Автор Тема: kommersant.ru - Любовь-кровь.Наталья Радулова знает, что такое быть преследуемой  (Прочитано 5863 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
https://www.kommersant.ru/doc/3434584
Цитировать
Наталья Радулова
Когда я стала журналистом, у меня появился свой преследователь. Он первым комментировал мои статьи, писал на почту, сочинял обо мне небылицы в интернете, создавал страницы с моей вымышленной биографией. "Да он просто влюблен!" — говорили все вокруг, посмеиваясь. Никого не смущало, что гражданин донимает меня, несмотря на многократные просьбы не делать этого.

Потом он начал присылать цветы и диковатые картинки, к примеру изображения того, как инквизиторы пытают женщин, обвиняемых в колдовстве. Он публиковал у себя в блоге эротические рассказы обо мне. Пытался найти моих родных. Поджидал у редакции и присылал фото "Вот стою у таблички "Огонек", жду вас". Мне было не по себе, а знакомые продолжали веселиться: "Да, Наташ, разбила ты сердце мужику".

Я решила игнорировать этого типа, уже много лет я бросаю трубку, когда он звонит. Не помогает, но другой защиты у меня нет: российская полиция не считает навязчивость преступлением. И еще я стала искать информацию о сталкинге, об этом странном явлении, когда один человек пытается загнать другого, как зайца, упиваясь его страхом. Сталкинг — от английского stalking, преследование. Сталкинг является формой домогательства и запугивания. Типичное поведение, как отмечают специалисты, включает постоянные звонки, письма, посылку нежелательных подарков, выслеживание и шпионаж, угрозы, оскорбления или запугивающие действия. Окружающим такие люди могут казаться вполне нормальными, мой преследователь, к примеру, оказался ученым из Калифорнии, с ним многие в России охотно общались и общаются, когда он приезжает сюда. Но сталкинг — пограничное состояние психики, и никто не знает, когда человек может перейти границу.

Американская актриса Ребекка Шеффер была застрелена своим поклонником, до этого мужчина три года следил за ней, доставал своим вниманием. Актриса Тереза Салдана получила десять ножевых ранений от такого же "влюбленного", выжила и стала основательницей организации Victims for Victims, выступавшей в поддержку принятия закона против сталкинга. Джанет Джексон в течение девяти лет получала письма и звонки от мужчины, который был уверен, что состоит с ней в отношениях, преследователя поймали в студии во время репетиции Джанет, при себе у него был нож.

Когда в наших новостях сообщили, что на журналистку напал с ножом мужчина, какое-то время занимавшийся научной деятельностью в Калифорнии, я вздрогнула. Я была уверена, что это мой псих. Но, оказывается, есть и другие ученые, которые не один год достают журналисток сообщениями в Facebook, пытаются узнать их адрес, связаться с родственниками... И не только ученые. И не только журналисток. Преследователи есть почти у каждой знаменитости. Еще больше их у обычных женщин, хотя сталкингу могут подвергаться как женщины, так и мужчины, но по данным исследований, мужчины составляют в этой "пограничной" категории 83 процента. Около 50 процентов из них — бывшие партнеры, которые начинают выслеживать экс-возлюбленных после расставания или развода. Более 76 процентов женщин, которые были убиты бывшим партнером, подвергались преследованию в течение года перед убийством.

В США еще в 1990-е приняли закон: теперь каждая звезда, страдающая от шпионов-поклонников, каждая домохозяйка, которую донимает свихнувшийся бывший, может получить "охранный ордер", запрещающий к ней приближаться. В России ничего подобного нет. У нас все еще хихикают: "Ого, какая любовь!" Может, хоть теперь это перестанет казаться таким забавным?

 
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Идея хороша, но кто этим будет заниматься, когда "вот убьют тогда приходите"? С трудом представляю себе в наших реалиях работающий запрет приближаться. Как будто "охранный ордер" превращает сталкера в вампира и он не сможет вломиться в дом/офис без приглашения.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Идея хороша, но кто этим будет заниматься, когда "вот убьют тогда приходите"? С трудом представляю себе в наших реалиях работающий запрет приближаться. Как будто "охранный ордер" превращает сталкера в вампира и он не сможет вломиться в дом/офис без приглашения.
зато хоть полицию можно призвать на законных основаниях. и наказание будет посерьёзнее. впрочем, вспоминая события в фильме "с меня хватит", там и при запрете жене главгероя предлагали обращаться, когда убьют.
а вообще поехавшие фанаты — это одна из самых стрёмных тем на мой взгляд. эксплуатируй во всяких ужасах, сколько влезет.
кстати, когда журналисты раскопали бложик поехавшего, который на радиоведущую напал, я кучу кирпичей под впечатлением отложила. его ж реально надо закрывать на основе записей. :-\
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Бендяжечка. Ну, пусть настрочит об этом постег с жырным троллингом, соберёт комментов и потребует себе билет в другую страну от (кто там этим дерьмо-блоггерам платит?).

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бендяжечка. Ну, пусть настрочит об этом постег с жырным троллингом, соберёт комментов и потребует себе билет в другую страну от (кто там этим дерьмо-блоггерам платит?).

Шта?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Бендяжечка. Ну, пусть настрочит об этом постег с жырным троллингом, соберёт комментов и потребует себе билет в другую страну от (кто там этим дерьмо-блоггерам платит?).

Шта?  :o
Удваиваю :o :o
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Утраиваю. Делайте ваши ставки дальше, господа.
Каким бы человеком преследуемый не был, менее мерзким сталкинг от этого не становится.
К слову, был у меня период, когда бывший молодой человек писал мне смс с угрозами, такие же сообщения в ВК (предвосхищая вопрос "какого хрена не кинула в ЧС" - я-то кидала, но у него было много сим-карт), караулил около дома. Не знаю, сталкинг ли это, но меня это бесило. А после нападения начало пугать.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 17:04:02 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Идея хороша, но кто этим будет заниматься, когда "вот убьют тогда приходите"? С трудом представляю себе в наших реалиях работающий запрет приближаться. Как будто "охранный ордер" превращает сталкера в вампира и он не сможет вломиться в дом/офис без приглашения.
зато хоть полицию можно призвать на законных основаниях. и наказание будет посерьёзнее. впрочем, вспоминая события в фильме "с меня хватит", там и при запрете жене главгероя предлагали обращаться, когда убьют.
а вообще поехавшие фанаты — это одна из самых стрёмных тем на мой взгляд. эксплуатируй во всяких ужасах, сколько влезет.
кстати, когда журналисты раскопали бложик поехавшего, который на радиоведущую напал, я кучу кирпичей под впечатлением отложила. его ж реально надо закрывать на основе записей. :-\
А можно ссылку на бложик?

И да. ШТА х5
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
+1

Бендяжечка. Ну, пусть настрочит об этом постег с жырным троллингом, соберёт комментов и потребует себе билет в другую страну от (кто там этим дерьмо-блоггерам платит?).

Можно более развёрнуто?
Мно просто интересно через какую жопь до такого результата дойти можно.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6812
  • Карма: +2358/-115
Можно более развёрнуто?
Мно просто интересно через какую жопь до такого результата дойти можно.
Подозреваю, что это связано с новостью типа этой https://www.novayagazeta.ru/news/2017/10/27/136495-venediktov-reshil-evakuirovat-kseniyu-larina-iz-za-vyskazyvaniya-solovieva-ob-ehe-moskvy
Великий Угнетатель

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Радулова про Панчула пишет похоже.
Но даже я его припоминаю - любая ее статья - первые 1-100 комментариев - его.
Я дажде думала что это его работа - ее жж раскручивать и они совместно работают. Или это просто бот.
Ну не может же нормальный человек сидеть и нажимать F5 непрерывно?
Но если он реально мониторил все ее статьи -  б тоже офигела от такого внимания - это ж псих.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Сталкерство это полный п*здец. Из личного опыта я вам скажу.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Подозреваю, что это связано с новостью типа этой https://www.novayagazeta.ru/news/2017/10/27/136495-venediktov-reshil-evakuirovat-kseniyu-larina-iz-za-vyskazyvaniya-solovieva-ob-ehe-moskvy

Да это-то понятно. А вот откуда такая острая негативная реакция — нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Сталкерство это полный п*здец. Из личного опыта я вам скажу.

Кого пришлось преследовать-то?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Да уж. Страшно. Учитывая, что дважды я так попадала - теперь я вообще параноить буду. Причем если во второй раз я ''легко отделалась'', потеряв репутацию напрочь, т.к.он имел связи на моей работе и в ВУЗе. Небольшие, но имел (Да, я сволочь, которая отвергла такого хорошего мальчика, а он всего лишь преследовал меня и стать хотел на то, что у меня экзамен, я болею, я хочу спать, ОН решил что  мы должны общаться - все... Табличка, если что.), то в первый дошло до ''ты все равно будешь моей!'' и ''не доставайся никому'', и дело не пошло в суд только из-за мольбы моей бабушки (вот вообще не знаю, почему она просила не писать/забрать заявление). Мне было 17-18, я ее послушалась. :-(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Причем если во второй раз я ''легко отделалась'', потеряв репутацию напрочь, т.к.он имел связи на моей работе и в ВУЗе.

Это как так? Сентябрьская первокурсница и испытательный срок, когда никто ничего о ком не знает? И  то вряд ли слухи испортят репутацию, т.к. ее нет и на новенькую всем покласть.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
В мои светлые шышнадцать как-то довелось пожалеть согильдийца, у которого погибла жена, чисто по-человечески посидеть покомфортить. Короче, лучше бы я этого не делала, мужику в 40 лет взбрело в голову, что теперь только я могу его понять и я одна ему во всей жизни нужна и вообще приедет, выследит, выкрадет и замуж возьмёт, с родителями договорится!
Он выкопал мой номер телефона и названивал, уговаривая выйти за него, прорывался через любые ЧС, это было реально очень стремно.
Продолжал он это где-то полгода, потом ему видимо надоело, стал звонить только по пьяни, я перестала брать незнакомые номера вообще, а потом тьфу-тьфу затихло.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Причем если во второй раз я ''легко отделалась'', потеряв репутацию напрочь, т.к.он имел связи на моей работе и в ВУЗе.

Это как так? Сентябрьская первокурсница и испытательный срок, когда никто ничего о ком не знает? И  то вряд ли слухи испортят репутацию, т.к. ее нет и на новенькую всем покласть.

А вот не покласть! Конец 4 и 5 курс приходилось делать вид, что я просто занята, иначе несколько преподов тупо переставали принимать работы. Сама в шоке,но тогда это казалось ''обыденным''. В шоке от иных преподов, что прямым текстом говорили,'что я с ним сплю ( и почему-то было очевидно, что хрен им что сделаешь. А родители не верили, потому что ''кандидат наук ТАК не мог сказать, это ты не учила и выдумала''). В итоге подключили других людей, которые не могли заткнуть это (слишком ''большие шишки"), но могли дать распоряжение "вот эту студентку не трогать". К тому моменту уже имело место некое ''письмо в прокуратуру'', которое яко бы написала я, хотя там стояли две вполне конкретные подписи (оно не было анонимкой) сторонниц снятия декана. Но они ''обделались лёгким испугом''.
На работе мне прямым текстом высказали, что так не поступают, и надо было выйти за него и родить ему. На предложение: ''так свободен, выходи'' тянули ''я - другое дело!''. Причём так у начальницы горело, что когда я ''не прошла испытательный'' и устроилась на новую - она аж прискакала рассказать, какая я стерва и сволочь. Хз, что ей ещё наговорили.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
ло, понимаю, вопрос глупый, но что ты делаешь, чтобы вокруг тебя постоянно была такая концентрация неадекватов? может, просто пи*дишь? лол
kozyablik, лол

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Идея хороша, но кто этим будет заниматься, когда "вот убьют тогда приходите"? С трудом представляю себе в наших реалиях работающий запрет приближаться. Как будто "охранный ордер" превращает сталкера в вампира и он не сможет вломиться в дом/офис без приглашения.
зато хоть полицию можно призвать на законных основаниях. и наказание будет посерьёзнее. впрочем, вспоминая события в фильме "с меня хватит", там и при запрете жене главгероя предлагали обращаться, когда убьют.
а вообще поехавшие фанаты — это одна из самых стрёмных тем на мой взгляд. эксплуатируй во всяких ужасах, сколько влезет.
кстати, когда журналисты раскопали бложик поехавшего, который на радиоведущую напал, я кучу кирпичей под впечатлением отложила. его ж реально надо закрывать на основе записей. :-\
В "С меня хватит" был муж, которому установили ограничения в процессе бракоразвода, емнип. А как это должно работать с навязчивым поклонником? Его Сначала надо найти. Потом вызвать в суд (да, сюрприз-сюрприз, человека нельзя ограничивать в правах на перемещение иначе как по суду), куда он должен еще явиться и получить уведомление о запрете. А если он его нарушит - то снова его ловить. И кто будет этим заниматься?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Эльф, а если этот поклонник свои данные не скрывает?
А в суд... Ну не пришёл. Заочно вынесут решение и по почте ему отправят. А то может и ответственность за неявку в суд есть.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
В "С меня хватит" был муж, которому установили ограничения в процессе бракоразвода, емнип. А как это должно работать с навязчивым поклонником? Его Сначала надо найти. Потом вызвать в суд (да, сюрприз-сюрприз, человека нельзя ограничивать в правах на перемещение иначе как по суду), куда он должен еще явиться и получить уведомление о запрете. А если он его нарушит - то снова его ловить. И кто будет этим заниматься?
Полиция и будет. Не нравится и тяжело? Идите работать в другое место.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Полиция и будет.
Насколько эффективно?

Цитировать
Не нравится и тяжело? Идите работать в другое место.
Кому это адресовано?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Там где есть этот запрет - там и полиция зачастую неплохо работает.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Не нравится и тяжело? Идите работать в другое место.
Угу, в отечественной медицине этот принцип давно уже внедрили.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Там где есть этот запрет - там и полиция зачастую неплохо работает.
Глупо думать, что стоит перетащить сюда запрет, и полиция заработает как часы.