Автор Тема: #8984 - Докрутиться до небес  (Прочитано 8767 раз)

Ingole

  • Гость
#8984 - Докрутиться до небес
« : 16 Октября 2017, 18:43:23 »
http://zadolba.li/story/8984

Цитировать
Вот тут рассуждали, как это вредно и плохо — «крутиться». Что детей будет учить некому, например. Но вот я в упор не вижу, чем, кроме лени, может быть обеспечено пребывание на зарплате в 10 тысяч и нежелание что-то менять.

Какие моральные принципы должны помешать учителю, например, поднять своё образование? Подучить иностранный язык, почитать последние новости в области педагогики, изучить детскую психологию. Понять детей, научиться заинтересовывать их своим предметом и своим рассказом, научить их не бояться ошибок и двоек, но стремиться к пятёркам. Выучить всё это — и пойти в частную школу, где зарплата уже будет соответствовать квалификации.

Туда сложно попасть? Да, как и на любую хорошую работу. Но ведь возможно!

В вашем городе нет таких школ? Согласна, трудно, но пресловутое «крутиться» подразумевает находить выходы, порой весьма сложные. Например, переезд.

Времени нет всё это учить, приходите усталая, как чёрт? Можно понять. Однако мама у меня, например, работала одно время бухгалтером по графику 15 часов в день, то есть приходила на работу в 9 утра и уходила в 12 ночи. Чтобы выкроить время на обучение, работала по выходным. Тогда она просто валилась с ног — сейчас главный бухгалтер хорошей фирмы. И таких примеров масса.

А может, причина в морали? Может, вам жалко детей, которым «не так повезло в жизни», и хочется привнести в их жизнь что-то хорошее? Это прекрасное желание, но знаете, ребёнку любовь всегда важнее любых материальных благ. А любви нет ни в жизни мальчика из бедной семьи с родителями-алкоголиками, ни в жизни мальчика из богатой семьи, у которого папа 24 часа в сутки на работе, а «мамы» и няни меняются раз в месяц. Так чем им повезло больше? Десяток айпадов может искупить отсутствие родителей?

Или вы действительно считаете, что «кто-то должен» работать в бесплатной школе? Так вот — кто-то всегда будет. Достаточное количество людей предпочтут жаловаться на жизнь, но не дёргаться. Не верите? Думаете, не предпочтут? Ну так отлично! В стране повысится количество действительно квалифицированных учителей, а государство будет искать способы оставить их в обычных школах. В хорошем случае это будет повышение зарплат. В плохом — какая-нибудь обязаловка, зато дети получат очень хороших, умных учителей.

В общем, не бойтесь «крутиться» и не волнуйтесь за страну. Ещё не одна нация не умирала от того, что люди пытаются стать лучше.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #1 : 16 Октября 2017, 18:56:31 »
Я не поняла к чему вообще вот этот абзац
Цитировать
А может, причина в морали? Может, вам жалко детей, которым «не так повезло в жизни», и хочется привнести в их жизнь что-то хорошее? Это прекрасное желание, но знаете, ребёнку любовь всегда важнее любых материальных благ. А любви нет ни в жизни мальчика из бедной семьи с родителями-алкоголиками, ни в жизни мальчика из богатой семьи, у которого папа 24 часа в сутки на работе, а «мамы» и няни меняются раз в месяц. Так чем им повезло больше? Десяток айпадов может искупить отсутствие родителей?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #2 : 16 Октября 2017, 18:59:37 »
Все не дочитал, но основной посыл верен. Но успех - он и правда не для всех. У меня сейчас водиьелем работает бывший шишка из путейцев. Ему деньги сами в руки ложились - чувак с одной из шабашек новенький тигуан взял. А потом сократили и оказалось, что он ни копейки никуда не вложил.

Так и познакомились: вызвал такси - приехал бывший шишка на тигуане.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #3 : 16 Октября 2017, 19:09:41 »
Т.е. медсестры в госбольницах, учителя в обычных школах, водители автобусов, кассиры и прочие неблатные ребята это сплошь лохи, тупицы и лентяи? Государству бы подкрутиться как-нить так, чтобы никакая работа не считалась зашкварной, позволяла не считать копейки, не покупать самые дешманские продукты, не экономить на лечении.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #4 : 16 Октября 2017, 19:10:57 »
Конкретный человек если и сможет уволиться с 10 тысяч и опционально переехать (если работ таких хватит, что тоже под вопросом), то наличия целого ряда профессий-регионов, где зарплата 10, это не изменит. Кто-то там все равно будет работать, не местные, так приехавшие, именно за эту зарплату.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Ingole

  • Гость
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #5 : 16 Октября 2017, 19:12:49 »
В частных школах вакансии бесконечные, что ли?

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #6 : 16 Октября 2017, 19:19:16 »
Жаль, нельзя устроить так, чтобы с недельку на всех "лоховских" должностях с "лоховскими" зарплатами действительно никто не работал. Вот бы тогда эти советчики окуели.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #7 : 16 Октября 2017, 19:57:08 »
Цитировать
В общем, не бойтесь «крутиться» и не волнуйтесь за страну
Спасибо за разрешение

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #8 : 16 Октября 2017, 19:59:16 »
В частных школах вакансии бесконечные, что ли?
Репетиторством можно подрабатывать. У коллеги дочка сразу после ВУЗа пошла в репетиторы, в школе ни дня не работала.

Ingole

  • Гость
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #9 : 16 Октября 2017, 20:16:22 »
С такой системой образования мы скоро полностью перейдем к репетиторам)

Оффлайн Hybrid_Kid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +26/-0
  • Jedem das seine
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #10 : 16 Октября 2017, 20:24:40 »
Ээээ... А если я не хочу в частную школу, а хочу остаться в своей районной, обычной? Получается, я типа лошара и должен быть наказан копеечной зарплатой? Так, что ли? Оо
потерян и не найден

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10100
  • Карма: +4210/-63
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #11 : 16 Октября 2017, 20:32:27 »
Цитировать
А любви нет ни в жизни мальчика из бедной семьи с родителями-алкоголиками, ни в жизни мальчика из богатой семьи, у которого папа 24 часа в сутки на работе, а «мамы» и няни меняются раз в месяц.
ни в жизни детей учительницы которая пашет в 4 смены а по ночам учится, потому что надо крутиться
Цитировать
Так чем им повезло больше? Десяток айпадов может искупить отсутствие родителей?
:-\

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #12 : 16 Октября 2017, 20:33:00 »
Я вот, кстати, сколько не читаю посты про образование, все никак не могу взять в толк, почему продолжается сетование именно на государство. Государство ежегодно получает отчеты, что учителя/врачи имеют средний заработок, втрое превышающий реальный.

И сотни примеров, когда директоров судят за то, что деньги, поступающие в их школы, пилятся между ними и  приближенными, а рядовой препод пашет по минималке. Сотни аналогичных скандалов с главврачами.

Рядового работягу уже сколько десятилетий доит прямое начальство, а виноват Путин.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #13 : 16 Октября 2017, 20:39:50 »
ой, сто пудов написал подросток (ну или человек с мышлением подростка), не так давно слушала подобную отповедь от 14летней племяшки. она говорила, что бабушка её (моя свекровь) сама выбрала заведомо нищенскую работу, лол и ваще лохушка, что не идет в репетиторы.
они такие мимимишные в своей наивности, прям уруру.

https://www.youtube.com/watch?v=-R6nX2ParmM

Olsky

  • Гость
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #14 : 16 Октября 2017, 20:46:59 »
Не, ну может быть, конечно, автор прав, мол сидеть на попе ровно и ждать огромную зп не стоит, но вот откуда вечное желание заставить всех упахиваться в хлам? "Моя мама работала по 15 часов!" Ну и что? Круто ей было? Почему обязательно нужно выкручиваться, выживать, херачить на работе по дохреналлион часов и страдать? И если человек этого не хочет, пусть сидит с маленькой зп и не рыпается? :( Как-то грустно, что "становиться лучше" = "пахать без продыху", честно говоря. Или я просто адово ленивая, а автор во всем абсолютно прав?..

Похоже на речи создателей "Не заипалась - не мать!" =/

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #15 : 16 Октября 2017, 20:49:17 »
Не, ну может быть, конечно, автор прав, мол сидеть на попе ровно и ждать огромную зп не стоит, но вот откуда вечное желание заставить всех упахиваться в хлам? "Моя мама работала по 15 часов!" Ну и что? Круто ей было? Почему обязательно нужно выкручиваться, выживать, херачить на работе по дохреналлион часов и страдать? И если человек этого не хочет, пусть сидит с маленькой зп и не рыпается? :( Как-то грустно, что "становиться лучше" = "пахать без продыху", честно говоря. Или я просто адово ленивая, а автор во всем абсолютно прав?..

Похоже на речи создателей "Не заипалась - не мать!" =/
ХЗ. Когда о слышу о работе без выходных и проходных, но зато с бОльшей зп, то понимаю, что эту зп будет просто некогда тратить. Или потратить потом оптом на врачей, потому что моя тушка от переутомления начинает люто бастовать.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #16 : 16 Октября 2017, 20:52:49 »
Сарделька
И налоги платила? Обычно у репетиторов все же есть основной легальный заработок, только подработки все в карман. И не по каждому предмету достаточно публики для репетиторства.

Lsv
Государство прекрасно знает, как обстоит дело на самом деле. После судов над директором назначают нового и возвращается все на круги своя, а зачинщика суда нередко вытуривают свои же.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #17 : 16 Октября 2017, 21:10:59 »
По поводу крутится и вписаться в тренд.
Есть у меня кореш с удивительно бесполезной для Молдовы спецой, он эколог. Работа есть аж в двух учреждениях, зарплата сопоставима со стипендией студента-отличника. Чувак работал в колл-центре, торговал секонд-хэндом, работал на складе бытовой химии, хапнул на что-то аллергию и снова остался без работы. Поскреб по сусекам, пошел на курсы кодинга на Яве. После курсов распихал резюме везде куда дотянулся. Собрал коллекцию отказов. Решил стать супер говнокодером, которому отказала абсолютно каждая контора в Кишиневе. Наконец нашел работу, опять таки за копейки, поднабрался опыта, свалил в нормальную контору. С момента окончания курсов прошло где-то 3 года и бывший хронически безработный эколог с высока поглядывает на оналитегов, которым "ааа, ну ява это для лузеров, на яве любой дурак сможет". Так что вписаться в текущий рынок труда можно всегда. Хреново, что любимая профа не может прокормить. Когда люди вместо того, чтобы с самоотдачей и огоньком в глазах пахать там где нравится, идут работать абы куда лишь бы платили. Вот так загибается наука, образование и т.д.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Manticora

  • Гость
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #18 : 16 Октября 2017, 21:49:04 »
Я вот, кстати, сколько не читаю посты про образование, все никак не могу взять в толк, почему продолжается сетование именно на государство. Государство ежегодно получает отчеты, что учителя/врачи имеют средний заработок, втрое превышающий реальный.

Рядового работягу уже сколько десятилетий доит прямое начальство, а виноват Путин.
Потому что у учителей есть ставка, а все остальное премии, надбавки и прочие "стимуляции".Главная причина недовольства— непонятный механизм формирования и распределения этих плюшек, их трудно спрогнозировать и отследить, зато легко спздить, даже тут, вроде, рассказывали, что учителей заставляли расписываться за получение премий и обратно директору их сдавать. А пожаловаться никак, типа, работы другой нет.
Получается, что зп каждый месяц разная и спздить оттуда денежку просто. Мне кажется, было бы проще, будь зп фиксированной или хотя бы надбавки прозрачными и очевидными. А такую форму оплаты вроде как министерство образования утвердило, ему ее и менять. Поэтому виновато "государство"

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #19 : 16 Октября 2017, 22:18:34 »
Перефразируя Наполеона, государство, которое не желает кормить учителей, обречено кормить чужих. Как? Да очень просто - экспортируя продукты высоких технологий и плетясь в хвосте прогресса.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #20 : 17 Октября 2017, 10:28:35 »
Я как-то пробовала пахать по 15 часов в день и больше, закончилось всё ровно через 2 месяца  в психушке больнице, чё-т больше не хочу.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Olsky

  • Гость
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #21 : 17 Октября 2017, 10:39:10 »
ХЗ. Когда о слышу о работе без выходных и проходных, но зато с бОльшей зп, то понимаю, что эту зп будет просто некогда тратить. Или потратить потом оптом на врачей, потому что моя тушка от переутомления начинает люто бастовать.

Мне тут вспомнился пост Варламова про работу в его команде :) Как раз из-за отсутствия возможности тратить зп.
https://varlamov.ru/2587389.html

Он-то, может, и тролль, и вообще ради поржать написал, но таких работодателей хватает. И что хуже - хватает людей, которые готовы так работать.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #22 : 17 Октября 2017, 10:42:22 »
Цитировать
Какие моральные принципы должны помешать учителю, например, поднять своё образование? Подучить иностранный язык, почитать последние новости в области педагогики, изучить детскую психологию. Понять детей, научиться заинтересовывать их своим предметом и своим рассказом, научить их не бояться ошибок и двоек, но стремиться к пятёркам. Выучить всё это — и пойти в частную школу, где зарплата уже будет соответствовать квалификации.
Но... разве всё это они (учителя) не учат в своем ВУЗе?  :o

Главная причина недовольства— непонятный механизм формирования и распределения этих плюшек, их трудно спрогнозировать и отследить, зато легко спздить, даже тут, вроде, рассказывали, что учителей заставляли расписываться за получение премий и обратно директору их сдавать. А пожаловаться никак, типа, работы другой нет.
Получается, что зп каждый месяц разная и спздить оттуда денежку просто. Мне кажется, было бы проще, будь зп фиксированной или хотя бы надбавки прозрачными и очевидными. А такую форму оплаты вроде как министерство образования утвердило, ему ее и менять. Поэтому виновато "государство"
зоопарк какой-то :(

ой, сто пудов написал подросток (ну или человек с мышлением подростка), не так давно слушала подобную отповедь от 14летней племяшки. она говорила, что бабушка её (моя свекровь) сама выбрала заведомо нищенскую работу, лол и ваще лохушка, что не идет в репетиторы.
они такие мимимишные в своей наивности, прям уруру.
это многое объясняет. И маму в примере (а не себя), и перечень причин, по которым "жалко" детей,  и общую путаность мыслей.  ;D
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 10:46:34 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #23 : 17 Октября 2017, 10:54:54 »
Цитировать
Какие моральные принципы должны помешать учителю, например, поднять своё образование? Подучить иностранный язык, почитать последние новости в области педагогики, изучить детскую психологию. Понять детей, научиться заинтересовывать их своим предметом и своим рассказом, научить их не бояться ошибок и двоек, но стремиться к пятёркам. Выучить всё это — и пойти в частную школу, где зарплата уже будет соответствовать квалификации.
Автор, сколько там у вас в городе педагогов на одну вакансию в частной школе?
То-то и оно. Если в какой-то сфере нет стабильного "достойного" спроса на работников данного профиля, то хоть заобучайся, шансы получить хорошую работу за заслуги все равно будут близки к нулю.

Цитировать
Можно понять. Однако мама у меня, например, работала одно время бухгалтером по графику 15 часов в день, то есть приходила на работу в 9 утра и уходила в 12 ночи. Чтобы выкроить время на обучение, работала по выходным. Тогда она просто валилась с ног — сейчас главный бухгалтер хорошей фирмы. И таких примеров масса.
Про колхозную лошадь все помнят?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #24 : 17 Октября 2017, 11:07:15 »
goodgirl
Мы-то живём в 2017-м году, когда зарплата учителей позволяет только ворчать на её размер. И это длится уже более двадцати лет.

Оффлайн Amelia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +140/-3
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #25 : 17 Октября 2017, 12:11:09 »
Ну вот пыталась я  перед учебным годом устроиться в школу по специальности (жалко,что диплом пропадает, хочется  сеять разумное, доброе вечное..)В итоге ставка для молодого специалиста 10 тысяч,с классным руководством, ведением кружков, проверкой тетради выходит около 13.А ещё предупредили,что с дисциплиной все плохо,некоторые детки уже на учёте ,так что с ними много надо работать(а ещё с родителями и ментами)). Если по ЕГЭ и ГИА будут хорошие показатели,то через год-два з/п дотянет до 15, а то и 16 тысяч.
Короче , решила я по специальности не работать, не настолько люблю детей :-\
Смотрела ещё по вакансиям , 16-18 тысяч -это пик, на большее можно не рассчитывать без огромного опыта и стажа.
И это не провинция, а столица РТ со средней зарплатой 39 тысяч по официальным данным.
Но с другой стороны, а если хочешь работать учителем? Жить впроголодь, все равно на всех частных школ не хватит . Их в миллионнике не так уж много,что говорить про небольшие города?

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #26 : 17 Октября 2017, 12:50:19 »
Но с другой стороны, а если хочешь работать учителем? Жить впроголодь, все равно на всех частных школ не хватит . Их в миллионнике не так уж много,что говорить про небольшие города?
Учитель — это призвание, а не прибыльная профессия и бла бла бла. Не хотите работать за идею — вы не учитель, а меркантильная сцучка!

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #27 : 17 Октября 2017, 13:03:48 »
Когда я была маленькой, спросила у мамы, почему учителям мало платят. Мама ответила — чтобы в профессию шли те, кто хочет работать с детьми, а не те, кому лишь бы денег заработать.
Я тогда не могла сформулировать фразу «а как же тогда создавать конкуренцию». А теперь могу... Но вопрос всё равно остаётся.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #28 : 17 Октября 2017, 13:23:33 »
Цитировать
Однако мама у меня, например, работала одно время бухгалтером по графику 15 часов в день, то есть приходила на работу в 9 утра и уходила в 12 ночи. Чтобы выкроить время на обучение, работала по выходным.
Про колхозную лошадь все помнят?  ;D
погоди про лошадь, объясни мне арифметику
Мама работала по 15 часов в день в будни
Оставались выходные, НО чтобы выкроить время на обучение (на выходных, да?) - мама работала по выходным!!!
Иииии? Когда она обучалась-то???

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #8984 - Докрутиться до небес
« Ответ #29 : 17 Октября 2017, 13:26:02 »
Наверное, по графику у нее был рабочий день - 15 часов. Но с таким графиком учиться было некогда, поэтому она как-то что-то переносила на выходные и училась по вечерам
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight