил, второй отвечает голосам в своей голове.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #3 : 29 Сентября 2017, 17:20:02 »
Ну, с первым автором соглашусь в том, что есть значимая разница между теми, кто хочет жить нормальной активной и самостоятельной жизнью, и теми, кто ищет, на чью бы шею пристроить свою инвалидность.
По городу несколько штук таких безногих прыгает и ездит - побираются, мерзость мерзотная.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #4 : 29 Сентября 2017, 17:30:17 »
Я чёт на аспирантках залипла. Что этим хотел сказать автор?Препод только красавиц наощупь выбирал? Аспирантка - это как праститутка, только не за деньги, а за знания? О чем ето вообще?  ???
just do it
potom

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #5 : 29 Сентября 2017, 17:31:25 »
у меня до сих пор пригорает от родителей одного пацана. он слепой, им хотелось его на каникулы к нам пристроить. мы сказали что возьмем только если при нем будет сопровождающий. все сопровождающие были в отпуске, мы его одного не взяли, родители написали статью в газету что его не взяли только потому, что он слепой. на следующей неделе будем совещаться с начальством как нам поступать в таких случаях в будущем.
а то возьмешь, с ним какая-нибудь мелочь случится, родители напишут такую же статью что мы не умеем свою работу работать. о том, что с ним делать, если мы все развлечения разработали для зрячих детей, я вообще молчу.
вот ему уже с 7 лет объяснили, что ему все должны, потому что он слепой. и в статье было написано, что он когда вырастет, хочет стать "адвокатом по разводам".
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #6 : 29 Сентября 2017, 17:31:33 »
Я чёт на аспирантках залипла. Что этим хотел сказать автор?Препод только красавиц наощупь выбирал? Аспирантка - это как праститутка, только не за деньги, а за знания? О чем ето вообще?  ???
Автор решил оригинальным речевым оборотом выипнуться.  ;D Думаю, он и сам не понял, что сморозил.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #7 : 29 Сентября 2017, 17:33:19 »
Дык он же умственный инвалид, сам признался.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #8 : 29 Сентября 2017, 17:33:31 »
Глубоко копнули! Этой задолбайке года три.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Ingole

  • Гость
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #9 : 29 Сентября 2017, 17:34:27 »
Это называется глубоко, что ли? ;D

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3998/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #10 : 29 Сентября 2017, 17:35:20 »
Все равно до Шушпанчика еще далеко ;D
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #11 : 29 Сентября 2017, 17:48:23 »
Цитировать
Инвалидом человек становится тогда, когда он начинает думать, что он инвалид.
Йащитаю, что это прорыв в дефектологии.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #12 : 29 Сентября 2017, 17:54:04 »
Первый автор перепутал общее понятие "инвалид" и отдельную категорию инвалидов под названием "я-жы-инвалид-мне-все-должны". Эти действительно часто раздражают.
Второго автора не поняла. Что он хочет сказать? Да, этих людей жаль, им нужна помощь. Но это же очевидность, нет?

Ingole

  • Гость
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #13 : 29 Сентября 2017, 18:03:50 »
Первый автор перепутал общее понятие "инвалид" и отдельную категорию инвалидов под названием "я-жы-инвалид-мне-все-должны". Эти действительно часто раздражают.
Второго автора не поняла. Что он хочет сказать? Да, этих людей жаль, им нужна помощь. Но это же очевидность, нет?
Ну дык первому автору не очевидно, например.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #14 : 29 Сентября 2017, 18:09:39 »
Первому автору очевидно, что слабым надо помогать. Он не понимает, почему помощь вымогают манипуляциями с инвалидностью.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #15 : 29 Сентября 2017, 18:10:15 »
Хотела попросить расшифровать про аспиранток, а тут оказца не у одной меня взгляд зацепился =/
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #16 : 29 Сентября 2017, 18:11:58 »
Я, я назову первого автора инвалидом
Только не по зрению. Он быдлятина безмозглая, каких еще поискать. Фумлять просто.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #17 : 29 Сентября 2017, 19:36:50 »
У меня папаня не так давно добился того, чтобы ему дали 3 группу инвалидности. И что он теперь? Сел на задницу дома - "ааах, работать не могуууу, плохо мне!". И те же речи при любой просьбе сделать по дому что-нибудь или еще где. А ходить с  мужиками потрындеть около дома или пива с газеткой купить - какая там инвалидность, я здоров! Свинство в общем.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #18 : 29 Сентября 2017, 21:41:40 »
Я, я назову первого автора инвалидом
Только не по зрению. Он быдлятина безмозглая, каких еще поискать. Фумлять просто.

Фумлять просто +1.

Но тут ещё играет роль вот это вот "нельзя называть вещи своими именами".

Цитировать
    И рыцари ходили по Камелоту молча, ибо дамы наложили на них обет Политической Корректности, по которому нельзя было назвать подлеца подлецом, вора - вором, разбойника - разбойником, ведьму - ведьмой, людоеда - людоедом. И говорили про безумца: "Он неадекватен", и величали главаря разбойничьей шайки "полевым командиром", а саму шайку - "вооруженным формированием", ведьмы стали "народными целительницами", людоеды - "лицами, практикующими каннибализм".
     Чернолицего арапа отныне называли "афробританцем", и даже самый обычный дурак стал теперь "представителем интеллектуального большинства".
(с) Михаил Успенский.

Я очень удивилась, когда в Московском общественном транспорте заменили стандартное "уступайте места бла-бла-бла и инвалидам" на "людям с ограниченными возможностями", типа, слово invalid - некошерное и может оскорбить. А вот интересно, автор как своё пособие по инвалидности получает - "скрипя сердцем" или гордо отказался? И приводимый автором в пример безногий дядя Саша всё-таки отличается от обычного здорового человека. Да, он может сам сползти на руках по лестнице. Но стоять на несуществующих ногах он не может. Ну, как бы он себя не превозмогал, ноги у него не вырастут. Поэтому, когда он едет куда-то по своим делам, водитель автобуса обязан выйти, спустить ему трап и помочь забраться в салон - такова должностная инструкция. Здоровому человеку водитель не обязан даже открывать среднюю дверь, если тот без коляски или велосипеда.

Интересно, как автор собирается дать кому-то в рожу, если он слепошарый. Даже я бы увернулась, а уж здоровые...

Да, я инвалид. Не вижу в этом ничего зазорного и не требую себе никаких особенных плюх, коме тех, что положены мне законодательством. Да и требовать мне эти плюхи никогда не приходилось. Пенсию получаю регулярно, места уступают всегда, даже в десятом троллейбусе в Севасе, где по утрам только бабки с кошёлками ездят с Чайки, и они встают "Садись, дочка, тебе, поди, трудно, а я выхожу через две". А я отвечаю "Что вы, сидите, мне тоже скоро выходить". Тогда мне обычно говорят "Давай я хоть рюкзак твой на коленки возьму, ох ты, что там у тебя? Кирпичи?" "Огурцы да помидоры". "И по чём брала? По тридцать?!? Ты где по тридцать нашла? А, в конце.. А я вот всё ленюсь до конца-то дойти. А хороши они? Дай-ка посмотреть... ничего. Крепкие. Ну, ты держись, дочка, за поручень-то, держись. Даст бог, доедем".

И все довольны, и никаких разрух... У автора кум больной на голову, а он всех под кума сравнял.

Любопытно, а если в больнице или поликлинике его персонал инвалидом назовёт, он и им морду бить будет?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #19 : 29 Сентября 2017, 23:02:40 »
Ну вы чо, конечно, аспирантки научрука выбирают исключительно по длине научного потенциала. И потом четыре года лежат в направлении диссера.
//убрала табличку
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #20 : 29 Сентября 2017, 23:56:38 »
ммм, первый афтар настоящий ариец, ммм
чота захотелось ему пожелать паралича нижней половины тела и посмотреть, как он из дома выберется. пусть даже с коляской. да он сука в лифт не проедет и будет расширять проходы в квартире за счёт пособия.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #21 : 30 Сентября 2017, 15:52:59 »
Цитировать
Вы мне в порыве альтруизма скажете, что я неправ? Что нужно инвалидам помогать и всячески о них заботиться? Не нужно. Точнее, нужно помогать, но точно так же, как вы помогаете остальным людям.
То есть, никак?
Цитировать
Не нужно выделять инвалидов из числа людей. Вы же поможете бабушке с тяжёлой сумкой сесть в автобус?
Нет.
Цитировать
Вы же поможете соседу донести до дому ёлку, которую неудобно тащить одному?
Нет.

Цитировать
Вы же поможете невысокой продавщице поставить товар на верхнюю полку?
Нет.

А инвалиду скорее всего помогу.

у меня до сих пор пригорает от родителей одного пацана. он слепой, им хотелось его на каникулы к нам пристроить. мы сказали что возьмем только если при нем будет сопровождающий. все сопровождающие были в отпуске, мы его одного не взяли, родители написали статью в газету что его не взяли только потому, что он слепой. на следующей неделе будем совещаться с начальством как нам поступать в таких случаях в будущем.
а то возьмешь, с ним какая-нибудь мелочь случится, родители напишут такую же статью что мы не умеем свою работу работать. о том, что с ним делать, если мы все развлечения разработали для зрячих детей, я вообще молчу.
вот ему уже с 7 лет объяснили, что ему все должны, потому что он слепой. и в статье было написано, что он когда вырастет, хочет стать "адвокатом по разводам".
"Вы" - это кто/что?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #22 : 30 Сентября 2017, 16:00:18 »
Ну, сумку и я старой немощной бабке дотащу. Но чтобы ёлку... Откуда у автора вообще эта ёлка вылезла? Сам, что ли, некогда заколебался тащить?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #12567 + #12594 - Инвалиды и неинвалиды
« Ответ #23 : 01 Октября 2017, 10:52:27 »
эльф, я работаю в школьной продленке в школьное время, а во время каникул в продленке устраивается лагерь для тех кого родители не могут дома оставить. мы работаем вдвоем, у одной мадам целая ставка и она работает с 7.30 до 17, а у меня полставки поэтому я с 8.30 до 14.00. больше ставок нам не дают. в то время как мы вдвоем, мы детей развлекаем и куда-то с ними ходим, а когда коллега одна, они сами играются с тем что есть в игровых комнатах.

мы берем всех, главное чтоб ребенок мог себя обслуживать. из школы для умственно отсталых постоянно приходят 3-4 человека и отлично проводят с нами время. летом берем детсадовцев, которые только в сентябре станут школьниками. там тоже такие кандидаты приходят, что мамадорогая. или в садике никогда не были, или недообследованные. берем пацана, который в 9 лет писается в штаны из-за ущемления нерва (ну не чувствует он, когда ему надо в туалет). а слепому отказали, потому что это опасно для него самого. у него в спецшколе в классе 6 человек, а у нас в самые спокойные дни 16. некоторые если ты отвернулся могут и зрячему подножку подставить, а слепого они просто походя раскатают в блин. нам важно, чтоб все ушли домой здоровыми.
начальство нас спросило, возьмете на себя ответственность? вот вам слепой пацан 7 лет, без сопровождающего. мы побоялись. и потом появилась статья в газете, кококо, инвалидов никуда не берут.
прочитала я имя этого пацана и поняла что всю семейку знаю. у них несколько квартир в собственности, оба родителя работают на хороших работах, родня в швейцарии тоже не бедствует. нашли бы они сопровождающего, мы бы пацана взяли.  летом все сопровождающие в отпуске, надо платить дополнительно чтоб кого-то со стороны вытащить. а они решили что им обязательно должны предоставить сопровождающего, кровь из носу. ах, нам пришлось брать НЕДЕЛЮ неоплачиваемого отпуска! (сопровождающий во время каникул обошелся бы дороже, так что пусть не гонят).
скоро придет начальство из гороно, будем решать что делать если его родители опять захотят его к нам послать. сопровождающий это еще полдела, что с ним делать, пока остальные, скажем, что-то мастерят? или фильм смотрят? или даже если придет нам в голову с детьми печь пирог, один из нас должен постоянно следить чтоб слепой не обжегся. они ж привыкли что вещи всегда лежат на своих местах. а остальные дети к этому не привыкли!
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw