Автор Тема: #24797 - Машина - не роскошь  (Прочитано 14292 раз)

Countryman

  • Гость
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #30 : 01 Ноября 2017, 11:40:36 »
А кто-нибудь прикидывал чисто с финансовой точки зрения, что выгоднее: иметь свой [голосом Якубовича] ааааавтомобииииль или по мере необходимости заказывать такси?
Я понимаю, естественно, что все зависит от периодичности пользования услугой. Но вот у нас есть авто, пользуемся им в среднем два раза в неделю. Стоимость самого тазика + все эти страховки + обслуживание + машиноместо, если нет мест под окнами ставить + нервы за то, чтоб не угнали, не помяли, не нацарапали неприличное слово гвоздем.

Оно когда вообще все окупиться по сравнению с еженедельным вызовом такси? :'(

Я понимаю, что тут еще дело личных предпочтений, но мне чисто с финансовой точки зрения сейчас интересно.
плюсую
Мы живем сейчас с мужем в городе, что у него, что у меня до работы - ежеутренние пробки, только метро и спасаемся
а до ближайшей поликлиники нам и пешком недалеко

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #31 : 01 Ноября 2017, 11:42:00 »
У фраз:

"Блин, пришлось машину на ремонт сдать, сунулась в метро впервые за энцать лет, а там НАРОДУ..."

И:

"Блин, в метро с утра НАРОДУ..."

Разная смысловая нагрузка. Первая сообщает, что говорящий не привык к ОТ и в шоке от давки. Вторая - что человека задолбали давки в метро, вообще и в принципе. Вот уточнение марки машины будет излишним, это да. А так это не хвастовство, а просто способ сообщить, что человек не привык к толчее, и для него утренняя толпа - небольшое приключение, а не серая обыденность.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #32 : 01 Ноября 2017, 11:42:21 »
Как предлагаешь зимой вести младенца в поликлинику в час пик?
Ну не на машине же. Ё*нешься прежде чем найдёшь парковочное место. А везти в коляске - дело нескольких минут, полиника вряд ли дальше.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #33 : 01 Ноября 2017, 11:51:25 »
А кто-нибудь прикидывал чисто с финансовой точки зрения, что выгоднее: иметь свой [голосом Якубовича] ааааавтомобииииль или по мере необходимости заказывать такси?
Я понимаю, естественно, что все зависит от периодичности пользования услугой. Но вот у нас есть авто, пользуемся им в среднем два раза в неделю. Стоимость самого тазика + все эти страховки + обслуживание + машиноместо, если нет мест под окнами ставить + нервы за то, чтоб не угнали, не помяли, не нацарапали неприличное слово гвоздем.

Оно когда вообще все окупиться по сравнению с еженедельным вызовом такси? :'(

Я понимаю, что тут еще дело личных предпочтений, но мне чисто с финансовой точки зрения сейчас интересно.

Я прикидывал.

Если ездить не часто и на не очень большие расстояния - то такси выходит выгоднее. Именно потому-что несмотря на то, что сама поездка на машине выходит заметно дешевле чем на такси, страховка+налог+ремонт разницу сразу покрывают.
В моём случае, даже если ездить только на работу и с работы (5 дней в неделю, около 15 км в одном направлении), то такси уже выходит дороже чем собственная машина. Даже с учётом того что машина не экономная и дорогая в ремонте, с не самым низким налогом и ценой на страховку.
А учитывая что езжу я не только на работу, то разница между машиной и такси ещё увеличивается, в пользу машины.

В итоге да, всё упирается в то как часто и как далеко надо ездить. Если машина используется каждый день то выгоднее ездить на ней. Если используется нерегулярно, то возможно выгоднее такси.
Многое зависит и от цен на такси в городе.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #34 : 01 Ноября 2017, 11:51:28 »
Цитировать
Люди! Никому не интересно, что именно заставило вас сесть в автобус, если это не имеет значения для самой истории. Это не просто излишняя информация, это похоже на какие-то отчаянные оправдания, как будто вы не в маршрутку сели, а человека зарезали. В использовании общественного транспорта нет ничего постыдного, наличие машины не делает вас лучше, ваша репутация не пострадает, если кто-то в интернете, не дай Бог, ошибочно подумает, что у вас ее нет.

Не вижу про яжемать. Вижу, что автор придумал, что кому-то стыдно ехать на ОТ, и этот кто-то оправдывается. По мнению автора.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #35 : 01 Ноября 2017, 11:54:47 »
А везти в коляске - дело нескольких минут, полиника вряд ли дальше.
Не факт. В нашем городе это не так. Два филиала детской поликлиники на весь город. И фиг найдёшь, где поставить в них ту коляску.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #36 : 01 Ноября 2017, 11:57:54 »
очень громко, чтоб все слышали, говорил, что у него бэээха в сервисе, и он такой весь о боже в метрооо
У него чо, одна машина? Во нищеброд! :]
93

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #37 : 01 Ноября 2017, 11:58:47 »
Цитировать
В моём случае, даже если ездить только на работу и с работы (5 дней в неделю, около 15 км в одном направлении), то такси уже выходит дороже чем собственная машина.
Пятнадцать минут получается? Как по мне, проще на маршрутке доехать будет, если маршрут не перегружен. Залез, сел, вышел.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Countryman

  • Гость
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #38 : 01 Ноября 2017, 11:59:19 »
очень громко, чтоб все слышали, говорил, что у него бэээха в сервисе, и он такой весь о боже в метрооо
У него чо, одна машина? Во нищеброд! :]
Когда у всех моих водителей одновременно случился грипп, а службы такси (которые я же и держу), отказались меня обслуживать, т.к. у них не было соответствующих моему статусу машин, я понял - метро не миновать...

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #39 : 01 Ноября 2017, 12:00:57 »
Зайчонок разума в этом есть. Как предлагаешь зимой вести младенца в поликлинику в час пик?
Ну не всегда же поликлиника так далеко, чтобы туда нельзя было дойти пешком с коляской! Обычно как раз наоборот, в шаговой доступности. Ну а если надо ехать в какой-нибудь отдаленный диспансер или на улице минус тридцать, то есть же такси! Всяко дешевле и проще, чем учиться водить, покупать машину, оплачивать все страховки, ремонты, парковки и тп...
Ни разу пока не было проблем из-за отсутствия машины, вот честное слово.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #40 : 01 Ноября 2017, 12:02:10 »
отказались меня обслуживать, т.к. у них не было соответствующих моему статусу машин

Не нашлось свободного ламборджини диабло?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #41 : 01 Ноября 2017, 12:03:20 »
А кто-нибудь прикидывал чисто с финансовой точки зрения, что выгоднее: иметь свой [голосом Якубовича] ааааавтомобииииль или по мере необходимости заказывать такси?
Я считал когда-то давно для murmur по своему весьма недешевому в эксплуатации драндулету и нашему местному такси — получилось, что года за два-три он у меня отбился.
Когда у всех моих водителей одновременно случился грипп, а службы такси (которые я же и держу), отказались меня обслуживать, т.к. у них не было соответствующих моему статусу машин, я понял - метро не миновать...
Дык ежели ты такой крутой, то можешь кого надо к себе вызвать, а не переться куда попало сам :]
Не нашлось свободного ламборджини диабло?
Не, ламбами успешные сами рулят, пассажиром в них ездить радости мало. Роллс!
93

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #42 : 01 Ноября 2017, 12:04:49 »
Цитировать
В моём случае, даже если ездить только на работу и с работы (5 дней в неделю, около 15 км в одном направлении), то такси уже выходит дороже чем собственная машина.
Пятнадцать минут получается? Как по мне, проще на маршрутке доехать будет, если маршрут не перегружен. Залез, сел, вышел.

Дом, с учетом светофоров и траффика, сообразного времени, полчаса минимум. На маршрутке выйдет дольше.

Мне до работы около восьми километров, еду я двенадцать минут до пробок.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Countryman

  • Гость
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #43 : 01 Ноября 2017, 12:05:57 »
Дык ежели ты такой крутой, то можешь кого надо к себе вызвать, а не переться куда попало сам :]
А если кого надо еще круче?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #44 : 01 Ноября 2017, 12:18:42 »
А если кого надо еще круче?
А если еще круче, то он сам за тобой кортеж отправит!
93

Manticora

  • Гость
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #45 : 01 Ноября 2017, 12:25:09 »
Цитировать
А кто-нибудь прикидывал чисто с финансовой точки зрения, что выгоднее: иметь свой [голосом Якубовича] ааааавтомобииииль или по мере необходимости заказывать такси?
смотря как эксплуатировать и сколько он жрет.
Мы на авто возим родителей с дачи/на дачу, вывозим, прррасти хоспади, урожай, ездим на авто путешествовать и т.д. Вот это все на такси сделать проблематично и дорого. Мы с мужем как-то считали, что дешевле: купить авто или брать напрокат по мере необходимости, вышло, что купить намного выгоднее.

Countryman

  • Гость
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #46 : 01 Ноября 2017, 12:31:57 »
А если еще круче, то он сам за тобой кортеж отправит!
Допустим, у этого круче тоже нереальный форсмажор? :D

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #47 : 01 Ноября 2017, 12:34:03 »
смотря как эксплуатировать и сколько он жрет.
Я считал исходя из 18 литров на сотню и с учетом замены дорогущей резины каждые 40 тык (естественно, ТО и прочие расходы тоже включал) — все равно при регулярном использовании машина выгоднее такси оказалась.
Допустим, у этого круче тоже нереальный форсмажор? :D
Если у настолько крутого нереальный форсмажор, то тут не кататься тудя-сюда надо, а срочно грехи замаливать — как минимум локальный коец света намечается :]
93

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #48 : 01 Ноября 2017, 12:34:49 »
Как предлагаешь зимой вести младенца в поликлинику в час пик?
Ну не на машине же. Ё*нешься прежде чем найдёшь парковочное место. А везти в коляске - дело нескольких минут, полиника вряд ли дальше.
Зависит от удаленности и расположения поликлиники. Если это своя ближайшая по месту жительства - пешочком, ребенка в зависимости от возраста вести за руку или катить в коляске. А если в другую какую-то через полгорода, т.к. нужных специалистов в своей поликлинике нет или нужно более углубленное обследование - тогда или на своей машине, или на такси. В набитую маршрутку с малышней младше лет хотя бы 4-5 лет лезть- смерти подобно. А если он в таком возрасте, что сам еще уверенно не ходит, так слегка топает, а весит уже куда больше 5кг (к примеру, около года плюс-минус, может быть и 10мес, и год и 2мес) - так это вообще нереально, ибо коляску в маршрутку не впихнуть, а на руках тащить до остановки и на месте от остановки до нужного места, и держать хорошо если сидя на коленках (а он еще и вертится и хнычет), если не стоя в маршрутке, опупеешь. Так что для таких случаев оптимальный выход- такси. И останавливаются они обычно достаточно близко к нужному заведению, тем более не паркуются вконец, а кратковременно.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #49 : 01 Ноября 2017, 12:37:55 »
И буквально в одной из сегодняшних историй с Задолбали:
Цитировать
Если бы не моя девушка, которая была рядом, я бы сошла с ума.
Что, и это нынче хвастовством считается?
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #50 : 01 Ноября 2017, 12:38:36 »
А кто-нибудь прикидывал чисто с финансовой точки зрения, что выгоднее: иметь свой [голосом Якубовича] ааааавтомобииииль или по мере необходимости заказывать такси?
Я понимаю, естественно, что все зависит от периодичности пользования услугой. Но вот у нас есть авто, пользуемся им в среднем два раза в неделю. Стоимость самого тазика + все эти страховки + обслуживание + машиноместо, если нет мест под окнами ставить + нервы за то, чтоб не угнали, не помяли, не нацарапали неприличное слово гвоздем.

Оно когда вообще все окупиться по сравнению с еженедельным вызовом такси? :'(

Я понимаю, что тут еще дело личных предпочтений, но мне чисто с финансовой точки зрения сейчас интересно.

Я, когда то даже в рамках работы.

В крупных городах или с хорошим ОТ обычно выигрывает ОТ. Идеальный вариант это ОТ +каршэринг для кратковременных поездок.

Но это всё работает до того, как ты начинаешь учитывать неоцениваемые параметры куда может входить

1. Удовольствие от езды
2. Чувство безопасности
3. Страх потери
4. Статусность
5. Повышенный спрос на тебя от родственников
6. Состояние машин и водителей в городе (я не люблю кататься на сильно раздолбанных совсем бюджетных машинах)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #51 : 01 Ноября 2017, 12:41:42 »
Если это своя ближайшая по месту жительства - пешочком, ребенка в зависимости от возраста вести за руку или катить в коляске.

Тоже зависит от расположения. От нас до нашей детской поликлиники - полчаса пешком. Как по мне, далековато.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #52 : 01 Ноября 2017, 12:42:34 »
Что, и это нынче хвастовством считается?

Пропаганда же! Рядом с леди должен быть мужик. Остальное баловство, на самом деле девкам х*йца не хватает. Всем давно известно, что  без мужика баба дурить начинает, вот оно и видно!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #53 : 01 Ноября 2017, 12:44:46 »
Меня рассмешило, когда одноклассница, которую пару лет не слышала, увидела мою аватарку с женихом, написала. Второй вопрос был - а есть ли у вас машина ;D
Ко мне тоже практически первым вопросом было "а есть ли у твоего парня машина??" Критерий успешности, ну ;D

У нас дома машины нет, у моего есть права, у меня нет и пока не планирую. Живём в отличном районе, всё в шаговой доступности, метро через дорогу, работа в пяти минутах от дома, крупный магазин в двух шагах. На машине ездить особо некуда, когда реально куда-то надо и на ОТ никак, проще взять такси. или попросить товарища, которому фирма оплачивает бензин
Ну разве что на работе я могу парковочное место под машину забить и там поселить.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #54 : 01 Ноября 2017, 12:47:39 »
Мне до работы около восьми километров, еду я двенадцать минут до пробок.
Примерно то же у меня на маршрутке выходит.
Она, сволочь, едет зигзагом,а по жизни мне до работы три километра по прямой.
Пора начинать ходить пешком как полному нищеброду, сдается мне. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #55 : 01 Ноября 2017, 12:48:56 »
Что ты с резиной делаешь?
Грязевая резина очень быстро стачивается на асфальте. Ездить на ней еще столько же можно без проблем, но в грязи уже не гребет.
93

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #56 : 01 Ноября 2017, 13:11:18 »
Примерно то же у меня на маршрутке выходит.
Она, сволочь, едет зигзагом,а по жизни мне до работы три километра по прямой.
Пора начинать ходить пешком как полному нищеброду, сдается мне. ;D

Дом, а я и еду по-прямой. Мне что ехать, что идти.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #57 : 01 Ноября 2017, 13:13:47 »
Чем дальше в лес, тем дороже партизаны.
Тащемта, просто неправильный выбор резины. У меня ведь как получается: много-много асфальта, потом кусок бездорожья, и то не факт, что грязевого, чаще геометрия решает, а в совсем адовой грязи MT все равно не едет, тут либо XT, либо цепи. Думаю, если вместо 32" MT взять злую 33" AT поуже плюс цепи для жесткой грязюки, расходы на резину существенно снизятся, раза этак в два в долгосрочной перспективе. Грядущей весной так сделаю.
93

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #58 : 01 Ноября 2017, 13:16:47 »
Без машины может быть банально неудобно. Если ездите за город - такси дорогое, плюс в машине можно оставить детское кресло, велосипед или коляску для загородных поездок. Учитывая, сколько мы барахла возим за собой, в такси будешь полчаса грузиться.
Потом - неудобства, вызвал такси и надо ждать его. А оно еще и может не приехать (я так однажды ехала с утра беременная анализы сдавать, прождала такси простояла на морозе полчаса и поехала на ОТ). Или наоборот приехало раньше - и бегай лихорадочно собирайся впопыхах. Плюс в такси может быть накурено. Плюс с ребенком если едешь - он может начать капризить, и, в отличие от своей машины, которую можно остановить или поискать детское радио или помедленнее поехать, тут остается только сидеть и страдать. Ну или тебе остановят за дополнительную плату.
В своей машине можно возить грязные рюкзаки, садиться в нее в сапогах в песке и т.д. На ней можно поехать в жопу мира на рыбалку (на такси тоже можно, но как потом вызвать такси чтоб тебя оттуда забрали? Да и поедут ли они?)

и, опять же, при необходимости или лени такси можно вызвать всегда. И при наличии брелка с ключами и водительских прав в кармане вызов такси тебе не запрещен.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #59 : 01 Ноября 2017, 13:24:15 »
На ней можно поехать в жопу мира на рыбалку (на такси тоже можно
Что же это за такси такое? :]
93